Монтепаски Страде Бьянке

Монтепаски Страде Бьянке
Монтепаски Страде Бьянке
Arrivo eroica.JPG
Информация о гонке
Время проведения Начало марта
Регион Тоскана, Италия
Местное название Montepaschi Strade Bianche
Используемые названия Монтепаски Эроика
Дисциплина Шоссейная
Соревнование UCI Europe Tour
Тип Однодневная
Организатор RCS Sport
История
Первая гонка 2007
Номер гонки 5 (2011)
Первый победитель Флаг России Александр Колобнев
Последний победитель Флаг Бельгии Филипп Жильбер

Монтепаски Страде Бьянке (итал. Montepaschi Strade Bianche; ранее — Монтепаски Эроика) — ежегодная однодневная велогонка, проходящая по дорогам итальянской Тосканы. Молодая гонка быстро обрела популярность благодаря холмистому рельефу и участкам гравийных дорог.

Содержание

История

В 1990-х годах власти провинции Сиена озаботились сохранением римских «белых дорог», а также привлечением туристов. В 1997 году они организовали первую любительскую велогонку, предложив участникам на выбор 4 дистанции от 38 до 205 километров. Сложность маршрута состояла в постоянном чередовании подъёмов и спусков, а более половины дистанции приходилось на гравийные участки. Эти трудности объясняются тем, что организаторы хотели вернуть дух велоспорта начала века, когда участники гонки страдали от многих проблем: плохих дорог, невозможности прибегнуть к посторонней помощи; гонке дали название Eroica (героическая). Расчёт оказался верен: провинцию охватил бум велотуризма, проехать гонку приезжали ветераны и даже действующие велогонщики. Гонка проводилась в конце сентября, что совпадало со сбором винограда, поэтому царила атмосфера праздника. Проводилась выставка исторических техники и фотографий, на старт выходили участники на древних велосипедах и тандемах. Каждый финишировавший получал бутылку кьянти, вечером проходило застолье. Гонка оправдала ожидание хозяев: появились новые спонсоры, в том числе фонд Монте дей Паски ди Сиена; агентство по велоспорту организовало многочисленным велотуристам десятки маршрутов; на поддержание исторических дорог было собрано 57 миллионов евро.

Сложный рельеф привлёк к Эроике профессионалов, сравнивших её гравийные дороги с брусчаткой Тура Фландрии и Париж — Рубе. 9 октября 2007 года вместе с двумя тысячами любителей на старт вышли профессионалы, гонка получила первую категорию UCI Europe Tour[1]. 180-километровую дистанцию, в том числе 70 километров пыльных гравийных участков, первым преодолел россиянин Александр Колобнев. В следующем сезоне гонку, удлинившуюся на километр, перенесли на март, ближе к классикам[2]. В финишном спринте Фабиан Канчеллара одержал победу над Алессандро Балланом, единственным итальянцем, поднимавшимся на подиум Эроики до 2011 года[3]. В 2009 году маршрут снова был увеличен, до 190 километров, 57,2 километра из которых предстояло проехать по гравию, а Эроика стала Le Strade Bianche (дорогами белого гравия). Первым к финишу пришёл швед Томас Лёвквист, на следующий год окончивший гонку по тому же маршруту вторым за Максимом Иглинским[4][5].

Маршрут

Гонщики стартуют в Гайоле-ин-Кьянти и, сделав 190-километровую петлю, финишируют на Пьяцца-дель-Кампо в Сиене. Их ожидают 8 участков грунтовых дорог общей протяжённостью 57,2 километра. Кроме тяжёлого покрытия неприятности доставляет рельеф, практически лишённый равнинных отрезков. Из сложных участков можно выделить 4-километровый довольно подъём Монтальчино в 5%, начинающийся на 69-м километре. Вскоре после спуска с него гонщиков ждут 4-й и 5-й гравийные участки общей длиной в 20 километров, разделённые лишь километром асфальтовой дороги. 5-й гравийный 11,5-километровый участок сложен тем, что проходится в основном в подъём, финиш в Сиене также проезжается вверх.

Гравийные участки

  • 1. Ради: километры 35 — 48,5 (13,5)
  • 2.: 53,9 — 59,4 (5,5)
  • 3. Люсинано д'Ассо: 82,3 — 94,2 (11,9)
  • 4. Пьеве а Салти: 95,2 — 103,2 (8,0)
  • 5. Монте Санте Мари: 132,4 — 143,9 (11,5)
  • 6. Монтекьяро: 163,7 — 167 (3,3)
  • 7. Колле Пинцуто: 170,4 — 172,8 (2,4)
  • 8. Ле Толфе: 176,7 — 177,8 (1,1)[4]

Призёры[6]

Год Победитель Второй Третий
2007 Россия Александр Колобнев Швеция Маркус Люнгквист Украина Михаил Халилов
2008 Швейцария Фабиан Канчеллара Италия Алессандро Баллан Германия Линус Гердеманн
2009 Швеция Томас Лёвквист Германия Фабиан Вегманн Швейцария Мартин Элмингер
2010 Казахстан Максим Иглинский Швеция Томас Лёвквист Австралия Майкл Роджерс
2011 Бельгия Филипп Жильбер Италия Алессандро Баллан Италия Дамиано Кунего

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Монтепаски Страде Бьянке" в других словарях:

  • Страде Бьянке — Информация о гонке Время проведения Начало марта Регион Тоскана …   Википедия

  • Канчеллара, Фабиан — Фабиан Канчеллара …   Википедия

  • Жильбер, Филипп — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Жильбер. Филипп Жильбер …   Википедия

  • Список шоссейных велогонок — Данный список включает наиболее значимые шоссейные велогонки, сгруппированные по типам. Содержание 1 Однодневные велогонки 1.1 Олимпийские игры и чемпионаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»