Сунгоркин, Владимир Николаевич

Сунгоркин, Владимир Николаевич
Владимир Сунгоркин
Sungorkin 1 2.jpg
На охоте (2009 год)
Род деятельности:

журналист, публицист, медиаменеджер

Дата рождения:

16 июня 1954(1954-06-16) (58 лет)

Место рождения:

Хабаровск, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Награды и премии:

медали: «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За трудовое отличие»
орден «Знак Почета»
лауреат Премии «Ленинского комсомола»
лауреат премии «Медиаменеджер России»

Сайт:

Сайт газеты «Комсомольская правда»

Влади́мир Никола́евич Сунго́ркин (16 июня 1954[1], Хабаровск) — советский и российский журналист, медиаменеджер[2][3]. Главный редактор газеты «Комсомольская правда». По совместительству генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда»[4]. Вошёл в пятёрку самых влиятельных медиаменеджеров постсоветской России по версии журнала «Карьера» и еженедельника «Новый Взгляд»[5].

Содержание

Образование

В 1976 году Владимир Сунгоркин окончил Дальневосточный государственный университет (факультет журналистики)[6].

Карьера

Начало карьеры (1976—1985)

  • Журналистикой Владимир Николаевич Сунгоркин профессионально занимается c 1976 года. Начинал карьеру в качестве собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, которая являлась приоритетным объектом внимания советской прессы того периода.
  • С 1981 по 1985 годы — собственный корреспондент влиятельной в те годы газеты «Советская Россия» (на этой должности его сменил журналист-земляк Владимир Мамонтов[7], который позднее работал вместе с Владимиром Сунгоркиным в газете «Комсомольская правда»). Сам Владимир Сунгоркин вспоминает об этом периоде своей биографии[8]:
« Четыре года проработал в «Советской России», тогда руководимой Михаилом Ненашевым и бывшей... лучшей газетой страны. »

«Комсомольская правда»

  • В газете «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин делал карьеру с 1985 года, занимая поэтапно различные должности в газете «Комсомольская правда» — от заместителя редактора «Отдела рабочей молодежи» до главного редактора газеты занимал пост зам. главного редактора и члена редколлегии).
  • С 1992 года — главный исполнительный директор акционерного общества «Комсомольская правда»[9].
  • В 1993 году общим собранием акционеров Сунгоркин избран исполнительным директором АОЗТ «Комсомольская правда». Медиаменеджер и журналист Владимир Мамонтов вспоминал об этом периоде редакционной истории в телевизионной беседе (2010 год)[10]:

«К власти» тогда пришла группа товарищей, примкнувших к Сунгоркину. В… борьбе с теми, кто примкнул к Муратову и Кушнереву, которые создали не менее прекрасный проект «Новая газета». Те же, кто остался на консервативных позициях, продолжали выпускать «Комсомольскую правду».

  • С 1994 года — председатель совета АОЗТ «Комсомольская правда».
  • В 1997 году Сунгоркин избран главным редактором газеты «Комсомольская правда».
  • С 1998 года — председатель Совета директоров ЗАО «Комсомольская правда».
  • С 29 апреля 1999 года — главный редактор газеты «Комсомольская правда».
  • С 2002 года совмещает две должности: генеральный директор и главный редактор ЗАО ИД «Комсомольская правда». Сам Владимир Сунгоркин комментирует совмещение должностей следующим образом[11]:
« Проклятие российской журналистики, которое все почему-то считают благом, — это разделение должностей главного редактора и генерального директора издания. Все мультимедийные дома должны иметь жесткую вертикаль власти, которая замыкается на одном человеке. »
  • СМИ утверждают, что с 2007 года владельцем газеты является бизнесмен Григорий Берёзкин, председатель совета директоров группы «ЕСН», которая приобрела её у компании «Проф медиа» и норвежской медиа-группой «A-pressen». Председатель совета директоров конкурирующей медиа группы — ИД «Ашет Филипаки Шкулев» Виктор Шкулёв утверждает, что «ЕСН», существующая с 1990 года, близка к РАО РЖД и её президенту Владимиру Якунину[12][13].

Сетевые и смежные проекты

В редакции газеты «Комсомольская правда», 2010

В своём выступлении на молодёжном форуме «Селигер-2009» в 2009 году Владимир Сунгоркин рассказал[14]:

Сейчас развивается интернет… в этой области «Комсомольская правда» первая в России… Но тот факт, что сейчас СМИ активно ринулись в интернет, влечёт за собой снижение грамотности.

При этом редактор Владимир Сунгоркин признаётся, что «нет шансов победить, продавая контент в интернете»[15].

На базе традиционной ежедневной газеты медиаменеджером Сунгоркиным создана мульдимедийная структура, одна из самых значительных в России.

В феврале 2009 года под торговой маркой «Комсомольская правда» стартовало радио[16][17]. В 2010 году была подготовлена площадка под аналогичный телевизионный проект[18]. Проект был запущен в 2011 году.

В составе холдинга линейка сайтов: KP.RU, KP.BY, KP.UA, KP.MD (и ряд других).

Профессиональный вклад

  • Владимир Сунгоркин — один из инициаторов создания Национальной тиражной службы[19].
  • Один из основателей Издательского дома «Комсомольская правда». Эта организация, помимо десятков региональных изданий «КП» (существуют 72 региональных предприятия в стране, которые делают вкладки и позиционируют издание, как «газету вашего города»), выпускает ещё «Экспресс-газету» и спортивные еженедельники («Советский спорт» и «Футбол»)[20][21][22].
  • Как вспоминает сам Сунгоркин, он и его коллеги «с нуля создали свою киосковую сеть „Сегодня-Пресс“»[23].
  • Владимир Сунгоркин перевёл газету в таблоидный формат 1 января 1999 года, то есть за три года до перехода на данный формат многих российских и зарубежных изданий, включая такие респектабельные как Times[19].
  • Создал на базе собкорской сети «КП» всероссийский холдинг таблоидов и по сути единственную в России федеральную ежедневную газету. При этом Сунгоркин утверждает[24]:
« У нас очень слабые таблоиды. »
  • С ноября 2001 года ежедневная «Комсомольская правда» выходит в полном цвете[25].
  • Несмотря на кризис, в первом полугодии 2009 года прибыль холдинга выросла на 21 %[19].
  • Намерен рекрутировать журналистов среди молодёжи[26]. Одним из первых российских медиаменеджеров оценил преимущества интернета[27], утверждает «что большинство сайтов СМИ в России очень слабые»[28]. Сунгоркин подчеркивает[29]:
« Все чиновники привыкли читать печатную версию. Так что для политиков мы ещё много лет, лет пять, будем издавать газету. »
  • Сумел выстроить модель управление холдингом, не ущемляя ничьих интересов. Сам Владимир Сунгоркин об этом говорит следующим образом[30]:
« Как всякий главный редактор, работающий в России, я иногда получаю советы и просьбы. И я думаю, это абсолютно нормальная практика. »

Награды и звания

Выступления в СМИ

Поскольку Владимир Сунгоркин является одной из самых заметных фигур в медиаотрасли, его выступления в прессе имеют значительный резонанс[33].

В одном из интервью сайту Slon.ru, Владимир Сунгоркин отметил[19]:

Из «Комсомолки» было два многолюдных исхода. «Новая газета», например, полностью создавалась теми, кто отсюда ушел, что, кстати, не мешает мне дружить и с Муратовым, и с Кожеуровым, и с Зоей Ерошок — и со многими другими по-настоящему умными людьми. Но многие из тех, кто ушел не по своей воле, создают ауру: «Вот при нас газета была духоподьемной». Я в этой газете с 75-го года работаю и уж знаю, какой она была — и при тех, и при других, и при третьих…

Порой Владимир Сунгоркин достаточно делает резкие заявления. Например, а одном из интервью декларировал[34]:

« Про рынок дистрибуции говорится много глупостей со стороны тех издателей, которые неудачливы на этом рынке »

Часто отвечает на вопросы читателей «КП» в прямом эфире, принадлежащей холдингу радиостанции[35].

В своих публичных Владимир Сунгоркин выступлениях признаёт, что «в России есть проблемы с гражданским обществом»[36].

Считает газетный бизнес в России очень специфическим[37].

Интересные факты

В отпуске (Юго-Восточная Азия), 2009
  • Владимир Сунгоркин утверждает, что СМИ — это прежде всего бизнес[38][39][40] и уверен в «неизбежности гибели большинства ежедневных газет»[41].
  • Коллеги по «Комсомольской правде» называют главного редактора Суней, «наверное, потому, что он слегка похож на китайца, особенно, когда смеется»[42].
  • Как то Владимир Николаевич признался, «что его Бог за всё простит, если он печатает Василия Михайловича Пескова с его „Окном в природу“»[43].
  • В 2008—2009 годах — член Общественной палаты РФ (член Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации)[44][45]. Как пишут, «Сунгоркина хорошо знают в Кремле»[46][47][48].
  • Владимир Сунгоркин считает телегонию лженаукой[49].
  • В газете «Комсомольская правда» работают и работали многие земляки-дальневосточники главного редактора: спецкор Дарья Асламова (Хабаровск), шеф-редактор еженедельного выпуска «КП» Наталья Барабаш (Владивосток)[50], экс-главред Владимир Мамонтов (Владивосток), бывший главный редактор радио «КП» Александр Куприянов[20] и др.
  • В начале 2004 года публично конфликтовал с авторами программы «Школа злословия», которых называет «бессовестными людьми». В письме в «Российскую газету» Владимир Сунгоркин писал[51].
« Ничего подлее и бессовестнее, чем запись передачи со мной, я не видел. Не удивляюсь тому, что Леонид Парфёнов и художник Шилов ушли прямо с записи. »
  • В декабре 2012 года стал жертвой проделки политшутников. Информагентства распространили о Сунгоркине сообщения, будто он стал первым россиянином, действие чьей американской визы было приостановлено в связи с принятием в США Акта Магнитского[52][53]. Вскоре выяснилось, что информация оказалась мистификацией[54][55].

Семья

Родился в семье мичмана Краснознамённой Амурской флотилии. О своих предках Владимир Николаевич рассказывал коллегам-журналистам:

По отцовской линии происхожу из Поволжья, из удмуртского крестьянского рода Сунгоркиных, жившего на территории современной Чувашии и переселенного в конце XIX века на Байкал.

Женат, трое детей. Сын Владимир работает в газете «Вечерняя Москва», курирует сайт издания.

См. также

Примечания

  1. Сунгоркин Владимир Николаевич — Атлас медиаменеджеров Медиа Атлас
  2. Владимир Сунгоркин: «Комсомолке» не страшны тяготы кризиса
  3. СУНГОРКИН Владимир Николаевич
  4. KP.RU
  5. Хозяин слова
  6. В России проблемы с гражданским обществом
  7. Мамонтова утвердили в должности главреда
  8. Журнал «Стратегия России»
  9. Владимир Сунгоркин: Секрет успеха «Комсомолки» — в сильной команде и традициях // KP.RU
  10. «Рожденный в СССР» Владимир Мамонтов
  11. «Журналист, который не читал Довлатова, не может работать в профессии»
  12. Григорий Берёзкин связал себя с «Комсомолкой»
  13. «Комсомольская правда» поменяет владельца
  14. Владимир Сунгоркин на Форуме «Селигер-2009», 13.07.2009.
  15. Фонд Развития Информационной Политики (ФРИП)
  16. Радио «Комсомольская правда»
  17. Владимир Сунгоркин, цифровое телевидение, кабельное телевидение, спутниковое телевидение, радиовещание, реклама
  18. Комсомолка уходит в телевизор
  19. 1 2 3 4 «Мы боремся, чтобы у нас все было более-менее по-христиански»
  20. 1 2 Александр Куприянов, Радио «Комсомольская правда»: Изобретение бумаги — вечно… Газеты и книги выживут
  21. Обзор газет — последние новости печатных изданий
  22. Владимир Николаевич Сунгоркин: Пресс-Портрет
  23. «Газетный рынок вступил в тяжелый период…»
  24. Немцы сделают российскую жёлтую прессу
  25. История // KP.RU — Москва
  26. Отдел по делам молодёжи
  27. Глав.редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин увлекся интернетом : ЖурДом — Новости СМИ
  28. В.Сунгоркин: «Шансов победить, продавая контент в интернете, нет»
  29. Владимир Сунгоркин: «Все умственные силы бросаем на присутствие в интернете»
  30. [ Радио Свобода: Темы дня
  31. СУНГОРКИН Владимир Николаевич — биография, новости, фото, дата рождения, пресс-досье. Персоналии ГлобалМСК.ру. Московский бизнес портал
  32. http://adindex.ru/list/rating/people/33050.phtml
  33. Инфоротор: Двигатель информации / Люди / Владимир Сунгоркин
  34. Проблемы медиарынка
  35. Владимир Сунгоркин отвечает на вопросы читателей
  36. В России проблемы с гражданским обществом
  37. Владимир Сунгоркин: «Мы знаем, чем занимаемся, с точки зрения бизнеса» Ассоциация Аграрных Журналистов
  38. Владимир Сунгоркин: «Газета — это бизнес»
  39. «Мультимедийный формат — это будущее СМИ»
  40. Гильдия издателей периодической печати
  41. Блоги RB.ru
  42. Скандал в комсомольском семействе — Еженедельник — dzd.ee
  43. «Журналист» № 6, 2009, с. 62
  44. Сунгоркин Владимир Николаевич — Список членов Палаты (2010 год)
  45. Сунгоркин Владимир Николаевич — Список членов Палаты (2008 год)
  46. Минпечати готовится к большим переменам
  47. Тв Дайджест
  48. 80 лет «Комсомольской Правде»
  49. Владимир Сунгоркин: Мы просто газета, которая дает возможность людям высказываться
  50. Новости KP.RU Последние новости России, Украины и мира, новости шоу-бизнеса, бизнес-новости дня // KP.RU
  51. В. Сунгоркин — «По поводу „Школы злословия“» — Российская Газета — Главный редактор «Комсомольской правды»
  52. http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/12/14/n_2665997.shtml
  53. http://www.newsru.com/world/14dec2012/act.html
  54. http://echo.msk.ru/news/969120/
  55. http://top.rbc.ru/society/15/12/2012/836739.shtml

Ссылки

Предшественник:
В. П. Симонов
Главный редактор «Комсомольской правды»
1999
Преемник:
'

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сунгоркин, Владимир Николаевич" в других словарях:

  • Общественная палата Российской Федерации третьего состава (2010—2012 год) — Основная статья: Общественная палата Российской Федерации Общественная палата Российской Федерации Первого состава  организация, обеспечивающая взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами… …   Википедия

  • Дальневосточный государственный университет — (ДВГУ) Международное название Far Eastern National University …   Википедия

  • Главные редакторы «Комсомольской правды» — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Комсомольская правда В списке присутствуют журналисты, которые занимали должность главного редактора газеты. В списке отражены периоды работы на посту главного редактора. Список… …   Википедия

  • Список главных редакторов «Комсомольской правды» — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Комсомольская правда В списке присутствуют журналисты, которые занимали должность главного редактора газеты. В списке отражены периоды работы на посту главного редактора. Список… …   Википедия

  • Дальневосточный федеральный университет — (ДВФУ) …   Википедия

  • ДВГУ — Дальневосточный государственный университет (ДВГУ) Девиз Universitas humanitatis progressus est (Университет это прогресс человечества) Год основания 1956 …   Википедия

  • "Комсомольская правда": история и нынешний день газеты — Одно из старейших и самых популярных изданий России ‑ общественно‑политическая газета Комсомольская правда издается с 1925 года. В 1924 году делегаты XIII съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) РКП(б) приняли решение о создании… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Комсомольская правда (издательский дом) — ЗАО «Издательский дом „Комсомольская правда“» Тип Закрытое акционерное общество Год основания 1992 Расположение …   Википедия

  • Общественная палата РФ — Общественная палата Российской Федерации совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП 3, Миусская пл., д. 7, стр. 1 Телефоны: 221 83 63, 251 60 04… …   Википедия

  • Общественная палата — Российской Федерации совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП 3, Миусская пл., д. 7, стр. 1 Телефоны: 221 83 63, 251 60 04 Официальный сайт… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»