Викуловский район

Викуловский район
Викуловский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тюменскую область

Включает

14 сельских поселений

Административный центр

село Викулово

Дата образования

1923 год

Глава Администрации

Александр Криволапов

Председатель районной Думы

Суворов Григорий Сергеевич

Население (2010)

17 410[1] человек

Плотность

3 чел./км²

Площадь

5800 км²

Викуловский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Телефонный код

+7 34557

Код автом. номеров

72

Ви́куловский райо́н — административно-территориальное и муниципальное образование в Тюменской области России.

Административный центр — село Викулово.

Содержание

География

Викуловский район расположен на северо–востоке Тюменской области. С севера, востока и юго-востока район граничит с Усть-Ишимским, Большеуковским и Крутинским районами Омской области; с юга, запада и северо-запада — с Абатским, Сорокинским и Вагайским районами Тюменской области. Протяженность границ 450 км. Протяженность с севера на юг — 102 км, с запада на восток — 130 км. Площадь территории — 5800 км².

В районе расположен заказник регионального значения Викуловский (74 183 га), третий по площади на юге Тюменской области.

История

Викуловский район образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в составе Ишимского округа Уральской области из Викуловской, Каргалинской, Озернинской, Чуртанской, части Готопутовской и части Челноковской волостей Ишимского уезда Тюменской губернии.

В район вошло 38 сельсоветов: Ачимовский, Базарихинский, Балагановский, Березинский, Большебоковский, Боровлянский, Боровской, Бородинский, Викуловский, Волынкинский, Вяткинский, Ермаковский, Жигульский, Заборский, Знаменщиковский, Калининский, Каргалинский, Катайский, Коточиговский, Малаховский, Малиновский, Михайловский, Николаевский, Одинский, Озернинский, Пестовский, Поддубровинский, Покровский, Рябовский, Серебрянский, Скрипкинский, Смирновский, Тамакульский, Ташаирский, Усть-Барсукский, Чебаклейский, Чуртанский, Шешуковский.

Постановлением президиума Ураблоблисполкома от 15 сентября 1926 года Большебоковский сельсовет преобразован в Боковский. Постановлениями ВЦИК от:

19 сентября 1939 г. — упразднены Бородинский, Жигульский, Малиновский, Михайловский, Николаевский, Пестовский, Смирновский, Тамакульский и Ташаирский сельсоветы.

  • 14 августа 1944 года передан в состав образованной Тюменской области.
  • 17 июня 1954 г. упразднены Боковский, Волынкинский, Заборский, Катайский, Малаховский, Одинский, Серебрянский, Чебаклейский и Шешуковский сельсоветы. 3 мая 1960 г. упразднён Коточиговский сельсовет. 11 июня 1960 г. упразднён Боровлянский сельсовет. 5 октября 1961 г. образован вновь Коточиговский сельсовет. Ачимовский, Базарихинский и Усть-Барсукский сельсоветы упразднены. 12 апреля 1962 г. упразднён Боровской сельсовет. 1 февраля 1963 г. район упразднён. Территория вошла в состав укрупненного Абатского района. 12 января 1965 г. район образован вновь из 13 сельсоветов, входивших в него до упразднения, и Нововяткинского сельсовета Абатского района. 16 июля 1970 г. Покровский сельсовет переименован в Сартамский.

Население

В Ермаковском сельском поселении, в основном живут переселенцы из Белоруссии. Что значительно сказалось на культуре Викуловского района. Местные ансамбли народного творчества представляют село Ермаки и весь Викуловский район на днях Белорусской культуры в городе Тюмень.[источник не указан 485 дней]

Административное деление

В состав района входят 14 сельских поселений:

  • Балаганское сельское поселение
  • Березинское сельское поселение
  • Викуловское сельское поселение
  • Ермаковское сельское поселение
  • Калининское сельское поселение
  • Каргалинское сельское поселение
  • Коточиговское сельское поселение
  • Нововяткинское сельское поселение
  • Озёрнинское сельское поселение
  • Поддубровинское сельское поселение
  • Рябовское сельское поселение
  • Сартамское сельское поселение
  • Скрипкинское сельское поселение
  • Чуртанское сельское поселение

Экономика

Примечания

Литература

  • Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII—XX вв.). — Тюмень, 2003. — 304 с. — ISBN 5-87591-025-9

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Викуловский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»