Дуб крупнопыльниковый

Дуб крупнопыльниковый
Дуб крупнопыльниковый
Quercus macranthera Leafs.jpg
Листва дерева, растущего на территории Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана
Научная классификация
Международное научное название

Quercus macranthera Fisch. & C.A.Mey. ex Hohen., 1838

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   525000
EOL   1151462
GRIN   t:30715
IPNI   296422-1
TPL   ???

Дуб крупнопыльниковый (лат. Quercus macranthera) — листопадное дерево, вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae).

Содержание

Ботаническое описание

Quercus macranthera Tbilisi.jpg
Общий вид, Тбилиси, Грузия

Дерево до 20 м высотой, но обычно ниже, с толстым коротким стволом и крепкими ветвями, образующими шатровидную крону. Кора толстая, растрескивающаяся, почти чёрная.

Побеги с густым и длинным, косматым, жёлтовато-серым опушением, постепенно сходящим на одно-, двухгодичных ветвях.

Почки 5—6 мм длиной, тупые, овальные, с немногими, густо-серо-опушёнными чешуями. Прилистники до 1,5 см длиной, густо-мохнатые.

Листья

Черешки 1—2 см длиной. Листья плотные, почти кожистые, 10(6—18) см длиной, 3—12 см шириной, сверху тёмно-зелёные, сначала рассеянно и коротко опушённые, потом почти голые, с опушением только по жилкам, снизу желтовато-серые от густого, иногда частично сходящего опушения, обратноовальные, у основания обычно клиновидные, реже прямосрезанные или немного выемчатые, на конце с короткой, тупой лопастью, с каждой стороны с 8—12 короткими, тупыми, цельнокрайними или крупнозубчатыми лопастями, наиболее крупными в средней части пластинки, углубления между которыми равны 1516 ширины пластинки.

Соцветия и плоды

Пыльниковые серёжки 10—15 см длиной, с густо опушённым стержнем; пыльники крупные, до 1,5 мм длиной.

Жёлуди длиной 2—2,5 см, сидячие или на коротких, до 2 см длиной, плодоносах. Плюска полушаровидная, до 1,5—2 см в диаметре, окружает жёлудь до ½—13 длины; чешуи её в нижней части несколько отстоящие, в средней и верхней прижатые, узколанцетные, серо-опушённые, с голым, бурым кончиком.

Распространение и экология

Встречается в Иране, Сирии, Турции, Ливане, на Кавказе (Северный Кавказ, Армения, Азербайджан)[3]. На Кавказе встречается в Южном и Восточном Закавказье, Дагестане и Талыше; в Иране — Гилян, Мазендаран; в Турецкой Армении — в районах, пограничных с территорией бывшего СССР. Дуб крупнопыльниковый растёт на территории Дилижанского заповедника[4].

Растёт в среднем и особенно в верхнем лесном поясе гор, на высоте от 800 до 2400 м над уровнем моря, образуя леса на сухих, главным образом южных склонах. Очень засухоустойчивый вид, который в засушливых районах Восточного и Южного Закавказья является единственной высокогорной деревообразующей породой.

На листьях часто образуются очень крупные, длинноволосистые, мохнатые, шаровидные галлы.

Внесён в Красную книгу Краснодарского края.

Практическое использование

Введён в культуру с середины XIX столетия: в Западной Европе, главным образом в Германии, а также в США. В культуре имеется на Украине, в Белоруссии, Таллине, на Северном Кавказе (Пятигорск, Кисловодск), в Средней Азии (Ташкент, Самарканд), в Азербайджане, в Ростове-на-Дону.

Классификация

Подвиды

В пределах вида выделяются два подвида[3]:

  • Quercus macranthera subsp. macranthera — Турция, Северный Иран, Северный Кавказ, Закавказье
  • Quercus macranthera subsp. syspirensis (K.Koch) Menitsky — Центральная и Северная Турция, Ливан

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 По информации Королевских ботанических садов Кью, Великобритания. См. раздел Ссылки
  4. Дилижанский заповедник// www.abp.am  (Проверено 8 января 2011)

Литература

Ссылки

  • Quercus macranthera в базе данных Королевских ботанических садов Кью, Великобритания  (англ.)  (Проверено 12 сентября 2012)
  • Дуб крупнопыльниковый: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Проверено 8 января 2011)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дуб крупнопыльниковый" в других словарях:

  • Дуб — (Quercus)         род листопадных или вечнозелёных деревьев, редко кустарников семейства буковых. Листья очередные, простые, перистораздельные, лопастные, зубчатые, иногда цельнокрайные. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, однодомные;… …   Большая советская энциклопедия

  • Виды рода Дуб — Приложение к статье Дуб Список видов, входящих в род Дуб (Quercus) Список составлен на основе данных сайта Королевских ботанических садов Кью[1] . Русские названия видов даны по книгам «Флора СССР» и «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел …   Википедия

  • Леса Армении — Леса Армении …   Википедия

  • Дубравы —         обычно летнезелёные (реже вечнозелёные) широколиственные леса с господством в древесном ярусе различных видов дуба. Распространены в Восточной Азии, Средиземноморье, а также в Европе, Ирландии и Западной Англии. В СССР они сосредоточены в …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»