Дяденистов, Владимир Григорьевич

Дяденистов, Владимир Григорьевич
Владимир Дяденистов
Владимир Дяденистов.jpg
Владимир Дяденистов во время церемонии вручения звания заслуженного артиста РФ в 2010 году.
Основная информация
Дата рождения

15 августа 1955(1955-08-15) (57 лет)

Место рождения

Зеленоборский, СССР

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

солист-вокалист

Певческий голос

тенор

Жанры

рок-опера

Коллективы

Санкт-Петербургский театр «Рок-опера»

Награды
Заслуженный артист Российской Федерации
Официальный сайт Владимира Дяденистова

Влади́мир Григо́рьевич Дядени́стов (15 августа 1955 года, Зеленоборский, СССР) — российский певец (тенор), заслуженный артист России (2010), солист-вокалист Санкт-Петербургского театра «Рок-опера».

Содержание

Биография

В. Дяденистов в роли Иисуса Христа. Санкт-Петербург

Профессиональная музыкальная карьера Владимира Дяденистова началась в годы службы на Балтийском флоте — он пел в вокально-инструментальном ансамбле «Волна».

По окончании службы, в декабре 1976 года, Владимир прошёл прослушивание в ВИА «Калинка» и был принят туда солистом-вокалистом. Ансамбль пользовался огромной популярностью и много гастролировал в нашей стране и за рубежом, записывался на радио и снимался в передачах Центрального телевидения, был дипломантом и лауреатом многих фестивалей.

В конце 1970-х вместе с другими солистами ансамбля был приглашён в театральную группу ВИА «Поющие гитары», осуществившую постановку зонг-оперы Александра Журбина «Орфей и Эвридика» и продолжившую работы в жанре музыкального спектакля. Впоследствии эта группа отделилась от «Поющих гитар» и стала самостоятельным театром «Рок-опера», где Владимир и работает до настоящего времени.

За время работы в театре Владимир исполнил множество сложнейших сольных партий и ролей второго плана: Орфея в спектакле «Орфей и Эвридика», кардинала Джованни Медичи («Монах, блудница и монарх»), Степана Разина и Ваську Уса («Степан Разин»), Джельсомино («Джельсомино») и др.

В 1985 году художественный руководитель театра В. Подгородинский, работая над оперой-мистерией Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось», ввёл в спектакль совершенно нового персонажа — Звонаря, фактически «овеществлённую» душу Николая Резанова. Владимир изначально исполнял роль Федерико (эта роль и сегодня в его репертуаре), но впоследствии освоил и роль Звонаря, который в спектакле практически лишён слов и лишь сложнейшей пластикой и эмоциональным настроем может передать все метания души главного героя. Летом 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось двухтысячное исполнение «Юноны» и «Авось».

В 1989 году Подгородинский приступил к постановке знаменитой рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера, предложив Владимиру Дяденистову исполнить главную роль. Работая над образом Иисуса Христа, Владимир глубоко уверовал, принял крещение и испросил благословения на свою работу в этом произведении и на весь спектакль. Премьера состоялась в феврале 1990 года и с того времени не уходит из репертуара театра. Владимир является практически бессменным исполнителем партии Иисуса все двадцать лет. Спектакль многократно вывозился на гастроли в нашей стране и за рубеж, неизменно вызывая самый живой отклик у зрителей.

Последующие постановки театра ещё больше подчеркнули изысканную тонкость, с которой Владимир относится к самым маленьким ролям. Нельзя не отметить его работу в роли брата Лоренцо, францисканского монаха, в последнем спектакле театра — рок-опере Владимира Калле «Ромео и Джульетта» (ноябрь 2010).

В ознаменование многолетнего творчества в июне 2010 года Указом Президента РФ Владимиру присвоено звание заслуженного артиста России — звание, заслуженное им задолго до официального признания.

Владимир женат с 1979 года, имеет троих детей и внучку. Больше всего прочего любит отдых с семьёй на своей родине — на границе Мурманской области и Карелии, и рыбную ловлю. Много времени проводит за книгами — преимущественно духовного содержания.

Роли

В. Дяденистов в роли Звонаря в спектакле «Юнона» и «Авось», Санкт-Петербург.
  • 1975 «Орфей и Эвридика» Орфей
  • 1985 «Юнона» и «Авось» Звонарь; Федерико
  • 1988 «Монах, блудница и монарх» Джованни Медичи
  • 1990 «Иисус Христос — суперзвезда» Иисус Христос
  • 1991 «Джельсомино» Джельсомино
  • 1992 «Степан Разин» Степан Разин; Васька Ус
  • 1996 «Гадкий утёнок» Полпетушка
  • 1999 «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» Королевич Елисей
  • 2002 «Корабль дураков» Повеса; Альфонс
  • 2004 «Куда путь держишь, ваше благородие?..» Савельич
  • 2005 «Синяя птица» Огонь
  • 2008 «Кентервильское привидение» Сэр Кентервиль; Чарльз Уолтер
  • 2010 «Ромео и Джульетта» Брат Лоренцо

Озвучивание

Награды и почётные звания

Примечания

Ссылки

Пресса и интернет

  1. Моряк, который пришёл ко Христу. Полтавский вестник, № 39 (253), 22—28 сентября 1995
  2. Воин с самим собой. Ведомости Стерлитамака, № 32. дата неизвестна
  3. Страшная сказка для взрослых. Дважды два, № 49, 2002
  4. Награда нашла Иисуса. МК в Питере. 30.06.2010

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»