Хомячок Кэмпбелла

Хомячок Кэмпбелла
Хомячок Кэмпбелла
Домашний хомячок Кэмпбелла со светло-голубой шерстью
Домашний хомячок Кэмпбелла со светло-голубой шерстью
Научная классификация
Международное научное название

Phodopus campbelli (Thomas, 1905)

Синонимы
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   632739
NCBI   47665
EOL   1179517

Хомячок Кэмпбелла[1] (лат. Phodopus campbelli) — представитель рода мохноногих (джунгарских) хомячков. Видовое название дано в честь члена британской консульской службы в Китае Чарльза Уильяма Кэмпбелла (1861—1927), который собрал образцы хомяка на китайско-русской границе в 1904 году[2]. Хомяк обитает в Монголии (почти на всей территории страны), на севере Китая (преимущественно во Внутренней Монголии, но встречается и в Хэйлунцзяне и Синьцзяне), а также в РоссииТуве) и в Казахстане[3][4]. Популярное домашнее животное[5].

Ранее некоторыми специалистами считался подвидом джунгарского хомячка, однако по современным представлениям, это два разных вида[6].

Содержание

Внешний вид

Похож на джунгарского хомячка. Длина тела с головой 76—105 мм, хвост короткий (4—14 мм); весит около 25 г[3]. Голова округлая, морда короткая. В природе шерсть тёмно-серая с коричневым, на спине от шеи до основания хвоста тёмная полоса, волос на брюхе серый у основания и белёсый к кончику, подошвы покрыты белым волосом. Домашние же хомячки бывают самых разнообразных цветов, от чёрного до белого[5]. Цвет шерсти постоянный, от времени года не зависит.

Внешние отличия от джунгарского хомячка[7]:

  • меньший размер ушей;
  • отсутствует тёмное пятно на макушке;
  • тёмная полоса на спине у́же и более отчетлива;
  • основы волос на брюхе серые (у джунгарского хомячка белые);
  • не меняет цвет шерсти зимой.

Образ жизни

Хомячок Кэмпбелла — ночное животное. В природе обитает в степи, полупустынях и пустынях. Живет небольшими группами или парами с чётко выраженным вожаком; территориален по отношению к другим хомячкам своего вида[5]. Роет норы не глубже метра, с 4—6 входами, гнездовой камерой и камерой для хранения семян. Иногда использует норы малых песчанок. Зимой в спячку не впадает. Питается в основном семенами, реже употребляют насекомых.

Период размножения с апреля по октябрь. Беременность длится 20—22 дней. За год самки приносят 3—4 помёта, в одном выводке 4—8 детёнышей[3][4]. Быстрая смена поколений хомячков используется в лабораторных экспериментах[8] с целью отследить отдалённые последствия биологических факторов.

Уход и содержание

Приручать хомячков Кэмпбелла как правило труднее, чем хомячков других видов; они любят кусать хозяев за пальцы, и некоторых особей можно брать на руки только в кожаных перчатках[9].

Надо помнить, что эти хомячки (как и все остальные, за исключением хомячков Роборовского) одиночки, и содежать их можно только строго по одному. Если держать их вместе, в скором времени они начнут драться. И закончиться это может очень плачевно - тяжелыми ранениями или даже гибелью зверьков. Клетка, аквариум или террариум для этого зверька должен быть не менее 50 на 30 см.

Примечания

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 444. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8
  2. Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 71. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9
  3. 1 2 3 Smith, Xie 2008
  4. 1 2 Phodopus campbelli (Campbell's Hamster)  (англ.). IUCN. Архивировано из первоисточника 4 мая 2012. Проверено 23 июля 2010.
  5. 1 2 3 Хомячок Кэмпбелла (Phodopus campbelli). animalworld.com.ua. Архивировано из первоисточника 4 мая 2012. Проверено 23 июля 2010.
  6. Phodopus campbelli  (англ.). Mammal Species of the World. Архивировано из первоисточника 4 мая 2012. Проверено 24 июля 2010.
  7. Ross, 1995, p. 1
  8. Обнародованы результаты исследования по изучению влияния ГМО на млекопитающих (обнаружен факт биологического запрета на размножение) // 14.04.2010
  9. Хомяк Кэмпбелла. zoo.link.ua. Проверено 24 июля 2010.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хомячок Кэмпбелла" в других словарях:

  • Хомячок — ? Хомяки Хомяк сирийский Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Хомячок джунгарский — ? Хомячок джунгарский Хомячок джунгарский Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Джунгарский хомячок — ? Джунгарский хомячок …   Википедия

  • Хомяки — У этого термина существуют и другие значения, см. Хомяки (значения). ? Хомяки …   Википедия

  • Список млекопитающих России — включает около 300 видов класса Млекопитающие, обитающих, или обитавших в историческое время на территории России, а также виды, интродуцированные и образующие устойчивые популяции. Содержание 1 Отряд Грызуны (Rodentia) 1.1 Семейство Беличьи… …   Википедия

  • Мохноногие хомячки — ? Мохноногие хомячки …   Википедия

  • Джунгарские хомячки — ? Хомячок джунгарский Хомячок джунгарский Научная классификация Царство: Животные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»