Кормер, Владимир Фёдорович

Кормер, Владимир Фёдорович
Владимир Кормер
Псевдонимы:

О. Алтаев

Дата рождения:

29 января 1939(1939-01-29)

Место рождения:

Решоты (Красноярский край)

Дата смерти:

23 ноября 1986(1986-11-23) (47 лет)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

прозаик

Язык произведений:

русский

Премии:

премия им. В. И. Даля (Париж)

Влади́мир Фёдорович Ко́рмер (19391986) — русский писатель.

Родился на станции Решоты (Нижнеингашский район Красноярского края). Отец Кормера был «лишенцем» и не имел права проживать в Москве и областных центрах. После его смерти в 1943 году семья вернулась в Москву. В 1963 окончил факультет информа­тики в МИФИ. Работал в Вычислительном центре, в Центральном экономико-математическом институте и в Институте социологии, 10 лет был заведующим отделом зарубежной философии в редакции журнала «Вопросы философии».

Его первый роман «Предания случайного семейства», переданный при поддержке Н. Евдокимова в журнал «Новый мир», не был напечатан. Ро­ман «Крот истории, или Революция в респуб­лике S=F» был отправлен в Париж, где в феврале 1979 получил премию имени В. И. Даля, был напечатан в том же году и переведён на французский и итальянский языки. Это привлекло внимание КГБ, и Кормер был вынужден уйти из журнала, зарабатывал деньги писанием статей за других и пережил до конца жизни много обы­сков и допросов. В 1980 он, как и его друг Е. Попов, стал одним из членов неофициаль­ного «Клуба беллетристов». В последние годы жиз­ни работал над сценарием фильма и кни­гой о Н. Чернышевском. Умер от рака.

Бо́льшая часть написанного опубликована посмертно. Двухтомник, куда вошли основные произведения, опубликован в 2009 году издательством «Время» к 70-летию со дня рождения писателя.

Проза Кормера — это попытка в художественной форме дать анализ метафизики отечественной культуры и истории. В романе «Крот истории» Кормер показывает на примере судьбы советского интеллектуала, который в одной из южноамериканских республик должен подготовить социалистический переворот, само­уничтожающие силы коммунистической си­стемы. Работая над меморандумом об экс­пансии советской империи и развивая при этом идею о Москве как Третьем Риме, центре и пастыре всех народов, герой вступает в ду­ховный контакт с призраком Сталина и схо­дит с ума. В романе «Наследство» речь идёт о наследии нерешенных проблем русской истории, о специфически русских формах мышления и отношения к жизни, в частности о группов­щине, подавляющей личность. Роман, в кото­ром переплетается судьба первой эмигра­ции и диссидентской интеллигенции России 70-х гг., выявляет главную тему творчества Кормера — противостояние свободной человеческой личности любому партийному диктату.

Вольфганг Казак

Сочинения

  • Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура (под псевд. О. Алтаев) // «Вестник РХД», №97, 1970, перепечатка с купюрами в журнале «Вопросы философии», 1989, №9
  • Крот истории, или Революция в респуб­лике S = F, Paris, 1979
  • Большая наука, в альманахе Neue Russische Literatur, Salzburg, №2-3, 1979-80
  • Хроника случайного семейства (от­рывок), в альманахе «Каталог», Ann Arbor, 1982
  • Наследство, Frankfurt/M., 1987 — сокращённый вари­ант; полностью в журнале «Октябрь», 1990, №8, отд. изд. 1991, 2003, 2009
  • Крот истории. «Время», 2009 (содержание: Предания случайного семейства: повесть; Двойное сознание интеллигенции и псевдо-культура: статья; Крот истории, или Революция в республике S=F: роман; Человек плюс машина: роман; Лифт: пьеса)

Литература

  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кормер, Владимир Фёдорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»