Плахотнюк, Владимир

Плахотнюк, Владимир
Владимир Плахотнюк
молд. Vladimir Plahotniuc
Владимир Плахотнюк
Флаг
Первый Заместитель Председателя Парламента Молдавии
с 30 декабря 2010
Предшественник: Серафим Урекян
 
Рождение: 1 января 1966(1966-01-01) (46 лет)
Питушка, Каларашский район, Молдавская ССР, СССР
Супруга: Оксана Плахотнюк
Партия: Демократическая партия Молдовы
Профессия: Инженер

Влади́мир Плахотню́к (род. 1 января 1966, Питушка, Каларашский район, Молдавская ССР, СССР) — молдавский политик, бизнесмен. Также известен по имени Влад Улинич (фамилия по материнской линии)[1][2][3].

Содержание

Образование

В 1983 году окончил среднюю школу села Грозешть, Ниспоренского района[4].

В 1991 году получил первое высшее образование в Техническом университете Молдовы, на факультете «Технология пищевой промышленности», по специальности инженера[4].

В 2002 году по программе того же университета получил образовательную степень магистра делового управления[5].

В 2006 году получил второе высшее образование в Государственном университете Молдовы, на факультете «Права», по специальности юриста[4].

Профессиональная карьера

В 1991—1993 гг. работал в Центре по предотвращению и реабилитации несовершеннолетних жертв насилия «Минор», созданном при примарии муниципия Кишинэу[4]. Работал в должности экономиста в компании с иностранным капиталом Euro Est Hundel Ltd Moldova, а позже в компании Voyage Ltd Moldova.

В 1995 году основал молдо-американскую финансовую группу Angels, которую возглавлял до 2001-го года[5].

С 2001 года был назначен на должность коммерческого директора одной из крупнейших компании по импорту и продаже нефтяных продуктов АО Petrom Moldova. Позже стал генеральным директором данной компании и проработал на этом посту до 2010 года[5].

В 2005 году избирается на должность вице-председателя совета общества первого акционерного коммерческого банка Victoriabank, на сегодняшний день одного из самых крупных банков Республики Молдова.

В 2006 году избирается председателем совета общества и выполняет свои функции до января 2011-го года[4][6].

Политическая деятельность

Вечером 19 ноября 2010 года, на заседании политического отдела Демократической Партии Молдовы(ДПМ), было принято решение включить Владимира Плахотнюка в партийный список под вторым номером[7]. С этого момента он становится кандидатом на должность депутата парламента Республики Молдова, снимает с себя полномочия по управлению коммерческими структурами и посвящает себя политической деятельности[8].

30 декабря 2010 года, на заседании Национального Политического Совета ДПМ было принято решение об избрании Владимира Плахотнюка на должность вице-председателя партии[9]. В тот же день он был избран первым вице-председателем Парламента Республики Молдова[4]. Позже он был избран членом парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

19 мая 2011 года назначается вице-председателем Национального совета по реформе правоохранительных органов, созданного на основании указа президента, г-на Мариана Лупу[10].

Парламентская дипломатия

Владимир Плахотнюк и Виктор Понта

В качестве первого вице-президента Парламента Республики Молдова, Владимир Плахотнюк представлял интересы Республики Молдова в рамках зарубежных поездок с официальными визитами, а также на официальных встречах с иностранными политическими лидерами.

2 марта 2011 года Владимир Плахотнюк посетил Страсбург с официальным визитом в сопровождении исполняющего обязанности президента Республики Молдова, Мариана Лупу[11].

22-24 мая 2011 года первый вице-председатель Парламента посетил с официальным визитом Литовскую Республику[12].

С 13-го по 15-е июня 2011 года Владимир Плахотнюк принял участие в девятой конференции председателей парламентов стран-членов Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе[13].

28 июня 2011 года, в составе официальной дипломатической делегации, г-н Плахотнюк посетил Федеративную Республику Германию. В рамках программы, г-н Плахотнюк встретился со своим немецким коллегой Вольфгангом Тирзе, вице-президентом Бундестага; Гернотом Ерлером, вице-президентом парламентской фракции Социал Демократической Партии в Бундестаге; Райнером Линднером, исполнительным директором Комитета по делам Восточной Европы и Экономики Германии; Манфредом Грундом, членом Крестьянско-Демократической партии и Председателем немецко-молдавского Форума Райнером Стинблоком, вице-председателем немецко-молдавского Форума и с Николаусом Графом Ламбсдорфом бывшим послом ФРГ в Кишиневе[14].

26 июля того же года г-н Плахотнюк посетил Палату Представителей Республики Кипр[15].

В период с 19-го по 20-е сентября 2011-го года г-н Плахотнюк посетил с официальным визитом Палату Депутатов Чешской Республики[16].

4-го февраля 2011-го года первый вице-председатель парламента встретился с официальной делегацией правительства Чешской Республики в Республике Молдова[17]. 3-го марта 2011-го года у Владимира Плахотнюка состоялась встреча с лидером Социал-демократической Партии Румынии (СДП) Виктором Понта и с его коллегами по партии — Титусом Корлэтяном, Виорелом Хребенчуком, Кристияном Рызя, Тудором Пынцару и евро парламентарием Кэтэлином Иваном[18]. 13-го апреля 2011-го года г-н Плахотнюк встретился с Министром Культуры Румынии Келеменом Хунором[19]. 6-го мая 2011-го года у Владимира Плахотнюка состоялась встреча с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу[20]. 27-го мая 2011-го года первый вице-председатель Парламента Республики Молдова встретился с Жозепом Касадевалем, председателем третьей Секции ЕСПЧ[21].

Владимир Плахотнюк состоит в межпарламентской ассамблее стран-членов СНГ, парламентской ассамблее Совета европы, парламентской группе дружбы со Швейцарией, парламентской группе дружбы с Грецией и в группе дружбы с Венгерской Республикой[4].

Предпринимательская деятельность

Владимир Плахотнюк является успешным предпринимателем, который управлял компаниями из различных отраслей, в том числе из отрасли импорта и продажи нефтепродуктов, финансово-банковской деятельности, гостиничного деятельности, масс-медиа и недвижимости.

Ассоциация Деловых Людей Молдовы

Открытие Ассоциации Деловых Людей Молдовы

До вступления в ряды Демократической Партии Молдовы, 26-го июля, Владимир Плахотнюк основал Ассоциацию Деловых Людей Молдовы[22] официальное торжественное открытие которой состоялось через два месяца в рамках международного экономического саммита, на котором со вступительной речью выступили французский политик и писатель г-н Доминик де Вильпен, бывший министр иностранных дел французского правительства; Владимир Плахотнюк, председатель административного совета АДЛМ, Андриан Канду; первый вице-премьер, министр экономики и торговли Республики Молдова, Валерий Лазэр; председатель административного совета Национального Банка Молдовы, Дорин Дрэгуцан, а также приглашенные зарубежные и отечественные гости[23].

По инициативе Владимира Плахотнюка, Ассоциация Деловых Людей Молдовы начала сотрудничество с Академией Наук Молдовы с целью поддержки науки со стороны предпринимательского сообщества[24][25]. 25-го октября 2010-го года в рамках торжественного мероприятия, организованного Ассоциацией Деловых Людей Молдовы были отмечены заслуги и вручены почетные грамоты 100-елучшим менеджерам Молдовы[26]

Благотворительный фонд «Эдельвейс»

Владимир Плахотнюк и дети дома ребенка «Блаженный Иосиф»

Владимир Плахотнюк так же известен в качестве председателя и основателя благотворительного фонда «Эдельвейс», поддерживающего различные социальные и культурные проекты в Республике Молдова.

Фонд поддержал и сделал возможным организацию культурных событий, концертов, театральных постановок[27][28][29][30][31], спортивных соревнований известных как в Молдове, так и за ее пределами[32][33][34], Помогает людям, которые нуждаются в дорогостоящей медицинской помощи и которые находятся в трудном финансовом положении[35][36][37][38], В 2010 году фонд активно помогал пострадавшим от наводнений прибрежных районов реки Прут; на протяжении долгого времени, пострадавшие получали материальную, финансовую и моральную помощь[39][40][41][42][43][44]. Силами фонда был отремонтирован дом ребенка «Блаженный Иосиф», организованы праздничные мероприятия для больных детей и детей сирот[45][46][47][48].

Медиа Споры

В августе 2010-го года украинский бизнес-журнал «Дело» опубликовал список самых богатых людей, в котором состояние Владимира Плахотнюка было оценено в 300 миллионов долларов США, заработанных во время его деятельности в «Victoriabank» и компании «Petrom Moldova»[6][6].

По неофициальным данным, а также по информации, распространенной в местных СМИ, утверждается, что Владимир Плахотнюк является владельцем самой роскошной гостиницы в Молдове «Nobil»[6]. а также гостиницы «Codru», страховой компании «Asito», ночного развлекательного клуба «Drive», телеканалов «Prime» и «2 Plus», а также радиостанции «Prime FM» в Молдове[6].

Средства массовой информации Кишинева охотно спекулировали по поводу противоречивых высказываний бизнесмена Серджиу Мокану[49][50][51][52], о личности Владимира Плахотнюка, в которых первый охарактеризовал его как бывшего советника по «особым вопросам» экс-президента Республики Молдова, Владимира Воронина, и назвал его «серым кардиналом» семьи коммунистического лидера[53]. Этот шаблон был прикреплен к г-ну Плахотнюку благодаря его деловым отношениям с представителями семьи бывшего президента[53]. Также средства информации утверждают, что Владимир Плахотнюк поочередно финансировал партию коммунистов до 2009-го года, и партию демократов с 2010-го года[53].

В начале 2011-го года, когда г-н Плахотнюк был избран в парламент, публицистический журнал «Adevărul» опубликовал новость, согласно которой у Владимира Плахотнюка есть румынское гражданство, где он зарегистрирован под именем Влад Улинич.[54] Последний объяснил это тем, что использовал фамилию по материнской линии из опасений дискриминации своих детей по национальному признаку во время их обучения в Румынии.[55] Позже он заявил об изменении своей фамилии в румынских документах «Улинич» на фамилию «Плахотнюк».[3]

Примечания

  1. [1], Interviu
  2. Oligarhul cu dublă identitate, Vladimir Plahotniuc a speculat o breșă din lege / Vezi aici cum poate scăpa cu basmaua curată, 28 ianuarie 2011, adevarul.ro, accesat la 6 mai 2011
  3. 1 2 M.A. Plahotniuc renunță la Ulinici. Ziua Veche (31 ianuarie 2011). Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 21 noiembrie 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Pagina oficială a Parlamentului Republicii Moldova
  5. 1 2 3 Asociația Oamenilor de Afaceri din Moldova
  6. 1 2 3 4 5 Cum a devenit Vladimir Plahotniuc milionar în euro, 27 ianuarie 2011, adevarul.ro, accesat la 6 mai 2011
  7. Unimedia.md, Vladimir Plahotniuc este candidatul la funcția de deputat numărul 2 pe lista Partidului Democrat, 20 nov 2010
  8. Moldova Azi, Vladimir Plahotniuc și-a transmis afacerile în administrarea managerilor, pentru a se ocupa de politică, 25 noiembrie 2010
  9. Unimedia.md, PD a decis: Vladimir Plahotniuc, vicepreședinte al Partidului Democrat din Moldova, 30 nov 2010
  10. Agentia Interlic, Decret prezidential, 19 mai 2011
  11. Publika.md, Marian Lupu pleacă la Strasbourg, însoțit de Plahotniuc și Candu, 2 martie 2011
  12. Pagina oficiala a Partidului Democrat din Moldova, Vizita lui Vladimir Plahotniuc în Republica Lituania, 24 mai 2011
  13. NoVisa.md, În Muntenegru, se desfășoară cea de-a 9-a Conferință a Președinților Parlamentelor statelor membre ale SEECP, 14 iunie 2011
  14. Agenția Interlic, Germania sprijină apropierea RM de structurile europene, 29 iunie 2011
  15. Azi.md, Vlad Plahotniuc: «Cred că Moldova poate învăța de la Cipru câteva lecții importante», 27 iulie 2011
  16. Unimedia.md, Plahotniuc în Cehia, 20 sep 2011
  17. Moldpress.md, Prim-vicepreședintele Parlamentului a avut o întrevedere cu delegația Guvernului Republicii Cehe, 4 februarie 2011
  18. PDM.md, Vlad Plahotniuc și Victor Ponta au conturat perspectivele colaborării Partidului Democrat din Moldova cu Partidul Social Democrat din România, 3 martie 2011
  19. Timpul.md, Vlad Plahotniuc, despre relațiile moldo-române și acordurile semnate între cele două țări, 14 aprilie 2011
  20. HotNews.md, Vezi ce i-a spus Vlad Plahotniuc președintelui Adunării Parlamentare a OSCE, 6 mai 2011
  21. Flux.md, Vlad Plahotniuc a avut o întrevedere cu reprezentanții CEDO, 3 iunie 2011
  22. AllMoldova.md Înființarea Asociației Oamenilor de Afaceri din Moldova, 27 iulie 2010
  23. Agentia Interlic, Asociația Oamenilor de Afaceri din Moldova și-a lansat astăzi oficial activitatea printr-un summit economic internațional, 7 octombrie 2010
  24. Flux.md, Asociația Oamenilor de Afaceri din Moldova va colabora cu Academia de Științe a Moldovei, 5 noiembrie 2010
  25. Unimedia.md, Asociația Oamenilor de Afaceri din Moldova va colabora cu Academia de Științe a Moldovei, 1 noiembrie 2010
  26. Timpul.md, Cei mai buni 100 manageri de top și-au primit certificatele, 25 octombrie 2010
  27. Flux.md, Fundația Edelweiss a lansat Acțiunea «Pentru Cartea Moldovei», făcând o donație Bibliotecii raionale din Anenii Noi, 12 august 2011
  28. Săptămina.md, Fundația Edelweiss a lansat Acțiunea…, 13 august 2011
  29. Publika.md, Fundația EDELWEISS va lansa acțiunea «Pentru Cartea Moldovei», 10-08-2011
  30. Unimedia.md, Fundația EDELWEISS — model de responsabilitatea socială activă, 24 noiembrie 2010
  31. Flux.md, Fundația Edelweiss a premiat câștigătorii Festivalului «Steaua Chișinăului», 17 iunie 2011
  32. ProTV.md, Vladimir Plahotniuc a primit centura neagra in aplauzele lui Vladimir Voronin, 2 Octombrie 2011
  33. Flux.md, Noul campion al Europei la haltere, felicitat de Vlad Plahotniuc, 15 aprile 2011
  34. Enews.md, Первая золотая медаль, завоеванная на Кубке Европы по дзюдо, результат поддержки, оказанной Фондом Эдельвейс и его основателем, Владом Плахотнюком, Федерации дзюдо Молдовы, 16 august 2010
  35. 3 COPII CU PARALIZIE CEREBRALĂ INFANTILĂ VOR FI OPERAȚI ÎN RUSIA CU APARATAJ MODERN, 26 Noiembrie 2010
  36. Expresul.com
  37. Enews.md, Плахотнюк поможет материально пяти новорожденным близнецам, 31 ianuarie 2011
  38. Enews.md, Фонд «Эдельвайс» спасает ребенка с сердечной недостаточностью, 24 noiembrie 2010
  39. Curierul de Hâncești, Vladimir Plahotniuc a înmînat cheile de la casă la două familii sinistrate din Sărăteni , 25 octombrie 2010
  40. Unimedia.md, Fundația EDELWEISS: În doar câteva săptămâni, peste 2,2 milioane lei au fost donați sinistraților, 20 august 2010
  41. Enews.md, Фонд «Эдельвейс» пожертвовал пострадавшим от паводков более 2,2 млн леев, 19 august 2010
  42. Ialovenionline.md, Vlad Plahotniuc la Zâmbreni, 20 iulie 2011
  43. Publika.md, Vlad Plahotniuc hrănit cu ciorbă la o cantină socială: Eu nu sunt glamuros, 19 iulie 2011
  44. Vice-președintele parlamentului, Vladimir Plahotniuc la Zîmbreni, 19 iulie 2011
  45. Eph.md, O ZI DE NEUITAT PENTRU COPIII ORFELINATULUI «PREAFERICITUL IOSIF», 1 iunie 2010
  46. Unimedia.md, Vlad Plahotniuc a petrecut ziua de duminică alături de copiii de la Orfelinatul Preafericitul Iosif , 14 februarie 2011
  47. AllMoldova.com, Prim-vicepreședintele Parlamentului a petrecut duminică alături de copiii de la Orfelinatul Preafericitul Iosif, 14 februarie 2011
  48. Info-prim.md, Prim-vicepreședintele Parlamentului a petrecut duminică alături de copiii de la orfelinat, 14 februarie 2011
  49. Publika.md, Cine este Sergiu Mocanu?, 11 august 2010
  50. partem.org, Cine și pentru cine a lucrat în actuala campanie electorală, 28 noiembrie 2011
  51. Flux.md, Sergiu Mocanu atacă FLUX-ul sau cine aduce lucrurile până la absurd, 16 mai 2008
  52. Jurnal.md, Urechean: Mocanu rămâne consilierul cu misiuni speciale al lui Voronin, 17 august 2010
  53. 1 2 3 EXCLUSIV: Vladimir Plahotniuc este «fantoma» cu dublă identitate din Republica Moldova. Demnitarul apare în documentele oficiale ale României cu o altă identitate, Vlad Ulinici, 27 ianuarie 2011, adevarul.ro, accesat la 6 mai 2011
  54. Țurcanu, Alina Vladimir Plahotniuc, oligarh și al treilea om în stat, are dublă identitate: una în Moldova, una în România. Adevărul (27 ianuarie 2011). Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 21 noiembrie 2011.
  55. Catana, Svetlana Dublă identitate pentru milionarul Vladimir Plahotniuc: în România el este Vlad Ulinici. Publika.md. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Плахотнюк, Владимир" в других словарях:

  • Каларашский район — Raionul Călăraşi Герб …   Википедия

  • Питушка — Село Питушка рум. Pituşca Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ — «КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1985, цв., 92 мин. Ретро драма. Фильм представляет собой своего рода вторую часть своеобразной ретро дилогии о послевоенных годах. Если в предыдущей картине Михаила Беликова «Ночь коротка»… …   Энциклопедия кино

  • РАСПАД — «РАСПАД», СССР США, Талисман, 1990, цв.+ч/б, 102 мин. Социальная драма. Игровой фильм, сделанный на материале событий, происшедших в апреле 1986 на Чернобыльской АЭС. Последняя роль в кино Алексея Консовского. В ролях: Сергей Шакуров (см. ШАКУРОВ …   Энциклопедия кино

  • УКРАИНСКАЯ ВЕНДЕТТА — «УКРАИНСКАЯ ВЕНДЕТТА», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1990, цв., 102 мин. Драма военных лет. По одноименной повести Анатолия Димарова. С фанатизмом, с которым Ульяна работала в поле с утра до вечера еще до войны, она начинает мстить за… …   Энциклопедия кино

  • Распад (фильм) — Распад Жанр Драма, Фильм катастрофа Режиссёр Михаил Беликов Автор сценария Михаил Беликов, Олег Приходько В главных …   Википедия

  • Урекян, Серафим Александрович — Серафим Урекян …   Википедия

  • Женщина для всех — Жанр мелодрама Режиссёр Анатолий Матешко Продюсер Сергей Сендык Владимир Чудовский Автор сценария …   Википедия

  • Парламент Молдавии — Парламент Республики Молдова (молд. Parlamentul Republicii Moldova) …   Википедия

  • Демократическая партия Молдовы — У этого термина существуют и другие значения, см. Демократическая партия (значения). Демократическая партия Молдовы молд. Partidul Democrat din Moldova, PDM Лидер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»