OTAU TV

OTAU TV
OTAU TV
Изображение логотипа
Отрасль:

Спутниковое телерадиовещание

Текущий владелец:

АО Казтелерадио

Страна происхождения:

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

Начало использования:

2010

Связанные марки:

Katelco Plus

Рынки:

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

Слоган: каз. Cүйікті арналардың үлкен жанұясы
рус. Большая семья любимых каналов (с 2012 г.)
otautv.kz

«OTAU TV» («Отау TV») (каз. отау — молодая семья, юрта молодых[1]) — торговая марка принадлежащая национальному оператору[2] Республики Казахстан в области телерадиовещания АО «Казтелерадио». Введена в 2010 году, первоначально для «Национальной сети спутникового телерадиовещания» (НССТ РК), с 2012 года применяется также для «Национальной сети эфирного цифрового телерадиовещания» (НСЭЦТ РК) и для системы Интернет-вещания казахстанских каналов.

Содержание

Название

С декабря 2010 года услуги «Национального спутникового телерадиовещания» предоставляются под названием «OTAU TV» («Отау TV»)[3]. До 31 мая 2011 года включительно, услуги спутникового телерадиовещания юридически оказывались от имени АО «Казахстанские телекоммуникации». Начиная с 1 июня 2011 года, услуги предоставляются от лица АО «Казтелерадио». С начала июня 2012 года название и логотип OTAU TV также используются для национального эфирного цифрового вещания и интернет-вещания казахстанских каналов.

Логотип

Логотип OTAU TV. 2010 год.

В символике логотипа торговой марки[3]: центральный голубой круг − представляет земной шар, окружённый хороводом трёх стилизованных человеческих фигур в ракурсе «вид сверху»; эти фигуры − напоминают три телекоммуникационных спутника на геостационарной орбите; три цвета фигур (жёлтый, красный и зелёный) − напоминают три компоненты сигнала цветного телевидения, а таже символизируют три среды передачи телевидения: спутниковую, эфирную и интернет; заглавные латинские буквы ТV, находящиеся в центре голубого круга − общепринятое сокращение, относящееся к телевидению.


История

Вещание в стандартах DigiCipher 2 / MPEG-2

31 января 2011 года Правительство РК реорганизовало АО «Казтелерадио», путём присоединения к нему АО «Казахстанские телекоммуникации»[4], которое прежде вело вещание в стандарте DigiCipher 2 / MPEG-2.

Переход на DVB-S2 / MPEG-4 / 8PSK

С весны 2010 года были начаты работы по модернизации Национальной сети спутникового телевидения (НССТ). Приобретено, смонтировано и протестировано оборудование кодирования и мультиплексирования относительно новых (утверждены в 2005 году) общеевропейских стандартов DVB-S2/MPEG-4 в существующих Приёмно-передающих спутниковых станциях (ППСС) АО «Казахстанские телекоммуникации» «Алматы», «Астана» и «Орал». Закуплены ресиверы для замены у существующих абонентов и для подключения новых. Работы по модернизации сети выполнены путем объединения финансовых, технических и кадровых ресурсов АО «Казтелерадио» и АО «Казахстанские телекоммуникации». В общей сложности на модернизацию сети израсходованы до 1,2 млрд тенге (на 10 декабря 2010 года 1 USD = 147,38 KZT).

В ночь с 10-го на 11 декабря 2010 года осуществлён переход на стандарты вещания DVB-S2/MPEG-4/8PSK.

Для перехода у прежних абонентов Katelco заменили только цифровой ресивер. Для этого бесплатно были предоставлены низкобюджетные ресиверы S2400ND стандарта DVB-S2, разработанные южнокорейской компанией Homecast Co., Ltd. Особенностью этого ресивера являлась поддержка старого МШУ (конвертера) с частотой гетеродина 10,0 ГГц.

18 января 2011 года в техническом центре АО «Казтелерадио» в г. Астана при участии главы государства Нурсултана Назарбаева состоялась церемония запуска Национальной спутниковой сети телерадиовещания в цифровом стандарте DVB-S2[5][6].

С 11 декабря 2010 года по 3 марта 2011 года вещание всех пакетов платформы шло открыто, в том числе и в период проведения в Казахстане Азиады-2011[7].

В середине 2011 год начато коммерческое вещание нескольких HDTV каналов.

В 2011 году организовано производство отечественных ресиверов DVB-S2/MPEG-4 АО "Завод имени С. М. Кирова (г. Петропавловск)[8].

С 2012 года осуществляется переход от централизованных государственных закупок ресиверов к назначению генеральных дистрибьютеров по областям, работающих непосредственно с отечественным заводом-изготовителем[9].

Дальнейшее развитие

Для повышения надёжности сети запланировано строительство в Астане резервной ППСС. Будет также, в соотетствии со Стратегическим планом, увеличиваться доля казахстанского содержания в абонентском оборудовании.

Планом построения сети цифрового вещания один из четырех телевизионных (повышенной мощности) транспондеров Ku-диапазона казахстанского телекоммуникационного спутника KazSat-2, 86,5°E предназначается для подачи общенациональных каналов на РТС. Спутник Intelsat 904, 60° E будет использоваться для резервирования подачи этих каналов. Следующий спутник KazSat-3, 58,5°E с 16 транспондерами повышенной мощности на борту планируется запустить 30 декабря 2013 года.

Организация вещания

Пропускная способность каждого транспондера из трёх используемых для вещания в DVB-S2 на спутнике Intelsat 904, 60° E — до 66 Мбит/с (поднялась по сравнению с 44 Мбит/с в DigiCipher 2 / MPEG-2), количество телеканалов на транспондер — до 35 (возросло по сравнению с 16 в DigiCipher 2 / MPEG-2). Общая ёмкость существующего спутникового тракта позволяет потенциально передавать до 105 стандартных каналов и обслуживать до 250000 клиентов (на начальном этапе).

Областные каналы доставляются из 10 региональных ППСС (аплинков). Из трёх областных центров телеканалы доставляются в телепорты «Астана» и «Алматы» по ВОЛС. Это также даёт возможность довести объем спутникового вещания областных каналов до 14 часов в сутки с 1 часа, и без перерывания телеканала «Казахстан».

Номенклатура пакетов может меняться, по результатам конкурса отечественных каналов на включение в «пакет свободного доступа»[10], проводимого Комиссией по вопросам развития телерадиовещания в Республике Казахстан, а также в зависимости от условий предоставления контента программодателями[11]. Часть ёмкости транспондеров резервируется для вещания новых отечественных каналов.

На 1 июня 2012 параллельное вещание в стандарте DigiCipher 2 3-х (первоначально 10-ти) каналов (пакет «Казтелерадио» для ретрансляторов) на одном траснспондере спутника Intelsat 904 продолжается (будет до начала 2013 года), вплоть до полной замены цифровых приемников на наземных эфирных ретрансляторах и пунктах приема за рубежом (посольства, консульства и другие заграничные организации).

Параметры вещания

Текущие параметры[12][13]:

Спутник Транс-
пондер
Телепорт Частота, ГГц /
Поляризация
Скорость,
бод
FEC Стандарт
кодирования
PSK Сжатие Скремблирование
Intelsat 904 @ 60°E Spot2 tp 75 «Алматы» 11555 H 30000 3/4 DVB-S2 8PSK MPEG-4 VideoGuard
Intelsat 904 @ 60°E Spot2 tp 76 «Алматы» 11595 H 29270 5/6 DigiCipher 2 QPSK MPEG-2
Intelsat 904 @ 60°E Spot2 tp 77 «Астана» 11635 H 30000 3/4 DVB-S2 8PSK MPEG-4 VideoGuard
Intelsat 904 @ 60°E Spot2 tp 78 «Орал» 11675 H 30000 3/4 DVB-S2 8PSK MPEG-4 VideoGuard

Система условного доступа

Для соблюдения авторских и смежных прав и закрытия доступа к платному пакету, а также во избежание незаконной ретрансляции, все каналы (кроме Инфоканала «OTAU TV Channel» и каналов вещаемых в промо-режиме) скремблируются системой условного доступа NDS VideoGuard Express[14], с привязкой смарт-карты доступа к уникальному электронному номеру ресивера[15].

Используется архитектура кооперативного шифрования (скремблирования) контента DVB SimulCrypt, что позволяет нескольким операторам использовать различные системы условного доступа при одном алгоритме шифрования.

Требования к приёмному оборудованию

По минимальным требованиям к приёмному оборудованию ресиверы должны иметь интерфейс (слот) для смарт-карты по ISO 7816. Требуется наличие меню на казахском, русском и английском языках, а также руководства пользователя на этих языках. Обновление программного обеспечения ресиверов предусматривается со спутника в режиме Over-the-Air Download (OtAD). Более подробные спецификации опубликованы на сайте «Казтелерадио»[16]

В спецификациях для ресиверов и приёма HDTV-каналов учтены требования Full HD разрешения 1920 × 1080i, наличия HDMI с поддержкой HDCP и т. п.[17]. Также, предусматривается использование модулей CAM с интерфейсом CI+ интегрированных с системой условного доступа NDS VideoGuard Express.

МШУ (конвертер) должен обеспечивать работу в диапазонах 10,7—11,7 / 11,7—12,75 ГГц с линейной поляризацией по входу. Зеркало антенны должно быть оффсетного типа и иметь минимальный размер 900 × 1000 мм.

Всё оборудование должно иметь сертификаты происхождения от завода-изготовителя и сертификаты соответствия РК, а ресиверы — ещё и авторизационное письмо об интеграции СУД NDS VideoGuard Express под оператора АО «Казтелерадио».

Приём возможен на ориентированные на спутник Intelsat 904, 60°E спутниковые антенны с размером зеркала от 600 мм в центре зоны обслуживания системы, до 1200 мм по краям зоны.

Список протестированных ресиверов

Список протестированных ресиверов:

  • SD (со встроенным СУД NDS)
    • S2400ND разработки компании «Homecast Cº, Ltd» (производства ЗиК).
  • HD (со встроенным СУД NDS)
  • HD (с CI+ CAM NDS)
    • OpenBox S5;
    • Dreamsky DSR 9300HD;
    • Dreamsky HD8000;
    • NEXT YE 18500 HD.

Подключение к услугам

В соответствии с условиями договора-офферты об оказании услуг спутникового телерадиовещания использование оборудования абонентом ограничивается исключительно территорией Республики Казахстан, абонент не вправе использовать оборудование в целях публичного показа.

Установка приемного оборудования и подключение к услугам «OTAU TV» производится через сеть авторизованных дилеров. Для пенсионеров и других социально уязвимых категорий населения, впервые подписывающихся на услугу, затраты на приобретение комплекта оборудования для приёма спутникового ТВ компенсируются соответствующими акиматами.

В течение года с перехода на новые стандарты, абонентская база увеличилась с 6,5 тыс. (середина января 2011) до 100,0 тыс. (середина февраля 2012 года)[18]. К началу июля 2012 года число абонентов достигло 150,0 тыс., об этом, в ходе телемоста 3 июля в рамках Индустриального форума с участием Н. А. Назарбаева, заявил министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев[19]. На 31 декабря 2012 года планируется достигнуть числа в 250 тыс. установок[20].

Каналы

Пакеты «OTAU TV» в DVB-S2

Состав пакетов приводится по официальному перечню[21] на 18 сентября 2012 года. C 17 сентября 2012 года казахстанские каналы размещены в приоритетном порядке в начале списка в соответствии с утверждёнными Правилами[22].

«Пакет свободного доступа», состоящий из рекомендованного Комиссией по вопросам развития телерадиовещания перечня из 44-х (на 18 сентября 2012 года утверждёно правительством[23] 37) отечественных телерадиоканалов, включая региональные, полностью входит в пакет «Базовый» и бесплатен для абонентов.

Пакеты «Стандарт», «Элит» и «HD» являются «пакетами условного доступа» — на платной основе. Каждый последующий пакет включает в себя каналы предыдущего пакета, кроме пакета «HD». Для юридических лиц предназначены тематические пакеты «Новостной», «Спортивный», «Детский», «Музыкальный», «Познавательный», «Фильмовый», «Здоровье» и «Досуг».

Пакет «HD» предоставляется как дополнительный пакет к одному из трёх основных пакетов, при наличии у абонента соответствующего оборудования (ресивер с поддержкой декодирования сигнала HDTV). Для полноценного просмотра рекомендуется использовать телевизор, маркированный HD Ready или Full HD, аудиосистему Dolby Digital 5.1 и порт HDMI.

Каналы, не входящие в пакеты

Вне пакетов бесплатно передаётся собственный информационный канал «OTAU TV», предназначенный для оповещения пользователей и проведения промо-акций. Также может осуществляться в рекламных целях тестовое вещание ряда каналов, не входящих в штатные пакеты.

Пакет «Казтелерадио» в DigiCipher 2

Другие каналы (открытого доступа)

В том же луче Spot2 спутника Intelsat 904, 60°E возможен приём и других каналов DVB-S или DVB-S2 (не скремблированных).

Дополнительные услуги

Электронный путеводитель по программам
В приемном ТВ-сигнале присутствует сервис «Электронного путеводителя по программам» (EPG) на семидневный период. Предоставляются следующие услуги: «Напоминание предстоящей программы», «Список событий», «Фильтрация по типу канала», «Управление избранным», «Выбор языка вещания канала».
Платное видео
Предусмотрена возможность по предварительной оплате в режиме Pay-on-View просмотра платного видео из сервиса «Видеотека» в рамках расписания показов, а также платный просмотр отдельной телепередачи, в настоящее время не активированные.
Электронная почта
Для быстрого оповещения о различных событиях и изменениях в оказании услуг открыт дополнительный сервис «BMAIL» — ТВ почта. При получении сообщения на экране телевизора в верхнем правом углу экрана отображается конверт. Для прочтения сообщения необходимо нажать на пульте дистанционного управления кнопку «BMAIL».

Награды и достижения

  • 2012 год — специальный приз «За развитие многоканального цифрового ТВ в странах СНГ» организационного комитета Национальной премии РФ «Большая Цифра». Награждение состоялось в рамках 14-й международной выставки и форума CSTB’2012[24].

Официальный сайт

Портал otautv.kz работает на казахском и русском языках. Для абонентов спутникового ТВ предоставляется информация о составе пакетов и способах оплаты, абонентский договор и руководство пользователя. Также приводятся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы пользователей[25]. Для абонентов и дилеров предназначены «Личные кабинеты», с предоставлением возможности дистанционной активации карты доступа. На портале также организована и поддержка потребителей цифрового эфирного вещания и Интернет-вещание казахстанских национальных и региональных каналов.

Примечания

  1. Русско-казахский и казахско-русский онлайн-словарь sozdik.kz — Перевод слова «отау»
  2. «О национальном операторе в области телерадиовещания» Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2012 года № 777
  3. 1 2 OTAU TV :: О проекте
  4. «О реорганизации акционерного общества „Казтелерадио“ и акционерного общества „Казахстанские телекоммуникации“» Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 48
  5. Видео по теме: Запущена Национальная спутниковая сеть телерадиовещания
  6. Видеоархив: Нурсултан Назарбаев запустил национальную сеть спутникового вещания
  7. Зимние Азиатские игры 2011 года проводились 30 января — 6 февраля, а трансляции с игр шли 28 января — 7 февраля 2011 года.
  8. Завод им. Кирова — Новые проекты: Спутниковые приемники STB (Set Top Box)
  9. Открыто говоря…
  10. «О телерадиовещании» Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года № 545-IV
  11. «Об утверждении Правил проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания» Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2012 года № 828
  12. Intelsat 904 at 60,0°E — LyngSat
  13. Satellite Coverage Maps: IS-904 at 60ºE Ku-band Spot2 Beam Peak up to 53.8 dBW
  14. VideoGuard Express by NDS
  15. Технологии построения спутниковой сети телерадиовещания
  16. Техническая спецификация к открытому конкурсу на поставку спутниковых приемников STB SD (Set Top Box) для декодирования ТВ и РВ программ стандарта DVB-S2
  17. Техническая спецификация на поставку спутниковых приемников STB HD (Set Top Box) для декодирования ТВ и РВ программ стандарта DVB-S2 MPEG4
  18. Количество абонентов национального спутникового телевидения достигло 100 тысяч
  19. Благодаря спутниковому вещанию, Казахстан обеспечил 100-процентный охват всех населенных пунктов отечественным ТВ
  20. Презентация «Развитие ЦТВ» 290512 EZ 2nd edition
  21. OTAU TV :: Состав пакетов
  22. «Об утверждении Правил оказания услуг операторами телерадиовещания» Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 июня 2012 года № 89/1
  23. «Об утверждении перечня отечественных телевизионных и радиопрограмм независимо от форм собственности телерадиовещательных организаций, распространяемых посредством спутниковых систем вещания», Постановление правительства Республики Казахстан от 15 марта 2011 года № 256
  24. АО «Казтелерадио» получило приз «За развитие многоканального цифрового ТВ в странах СНГ»
  25. OTAU TV :: F.A.Q. — Часто задаваемые вопросы

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "OTAU TV" в других словарях:

  • Katelco — АО «Казахстанские телекоммуникации» каз. «Қазақстан телекоммуникациялары» АҚ англ.  Kazakhstani Telecommunications , JSC Тип …   Википедия

  • DTH — (англ. Direct to Home)  термин, применяющийся для обозначения операторов платного спутникового телевидения, которые вещают исключительно для домашнего просмотра. Содержание 1 Первая коммерческая DTH платформа 2 DTH платф …   Википедия

  • Хабар (телеканал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хабар. Хабар Телеканал «Хабар» …   Википедия

  • Tongan language — Infobox Language name=Tongan nativename=lea faka Tonga states=Tonga, also American Samoa, Australia, Canada, Fiji, New Zealand, Niue, USA, Vanuatu speakers=105,319 (as of 1998) familycolor=Austronesian fam2=Malayo Polynesian fam3=Central Eastern… …   Wikipedia

  • Franco-Provençal language — language name=Franco Provençal, Arpitan nativename=patouès, arpetan pronunciation=/patuˈe/ /patuˈɑ/ states=flag|Italy flag|France flag|Switzerland region=Valle d Aosta, Piedmont, Foggia, Franche Comté, Savoie, Bresse, Bugey, Dombes, Beaujolais,… …   Wikipedia

  • Arpitan — Francoprovençal  À ne pas confondre avec le provençal Francoprovençal patouès, francoprovençâl, arpitan, arpetan[1] Parlée en France, Italie, Suis …   Wikipédia en Français

  • Arpitanie — Francoprovençal  À ne pas confondre avec le provençal Francoprovençal patouès, francoprovençâl, arpitan, arpetan[1] Parlée en France, Italie, Suis …   Wikipédia en Français

  • FRP — Francoprovençal  À ne pas confondre avec le provençal Francoprovençal patouès, francoprovençâl, arpitan, arpetan[1] Parlée en France, Italie, Suis …   Wikipédia en Français

  • Franco-provençal — Francoprovençal  À ne pas confondre avec le provençal Francoprovençal patouès, francoprovençâl, arpitan, arpetan[1] Parlée en France, Italie, Suis …   Wikipédia en Français

  • Franco provencal — Francoprovençal  À ne pas confondre avec le provençal Francoprovençal patouès, francoprovençâl, arpitan, arpetan[1] Parlée en France, Italie, Suis …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»