Владимировка (Хворостянский район)

Владимировка (Хворостянский район)
Владимировка
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Высота центра
72 м
Часовой пояс
Почтовый индекс
445581
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Владимировка (Хворостянский район) (Россия)
Владимировка
Владимировка (Хворостянский район) (Самарская область)
Владимировка

Владимировка — село Хворостянского района Самарской области, административный центр «сельского поселения Владимировка». Находится на высоте 72 м над уровнем моря[1].

Содержание

Социальная сфера

В селе есть школа, детский сад, кабинет врача общей практики, работает социальная служба, действует православная церковь[2].


Названия улиц

  • улица В. Суркова
  • улица Мамистова
  • улица Молодежная
  • улица Средняя
  • улица Солнечная
  • улица Специалистов

Церковь

Красивая старинная церковь, носящая, как и село, название в честь святого Равноапостольного князя Владимира видна издалека по приближении к селу. Она была основана в 1844 г. году помещиком В. Ф. Самариным и чудом уцелела в годы, когда зверски разрушались храмы, благодаря тому, что была использована в качестве хранилища для зерна.

В храме очень много старинных икон, стены храма расписаны с мастерством, хорошая акустика.

Памятники природы

На территории Владимировской волости Хворостянского района Самарской области располагаются два из шести существующих в районе, памятника природы: Святой источник «Девятой пятницы» (или «Святой Параскевы») и Владимировские сосны (то немногое, что осталось от реликтовых сосен, возраст которых превышает 200 лет).

Состояние этих памятников природы, без преувеличения, можно назвать плачевным:

  • в непосредственной близости от Святого источника в 2003 году была размещена свалка ТБО с. Хворостянка. Причем размещена вопреки всем нормативным правилам СЭС, без каких-либо юридических документов.
  • Соснов овраг, в котором каких-то 150 лет тому назад шумел вековой сосновый бор, перегородили плотиной, погубив 4, из остававшихся 14, исполинских сосны. Да и оставшимся соснам грозит гибель.

Со слов старожилов с. Владимировка (Борисовой А. А., Мельниковой В. А., Степановой Т. Г.) в XIX веке овраг, ныне именуемый Сосновым, был окружен сосновым бором. Рядом с бором проходила дорога, соединяющая Безенчук и Сызрань, по которой систематически шли караваны торгового люда. Этим не преминули воспользоваться разбойники, постоянно нападавшие и грабившие обозы. Возможно, с. Владимировка было образовано с целью защиты от разбойников. На строительство домов, хозяйственных построек были использованы вековые сосны из этого бора.

Окончательный урон сосновому бору был нанесен в годы Великой Отечественной войны, когда сосны рубили на дрова.

От векового бора в настоящее время осталось 8 сосен, одна из которых уже погибла. Возраст этих сосен превышает 200 лет, обхват ствола у основания составляет 2,7 — 3,5 м, высота от 25 — 30 м.
Кроме старых сосен, обнаружено около 50 сосенок в возрасте от 2 до 8 лет. По краю оврага расположилась группа сосен в возрасте примерно 10-20 лет, но практически у всех срезаны макушки: так варварски жители с. Владимировки готовятся к Новому году.

Кроме этого, на площади, где произрастает молодняк, ведется забор песка, и часто жители с. Владимировки сваливают мусор.

Святой источник — уникальный памятник природы с богатой историей. Жители окрестных сел из поколения в поколение передают легенду появления этого источника.

Интересно и то, что источник носит двойное название. Почему его называют двумя именами, а также историю жизни девы Параскевы, впоследствии причисленной к лику Святых, мне поведал настоятель местного православного храма Князя Владимира, отец Александр.

В результате строительства асфальтовой дороги, соединяющей села Владимировка, Грачевка, Дубровка, Приволжье с райцентром Хворостянкой, Святой источник, заполнив низину, образовал озеро. И вот рядом с этими водоемами в заброшенном карьере без какой-либо документации, разрешающей размещение, организована мусорная свалка.

А ведь карьер имеет выход непосредственно в озеро, уже являющееся природным сообществом, которое считают своим домом пресноводные и водоплавающие животные.

Кроме этого, жители села Хворостянка систематически приезжают на Святой источник за питьевой водой, так как вода в хворостянском водопроводе имеет очень неприятный вкус и запах и содержит большое количество ржавчины.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Владимировка (Хворостянский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»