Матвеев, Владимир Фёдорович

Матвеев, Владимир Фёдорович
Владимир Фёдорович Матвеев
Дата рождения:

18 июня 1932(1932-06-18)

Место рождения:

Уфа

Дата смерти:

21 октября 1989(1989-10-21) (57 лет)

Место смерти:

Москва

Страна:

Флаг СССР

Научная сфера:

педагогика, философия

Известен как:

видный деятель новаторской педагогики

Влади́мир Фёдорович Матве́ев (18 июня 1932, Уфа21 октября 1989, Москва) — советский и российский педагог, публицист, основоположник педагогики сотрудничества в России.

Содержание

Биография

Владимир Фёдорович Матвеев родился в Уфе 18 июня 1932 года. Окончил МИМО в 1956 году. В начале 60-х — один из организаторов движения юнкоров. Работал в журнале “Вожатый” в 1962—1965 годах, в журнале “Пионер” — зам. главного редактора в 1965—1974 годах, в журнале “Мурзилка” главным редактором в 1974—1984 годах.

В 1983—1989 годах Владимир Фёдорович назначен главным редактором “Учительской газеты”. В условиях, казалось бы, полной и прямой зависимости центральной прессы от ЦК КПСС, Матвееву чудом удалось создать всесоюзную газету учителей и родителей, независимую от Академии педагогических наук.

Тираж "Учительской газеты" при Матвееве вырос многократно и перевалил за миллион.

Именно в этой газете он вместе с Симоном Соловейчиком создали "педагогику сотрудничества", объединяя вокруг газеты учителей-экспериментаторов и новаторов с большим педагогическим стажем. Во время работы Матвеева в "УГ" авторская и новаторская педагогика в России смогла стать публичной, получила впервые доступ к рупору общения с народом.

После преобразования её в издание ЦК КПСС его понизили до заместителя главного редактора. С 1988 года В. Ф. Матвеев избран председателем Творческого союза учителей СССР, одним из инициаторов идеи создания которого был сам. В оргкомитет союза входили супруги Л. А. и Б. П. Никитины, И. П. Волков, Д. С. Лихачёв, И. В. Бестужев-Лада, А.А. Лиханов, Ю. Б. Рюриков, С. Л. Соловейчик, А. Н. Тубельский и многие другие.

Умер Матвеев 21 октября 1989 года в Москве.

Новаторские идеи и наследие В.Ф. Матвеева

Выдвинутый незадолго до смерти, почин В. Матвеева по созданию Творческого Союза Учителей СССР, объединивший многих педагогов-новаторов: Ш. Амонашвили (учитель младших классов), В. Апраушева (директор Загорского интерната слепо-глухих детей), Э. Днепрова (в будущем министра образования) и других, послужила следующим отправным толчком к приведению в движение и объединению всех ветвей новаторской педагогики.

Движение педагогов-новаторов (другие названия: авторская педагогика, новаторская педагогика) обрело внятную форму в начале 1980-х годов на второй волне коммунарского движения, как КСП движение, и рок-движение, в волне 1984-2010 гг. Оно зародилось на стыках очень многих неформальных течений и потоков. Перечислим: коммунарское движение [1], движение РВО [2], мемориальные движения школ Монтессори и вальдорфцев, пришедшие к нам с Запада в эпоху перестройки, тренинговая игровая культура, кооперативное движение той же поры, движение ОДИ(организационно-деятельностных игр)[3], движение летних школ, неформальные строительные отряды "Радуга" (Москва) + "ЭТО" (Ростов-на-Дону)+ семейные клубы "Созидатель", "Поиск" [4] и движение это подпитывали людьми и идеями многие иные, чем официальные, педагогические инициативы педагогов и преподавателей (например, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, С.Н. Лысенковой, Л.А. и Б.П. Никитиных, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина, Е. Бондаревской и многих других).

Движение педагогов новаторов продуцировалось и транслировалось через семинары, учебные лагеря, открытые мастер-классы, социальные игры, коммунарские сборы, где демонстрировались элементы авторских программ новаторов. Большую роль в мультипликации движения сыграл бум и запрос средств информации на всё новое в эпоху перестройки, когда делались передачи на ТВ, печатались книги, издавались статьи о наиболее ярких новаторских инициативах - Виктора Шаталова (методика опорных конспектов), Михаила Щетинина (методика погружений), Олега Газмана (базовая культура и самоопределение личности) и других.

Новаторство в педагогике появилось как органичный ответ на запрос общества, испытывающего тотальный кризис образовательной системы при переходе общества к постиндустриальной фазе развития. Фазовый переход, преодолеть который наше общество так и не смогло до сих пор, требовал изменений в основном психотипе, формируемом образовательной системой. Общество вынужденно отходило от «конвейерных» методов в образовании, формирующих роботов исполнителей. Новой эпохе требовались изменения в системе образования и требовалось появление новых людей с выраженной индивидуальностью, инициативныйх, азартных и с предпринимательской жилкой. Жаргон, который стал наиболее популярным в то время в среде педагогов-новаторов, изобиловал категориями: индивидуальный подход, личностно-ориентированная педагогика, гуманистическое образование, индивидуальная образовательная траектория, формирование толерантной личности и другие.

Движением были не решены, но сформулированы новые задачи образования: развитие мышления в противовес энциклопедичности, развитие коммуникативности, толерантности, способности принимать решения и нести ответственность, способности работать на стыке различных предметных областей, быстро ориентироваться в информационных потоках, умение работать в команде проектным способом, умение оформить и предъявить результат, умение ориентироваться и усваивать тексты культуры и иных гуманитарных технологий. Также появились и были освоены новые методы мотивации детей в учебном процессе: исследовательский тип, конструкторский, игровой, клубный и другие.

Своего пика движение достигло в начале 1990-х, после чего разделилось на отдельные обособленные ветви субдвижений: движение частных школ, куда ушли многие из учителей-пассионариев, объединение учителей новаторской педагогики «Эврика», возглавляемое А. Адамским, также воспитанником "Учительской газеты" (объединяет, в основном, государственные образовательные площадки), движение школ Монтессори (в России распространилось благодаря подвижнической деятельности работавшей раньше в "Учительской газете" Елены Хилтунен, выходца из коммунарской среды), дистантное образование и прочие.

Основные работы

  • Гаманин О., Матвеев В. Обычная, средняя… – М.: Знание, 1976.
  • Матвеев В.Ф. Октябрята. – М.: Молодая гвардия, 1981
  • Газман О.С., Матвеев В.Ф. Педагогика в пионерском лагере. – М.: Педагогика, 1982.
  • Гаманин О., Матвеев В. Пионерское лето в вопросах и ответах. – М.: Молодая гвардия, 1984.
  • Каникулы: игра, воспитание: О педагогическом руководстве игровой деятельностью школьников: Кн. для учителя / Под ред. О.С. Газмана. – М.: Просвещение, 1988.

Примечания

Литература

Ссылки

  • [5] Педагогика О. ГАЗМАНА и В. МАТВЕЕВА . Газета "Первое сентября", № 52/2000
  • [6] Владимир Фёдорович Матвеев. Статья с сайта Б.М. Бим-Бада

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Матвеев, Владимир Фёдорович" в других словарях:

  • Матвеев Владимир Фёдорович — (1932 1989), журналист и педагог, один из создателей педагогики сотрудничества. С 1965 заместитель главного редактора журнала «Пионер», с 1974 главный редактор журнала «Мурзилка». В 1983 1988 главный редактор «Учительской газеты». Председатель… …   Энциклопедический словарь

  • МАТВЕЕВ Владимир Фёдорович — (1.6. 1932, Уфа, 21.10.1989, Москва), педагог и журналист. Окончил Моск. ин т междунар. отношений (1956). Пед. деятельность начал в студенч. годы вожатым в дет. доме в Москве и в летних пионерских лагерях; в 60 х гг. был одним из организаторов… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Матвеев, Владимир Фёдорович — (1932 1989)     журналист и педагог, один из создателей педагогики сотрудничества. С 1965 заместитель гл. редактора журнала Пионер , с 1974 гл. редактор журнала Мурзилка . В 1983 88 гл. редактор Учительской газеты , ставшей под его руководством… …   Педагогический терминологический словарь

  • Аммон, Владимир Фёдорович — Владимир Фёдорович Аммон Владимiръ Ѳедоровичъ Аммонъ Дата рождения: 28 декабря 1826 (9 января 1827)(1827 01 09) …   Википедия

  • Чуб, Владимир Фёдорович — Владимир Фёдорович Чуб …   Википедия

  • МАТВЕЕВ — Владимир Фёдорович (1.6. 1932, Уфа, 21.10.1989, Москва), педагог и журналист. Окончил Моск. ин т междунар. отношений (1956). Пед. деятельность начал в студенч. годы вожатым в дет. доме в Москве и в летних пионерских лагерях; в 60 х гг. был одним… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Рушайло, Владимир Борисович — Владимир Борисович Рушайло …   Википедия

  • Абрамов, Владимир Николаевич (спортивный агент) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абрамов. В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Абрамов, Владимир. Абрамов Владимир Николаевич Дата рождения: 22 марта 1956(1956 03 22) (56 лет …   Википедия

  • Лисовский, Сергей Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лисовский. Сергей Фёдорович Лисовский Дата рождения: 25 апреля 1960(1960 04 25) …   Википедия

  • Гусев, Владимир Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гусев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Гусев, Владимир. Владимир Гусев Имя при рождении: Владимир Михайлович Гусев Дата рождения: 23 февраля 1933( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»