Marlin Camp Carbine

Marlin Camp Carbine
Marlin Camp Carbine
Тип: самозарядный карабин для охоты и самообороны
Страна: Соединённые Штаты Америки
История производства
Производитель: Marlin Firearms Company
Годы производства: 1985—1999
Характеристики
Масса, кг: 3,4 (6¾ фунта)
Длина, мм: 900 (35½")
Длина ствола, мм: 420 (16½")
Патрон: .45 ACP
9×19 мм Люгер
Принципы работы: свободный затвор
Вид боепитания: отъёмный коробчатый магазин
Прицел: открытый;
предусмотрена установка оптического

Marlin Camp Carbine — американский гражданский лёгкий самозарядный карабин в калибрах 9×19 мм Люгер или .45 ACP (11,43×25 мм), выпускавшийся компанией Marlin Firearms с 1985 по 1999 год.

Содержание

История

Marlin Camp Carbine был создан в эпоху, когда пистолетные патроны в США были дёшевы и легкодоступны. Он позиционировался как оружие для охраны охотничьего лагеря и охоты на мелкую дичь. Характерная его особенность — использование для боепитания магазинов, совместимых с пистолетами популярных моделей, как дань давней американской традиции использовать унифицированные по используемому боеприпасу карабин и пистолет или револьвер, идущей ещё со времён «Дикого Запада» и винтовок с рычажным перезаряжанием под револьверные патроны. Этой особенности он обязан своим характерным внешним видом, с отогнутой назад длинной приёмной горловиной для магазина перед спусковой скобой.

Устройство

По конструкции, принципу действия, характеристикам и внешнему виду «Кэмп Карбайн» в значительной степени напоминает пистолет-пулемёт, — даже рассматривался совместно с этим видом оружия в монографии Александра Жука «Винтовки и пистолеты». Единственное отличие состоит в том, что он лишён возможности вести огонь очередями.

Автоматика оружия использует для перезаряжания энергию отдачи свободного затвора, выстрел производится с закрытого затвора благодаря курковому ударно-спусковому механизму. Ствольная коробка карабина выполнена из стали; спусковая коробка, совмещённая со спусковой скобой и приёмной горловиной магазина — из ударопрочного полимера. Их соединение обеспечивается двумя поперечными шпильками. Ложа — винтовочного типа с полупистолетной шейкой, берёзовая, отделана под орех. Прицельные приспособления состоят из неподвижной мушки в кольцевом намушнике на конце ствола и регулируемого в двух плоскостях ступенчатого прицела с открытым целиком. Предусмотрена установка оптического прицела на предлагаемом как дополнительный аксессуар фирменном кронштейне.

Модификация 45-го калибра Camp 45 принимает, помимо штатных, большинство предлагаемых на рынке магазинов к пистолету Colt M1911 на 7 патронов, а 9-мм Camp 9 — 12-патронные (10-патронные с 1994 года, после введения так называемого Assault Weapon Ban) к Smith & Wesson Model 59 и M659. Это позволяет с удобством использовать его на пару с соответствующим пистолетом. Установленный на оружии магазин полностью скрывается внутри приёмной горловины. Также до 1989 года к 9-мм варианту предлагался фирменный 20-патронный магазин. На вторичном рынке можно встретить и иные варианты магазинов различной вместимости, в том числе и барабанные, представляющий собой видоизменённый вариант магазина к финскому «Суоми».

Оружие снабжено обширным набором предохранительных устройств и механизмов, повышающих удобство и безопасность обращения с ним. Неавтоматический предохранитель в виде флажка расположен в передней части спусковой скобы, при постановке оружия на предохранение (заднее положение рычажка) ударно-спусковой механизм полностью блокируется. Кроме того, присутствуют автоматический предохранитель, не допускающий производство выстрела при отомкнутом магазине, и указатель наличия патрона в патроннике — флажок с красной предупреждающей меткой, выдвигающийся из затвора через окно для выброса гильз. Карабин имеет автоматическую затворную задержку, удерживающую затвор открытым после отстрела последнего патрона в магазине. Её можно также включить вручную, если удерживая затвор открытым сдвинуть до отказа вверх расположенный слева на горловине магазина движок. В обоих случаях для отключения задержки необходимо оттянуть затвор до конца назад и отпустить, после чего он отойдёт в крайне переднее положение; если задержка сработала автоматически, перед этим необходимо либо отомкнуть пустой магазин, либо заменить его полным, с примкнутым к оружию пустым магазином затвор не закроется.

Современное состояние

В настоящее время «Кэмп Карбайн» снят с производства, однако сохраняет определённую популярность у стрелков. Модификация 45-го калибра является сравнительно редкой, и стоимость её на вторичном рынке может почти вдвое превышать сумму, в которую в своё время обходилась покупка нового карабина.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Marlin Camp Carbine" в других словарях:

  • Marlin Camp Carbine — Type Hunting rifle Place of origin  USA …   Wikipedia

  • Marlin Firearms — Company Type Subsidiary Industry Arms industry Founded 1870 Founder(s) …   Wikipedia

  • Carbine — A carbine is a firearm similar to a rifle or musket, but generally shorter and of lesser power. Many carbines, especially modern designs, were developed from rifles, being essentially shortened versions of full rifles firing the same ammunition,… …   Wikipedia

  • List of firearms — This is an extensive list of small arms pistol, machine gun, grenade launcher, anti tank rifle that includes variants. 0 9*977 Bowing rifle ( Russian Rifle) *90 1000 Assault Rifle ( American Rifle) *9A 91 (Russia Carbine Assault Rifle 9 x 39… …   Wikipedia

  • Liste der Handfeuerwaffen/M — Liste der Handfeuerwaffen   A B C D E F G H I J K L M N …   Deutsch Wikipedia

  • Blowback (firearms) — Blowback is a system of operation for self loading firearms that obtains energy from the motion of the cartridge case as it is pushed to the rear by expanding gases created by the ignition of the propellant charge.[1] Several types of blowback… …   Wikipedia

  • Safety (firearms) — This article is about the mechanical safety devices built into most firearms. For the main article about firearm safety education, see Gun safety. Close up shot of a safety of an M16A2 rifle. In firearms, a safety or safety catch is a mechanism… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»