MIM-14 Nike-Hercules

MIM-14 Nike-Hercules
MIM-14 Nike-Hercules
MIM-14 Nike-Hercules 02.jpg
Тип ЗРК большой дальности
Статус снят с вооружения
Разработчик Соединённые Штаты Америки Western Electric
Годы разработки 1952-1955
Начало испытаний 1955
Принятие на вооружение 1958
Производитель Соединённые Штаты Америки Western Electric
Годы производства 1955-1964
Единиц произведено >25000
Годы эксплуатации 1958-1989
Основные эксплуатанты Соединённые Штаты Америки Армия США
Национальная гвардия США
Другие эксплуатанты Греция Италия Нидерланды Турция Федеративная Республика Германии (до 1990) Япония, Норвегия, Республика Корея, Дания
Модификации MIM-14
MIM-14B
↓Все технические характеристики
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

MIM-14 «Найк Геркулес» (англ. MIM-14 Nike-Hercules, первоначально SAM-A-25) — американский зенитно-ракетный комплекс. Первый в мире зенитно-ракетный комплекс большого радиуса действия и первый в мире зенитно-ракетный комплекс с ядерной боевой частью. Принят на вооружение армии США в 1958 году на смену предшествующемуЗРК «Найк-Аякс». Комплекс предназначался для прикрытия крупных административных, политических, экономических центров и военных объектов.

Содержание

История

Разработка следующей ракеты в семействе "Найк" началась в 1952 году, когда MIM-3 Nike Ajax только начинал развертываться. Армия США хотела получить ракету с большим радиусом действия, большим потолком. При этом, ракета должна была полностью использовать существующую и планирующуюся к развертыванию инфраструктуру системы "Найк". Официально, программа под названием SAM-A-25 Nike B была запущена в 1953 году. Основным разработчиком была корпорация Western Electric, за производство корпусов ракет отвечал McDonnel Douglas.

Первые испытания нового снаряда (огневые тесты) прошли в 1955 году. Первый успешный перехват воздушной беспилотной цели был выполнен в 1956, но из-за принятого решения о переводе ракеты на твердое топливо, разработка затянулась, и первый серийный образец был построен только в 1958 году.

Конструкция

Представлявший собой техническое развитие MIM-3 Nike Ajax, "Геркулес" заимствовал много элементов от предшественника. Его стартовая твердотопливная ступень представляла собой четыре твердотопливных ускорителя M5E1 Nike, объединенных в один блок под кодовым обозначением Hercules M42.

Изначально, основной двигатель ракеты также должен был быть развитием двигателя "Аякса". Но в ходе тестовых полетов, проводившихся в 1955, было сочтено (на основании проблем с эксплуатацией "Аяксов"), что жидкотопливный двигатель не является оптимальным, и должен быть заменен РДТТ. Серийные ракеты использовали РДТТ Thiokol M30.

В ходе разработки, было решено отказаться от не оправдавшей себя концепции трех боеголовок "Аякса", и заменить их единой осколочно-фугасной боевой частью T45. В то же время, миниатюризация атомных зарядов позволила оснастить ракету ядерной боевой частью. В качестве таковой обычно использовалась боеголовка W-61, мощностью от 2 до 40 килотонн. Детонация боеголовки в воздухе могла разрушить летательный аппарат в радиусе нескольких сотен метров от эпицентра, что позволяло эффективно поражать даже сравнительно сложные, малогабаритные цели вроде сверхзвуковых крылатых ракет. Потенциально также, "Nike-Hercules" мог перехватывать одиночные боевые части баллистических ракет, что делало его первым комплексом, имевшим противоракетные возможности.

По мере развертывания система подвергалась ряду модификаций. Изначально, MIM-14 Nike-Hercules, как и предполагалось при разработке, использовал инфраструктуру "Аякса". Но в ходе разработки, было решено увеличить возможности системы. Модернизация под обозначением Improved Hercules включала в себя установку нового радара обнаружения HIPAR (High-Power Acquisition Radar), и модернизацию радаров слежения за целью TTR (Target Tracking Radar) и Missile Tracking Radar (MTR), придавшую им повышенную устойчивость к помехам и возможность отслеживания высокоскоростных целей. Дополнительно был установлен радар Target Ranging Radar (TRR), осуществлявший постоянное определение дистанции до цели и выдававший дополнительные поправки для счетно-решающего устройства.

В 1960, системой Improved Hercules был осуществлен первый успешный перехват баллистической ракеты - MGM-5 Corporal - при помощи ядерной боевой части.

Схема действия комплекса Nike Hercules

Развертывание системы

С 1958 года, ракеты MIM-14 Nike-Hercules развертывались в комплексах системы "Найк" на замену MIM-3 Nike Ajax. Всего в ПВО США к 1964 было развернуто 174 батареи новых ракет, что позволило придать всем основным промышленным районам эффективное противовоздушное и ограниченное противоракетное прикрытие.

Помимо США, ракеты Nike-Hercules развертывались еще в 11 странах Европы и Азии, также как и на американских военных базах в Европе. В Японии, ракета производилась по лицензии как Nike J. В Южной Корее, дизайн ракет Nike-Hercules был использован как основа при создании первых баллистических ракет Hyunmoo.

Производство ракет было прекращено в 1964 году. С 1969, ракеты начали постепенно сниматься с вооружения. Изначально, армия планировала заменить их новым ЗРК MIM-104 Patriot, но по ряду причин этот план так и не был воплощен. К 1974 году, последний комплекс "Nike-Hercules" был снят с боевого дежурства в США, тем самым завершив историю централизованной американской ПВО. В Европе комплекс продолжал эксплуатироваться до 1980-ых, пока не был снят с вооружения.

Оценка проекта

На момент своего создания, зенитно-ракетный комплекс MIM-14 "Nike-Hercules" был наиболее совершенным и эффективным комплексом объектовой стационарной ПВО из существовавших и оставался в этом статусе до появления советского ЗРК С-200. Большой радиус поражения и наличие атомной боевой части позволяли поражать весь спектр существовавших на тот момент высоколетящих скоростных целей, включая одиночные боеголовки баллистических ракет.

В то же время, комплекс сохранял тот же основной недостаток, что и его предшественник MIM-3 Nike Ajax - чрезвычайно низкую мобильность ввиду необходимости хорошо подготовленной позиции. Как комплекс передового развертывания, он уступал по соображениям логистики советскому С-75, хотя превосходил его по большинству боевых параметров. Также, возможности комплекса по поражению низколетящих целей были недостаточны.

Стоял на вооружении в странах

В Японии выпускался по лицензии.

Характеристики

  • Система наведения: радиокомандная
  • Масса ракеты: 4850 кг
  • Длина: 12,5 м
  • Размах крыльев: 1,88 м
  • Макс, скорость полета: 3,7 М
  • Высота поражения цели: до 45000 м
  • Дальность стрельбы: до 140 км
  • Боевая часть: ОФ или ядерная мощностью 2-40 кт.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "MIM-14 Nike-Hercules" в других словарях:

  • MIM-14 Nike-Hercules — Nike Hercules Missile Type Surface to air missile …   Wikipedia

  • MIM-14 Nike-Hercules — Un MIM 14 Nike Hercules monté sur une rampe de lancement Présentation Fonction Missile sol air Constructeur …   Wikipédia en Français

  • MIM-14 Nike Hercules — Grunddaten Funktion Boden Luft Lenkwaffensystem Herste …   Deutsch Wikipedia

  • Nike Hercules — MIM 14 Nike Hercules Allgemeine Angaben Typ …   Deutsch Wikipedia

  • MIM-3 Nike Ajax — Тип ЗРК средней дальности Статус снят с вооружения Разработчик …   Википедия

  • Nike-Hercules — Douglas surface to air missile armed with a high explosive or nuclear warhead (MIM 14A) …   Eponyms, nicknames, and geographical games

  • Nike Ajax — MIM 3 Nike Ajax Allgemeine Angaben Typ: Boden Luft Lenkwaffensyst …   Deutsch Wikipedia

  • Nike — may refer to: Nike (mythology), Greek goddess who personifies victory The Nike of Samothrace, an ancient statue of the goddess Nike Nike, Inc., major U.S. manufacturer of athletic shoes, apparel, and sports equipment Project Nike, US Army missile …   Wikipedia

  • MIM-104 Patriot — Pour les articles homonymes, voir Patriot. MIM 104 Patriot Présentation Fonction …   Wikipédia en Français

  • Nike (Rakete) — Nike Ajax Flugabwehrrakete Nike Ajax Flugabwehrraketenstellung nahe San Francis …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»