Калоед-бык

Калоед-бык
Калоед-бык
Onthophagus taurus.JPG
Научная классификация
Международное научное название

Onthophagus taurus Schreber, 1759

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
EOL   142391

Калоед-бык[1], или калоед двурогий[1] (лат. Onthophagus taurus) — вид жуков-навозников рода калоеды (Onthophagus) семейства пластинчатоусые (Scarabaeidae).

Описание

У самцов на головах пара длинных выростов, от которых жук получил своё название. Самцы обычно подстерегают самок у выхода из тоннеля, прорытого женской особью в земле для откладывания яиц с будущим потомством. Самцы борются за самок, упираясь ногами о стенки тоннеля, а роговидными выростами толкая соперника. Сытые и здоровые жуки способны держать вес, превышающий собственный в 1141 раз.

Некоторые самцы не обладают рогами и потому не вступают в схватку, но обладают более крупными половыми железами и караулят самку в соседнем туннеле.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Калоед-бык" в других словарях:

  • Список русских названий Скарабеоидных — …   Википедия

  • Калоеды — (Onthophagus)         самый обширный род жуков навозников семейства пластинчатоусых. Самцы обычно имеют рога или выросты на голове и часто на переднеспинке. Около 1500 видов; распространены главным образом в тропиках; в СССР около 60 видов.… …   Большая советская энциклопедия

  • Список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия — Ниже приведён список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия[1]. В квадратных скобках после названия каждого вида указан цифровой код, обозначающий категорию редкости: 0  вероятно, исчезнувшие на территории Республики… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»