Верхний Наур

Верхний Наур
Село
Верхний Наур
Лакха-Нёвре
Страна
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Сельское поселение
Верхненаурское
Координаты
Высота центра
Население
5441[2] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87132[1]
Почтовый индекс
366812
Автомобильный код
95
Код ОКАТО
Верхний Наур (Россия)
Green pog.svg
Верхний Наур
Red pog.svg
Москва
Верхний Наур (Чечня)
Orange pog.svg
Грозный
Знаменское
Знаменское
Green pog.svg
Верхний Наур
Верхний Наур (Надтеречный район)
Знаменское
Знаменское
Green pog.svg
Верхний Наур

Верхний Наур[3] (чеч. Лакха-Нёвре) — село в Надтеречном районе Чеченской республики.

Является административным центром Верхненаурского сельского поселения[4].

Содержание

География

Село расположено на правом берегу реки Терек в 12 километрах к северо-западу от районного центра села Знаменское.

Ближайшие населённые пункты: на севере — село Алпатово, на северо-западе — станица Ищерская, на северо-востоке — станица Наурская и село Надтеречное, на юго-востоке — сёла Подгорное и Минеральный, на юго-западе — село Калаус[5].

История

Село Лакха-Невре (Верхний-Наур) основано с незапамятных времен на правом берегу реки Терек. Название получило от имени полумифического нарта Наура, жившего по легенде в пещере Новр-Iуьрг, по сей день существующей на юге села. В результате эпидемий и войн селение не раз опустошалось в древности. И урочище, где ранее существовал населенный пункт, испокон веков носило название Невре (диал. - Нойре, Новр, т.е. Наур). Новое возрождение села Верхний-Наур произошло между 1779 и 1783 годами (источники разнятся). На царских военных картах XIX века село отмечено как Старонаурское. В 1801 году Главноначальствующий на Кавказе Кнорринг передал земли Верхнего-Наура во владение князя Магомеда Турлова (тайп мелардой, выходцы из Гумбета). В это время село Верхний-Наур носило название "Хутор Магомеда Турлова". Князь Магомед Турлов недалеко от крепости Грозной, на Терском хребте, владел нефтяными колодцами и успешно торговал нефтью, вывозя ее через Наурский карантин аж до самого Ростова-на-Дону. Он скончался в начале 20-х годов XIX века. Владение его унаследовал Кучук (Гуьчка) Турлов. В 1840 году, во время восстания надтеречных чеченцев и ухода их в горы, селение Верхний-Наур было разорено и сожжено. Князья Турловы бежали за Терек. Вновь заселить селения по правому берегу Терека, царская администрация разрешила только спустя семь лет, в 1847 году. Тогда к своим владениям вернулись также князья Турловы. У князя Кучука Турлова было три сына: Арслахан, Хамзатхан и Таймасхан Турловы. Все они были царскими офицерами. Хамзатхан Турлов в 1904 году был избран старшиной Нижнего-Наура и переселился туда. В составе "Дикой дивизии" он участвовал в Первой мировой войне. Его сын князь Бисултан Турлов был репрессирован и расстрелян в 1933 г. (Историю добавил Адам Духаев).

Инфраструктура

В селе функционируют:

Верхненаурская государственная средняя общеобразовательная школа № 1[6] и Верхненаурская государственная средняя общеобразовательная школа № 2[7], дом культуры, почта, магазины[8].

Тейпы

Тейповый состав села[8]:

  1. Аккхий,
  2. Нашхой,
  3. Элистанжхой,
  4. Дишний,
  5. Зандакой,
  6. Цонтарой,
  7. Аллерой,
  8. Хорочой,
  9. Энганой,
  10. Ригахой.

Примечания

  1. 1 2 Село Верхний Наур / Чечня / Справка / СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ)
  2. 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги Всероссийской переписи населения 2010. Том 1. Численность и размещение населения. Росстат (2012). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  3. название населенного пункта согласно закону Чеченской Республики от 20 февраля 2009 г. N 16-РЗ "Об образовании муниципального образования Надтеречный район и муниципальных образований, входящих в его состав"
  4. Верхненаурский сельский округ (Надтеречный район)
  5. Карта Чечни (rar) (не ранее 1995). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 2 января 2010.rar. Объём 8 МБ.
  6. МОУЧ 'СОШ № 1 с. Верхний Наур' , 2007003879
  7. МОУЧ 'СОШ № 2 с. Верхний Наур Надтер. муниц. района'
  8. 1 2 Сулейманов А. Топонимия Чечни. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2006.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Верхний Наур" в других словарях:

  • Верхний Ларс — Село Верхний Ларс Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лаха-Нерве — Село Лаха Нерве Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лакха Нёвре — Село Лакха Нёвре Страна РоссияРоссия Субъек …   Википедия

  • Наурская — Станица Наурская Страна РоссияРоссия Субъект фед …   Википедия

  • Надтеречное — Село Надтеречное чеч. Лаха Нёвре Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лакха Нерве — селение в Надтречном районе Чечни; расположено на правом берегу р. Терек, в 12 – ти километрах к востоку от районного центра. Местные жители название сел Нижний и Верхний Наур связывают с именем мифического нарта Наура. Лакха Невре – «верхний… …   Топонимический словарь Кавказа

  • Владикавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Владикавказ (значения). Город Владикавказ (осет. Дзæуджыхъæу) Герб …   Википедия

  • Степанцминда — Пгт Степанцминда груз. სტეფანწმინდა Флаг Герб …   Википедия

  • Ногир — Село Ногир Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Населенные пункты Чечни — Населённые пункты Чечни В Чеченской республике 5 городов, 3 посёлка городского типа (пгт), 213 сельских администраций, всего 224 сельских населённых пунктов, из низ 27 официально заброшены. В горных районах, кроме того расположены развалины… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»