Лук тхунг

Лук тхунг
Лук тхунг
Истоки:

традиционная тайская музыка

Место и время возникновения:

около 1963, Таиланд

Годы расцвета:

1963-1970, 1977-1985, 1997-8 — по настоящее время

Производные:

пхленг пхыа чивит

Лук тхунг (тайск. ลูกทุ่ง; букв. «ребёнок (дитя) полей») — наиболее популярный стиль музыки в Таиланде. Термин является сокращением от пхленг лук тхунг (тайск. เพลง ลูกทุ่ง; букв. «песня ребёнка полей»).

Песни в стиле лук тхунг обычно повествуют о тягостях повседневной жизни среди сельской бедноты. Темпы в этих песнях, как правило, медленные, и исполнители используют экспрессивный стиль пения с большим количеством вибрато и голосовых вариаций, как в стиле музыки кантри США, хотя в самом звучании песен общего практически ничего нет.

Несмотря на то, что сам стиль появился ещё в первой половине XX века, сам термин лук тхунг впервые упоминается лишь в 1960-х. Первыми звёздами этого жанра были Пхонгсри Воранут (ผ่องศรี วรนุช) и Сурапхон Сомбатчарен (สุรพล สมบัติเจริญ). На них оказала влияние музыка Латинской Америки, Японии, Индонезии, Малайзии, а особенно музыка кантри и саундтреки к американским фильмам. Многие популярные звёзды лук тхунга родились и жили в городе Супханбури, в том числе мегазвезда Пумпуанг Дуангчан (พุ่มพวง ดวงจันทร์). Именно она в 1980-х годах впервые соединила этот жанр с тайской поп-музыкой, создавая танцевальные треки в стиле под названием «электронный лук тхунг». В 1992 году, когда Пумпуанг умерла, многие поклонники посчитали, что лук тхунг погибнет вместе с ней. Но жанр выжил, и в 1997 году, с появлением новых песен на радио, возродился.

С 1990-х годов происходит взаимопроникновение жанров лук тхунг, тайской поп-музыки и народного стиля молам. Поп-музыканты стали исполнять песни лук тхунг, а исполнители лук тхунг стали продвигаться как поп-певцы, делая акцент на молодости и внешнем виде. Влияние жанра молам породило новый стиль, который называется лук тхунг исан или лук тхунг праюк, особенность которых является более быстрый темп, что свойственно стилю молам.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лук тхунг" в других словарях:

  • Ратанаруанг, Пен-Ек — Пен Ек Ратанаруанг เป็นเอก รัตนเรือง …   Википедия

  • Пен-Ек Ратанаруанг — เป็นเอก รัตนเรือง Ратанаруанг в июне 2007 года Дата рождения: 8 марта 1962 (47 лет) …   Википедия

  • Ратанаруанг — Ратанаруанг, Пен Ек Пен Ек Ратанаруанг เป็นเอก รัตนเรือง Ратанаруанг в июне 2007 года Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»