Пелагофициевые водоросли

Пелагофициевые водоросли
Пелагофициевые водоросли
Научная классификация
Международное научное название

Pelagophyceae

Порядки
  • Pelagomonadales
  • Sarcinochrysidales
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI   35675
EOL   3530

Пелагофициевые водоросли (лат. Pelagophyceae) — класс низших растений, включающий в себя одноклеточных, колониальных и многоклеточных представителей с монадным, коккоидным, пальмеллоидным и нитчатым типами дифференциации таллома. Планктонные и бентосные морские формы. Класс назван по типовому роду Pelagomonas (от греч. pelagos — море, водная толща). Возможно, класс следует переименовать, в связи с тем что среди бурых водорослей уже имеется род Pelagophycus, который не имеет никакого отношения к классу пелагофициевых.

Содержание

Жгутики

Эта небольшая группа организмов, насчитывающая около десятка родов, имеет важное значение для природы и жизнедеятельности человека. Группа на сегодяншний день плохо изучена и включает как пикопланктонные формы, так и макроскопические прикреплённые талломы. Монадные клетки могут нести или один жгутик, закреплённый на заднем конце тела, но направленный вверх (Pelagomonas), или два неравных латеральных жгутика (зооспоры Sarcinochrysidales). Жгутик бывает утолщён за счёт присутствия в нём параксиального тяжа. Длинный жгутик у Sarcinochrysidales несёт два ряда трёхчастных мастигонем, короткий жгутик гладкий, при основании имеет базальное вздутие. В то же время единственный жгутик у Pelagomonas покрыт двухчастными мастигонемами, как и болидофициевых. У таких мастигонем отсутствует хорошо развитое вздутое основание. Остаётся открытым вопрос о том, являются ли двухчастные мастигонемы пелагофициевых примитивным признаком или вторичным утолщением.

Переходная зона у всех изученных пелагофициевых устроена одинаково, в то время как корешковая система может быть редуцирована или отсутствовать. У Pelagomonas при отсутствии корешковой системы имеется всего одно базальное тело. Своим нижним концом оно упирается в плазмалемму на заднем конце клетки.

Хлоропласты

Для охрофитовых водорослей хлоропласты имеют типичное строение, но со своеобразным набором пигментов. Хлоропластная ДНК не собрана в кольцо; глазок отсутствует. Хлоропласты окрашены в золотисто-коричневый цвет. Пигменты — хлорофиллы a и c1, c2, c3; из каротиноидов наиболее важные фукоксантин, а также диадиноксантин, диатоксантин, иногда 19'-бутаноксифукоксантин; виолаксантин отсутствует.

Другие структуры

В клетках могут содержаться эжектосомы — колбасовидные структуры с мембраной, состоящей из двух или более концентрических кругов. Запасные продукты — хризоламинарин и липиды.

Митоз

Особенности митоза изучены только у Pelagococcus. Наружная ядерная мембрана соединена с перипластидной эндоплазматической сетью на протяжении всего митоза. Две центриоли появляются в профазе и функционируют как центры организации микротрубочек. Веретено формируется вне ядра. Ядерная мембрана остаётся интактной, за исключением полюсов веретена. При расхождении хромосом к полюсам веретено удлиняется, ядерная оболочка разрушается и вновь образуется вокруг каждого дочернего ядра.

Экология и значение

Все представители пелагофициевых обитают в морях и океанах, где встречаются как в планктоне, так и в бентосе. Развиваясь в массе, Aureococcus и Aureoumbria вызывают на побережье США «коричневые приливы». Образование этими водорослями токсических веществ не доказано, однако во время «коричневых приливов» они плотно покрывают поверхность воды и препятствуют проникновения света в её толщу. Это приводит к гибели водорослей-макрофитов. Через плотное «цветение» птицы не могут видеть в воде рыбу, которой питаются, и вынуждены покидать свои привычные места обитания. По некоторым оценкам, ущерб от «коричневых приливов», вызванных развитием Aureococcus, в хозяйствах, занимающихся марикультурой моллюсков, может достигать нескольких миллионов долларов. Сообщают также о негативном влиянии таких прливов на откладывание яиц копеподами, на сокращение популяций цилиат.

Известно, что сарцинохризиевые принимали участие в формировании морских нефтяных отложений. Полагают, что они могли встречаться в период времени от 500 до 360 млн лет назад.

Филогения

Ранее представителей этого класса относили к золотистым водорослям. В результате анализа 18S рРНК и ультраструктурных исследований показано, что этот класс относится к группе охрофитовых, правда, при значительной обособленности по отношению к представителям из других классов. Обнаружено сходство в структуре жгутикового аппарата пелагофициевых с диктиоховыми, пединелловыми и ризохромулиновыми, поэтому в ряде систем их объединяют в одну таксономическую группу, например, в ранге порядка в классе диктиоховых.

Положение сарцинохризиевых в системе водорослей долгое время было спорным. На основании латерального расположения жгутиков, наличия целлюлозы в клеточной стенке их сближали с бурыми водорослями. Однако зооспоры сарцинохризиевых имеют более редуцированный жгутиковый аппарат, у них отсутствует глазок, и они покрыты оболочкой. С пелагофициевыми их связывают сходство дополнительных пигментов, наличие опоясывающей ламеллы, отсутствие глазка, структура базальной части жгутиков. Анализ последовательности SSU rDNA также подтвердил их родство с пелагофициевыми.

Разнообразие и систематика

Класс был описан в 1993 г. R.A.Andersen et al. В настоящее время к этой группе относят по крайней мере 8 родов, сгруппированных в два порядка: пелагомонадовые — Pelagomonadales и сарцинохризиевые — Sarcinochrysidales.

Литература

Белякова Г. А., Дьяков Ю. Т., Тарасов К. Л. Ботаника: в 4 т. Т. 2. Водоросли и грибы. — Академия. — 2006


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пелагофициевые водоросли" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»