Веттий Агорий Претекстат

Веттий Агорий Претекстат
Веттий Агорий Претекстат
Vettius Agorius Praetextatus
Префект Рима (367 год)
преторианский префект Италии (382 год)
 
Рождение: ок. 315
Смерть: 384 год(0384)
Супруга: Фабия Акония Паулина

Ве́ттий Аго́рий Претекста́т (лат. Vettius Agorius Praetextatus; ок. 315 — 384) — римский философ, представитель так называемого языческого возрождения, преторианский префект Италии при императоре Валентиниане II.

Содержание

Источники

Так как собственные сочинения Претекстата не сохранились до наших дней, о его взглядах и биографии нам известно из писем Симмаха, с которым Претекстат был дружен, трудов Марцеллина, «Сатурналий» Макробия, некоторых свидетельств Боэция, двух анонимных текстов «Carmen adversus Flavianum» и «Carmen ad Senatorem», а также посвященных Претекстату стихов его жены Фабии Аконии Паулины на его надгробии. Кроме того, о Претекстате писали два более более поздних автора. Зосим — языческий историк первой половины VI века и Иоанн Лид — византийский чиновник второй половины VI века.

В Collectio Avellana сохранились адрессованные ему письма императора Валентиниана III.

Биография

Ранние годы

Дата рождения Претекстата точно не установлена, однако известно, что он родился раньше Квинта Аврелия Симмаха и Вирия Никомаха Флавиана. Также известно, что в год своей смерти (384) он был женат на Аконии Фабии Паулине уже 40 лет. Исходя из этого, год его рождения определяется приблизительно между 314 и 319.

О семье Претекстата также нет точных сведений. Предположительно, его отцом был Гай Веттий Коссиний Руфин (префект Рима в 315—316). Предположение основано на его имени и общей с Претекстатом карьере (corrector Тусции и Умбрии, проконсул Ахайи, понтифик и авгур), что было обычно для сенаторской аристократии, когда сыновья занимали те же политические и религиозные должности, что и их отцы. Однако, значительная разница в датах (Претекстат был префектом Рима в 367), делает обоснованным и другое предположение, что Коссиний Руфин был отцом Веттия Руфина (консула 323 года), который и был отцом Претекстата.

Во всяком случае, точно известно, что род Претекстата относился к сенаторской аристократии. Среди его друзей были Квинт Аврелий Симмах, Луций Аврелий Авианий Симмах, Вирий Никомах Флавиан. Около 344 года Претекстат женился на Аконии Фабии Паулине, дочери Фабия Акония Катуллина Филоматия (префекта Рима 342—344 и консула 349). У них был сын, упомянутый в погребальной речи и автор надписи в честь своего отца, найденной в их доме на Авентине.

Политическая и религиозная карьера

Претекстат занимал несколько религиозных должностей: понтифик Весты и Сола, авгур, тавроболий, иерофант, жрец Либера (бога вина) и Элевсинских мистерий. Кроме того, он имел следующие политически и административные посты: квестор, корректор Тусции и Умбрии, проконсул Ахайи, префект Рима, преторианский префект Италии (382 год), был избран консулом 385 года, но не успел вступить в должность.

Занимая должность городского префекта, он вернул папе Дамасию базилику Сицинина и изгнал из Рима антипапу Урсина, восстановив тем самым спокойствие в городе, при этом он не преследовал сторонников изгнанного Урсина. Среди граждан Рима Претекстат был известен своей справедливостью. Из других его действий можно отметить распространение в Риме единообразной системы мер и весов, а также восстановление портика, посвященного двенадцати римским языческим богам (Porticus Deorum Consentium) на римском Форуме.

По свидетельству Боэция, Претекстат отличался особой образованностью, свободно владел греческим языком, был отлично знаком с греческой философией, особенно с трудами Платона и Аристотеля, переводил их на латинский язык.

После его смерти император просил у Римского Сената копии всех его речей, а жрицы Весты предложили императору воздвигнуть статуи в его честь.

Поддержка римского язычества

Porticus Deorum Consentium на римском Форуме, восстановленный Претекстатом в 367 году

Претекстат был одним из последних политических деятелей, поддерживавших римскую религию поздней Античности. Как и его жена, он был особенно предан культу Весты. Претекстат был дружен со многими представителями римской языческой аристократии, в частности с Аврелием Симмахом, с которым состоял в переписке.

Занимая пост проконсула Ахайи, он выступил против эдикта Валентиниана I (364), запрещавшего ночные жертвоприношения во время Мистерий. Претекстат утверждал, что этот эдикт сделает невозможным для язычников исповедовать их веру, и Валентиниан отменил собственное постановление.

В 367 году, будучи городским префектом, он занялся восстановлением Porticus Deorum Consentium на Римском Форуме, последнего значительного памятника в Риме, посвященного языческому культу.

Претекстат лично участвовал в отправлении религиозных культов. Его подпись стоит одной из первых на сохранившемся до нашего времени алтаре, посвященном Magna Mater, который стал главным местом поклонения последних язычников. Незадолго до своей смерти, он провел важную церемонию восхождения на Капитолий, близкую к языческому триумфальному шествию. В 384 году добился от Валентиниана II эдикта, объявляющего преступлением разрушение языческих храмов и предоставившего право расследовать эти преступления префекту Рима, которым в то время был Симмах.

Ссылки

Литература

  • Ведешкин М.А. Веттий Агорий Претекстат и языческая оппозиция в римском сенате. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2011. № 13. С. 26–34. [1]
  • Jones, Arnold Hugh Martin, John Robert Martindale, John Morris, Prosopography of the Later Roman Empire: A.D. 260—395, volume 1 (PLRE I), Cambridge University Press, 1971, ISBN 0521072336.
  • Kahlos, Maijastina, «The Restoration Policy of Praetextatus», Arctos 29 (1995), pp. 39–47.
  • Kahlos, Maijastina, Vettius Agorius Praetextatus. A senatorial life in between, Institutum Romanum Finlandiae, Roma, 2002, ISBN 952-532305-6 (Acta Instituti Romani Finlandiae, 26).
  • Lanciani, Rodolfo, Ancient Rome in the Light of Recent Discoveries, Houghton & Mifflin, Boston and New York, 1898, pp. 169–170. On-line at LacusCurtius

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Веттий Агорий Претекстат" в других словарях:

  • Веттий — Веттий: Веттий Агорий Василий Маворций римский сенатор и консул в 527 году Веттий Агорий Претекстат римский философ Веттий Аквилин римский государственный деятель конца III века Веттий Валент эллинистический астролог Веттий Грат римский сенатор и …   Википедия

  • Список префектов Рима — Основная статья: Префект города Диптих консула и префекта Рима …   Википедия

  • РИМСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — антич. философия периода эллинизма (3–2 вв. до н.э. – 5–6 вв.). Можно говорить о выделении из этой эллинистич. философии собственно римской, связанной с теми философами, к рые имели специальное отношение к самому Риму. Западная Рим. империя… …   Философская энциклопедия

  • АРИСТОТЕЛЯ КОММЕНТАТОРЫ —     АРИСТОТЕЛЯ КОММЕНТАТОРЫ. В статье рассмотрена преимущественно комментаторская традиция 1 в. дон.э. бв.н.э.О комментаторах сирийских, арабских, византийских, средневековых латинских и еврейских см. Аристотелизм.     ГРЕЧЕСКИЕ КОММЕНТАТОРЫ.… …   Античная философия

  • Вивенций — лат. Viventius Префект претория Галлии в 368 371 годах …   Википедия

  • Преторианская префектура Иллирии — Четыре преторианские префектуры, согласно …   Википедия

  • Список консулов-десигнатов Древнего Рима — Здесь представлен список консулов десигнатов  людей, которые были избраны или предназначены на высшую политическую должность Римской республики или Римской империи  консула, но по какой то причине не сумевшие вступить в должность в… …   Википедия

  • Список римских консулов — Список содержит имена и даты полномочий древнеримских магистратов эпонимов (по которым назывались года): консулов, децемвиров, диктаторов и военных трибунов с консульской властью. Эпонимами в Риме, очевидно, являлись также и интеррексы, однако из …   Википедия

  • Список консулов Римской империи — Консульская процессия. Штучная мозаика из римской базилики Юния Басса (IV век). Список консулов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»