Политические анекдоты

Политические анекдоты

Политические анекдоты — анекдоты, так или иначе касающиеся политических тем. В политических анекдотах высмеиваются действующий режим, руководители государства, идеологические установки, также бытовые условия и межличностные отношения в данный период.

Политические анекдоты живут столько, сколько политическая система. По политическим анекдотам можно судить об уровне демократии в стране, они являются проверкой общества. Если политический анекдот смешон и остр, значит, в стране авторитарный режим. А если вызывает лишь улыбку — значит, всё ехидство может выражаться легально в прессе. Чем больше количество политических анекдотов, тем сильнее тоталитарная центристская власть и анекдоты кажутся острее и смешнее. Анекдот всегда дает чуть-чуть утрированное, «сгущённое», положение действительности.

В 2008 году Британская газета The Times опубликовала итоги конкурса на лучший анекдот на тему коммунизма.[1] Победителем конкурса стал автор следующего анекдота:

Трое рабочих попали в тюрьму. Спрашивают друг друга, кто за что сел. Первый рассказывает:
- Я всегда опаздывал на десять минут на работу — обвинили в саботаже.
- Я всегда приходил на работу на десять минут раньше — обвинили в шпионаже, — говорит второй.
- А я всегда приходил вовремя — обвинили в том, что у меня импортные часы, — жалуется третий.

Содержание

Советские политические анекдоты

Политические анекдоты были широко распространены в Советском Союзе, в условиях жесткой цензуры на все прочие источники информации, помимо устной. Существует целый ряд исследований политических анекдотов как особой субкультуры советского периода.

По официальной статистике МВД СССР за период с 1921 года по 1953 гг. в Советском Союзе по статье 58.10. «Антисоветская агитация и пропаганда» было осуждено 871 тыс. человек[2]. Поэтому при Сталине был распространён следующий анекдот:

  • Разговор в камере:
    - Ты за что сидишь?
    - За лень. Вечером травили анекдоты с друзьями. Поздно закончили. Я решил: не хочется из дома выходить, лень, завтра с утра пойду донесу. А вот они сразу пошли..

Типично советские анекдоты высмеивали нищету, дефицит всех товаров и продуктов, авторитаризм власти и отсутствие свободы слова:

  • Всё во имя человека! Всё для блага человека! ..и все мы знаем этого человека.
  •  — В чём преимущество Советской системы? - В том, что она успешно преодолевает трудности, отсутствующие при других системах.
  • Покупатель заходит в булочную:
    - У вас молока нет?
    - Вы ошиблись. У нас булочная — у нас хлеба нет. А молока нет — в молочном, через дорогу.
  • Поспорили американец и русский. Американец: Я могу выйти посреди площади с плакатом «Долой американского президента!» — и ничего страшного со мной не будет, не арестуют! Русский: И я могу выйти посреди площади с плакатом «Долой американского президента!» — и тоже ничего страшного со мной не будет, тоже не арестуют!
  • Воспитательница в детском саду говорит детям:
     — В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в Советском Союзе много красивых игрушек…
    Вовочка расплакался:
     — Хочу… Хочу… Я хочу в Советский Союз!..
60-е

Анекдоты про Хрущёва и проводимую им «линию партии» (распространение кукурузы «квадратно-гнездовым способом», «догнать и перегнать» и пр.).

70-е

В поздние советские годы (конец 1970-х) очень резко высмеивался Брежнев, когда он стал, в последние годы жизни, тяжело болен и не в состоянии был самостоятельно решать важные вопросы, но тем не менее оставался на посту Генсека:

  • Пришел Брежнев на заседание ЦК в разных ботинках: один темный, другой светлый. Ему указали на это: надо съездить домой, переобуться, но он только отмахнулся: «Да и дома у меня такие же остались — один светлый, другой темный».
  • Сегодня в Кремле Леонид Ильич Брежнев принял французского посла. За английского.
  • Выпустили марку с изображением Брежнева, а она не клеится на конверт — одни не на ту сторону плюют, другие слишком усердно лижут.
и, также, множество анекдотов про его затруднённую дикцию.
80-е

Анекдоты про Перестройку, про Горбачева.

Расшифровка официальных аббревиатур

Особой формой политического анекдота является расшифровка официальных аббревиатур. Этот жанр имеет хождение во многих странах мира. Например в СССР некоторы аббревиатуры рашифровывались так:

  • ВКП(б) — Все Кончится Погромом (большим)
  • ВКП(б) — Второе Крепостное Право (большевиков)
  • СССР — это значит, что Смерть Сталина спасет Россию? (Сводка ОГПУ по Ленинграду от 17 марта 1934 года, выкрик ученика 5-го класса на уроке в школе)[3].

Политические анекдоты. Россия

В конце Перестройки и во время Августовского путча появились анекдоты про Ельцина.

С начала 2000-х появились анекдоты про Путина и его «вертикаль власти»:

  • Лиса: «Ворона, ты пойдешь голосовать за Путина?» (Ворона молчит.) Лиса опять: «Ворона, ты пойдешь голосовать за Путина?» (Ворона молчит.) Лиса настойчиво: «Да ну же, не вредничай, скажи, пойдешь голосовать за Путина или нет?» В конце концов ворона раскрывает клюв и каркает: «Дааа!» Сыр падает. Лиса его подхватывает и убегает. Ворона задумчиво: «А если бы я сказала „нет“, разве что-нибудь изменилось бы?».
  • Год 2023. Просыпаются Путин и Медведев с тяжелого бодуна.
    Путин:
    А ты не помнишь, кто из нас сегодня президент, а кто премьер-министр?
    Медведев:
    Да какая разница, ну пусть я буду премьер-министр.
    Путин:
    Ну, раз ты власть исполнительная, тебе за пивом и бежать.

Политические анекдоты. Украина

  • Летит кризис над США: О! вижу, я здесь хорошо поработал! Летит кризис над Европой: О! вижу, и здесь я отлично постарался!! Летит кризис над Украиной: А кто это здесь без меня такое понаделал???

Политические анекдоты. США

Анекдоты про Америку последнего времени, главным образом, высмеивали президента Буша:

  • — Почему у Америки, собирающей лучшие умы мира, такая дебильная внешняя политика?
    — Потому что президентом может стать только родившийся в Америке.

Конечно, ещё больше анекдотов про Буша в США. Скажем, бывший университетский преподаватель Буша совершенно открыто ругал его в СМИ, обзывая плохим учеником, получавшим не более 65 % (эквивалент российского троечника).

Есть анекдоты для всех режимов:

  • Скот исчисляют по головам, а правительство — по членам.

См. также

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Политические анекдоты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Политические анекдоты" в других словарях:

  • Анекдоты о Ленине — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (11 мая 2011) …   Википедия

  • Политические репрессии 1920-х годов в СССР — После окончания Красного террора периода Гражданской войны политические репрессии в Советской России и в образованном в 1922 г. СССР продолжились. В 1922 году в связи с разработкой первого Уголовного кодекса РСФСР В.И. Ленин писал наркому… …   Википедия

  • ОДЕССКИЕ АНЕКДОТЫ — Рождались самой жизнью. Анекдотами становились даже обычные уличные диалоги. Давным давно по Советскому Союзу ходил такой анекдот: «Надпись на артиллерийском училище: «Артиллеристы! Наша цель коммунизм!» Довольно распространенный в те годы призыв …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • Политический анекдот — Политические анекдоты  анекдоты, так или иначе касающиеся политических тем. Были распространены в Советском Союзе в условиях цензуры. В политических анекдотах высмеиваются руководители советского государства, коммунистические установки, либо… …   Википедия

  • Анекдот — У этого термина существуют и другие значения, см. Анекдоты (значения). Анекдот (фр. anecdote  краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν  неопубликовано, букв. «не изданное»[1])  фольклорный жанр, короткая… …   Википедия

  • Персонажи анекдотов — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/19 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует… …   Википедия

  • Сатира в СССР — прявления сатиры в Союзе Советских Социалистических Республик. Содержание 1 История 2 См. также 3 Ссылки …   Википедия

  • Психологическая война — …   Википедия

  • Тактические Медиа — альтернативные средства массовой информации, выражающие точку зрения групп меньшинства, по тем или иным причинам не представленную в мейнстримных прессе и ТВ. По утверждению теоретиков «медиа кризиса, критики и оппозиции», рассчитанные на… …   Альтернативная культура. Энциклопедия

  • Цензура в СССР — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»