Устройства и предметы мира «Кин-дза-дза!»

Устройства и предметы мира «Кин-дза-дза!»

В данной статье описываются устройства и предметы вымышленной вселенной фильма «Кин-дза-дза!».

Содержание

Гравицаппа

Раскрытая гравицаппа

Гравица́ппа, гравица́па (лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа, груз. ра вици аба — «кто ж его знает!») — фантастическое устройство, изображённое в кинофильме «Кин-дза-дза!». Будучи установленным в двигатель пепелаца, позволяет совершать на нем практически мгновенные (не более пяти секунд субъективного времени) межпланетные, межзвёздные и даже межгалактические перемещения в пределах Тентуры.

Внешний вид

Представляет собой металлический корпус яйцевидной формы размером около 10—15 см, состоящий из двух частей, которые можно поворачивать друг относительно друга. Верхняя часть гравицаппы состоит из светлого металла, а нижняя — из металла жёлтого цвета. Толщина нижней части корпуса гравицаппы — около 5 мм. На верхней части гравицаппы имеется цилиндр неизвестного назначения диаметром около 1 см и длиной 10-15 мм. При повороте и раскрытии гравицаппа издаёт своеобразный звук.

Цаппа

На пепелаце гравицаппа прикрепляется к так называемой цаппе. Для начала полёта пепелаца с гравицаппой на цаппу следует нажать. Также цаппу используют для проверки гравицапп при покупке. Внешне цаппа выглядит как очень ржавая гайка.

Экономическая ценность

Стоимость гравицаппы на планете Плюк составляет половину кц или 2200 чатлов.

Цитаты

  • «Клади КЦ, получишь гравицаппу».
  • «Гравицаппа — это то, без чего пепелац может только так летать, а с гравицаппой в любую точку Вселенной — вжик! за пять секунд».
  •  — «Ребят, как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…» — «У нас была гравицаппа. Но когда мы сюда прилетели, её свистнули».
  • Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Фирменная вещь — возьмём.
  •  — «Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам, пойдём покажем моему чатланину — он проверит». — «Ща. Цаппу поставим».
  • «Галина Борисовна! Мы с товарищем Машковым, как пацаки, могли получать два чатла за выступление, это максимум. Вода, луц и штрафы эцилоппам — это минимум чатл в день. А гравицаппа стоит пол-КЦ! Это две тысячи двести чатлов. Делим на 365, вычитаем субботу-воскресенье, получаем 6. Значит, раньше чем через шесть лет я никак не мог вернуться!»
  • «Всё так, только Земля далеко. Вместо пяти семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цаппу для гравицаппы готовить».
  • «Скрипач, клептоманчик ты мой! Ты же гравицаппу свистнул!»

Интересные факты

  • Автором металлического предмета, изображавшего в фильме гравицаппу, является художник Вячеслав Колейчук.[1]
  • В мае 2008 года в космос был выведен малый космический аппарат «Юбилейный» с инерциоидом (движитель без выброса реактивной массы) на борту, который журналистами тут же был прозван «гравицапой». Эксперименты на спутнике с данным (в числе прочих) устройством проводился в рамках межгосударственной российско-белорусской программы «Космос СГ», под патронажем Валерия Меньшикова, директора НИИ космических систем (однако, другие источники утверждают[2], что вопреки распространённому мнению, аппаратура не проходила сертификации в Роскосмосе, спутник — студенческий, и в принципе любая техника могла принять участие в научной программе спутника). Проведённые в феврале 2010 эксперименты, как и ожидалось, подтвердили правоту науки — движитель подобного типа в космосе не смог ни на микрон изменить орбиту спутника.

Пепелац

Пепелац — межзвёздный корабль, используемый в Тентуре.

Визатор

Би с визатором

Визатор — портативный прибор, позволяющий отличить пацаков от чатлан. Если прибор направлен на пацака, то при нажатии кнопки визатора загорается зелёная лампочка, если прибор направлен на чатланина — то оранжевая.[3]

Принцип работы визатора в фильме не раскрывается. Когда Гедеван пытается выяснить, чем пацаки отличаются от чатлан, чатланин Уэф раздражённо предлагает не вникать в детали, а ориентироваться исключительно на цвет индикаторной лампочки, как на истину в последней инстанции.

При этом, исходя из слов Уэфа, различие между пацаками и чатланами не является ни расовым, ни национальным, ни физиологическим. Можно предположить, что реальное различие между чатланином и пацаком всё же является врождённым и постоянным (иначе невозможно было бы построение столь стройной системы взаимной дискриминации), но при этом различие это столь незаметно, что оно совершенно неопределимо без визатора. По ответу Уэфа не исключено также, что реакция визатора является единственным основанием для отнесения индивида к пацакам или чатланам.

В силу своей высокой важности в формировании социальных слоёв Кин-дза-дзы, визатор — прибор распространённый. Видимо, его имеют все представители власти (эцилоппы), а также многие простые обитатели планеты.

Интересные факты

  • В изначальном сценарии визатор представлял собой окуляр, в который нужно смотреть на жителя, чтобы определить его принадлежность.[4] В окуляре появлялась зелёная или оранжевая точка. Это находит отражение в одной из реплик Би в фильме: «Посмотри на меня в визатор, родной».

Транклюкатор

Дядя Вова с «псевдо-транклюкатором»

Транклюка́тор — тип оружия, применяемый жителями планет Плюк, Хануд и других в галактике Кин-дза-дза[5][неавторитетный источник?].

Транклюкаторы могут иметь различный внешний вид: могут напоминать пистолет, ручной противотанковый гранатомёт или ружьё. Компактные складные транклюкаторы, внешне похожие на пульт дистанционного управления телевизором, являются табельным оружием эцилоппов. Более тяжёлые модели применяются, к примеру, дозорными эцилоппами на форпостах. Вероятно, транклюкатор внешне может выглядеть достаточно разнообразно. Об этом говорит фраза Владимира Машкова, обращённая к пленному эцилоппу, на которого он направил первую попавшуюся ржавую трубу: «Если ты подумаешь, что эта хреновина — не транклюкатор, это будет последней мыслью в твоей чатланской башке!».

Эцилопп в штатском с транклюкатором
Кырр с транклюкатором

Кроме того, в разговорах чатлан и пацаков присутствует понятие «транклюкировать», упоминается даже «полная транклюкация планеты». Под этим подразумевается полное уничтожение её биосферы.

Транклюкатор эцилоппа

Цитата из фильма

«— Тут воздуха нет ни фига!
— А как вы здесь живёте?
— А здесь давным-давно никто не живёт. Нас плюкане транклюкировали, пока мы на гастролях были.
— За что?
— За то, что мы их не успели.
— А вы их за что?
— Чтоб над головой не маячили!»

Термин в других проектах

В компьютерных играх «Космические рейнджеры» и «Космические рейнджеры 2: Доминаторы» транклюкатором назван один из игровых артефактов, автоматический боевой космический аппарат, транспортируемый в трюме космического корабля игрока.

Чатл

1 чатл.

Чатл — денежная единица, используемая на планетах Плюк и Хануд. Внешне чатлы представляют собой керамические пластинки разной формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, трапециевидной и др.), иногда с орнаментом.

Покупательная способность

Чатлы крупного достоинства. Большие квадратные пластины справа — 100 чатлов, треугольные в центре — 50 чатлов, прямоугольные и ромбовидные слева — достоинство неизвестно.

Покупательную способность этих денег возможно оценить лишь косвенно по таким данным:

  • выкупить пару артистов из эциха стоило 500 чатлов;
  • бросовая планета Хануд продается за 63 чатла, а атмосфера для неё стоит 93 чатла;
  • заправка пепелаца луцем (1 заряд) — 10 чатлов;
  • справка в планетарии — 2 чатла;
  • короткий телефонный разговор с Землей — 1 чатл;
  • гравицаппа — 2200 чатлов;
  • одна КЦ — 4400 чатлов;
  • за поимку обидчиков эцилопп требует 40 чатлов;
  • ежедневные взятки бродячих артистов эцилоппам — в среднем меньше одного чатла.

Этимология

Происхождение названия неизвестно. Наиболее правдоподобны два варианта — либо чатлами стали называть деньги, которые используются на планетах, принадлежащих чатланам, либо, наоборот, слово «чатланин» образовано от «чатл».

Цитаты

  • Если ты плюнешь дальше, я тебе полчатла. Вот… этой плюкой. Если я — ты мне две спички… Понял?
  • Номер твоей планеты, балда, любой планетарий в центре за два чатла выдаст!
  • Галина Борисовна! Мы с товарищем Машковым, как пацаки, могли получать два чатла за выступление, это максимум. Вода, луц и штрафы эцилоппам — это минимум чатл в день. А гравицаппа стоит пол-КЦ! Это две тысячи двести чатлов.
  • Луц по частям не продаётся. Луц — десять чатлов заряд, а у нас только семь.
  • Хватит. Кончай мозгами скрипеть, балда. Вот ваша планета: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы. Хочешь поговорить? Плати ещё чатл.
  • Обоим пожизненный эцих без гвоздей. До выплаты. Выплата — 500 чатлов, по 250 за штуку.
  •  — Вовка, такое предложение. Сейчас планета Хануд копейки стоит.
     — 63 чатла.
     — Мы месяц по галактике «Маму» попоём, и планета у нас в кармане. А ещё месяц — и воздух купим.
     — 93 чатла.

КЦ

Уэф обрабатывает первую спичку

КЦ — название обыкновенных спичек, используемое в галактике Кин-дза-дза. Наряду с чатлом, выполняют роль валюты. По словам Гедевана в одной из сцен, половина КЦ равна 2200 чатлов.

КЦ играет роль статусного предмета, определяющего общественное положение обладающего ими человека. Человек, обладающий достаточным их количеством, даже будучи пацаком, может возвыситься над чатланами, имеющими на Плюке привилегированное положение.

Во времена, когда был создан фильм, спички были самым дешёвым товаром в СССР (в фильме упоминается цена 2 копейки за коробок; в 70-е — начале 80-х гг. коробок стоил копейку).

Дядя Вова в стрессовых ситуациях несколько раз машинально закуривает, существенно уменьшая таким образом богатство главных героев и приводя в отчаяние Уэфа и Би.

Прочие предметы

  • Ка́ппа — устройство дистанционного управления чем-либо.
Я на каппу нажал — он улетел. А Скрипач не нужен, родной, он только лишнее топливо жрёт…
Я не бездействовал! Я сразу на каппу нажал. Скрипач свидетель. Всем постам! Гадюшник с колёсиками сюда, ку!
  • Луц — топливо для пепелаца, изготавливаемое из воды.
Луц по частям не продаётся. Луц — десять чатлов заряд, а у нас только семь.
  • Луцеколонка (судя по всему, термин употреблялся только в общении с землянами, поскольку образован с употреблением русского корня) — станция, где можно приобрести луц. Существуют автоматические луцеколонки и луцеколонки, обслуживаемые людьми. Последние стремительно исчезают.
— Это не катер, это луцеколонка.

— Ну так давайте заправимся!

— Нельзя! Здесь автомат, а в следующем женщина. Выступим, она нам скидку сделает, понятно?
  • Плю́ка — специальная металлическая палочка длиной около 5 см, к одному концу которой прикреплены несколько небольших полосок кожи. Используется в широко распространённой на планете Плюк игре, суть которой заключается в том, чтобы, поместив плюку в рот, суметь плюнуть ею на большее расстояние, чем соперник. В фильме есть три сцены с показом этой игры: Уэф пытается склонить Гедевана к игре в плюку; бедняки (обитатели колеса обозрения) играют в плюку; и наконец, проводится чемпионат по этой игре, причём на этом чемпионате присутствуют VIP-персоны (носители голубых штанов).
Если ты плюнешь дальше, я тебе пол чатла. Вот… этой плюкой. Если я — ты мне две спички… Понял?
  • Ца́к — колокольчик для носа. Носится представителями низшей касты на планете. Каждый чатланин обязан носить цак на пацакской планете и, наоборот, каждый пацак должен носить цак на чатланской планете.
Так что ты цак надень и в пепелаце сиди. Ясно?
  • Ца́ппа (цапа) — деталь, используемая, в частности, в пепелаце.
Всё так, только Земля далеко. Вместо пяти — семь минут разогреваться надо. Так что пойдём цаппу для гравицаппы готовить.
— Астронавты! Которая тут цаппа?

— Там, ржавая гайка, родной. — У вас всё тут ржавое!

— А эта самая ржавая.

Инопланетные предметы, называемые русскими словами

Для нижеприведённых понятий не существует чатлано-пацакских слов, поэтому для их обозначения после проникновения плюканами или другими инопланетянами в русский язык использовались русские слова.

Пепелац и колокольчики в носу. Граффити, 2008
  • Банду́ра — плюканский музыкальный инструмент, издающий громкие скрипучие звуки. Может использоваться как самостоятельно, так и вместе с другими инструментами. В последнем случае бандура может усиливать их громкость и изменять тембр их звучания.
«Кашу жрали, воду пьёте… И бандура.» — «Бандуру вычеркни, не берём бандуру. Положи…» — «Давайте возьмём, хоть какую-нибудь технику привезём, а то кто поверит?»
См. также статью «бандура»
  • Криста́лл Представле́ния — некоторое важное устройство, которое используется в планетариях на Плюке.
Там был Кристалл Представления! Где Кристалл Представления, а?

— Скрипач! Положи на место!

— Я думал, так лежит… Стёклышко…
  • Маши́нка перемеще́ния — телепортационный аппарат. Внешне выглядит как небольшой диск, разделённый поперёк на две половины (контакты), поворачивающиеся одна относительно другой. Нажатие на один из контактов приводит к перемещению в пространстве. Машинка позволяет перемещаться в любую точку Вселенной, но у неё очень быстро кончаются заряды, которых хватает лишь на несколько путешествий. По крайней мере, именно такую причину называет землянам Босой Странник.
— Вот моя планета… Узм, 247 в тентуре, галактика Бета в спирали. Вот машинка перемещения в пространстве… Так какой контакт мне нажимать, чтобы домой переместиться? Ведь время относительно, это-то вы понимаете?
— Значит, такое предложение. Сейчас мы нажимаем на контакты, и перемещаемся к вам. Но если эта машинка не сработает, тогда уж вы с нами переместитесь, куда мы вас переместим, идёт?
  • Осно́вы Жи́зни — отличительный знак чатлан в виде двух металлических овальных шариков на верёвке, которые носятся на шее. Возможно, имеет также функции сексуального талисмана (пытаясь наладить контакт с женщиной—чатланкой в подземных коридорах Центра, Уэф демонстративно берет Основы Жизни в руки и ударяет одним шариком о другой).
«Давай ещё сыграем? Ты скрипку, футляр и зубную палку…» — «И это…» — «Идёт?» — «Хорошо! А вы — бандуру, визатор и Основы Жизни господина Уэфа.»
  • Пла́стиковая ка́ша — пища на Плюке. По виду напоминает перловку.
— Еда есть?

— Каша. — Какая?

— Пластиковая…

Культурное влияние

Понятие гравицап(п)а нарицательно используется в современном русском языке в качестве обозначения небольшого по размеру, но сложного и достаточно туманного по принципу работы технического устройства (к примеру, детали космического корабля[6]), приводящего что-либо в движение.

  • В Санкт-Петербурге существует джаз-клуб «Гравицапа», оформленный в стилистике мира фильма Кин-Дза-Дза![7]
  • Существует российская студия архитектурного проектирования и дизайна «Гравицапа»[8]
  • Производитель инструмента «Hammer» выпускает серию электронного и лазерного измерительного инструмента (уровни, угломеры, детекторы, дальномеры) под торговой маркой «GRAVIZAPPA»[9].

Слово пепелац используется в современном русском языке в качестве ироничного названия какого-либо самодвижущего устройства (обычно пассажирского, напр. автомобиля).

Как и многие другие пацако-чатланские слова из фильма, слово чатл также получило определенное распространение в российском обществе — главным образом, для обозначения денег или их аналогов. В частности:

  • В 2009 году локальный интернет-провайдер «Планета» запустил «бонусную программу „Чатл“» — абонентам предлагалось накапливать чатлы (бонусные баллы) и компенсировать ими затраты на услуги связи.[10]
  • Украинский телечат CHATRIX именует свою «внутреннюю валюту» для отправки сообщений в чат «чатлами»[11] и т. п.

Также, участники интернет-чатов иногда иронично именуются чатлане.

Примечания

  1. Чепурнова А. Вячеслав Колейчук: Я — за общество отдавания // газета «Вечерняя Москва», № 88 (24379) от 24 мая 2006
  2. Вечный двигатель испытал космос на прочность
  3. В прототипе прибора, однако, использовались светодиоды, красный и зелёный. Но при съёмке на киноплёнку и последующем копировании в силу ряда причин ярко-красный свет становился оранжевым, в силу чего внесли изменения в текст. Впрочем, и ярко-зелёный цвет выглядел довольно блёклым.
  4. Изначальный сценарий фильма
  5. Транклюкатор — Словарь планеты Плюк — Яндекс. Словари
  6. «Российские ученые начали испытания „аналога“ гравицапы» // Известия, 4 февраля 2010
  7. Джаз-клуб «Гравицапа». Санкт-Петербург, Почтамтский пер., 8
  8. Студия архитектурного проектирования и дизайна «Гравицапа» (2004)
  9. Измерительный инструмент GRAVIZAPPA
  10. Бонусная программа «Чатл» / Конкурсы, розыгрыши и подарки от Планеты
  11. Телечат CHATRIX — общения в прямом эфире

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Устройства и предметы мира «Кин-дза-дза!»" в других словарях:

  • Планеты мира «Кин-дза-дза!» — В фильме «Кин дза дза!» показаны или упоминаются несколько вымышленных планет, перечисленных в данной статье. Кроме того, в начале и конце фильма действие происходит на Земле, в Москве 1980 х годов. Содержание 1 Плюк 1.1 Описание …   Википедия

  • Понятия мира «Кин-дза-дза!» — В данной статье описываются понятия, используемые персонажами в фильме «Кин дза дза!». Содержание 1 Чатлано пацакский язык 1.1 Этимология 1.2 См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»