Manifold Destiny

Manifold Destiny

Manifold Destiny («Многообразная судьба»[1]) — статья Сильвии Назар и Дэвида Грубера, опубликованная в американском журнале «Нью-Йоркер» 28 августа 2006 года. Статья размером 10 000 слов детально описывает контекст исторического события — доказательства российским математиком Г. Перельманом гипотезы Пуанкаре.

Текст статьи охватывает биографии математиков, внесших вклад в итоговое доказательство, их отношения с Перельманом на протяжении лет, интервью независимых экспертов, а также мнения и комментарии самого Перельмана, которыми он поделился с авторами статьи, приехавшими в Петербург для личной встречи.

Сильвия Назар, экономист и профессор журналистики, известная на Западе своей биографической книгой о Джоне Нэше, и Дэвид Грубер, также работающий в области научной журналистики, анализируют в статье не саму математическую проблему и ее доказательство, а сложные взаимоотношения внутри международного математического сообщества. Авторы поднимают острые вопросы, связанные с научной и деловой этикой среди современных ученых, противопоставляя героя статьи Григория Перельмана знаменитому китайскому математику Яу Шинтану.

Содержание

Центральный момент

Яу Шинтан, обладатель множества математических премий, в том числе премии Филдса в 1982 году, возглавлял одну из трех групп ученых, независимо друг от друга проверявших доказательство Перельмана, опубликованное им в 2002—2003 годах, на истинность и наличие нестыковок. В эту группу входили два его ученика Цао Хуайдун (Huai-Dong Cao) и Чжу Сипин (Xi-Ping Zhu), которых Яу привлек для проверки доказательства.

В 2006 году на сайте Азиатского математического журнала (соредактором которого является Яу) они опубликовали работу «The Hamilton-Perelman Theory of Ricci Flow: The Poincaré and Geometrization Conjectures», посвященную анализу доказательства Перельмана. Однако спустя некоторое время название статьи было изменено на новое: «A Complete Proof of the Poincaré and Geometrization Conjectures: Application of the Hamilton-Perelman Theory of the Ricci Flow». Также был измененен текст абстракта статьи.

Эти изменения и последующие комментарии Яу, которые согласно статье в «The New Yorker», он сделал на своей лекции в Пекине в 2006 году в рамках международной математической конференции по теории струн, создавали впечатление, что Цао и Чжу внесли свой собственный вклад в доказательство гипотезы Пуанкаре.

Статья Нью-Йоркера дает понять, что это событие не было случайным. Описывая карьеру Шинтана в ретроспективе, Назар и Грубер отмечают как с течением времени Яу все больше становится озабоченным борьбой за власть в китайском математическом сообществе и продвижением китайских математиков на мировой арене.

Авторы припоминают Яу предыдущий случай, когда его ученики пытались присвоить себе авторство окончательного доказательства одной из гипотез в области зеркальной симметрии, первоначально представленного Александром Гивенталем в 1996 году.

Назар и Грубер разъясняют разницу между качественными пробелами в доказательстве (ошибками, нестыковками) и его шероховатостями: трудностью восприятия, использованием одних теорий, а не других, нерасшифрованными аббревиатурами. Это различие важно, так как в первом случае позволяет другим ученым поправить просчеты представленной работы и присвоить себе авторство окончательного доказательства; во втором же случае этого сделать нельзя.[2] Таким образом, Шинтан, пользуясь возможностью вносить критические замечания в представленные доказательства, по мнению Назар и Грубера, пытается преувеличить заслуги китайских математиков под его руководством, умаляя оригинальность и полноту чужих доказательств.

По информации авторов статьи перед публикацией работы Чжу и Цао в Азиатском математическом журнале 31 математик из состава его редакционного совета получил электронное письмо Яу, в котором сообщалось, что у них есть три дня на то, чтобы прокомментировать работу Чжу и Цао, которую Яу запланировал опубликовать в журнале. При этом к письму не прилагались ни сама работа, ни сторонние рецензии, ни ее абстракт. Помимо этого, Яу пытался выторговать копию работы другой пары математиков, независимо проверявших доказательство гипотезы, в обмен на работу Чжу и Цао у директора института Клея Джима Карлсона. Яу мотивировал это тем, что его бывший ученик Тянь Ган, работавший в паре с Джоном Морганом, может позаимствовать положения работы Чжу и Цао.[2] Эти события связываются авторами статьи с конфликтом, произошедшим между Яу и видным китайским математиком Чэнь Шеншэнем, который долгие годы был его учителем и наставником. Чжен Шеншень много лет добивался проведения конгресса Международного математического союза в Пекине и когда наконец в 2002 году местом проведения конгресса был выбран Пекин, Яу пытался уговорить членов союза перенести заседание в Гонконг. Незадолго до смерти Шеншень объявил своми преемником Тянь Гана (Gang Tian), который был учеником Яу, а не самого Яу. Яу со своей стороны стал критиковать в интервью Тянь Ганя, обвиняя его в растрате средств и плагиате.

Подобный образ Шинтана резко контрастирует с образом Григория Перельмана, осуждающим конформизм и нарушение этических норм в математическом сообществе. По поводу Яу, статья цитирует следующие слова Перельмана: «Я не могу сказать, что я возмущен, остальные поступают еще хуже».[2]

В довершении всего в статье была размещена недвусмысленная иллюстрация на всю страницу, на которой Шинтан срывает с шеи Перельмана медаль Филдса.

Реакция

Статья наделала много шума и реакция Яу не заставила себя ждать. 18 сентября 2006 год на его личном сайте появилась копия двенадцатистраничного письма, которое адвокаты Яу направили авторам статьи и Джессике Росенберг, отвечавшей за проверку фактов в статье. Журналисты обвинялись в преднамеренной диффамации заслуженного математика. В письме утверждалось, что репутации Яу нанесен серьезный урон и что журналисты, умело манипулируя цитатами, в стремлении создать статью сенсационного толка, преднамеренно стремились очернить Яу, не дав ему при этом возможности оправдать себя по выдвинутым обвинениям. Также Яу был оскорблен иллюстрацией, включенной в статью. В письме присутствует анализ многих утверждений в статье, которые Яу считает спорными, а также требования публичных извинений от Нью-Йоркера с изменением спорных утверждений в статье в соответствии с комментариями Яу.[3]

На сайте Яу также появились письма других именитых математиков в поддержку Яу и с критикой в адрес статьи. Среди отправивших такое письмо был и Ричард Гамильтон, американский математик, внесший серьезный вклад в осуществление итогового доказательства гипотезы Пуанкаре. Он направил адвокатам Яу письмо, в котором выразил огорчение тем, как Яу представлен в статье и подчеркнул значимость Яу для итогового доказательства. В 80-x годах Гамильтон активно сотрудничал с Яу, который вслед за Гамильтоном осознал значимость потока Риччи для возможности доказательства гипотезы. В списке писем поддержки, также значатся письма математиков Штрука (Stroock) и Андерсона (Anderson), чьи критические интервью присутствуют в статье. Действительно ли они отправляли эти письма неизвестно.[4]

Ответ Нью-Йоркера

Несмотря на угрозу иска о диффамации и нанесения вреда международной репутации Яу, Нью-Йоркер не стал пересматривать статью. Более того, редакция журнала выступила с заявлением, в котором поддержала журналистов. В заявлении сообщалось, что статья это «итог сверхскрупулезной четырёхмесячной работы по сбору материала с последующей тщательной проверкой фактов». Журналисты, отвечавшие за проверку фактов, согласно заявлению журнала, «беседовали с профессором Яу более восьми часов, они изучили заметки, пленки с интервью и документы, собранные авторами и провели свое собственное тщательное расследование». Позиции профессора Яу, по мнению редакции, «было предоставлен достаточный объем», а сама статья «пунктуальна и справедлива» и «не выходит за рамки этических стандартов журналистики».[5]

Последствия

17 октября 2006 года другое издание — газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью под названием «Шинтан Яу. Император математики». В статье подробно рассказывается о карьере Яу и приводятся хвалебные отзывы о нем других математиков. Вторая половина статьи посвящена скандалу вокруг работы Цао и Чжу и конфликту Яу и Нью-Йоркером. В дополнение критических замечаний Нью-Йоркера Нью-Йорк Таймс упоминает о «недоразумении», которое произошло при публикации работы Цао и Чжу. Один из основных аргументов статьи дословно повторял аргумент статьи Брюса Кляйнера (Bruce Kleiner) и Джона Лотта (John Lott), опубликованной в Интернете в 2003 году. Клейнер и Лотт также работали над проверкой доказательства Григория Перельмана.

В итоге Азиатский математический журнал признал ошибку, выпустив эрратум, о том, что профессор Чжу и Цао приняли этот аргумент за свой, так как изучали его три года назад и добавили в свои наработки, забыв об этом впоследствии.[6] Помимо этого журнал исправил первоначальное название статьи и ее абстракт, таким образом, что она больше не вводила в заблуждение относительно авторства итогового доказательства.

22 декабря 2006 журнал «Science» выпустил номер, сообщавший о достижении российского математика, попутно присудив ему премию «Прорыв года». В номере описывалась история гипотезы и длинный путь разных ученых, приблизивших ее итоговое доказательство. Кроме того, журнал отметил скандальные эпизоды с Цао и Чжу, которые заявляли о первенстве в публикации полного доказательства, а также заимствовали элементы доказательства Кляйнера и Лотта. Последнее, как отмечает журнал, привело к срыву запланированной на январь 2007 года встречи математиков, заинтересованных в проблеме гипотезы Пуанкаре, которую пытался организовать Американский математический союз. Эта встреча сорвалась ввиду отказа Джонна Лотта присутствовать на ней вместе с Чжу.[7]

Значение статьи

Статья Manifold Destiny была включена в антологию The Best American Science Writing за 2007 год. Одним из ее непосредственных эффектов было изменение названия и абстракта статьи Чжу и Цао на первоначальные нейтральные варианты.

Она была замечена Владимиром Арнольдом, предложившем перепечатать ее в московском журнале «Успехи математических наук», где он был членом редколлегии. Главный редактор журнала Сергей Новиков ответил ему отказом. По мнению Арнольда, отказ был связан с тем, что главный редактор журнала опасался мести со стороны Яу, так как тоже работал в США.[8]

Ссылки и примечания

  1. Игра слов en: Manifest Destiny, Явное предначертание
  2. 1 2 3 Annals of Mathematics: Manifold Destiny : The New Yorker, стр. 6, 9, 10
  3. http://www.doctoryau.com/9.18.06.pdf Копия письма Яу Нью-Йоркеру на его сайте
  4. http://www.doctoryau.com/testimonials.html Письма в поддержку Яу, опубликованные на его сайте
  5. http://www.thecrimson.com/article/2006/9/27/proving-himself-acording-to-harvard-mathematician/ «Proving Himself», The Harvard Crimson
  6. http://www.nytimes.com/2006/10/17/science/17yau.html?pagewanted=4 The Emperor of Math, стр. 4
  7. BREAKTHROUGH OF THE YEAR: The Poincare Conjecture-Proved - Mackenzie 314 (5807): 1848 - Science
  8. http://www.gzt.ru/topnews/education/-vladimir-arnoljd-opasatjsya-kompetentnyh-/308825.html «Опасаться компетентных соперников очень естественно для начальников», интервью Владимира Арнольда изданию GZT.ru (Опубликовано посмертно).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Manifold Destiny" в других словарях:

  • Manifold Destiny — For the car engine cookbook, see Manifold Destiny (cookbook). Manifold Destiny is an article in The New Yorker written by Sylvia Nasar and David Gruber and published in the August 28, 2006 issue of the magazine.[1] It gives a detailed account… …   Wikipedia

  • Manifold Destiny (cookbook) — Manifold Destiny is a 1989 cookbook (ISBN 0679723374), its updated 1998 edition (ISBN 0375751408) and a 2008 update (ISBN 1416596232) on the subject of cooking on the surface of a car engine. It was written by Chris Maynard and Bill Scheller, a… …   Wikipedia

  • Manifold: Space —   …   Wikipedia

  • Manifold: Origin —   …   Wikipedia

  • Manifold: Time —   …   Wikipedia

  • Destiny's Children — is a science fiction series by Stephen Baxter. It takes place within his larger series, the Xeelee Sequence. Like his previous Manifold Trilogy, the books are not direct sequels to one another, but are instead thematically linked by the… …   Wikipedia

  • Manifold Trilogy — The Manifold Trilogy is a series of science fiction books by Stephen Baxter. It consists of three novels and an anthology of short stories relating to the three. The three books in the trilogy are not ordered chronologically; instead, they are… …   Wikipedia

  • Перельман, Григорий Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Перельман. Григорий Яковлевич Перельман …   Википедия

  • Poincaré conjecture — In mathematics, the Poincaré conjecture (French, pronounced|pwɛ̃kaʀe) [cite encyclopedia | encyclopedia=The American Heritage Dictionary of the English Language | title=Poincaré, Jules Henri | url=http://www.bartleby.com/61/3/P0400300.html |… …   Wikipedia

  • Shing-Tung Yau — at Harvard Law School dining hall Born …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»