Ночные убийцы

Ночные убийцы
Ночные убийцы
Имя при рождении:

Владимир Дмитриевич Кондратенко
Владислав Волкович

Прозвище

«Ночные убийцы»

Убийства
Количество жертв:

16-20?

Период убийств:

1991-1996

Владимир Кондратенко и Владислав Волкович, известные благодаря СМИ как «ночные убийцы» — серийные убийцы, совершившие 16 убийств .

Содержание

Уголовное дело

18 июня 1996 года был найден мёртвым 44-летний рабочий завода Евгений Осечкин возле железнодорожной станции Караваевы Дачи недалеко от Киева. Некто, позвонил в милицию и заявил, что кто-то произвёл выстрел в человека из бесшумного пистолета. Однако экспертиза обнаружила, что Осечкин был убит несколькими выстрелами из оружия .22 калибра. Выяснилось, что потерпевший не имел врагов, и хотя Осечкин в тот день получил зарплату, деньги украдены не были. Версия ограбления места не нашла.

Следователи стали наводить справки о других убийствах в этом районе, и обнаружили, что несколько месяцев назад местный бомж был убит выстрелом из винтовки .22 калибра, всего в 100 метрах от места где был убит Осечкин. На железнодорожной станции было установлено наблюдение. Некоторые люди, вызвававшие малейшее подозрение подвергались задержанию, но у всех было алиби на время убийств.

Две недели спустя известный местный доктор Александр Егоров был застрелен в своей машине. Некоторые свидетели убийства утверждали что видели преступника - им был неизвестный мужчина 30 лет.

Менее чем через час после убийства Егорова в нескольких кварталах был найден очередной труп. На этот раз были обнаружены отпечатки пальцев преступника.

Проверка отпечатков в милицейской базе данных ни к чему не привела. Вскоре был найден застреленный Александр Шпак. Его обнаружили мёртвым после того как он был на дне рождения своей подруги, которая позже вспоминала что помимо него к ней приходило ещё двое мужчин, одного из которых звали Владимиром.

4 сентября - очередное убийство. На этот раз ни одного свидетеля. Следствие зашло в тупик.

28 сентября примерно в 22:30 в автомобиле ВАЗ-2106 было найдено тело некого Петра Громова. Убийцы дважды выстрелили потерпевшему в голову после чего ранили ножом несколько раз. Убийцы вытолкали тело из автомобиля и попытались отогнать, но выстрелы разбили окно и прокололи шины, и убийцы бросили автомобиль, по-видимому беспокоясь о том, что ущерб привлечёт нежелательное внимание.

Неподалёку в собственной квартире был найден мёртвым Александр Быков. Следствие установило, что убийство произошло после убийства Громова. У дома установили засаду, вскоре там появился подозрительный человек. Но что-то его напугало и он скрылся.

К тому времени скоро стало известно об ещё пяти убийствах где фигурировала винтовка .22 калибра. Итого стало известно об 11 жертвах неизвестных преступников.

Задержание подозреваемых

По словам свидетелей и милиционеров был составлен фотороботы подозреваемых. По фотороботам задерживались все подозрительные личности. Вскоре был задержан некий гражданин, который назвался Владимиром Дмитриевичем Кондратенко 1967 года рождения. Не имея на подозреваемого улик его отпустили, но оставили под наблюдением. Кондратенко встретился с неким Владиславом Волковичем, похожим по фотороботу на второго преступника.

Вскоре они были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде. В милиции установили что автомобиль был угнан у убитого охраника одного из предприятий, убийство которого не вошло в материалы дела. Также выяснилось что Кондратенко, по-видимому, был близким знакомым жены покойного Быкова. У убитого был пистолет который Кондратенко очень хотел заполучить. После убийства Александра Владимир обещал помощь вдове с похоронами и знакомился с материалами уголовного дела чтобы найти убийцу её мужа.

Кондратенко и Волковича задержали и предъявили обвинения в убийствах. Те признались в преступлениях. Были идентифицированы и двое подельников «Ночных убийц» - Андрей Тимошин, бывший старший инспектор таможни, был обвинён в одном из убийств и в последующей краже автомобиля. Сергей Третьяченко, водитель, был обвинен в оказании помощи Кондратенко в покушении на убийство и краже автомобиля.

Два основных подозреваемых, Волкович и Кондратенко, признались в более чем 20 убийствах, по их словам многие из жертв были бездомными. Убийцам были предъявлены обвинения только в 16 убийствах.

Биография

Кондратенко

Кондратенко родился в 1967 году. До того как он пошёл в школу, он терпел издевательства со стороны своего отца. Дмитрий Кондратенко постоянно избивал его, в результате чего на лице Володи навсегда остались уродливые шрамы. По его словам, он так переживал из-за своей внешности, что несколько месяцев не выходил из дома. Помимо этого он болел желтухой. В возрасте 18 лет был призван в Советскую Армию где подвергался дедовщине.

Волкович

Он, как сообщается, один из пары близнецов, между которыми наблюдалась агрессия и насилие. Выросший в нищете, Волкович всегда был занят поисками способов зарабатывания денег. Он подружился с Кондратенко, и двое мужчин часто обсуждали различные способы зарабатывания денег, а также различные философские концепции, в конце концов решив, что «не существует такого понятия, как нравственность и честь в этом мире.»

Мотивация

Убийства Кондратенко и Волкович совершали с целью в дальнейшем стать наёмными киллерами. Сначала они убивали бомжей, в дальнейшем они разработали схему преступлений: они стали атаковать владельцев автомобилей, по их мнению являющимися признаками богатства в странах бывшего Советского Союза начале 1990-х. Позже они признались, что убийства не принесли ни удовольствия, ни выгоды.

Смерть Кондратенко и суд над Волковичем и остальными

Через несколько дней после начала суда Кондратенко умер под стражей в милиции по причине передозировки выписываемых ему лекарств. После его смерти Волкович пытался изменить свои показания, намереваясь списать все убийства на Кондратенко. Тимошин также изменил свои показания, заявив, что он не знал, что они планировали убивать, а просто шел с целью ограбить таксиста. Кондратенко ранее заявил, что Тимошин предложил им цену за убийство конкретного потерпевшего, который был явно в конфликте с инспектором.

После длительного судебного разбирательства все трое подозреваемых жизни были признаны виновными в августе 2000 года. Волкович получил наказание в виде пожизненного заключения, так как смертная казнь была отменена на Украине. Остальные получили длительные сроки лишения свободы.

Источники


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ночные убийцы" в других словарях:

  • Список убийц и количество их жертв — На данной странице перечисленны серийные и массовые убийцы (не считая теракта 11 сентября 2001 года) и количество их жертв. Список серийных убийц Имя Страна Дата рождения Дата смерти Прозвище Жертвы Возможные жертвы Краткая информация Гарольд …   Википедия

  • Боло Ён — Боло Йенг Bolo Yeung Имя при рождении: Ян Сы Дата рождения: 3 июля 1938(1938 07 03) (71 год) Место рождения …   Википедия

  • Воин Великой Тьмы — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Боло Йен — Bolo Yeung Имя при рождении …   Википедия

  • Сводный алфавитный список фильмов. Н — Н «На 17 й параллели» («Trên vĩ tuyên 17», 1965, вьетнам.) «На берегах Ингури» (1961) «На берегах одной реки» («Chung môt dōng sông», 1959, вьетнам.) «На берегу большой реки» (1981) «На бойком месте» (1916) «На бойком месте» (1955) «На венгерской …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Необъяснимо — Необъяснимо, но факт Необъяснимо, но факт Логотип программы Жанр Документальный сериал; Сериал, основанный на реальных событиях Ведущий …   Википедия

  • Список серий телесериала «Возвращение Мухтара» — Ниже приведён полный список и описание всех серий телесериала «Возвращение Мухтара». В данный момент идёт трансляция 8 сезона сериала[1]. Серии, где герои уходят из сериала, помечены жёлтым цветом. Содержание 1 Список серий 1.1 1 сезон (2004) …   Википедия

  • Расы Warcraft — Содержание 1 Безликие 2 Беорны 3 Воргены 4 Врайкулы …   Википедия

  • Список выпусков телепередач «Криминальная Россия» и «Криминальные хроники» — В данном списке представлены серии телепередачи «Криминальная Россия». Цикл выходил с 1995 по 2007 год на телеканалах НТВ и Первый канал, впоследствии переименован в «Криминальные хроники», который выходил в 2009 2010 годах на «Первом канале».… …   Википедия

  • Список программ телеканала НТМ — Перечень программ, выходивших или выходящих на ярославском телеканале НТМ с 2006 по 2010 год. Содержание 1 Архивные программы собственного производства 2 Программы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»