Военный суд чести

Военный суд чести

Военный суд че́сти (офицерский суд чести) — специальный выборный судебный орган для охраны корпоративной чести офицерства и достоинства офицерского звания. Суды чести действовали и действуют в вооружённых силах только некоторых государств. Такой суд рассматривает дела о проступках офицеров и о правонарушениях, отнесённых к его компетенции, и разбирает конфликты между офицерами.

Посредством суда чести самим офицерам предоставляется право исключения из своей среды тех лиц, которые признаются ими недостойными принадлежать к корпорации. Отсюда вытекает корпоративный (или сословный, если офицерство понимается как офицерское сословие) характер этих судов, организация их на выборных началах и обособленность от общей военно-судебной организации. Военнослужащие рядового и младшего состава (нижние чины) в силу характера их службы (служба по обязанности или по срочному найму), как правило, не считаются носителями и выразителями военной чести, и юрисдикция военных судов чести на них нигде не распространяется. Военные суды чести возникли в Прусской армии в 1808 г., откуда они перешли во все германские государства, в Австро-Венгрию и в Россию. В Российской империи они назывались судами общества офицеров

Содержание

Австро-Венгрия

В Австро-Венгрии офицерские суды были учреждены впервые в 1867 г. Австрийское законодательство, как и германское, ни не определяло фактических признаков поступка, противоречащего понятию военной чести, всецело предоставляя установление этих признаков самой офицерской корпорации. В отличие от Германии, на суды не возлагалось также разбирательство ссор между офицерами и решение вопроса о поединках.

По австрийскому закону, если преступное деяние заключало в себе и нарушение правил чести, решение вопроса о возможности оставления виновного офицера на службе предоставлялось уголовному военному суду. В Австрии (как и в Германии) военные суды чести были призваны охранять корпоративную честь всего офицерского сословия, а не отдельных войсковых единиц, поэтому их компетенция распространялась не только на младших офицеров (как в России), но и на старших офицеров и генералов, где бы они ни состояли на службе, равным образом — на зачисленных в резерв или ландвер и даже на уволенных в отставку с правом носить мундир или с пенсией. Помимо этого офицерским судам подлежали некоторые категории военных чиновников — врачи, аудиторы и другие.

Органами офицерских судов в Австрии были офицерское собрание (нем. Offiziers-Versammlung) и совет чести. Офицерское собрание решало лишь вопрос о предании суду. Для обер-офицеров оно составлялось из всех офицеров части; для штаб-офицеров — из всех штаб-офицеров дивизии; для генералов — из всех генералов, находящихся в данное время в Вене.

Каждое собрание избирало из своей среды трёх членов в особую комиссию (первого — на 1 год, второго и третьего — по всякому делу особо), которая под председательством лица, назначенного начальством, производила предварительное расследование предосудительных поступков. Само рассмотрение дел и постановление решения возлагалось на советы чести, образуемые из состава комиссии и ещё пяти членов по назначению начальства.

Дела в судах чести рассматривались непублично. Защитники из офицеров (в отличие от Германии) имели право представлять письменные и словесные объяснения. Bce обвинительные приговоры представлялись на утверждение верховной власти. Обжалование их не допускалось.

Германия

Начало образования судов чести в Пруссии было положено в 1808 г., когда военно-реорганизационной комиссией под председательством Шарнгорста был выработан закон, по которому офицер, оказавшийся виновным в пьянстве, или ведущий развратную жизнь, или обнаруживший низкий образ мыслей, мог быть присуждён большинством ¾ голосов офицеров своей части к лишению права на производство в следующий чин.

В 1821 г. ведению офицерских судов были подчинены все вообще поступки офицеров, не заключающие в себе признаков уголовно наказуемого деяния, но несогласные с правилами чести или несовместные с особым положением военных чинов.

Вместе с тем офицерской корпорации предоставлено было, сверх лишения права на производство, присуждать к увольнению от службы. В 1843 г. издано подробное положение о судах чести для прусской армии, видоизменённое в 1874 г. Позднее постановления о судах чести стали одинаковы во всей Германской империи. Законодательство не определяло фактических признаков поступка, противоречащего понятию военной чести, всецело предоставляя установление этих признаков самой офицерской корпорации. В отличие от Австрии, на офицерские советы чести возлагалось также разбирательство ссор между офицерами и решение вопроса о поединках.

Военный суд чести действовал в Германской империи совершенно независимо от уголовного: один и тот же поступок мог быть предметом рассмотрения обоих судов. Требовалось лишь, чтобы разбирательство в уголовном суде предшествовало. Военные суды чести были призваны охранять корпоративную честь всего офицерского сословия, а не отдельных войсковых единиц, почему компетенция их распространяется не только на младших офицеров (как в России), но и на всех офицеров и генералов, где бы они ни состояли на службе, равно на зачисленных в резерв или ландвер и даже на уволенных в отставку с правом носить мундир или с пенсией. Помимо этого, офицерским судам подлежали некоторые категории военных чиновников — врачи, аудиторы и другие.

Органами офицерских судов в Германской империи были: суд чести (нем. Ehrengericht) и совет чести (нем. Ehrenrath). Суд чести по делам об обер-офицерах образовывали все офицеры полка или отдельной воинской части. Суд чести по делам о штаб-офицерах — один генерал, назначаемый начальником корпусного округа, и 9 штаб-офицеров, избираемых всеми штаб-офицерами округа на один год. Для разбора дела о генерале состав судов определялся каждый раз особо лично императором. Совет чести, имеющий задачей предварительное расследование дел, составлялся из 3 членов, избираемых на 1 год соответствующими судами чести.

Дела в судах чести рассматривались непублично. Защитники из офицеров допускались в Германской империи лишь к подаче письменных объяснений. Bce обвинительные приговоры представлялись на утверждение верховной власти. Обжалование их не допускалось.

Россия

Российская империя

Учреждение суда общества офицеров в Российской империи относится к 1863 г., когда вышло положение об охранении воинской дисциплины и о взысканиях дисциплинарных. Основной особенностью организации, сохранившеюся долгое время, принято было тогда учреждение таких судов только при отдельных войсковых частях, а не при высших войсковых соединениях.

Компетенции их были подчинены только обер-офицеры, так как считалось, что с началами воинской дисциплины несовместима возможность подвергать штаб-офицеров полка суду подчиненных им обер-офицеров. Автор того времени пишет:

Такая система несомненно способствовала преимущественному развитию в нашей армии идеи корпоративной чести войсковых единиц в ущерб надлежащему развитию идеи воинской чести вообще и была одной из причин замечаемой ныне обособленности офицеров разных полков. Едва ли можно рекомендовать, конечно, распространение юрисдикции офицерских судов, по примеру Германии, на запасных, отставных и военных чиновников — но распространение её на всех состоящих на действительной службе офицеров и генералов, а также реорганизация судов в смысле приурочения их к более крупным командным и административным единицам в видах поднятия чувства общей военной чести были бы крайне полезны.[1]

По положению 1863 г. к компетенции судов общества офицеров были отнесены поступки, несовместные с понятиями о воинской чести и доблести офицерского звания или изобличающие в офицере отсутствие правил нравственности и благородства, а также разбор между офицерами ссор и обид. Дела о поединках были изъяты из ведения судов, по официальной мотивировке «с допущением подобного прусским законам правила самим законом дозволялось бы кровопролитие и самоуправство вооружённой рукой»[1]. Суды составляли все наличные обер-офицеры полка, которые ежегодно избирали совет посредников из 5 офицеров. Посредники производили предварительное дознание; суд мог только постановлять, подлежит ли офицер удалению из полка или увольнению от службы. При всех последующих изданиях дисциплинарного устава правила о судах общества офицеров более или менее видоизменялись. При переработке в 1888 г. большее развитие получили положения о порядке производства дел. Существенные дополнения были внесены законом 1894 г., возложившим на офицерские суды решение вопросов о поединках.

Военное ведомство

По закону начала века суды общества офицеров учреждались при полках, отдельных батальонах, артиллерийских бригадах, а также могли быть учреждаемы во всех других отдельных частях военного ведомства. Суды составлялись: в полках — из 7 членов, избираемых всеми офицерами на 1 год из числа штаб-офицеров и обер-офицеров не ниже чина штабс-капитана; в прочих частях (и в казачьих полках) — из 5 членов. И там и там одновременно с членами суда избирались кандидаты в числе двух. Членами суда и кандидатами не могли быть избираемы состоящие под судом или следствием и подвергшиеся по судебным приговорам содержанию на гауптвахте с ограничением некоторых прав и преимуществ по службе или другому, более сильному наказанию. Решение вопроса, подлежит ли поступок ведению суда общества офицеров, и направлять ли дело в него, предоставлялось власти командира части, при которой создан суд. Рассмотрению каждого дела должно было предшествовать дознание, которое могло быть произведено судом в полном составе или поручено им отдельным его членам. Суд приступал к дознанию или по собственной инициативе, или по распоряжению командира части. По окончании дознания производившие его члены суда делали доклад полковому командиру, который или прекращал дело, или предавал офицера суду. Суд, под председательством старшего из членов, производился при закрытых дверях. Действия суда заключалися в рассмотрении собранных дознанием сведений и выслушании оправданий обвиняемого. В случае неявки обвиняемого постановлялся заочный приговор. На рассмотрение дела и постановление приговора полагалось не более суток.

Приговор мог быть трёх родов: об оправдании обвиняемого, о сделании ему внушения и об удалении его из полка. Приговор в тот же день представлялся командиру части. Жалоб на приговор по существу не допускались, разрешалась лишь жалоба на нарушение судом правил производства дела. При присуждении к удалению из полка офицеру предоставлялось в трёхдневный срок самому подать просьбу об увольнении. Обер-офицеры тех частей военного ведомства, при которых не было учреждено офицерских судов, за поступки, «противные правилам чести», увольнялись в дисциплинарном порядке. Если виновными в поступках, «несовместных с должностью офицерского звания» оказывались штаб-офицеры, они увольнялись с особого высочайшего разрешения.

Морское ведомство

В морском ведомстве суды чести были образованы на иных основаниях. Органами такого суда были суд капитанов и совет посредников.

Совет посредников учреждался при каждой флотской дивизии и при каждом отдельном отряде из представителей, избираемых обер-офицерами по одному от каждого экипажа дивизии или отряда. На него возлагалось лишь производство дознаний и первоначальный разбор ссор. Постановлялись решения судом капитанов, который не был выборным органом, но образовывался при флотских дивизиях и сводных отрядах из наличных командиров экипажей (числом не менее пяти)под председательством младшего флагмана.

Во время заграничного плавания применялась своеобразная форма суда чести. Кают-компании судна, если в её состав входило не менее семи членов, предоставлялось право исключать из своей среды за неблаговидные поступки и предосудительное поведение всех обер-офицеров, а также корабельных инженеров и инженер-механиков флота и гражданских чиновников соответствующих классов. Относительно порядка рассмотрения дел кают-компании руководствовались правилами, установленными для совета посредников. Исключённому из кают-компании предлагалось подать прошение об отставке ко времени прихода в ближайший порт. Не исполнившие этого списывались с судна.

Гражданская война

В период Гражданской войны суды общества офицеров сохранялись в Белой армии.

В Красной армии они были упразднены, но в 1918 в в ротах и полках были созданы товарищеские суды, которые были единственными дисциплинарными органами для всего личного состава. Они были упразднены вскоре после принятия первого дисциплинарного устава РККА 1919, который предоставлял командирам и комиссарам дисциплинарные права.

СССР

Постановлением СНК СССР от 17 января 1939 были созданы товарищеские суды чести командного политического и начальствующего состава РККА. В дальнейшем они действовали в Вооружённых силах СССР действовали как «выборные органы офицерской общественности»[2]. Нормативной базой было Положение об офицерских товарищеских судах чести в Вооружённых Силах СССР.

В позднем СССР суды создавались в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, управлениях армий, военных округов и флотов, в главных и центральных управлениях Министерства обороны СССР. Действовали отдельные суды для младших и старших офицеров. В состав суда входило 7-9 членов, избранных тайным голосованием на 2 года.

Офицерский суд чести имел право рассматривать дела о поступках, недостойных звания офицера, роняющих воинскую честь и дела о некоторых видах правонарушений, совершенных офицерами, которые по закону могли быть переданы на рассмотрение суда чести. В отношении виновных суд мог объявить товарищеское предупреждение, порицание, общественный выговор, возбудить ходатайство о снижении в должности или в воинском звании на одну ступень, отчислении учащегося офицера из высшего учебного заведения или об увольнении офицера из кадров вооружённых сил. Решение суда чести можно было обжаловать командиру (начальнику) части, соединения или учреждения, в котором создан суд, в течение трёх дней со дня объявления решения.

Некое подобие судов чести было организовано как часть кампании против «низкопоклонства» перед западом после второй мировой войны (см. Суд чести).

Франция

Во Франции начала века охрана корпоративной чести офицерства возлагалась на особые следственные суды. Их, однако, нельзя отнести к типу суда чести, так как главной их целью была охрана интересов службы и они не были основаны на выборном принципе.

Примечания

  1. 1 2 Суды общества офицеров // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Чистяков. Н. Ф. Суды чести офицерские // Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — Т. 25. — М.: Сов. энциклопедия, 1976.

См. также

Литература

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Военный суд чести" в других словарях:

  • Суд чести — Суд чести: Военный суд чести Суд чести квазисудебный орган в министерствах и ведомствах в СССР в конце 1940 х гг. Суд чести советский фильм …   Википедия

  • Суд чести (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суд чести. Суд чести  специализированный орган в министерствах и ведомствах СССР в последние годы сталинской эпохи. Содержание 1 Предпосылки к созданию Судов чести в СССР …   Википедия

  • Суд чести (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Суд чести (значения). Суд чести Жанр драма исторический фильм Режиссёр Абрам Роом Автор сценария …   Википедия

  • Суд — У этого термина существуют и другие значения, см. Суд (значения). Суд  государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения …   Википедия

  • СУД — (понятие, виды) орган, на который возложено осуществление одной из ветвей государственной власти судебной власти. От законодательных (представительных) и исполнительных органов С. отличается особенностями порядка его формирования, наделения… …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • Товарищеский суд — суд над провинившимся в чём либо членом коллектива. В Советском Союзе товарищеские суды являлись выборными общественными органами, которые действовали в дополнение к государственным судебным органам и преследовали цель исправления человека силами …   Википедия

  • Верховный Суд СССР — Верховный Суд СССР  высший судебный орган СССР, существовавший c 1923 по 30 января 1992 года[1]. Содержание 1 Создание 2 Компетенция 3 …   Википедия

  • Высший Арбитражный Суд СССР — Содержание 1 История 2 Состав 3 Ссылки 4 Литература Ист …   Википедия

  • Сталин, Иосиф Виссарионович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»