Вечер у Клэр

Вечер у Клэр
Вечер у Клэр
Жанр:

роман

Автор:

Газданов Гайто

Язык оригинала:

русский

Год написания:

1929 год

«Вечер у Клэр» — роман Гайто Газданова. Он создавался в тяжелое время. Все это было обусловлено социальными, политическими проблемами. Вера в лучшее будущее, стремления к изменениям — основные и значимые черты. Все это не могло не отразиться и на литературном процессе. «Вечер у Клэр» представляет собой роман — воспоминание, написанное в 1929 году[1].

Содержание

Композиция

В романе нет деления на главы, но его можно разделить на 2 части:

  1. События, происходившие до встречи с Клэр;
  2. Воспоминания периода гражданской войны (важными здесь являются персонажи, которых встречает Николай).

Каждый период жизни имеет свой тематический центр:

  1. Смерть отца;
  2. Обстановка в кадетском корпусе, которая передается посредством описания сна;
  3. Клэр;
  4. В центре — бронепоезд, который символизирует мотив «постоянного отъезда», стремления к изменениям, познанию нового.

Повествование в романе ведется от первого лица. Отсутствуют автобиографические данные. Есть вступительная часть, при помощи которой автор вводит читателя в основную сюжетную канву[2][3][1].

Хронотоп

Повествование ведется не в момент, когда описываются события, а в более поздний период времени. Хронологически это время не уточняется. События, описываемые в романе, имеют место в прошлом и представляют собой воспоминания. Хотя действия происходят в прошлом, но автор часто отсылает к настоящему временному действию, используя наречие «теперь»[1]. Временное построение не сбивает хронологического времени, но так как для романа характерны разнообразные анахронизмы и повторы, то они прерывают повествование рассуждениями героя. В романе отсутствуют точные временные обозначения, нет точности в хронологии событий, все приблизительно. Важную роль играет наречие «однажды». Временной контекст, в котором создавался роман — литература русской эмиграции, где основной мотив — воспоминание[2][3].

Пространство в романе:

  1. реальное (то, что происходило в реальной действительности);
  2. ирреальное (находит отражение в представлениях Николая. Например: фантазии Николая о Японии, Борнео, Суматре).

Проблематика

«Вся жизнь моя была залогом / Свиданья верного с тобой» — этот эпиграф, взятый из письма Татьяны Онегину в романе А. С. Пушкина, относится к любовной интриге Николая и Клэр. Эти слова являются прямым показателем чувственных переживаний героя, которые составляют основную интригу романа. Параллель с чувствами главных героев (чувства Татьяны обречены на провал, как и чувства Николая обречены на печальный исход)[1].

Николай — главный герой, человек, стремившийся к познаниям, совершенствованию, но в то же время он поглощен воспоминаниями о прошлом, не имея конкретных целей в настоящем. Николай живет в собственном мире, поглощен своими собственными мыслями, в которых ищет утешение в ответ на потери (смерть отца, сестер). Встреча с Клэр преображает героя. Николай влюбляется в нее. Даже долгая разлука (они не видятся 10 лет) не смогла убить чувства[3].

В романе ярко заявлена тема Гражданской войны, в которой решается вопрос, на какую сторону нужно перейти: за красных или за белых. Но Николай воюет за белых, так как «они побеждаемые». Все оказывается ненужным бесплодным. Для героя эта война — познание, стремление ощутить вкус новой, неизвестной для него жизни. Все оказывается бессмысленным, когда жизнь сводится к одним грезам, мечтам и воспоминаниям[2][1].

Критики о романе

Николай Оцуп замечает, что большое влияние на Газданова оказал Пруст. Он полагал, что у писателя как и у Пруста главное место занимает душа автора, его память о прошлом представляет результат событий настоящего.

М. Осоргин был другом и коллегой Г. Газданова и написал рецензию в газете «Последние новости». Писал, что его книга не автобиографична. Он так же утверждал, что Газданов оказался под влиянием Пруста, но это не аргумент, чтобы называть автора неоригинальным.

Г. Адамович считает, что Газданов был под влиянием не только Пруста, но и Бунина. Он старается показать жизнь такой, какая она есть, не приходя к вымыслу.

С критической точки зрения подходит к рассмотрению романа Герман Хохолов. Несмотря на то, что он считает роман художественно неубедительным, за автором признает настоящий талант.

Марк Слоним обнаружил отличие в манере письма от Пруста. Он писал о случайности ассоциаций в смене образов. Зарубежная русская критика, обсуждая современную литературу, ставила В. Сирина и Г. Газданова в один ряд. Они были убеждены, что Сирин будет новым Львом Толстым, а Газданов — Достоевским.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вечер у Клэр" в других словарях:

  • Клэр Дейнс — Claire Danes Клэр Дейнс на презентации фильма «Звёздная пыль» Дата рождения: 12 апреля 1979 …   Википедия

  • Клэр Дэйнс — Клэр Дейнс Claire Danes Клэр Дейнс на презентации фильма «Звёздная пыль» Дата рождения: 12 апреля 1979 …   Википедия

  • Вечер (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вечер (значения). Вечер Evening …   Википедия

  • Дэйнс, Клэр — Клэр Дэйнс Claire Danes …   Википедия

  • Дейнс, Клэр — Клэр Дейнс Claire Danes Клэр Дейнс на презентации фильма «Звёздная пыль» Дата рождения: 12 апреля 1979 …   Википедия

  • Дейнс Клэр — Клэр Дейнс Claire Danes Клэр Дейнс на презентации фильма «Звёздная пыль» Дата рождения: 12 апреля 1979 …   Википедия

  • Дэйнс Клэр — Клэр Дейнс Claire Danes Клэр Дейнс на презентации фильма «Звёздная пыль» Дата рождения: 12 апреля 1979 …   Википедия

  • Марти (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Марти. Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Газданов, Гайто — Гайто Газданов Гайто Газданов Дата рождения: 23 ноября (6 декабря) 1903 …   Википедия

  • Газданов Гайто Иванович — (1903 1971), русский писатель. В 1920 эмигрировал. Утончённый психологизм в автобиографических романах «Вечер у Клэр» (1930) о гимназической поре и участии в Гражданской войне, «Ночные дороги» (1941, опубликован в 1952), изображающем непарадную… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»