Петля времени (фильм, 2012)

Петля времени (фильм, 2012)
Петля времени
Looper
Постер фильма
Жанр

боевик
научная фантастика

Режиссёр

Райан Джонсон

Продюсер

Рэм Бергман
Джеймс Стерн

Автор
сценария

Райан Джонсон

В главных
ролях

Джозеф Гордон-Левитт
Эмили Блант
Брюс Уиллис

Оператор

Стив Едлин

Композитор

Натан Джонсон

Кинокомпания

Endgame Entertainment
FilmDistrict
DMG Entertainment
Ram Bergman Productions
TriStar Pictures (прокат)

Длительность

118 мин.

Бюджет

30 млн $[1]

Сборы

162,1 млн $[1]

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2012

IMDb

ID 1276104

«Петля времени» (англ. Looper) — научно-фантастический фильм режиссера Райана Джонсона о путешествиях во времени. В главных ролях — Брюс Уиллис, Джозеф Гордон-Левитт и Эмили Блант. Премьера состоялась на кинофестивале в Торонто 6 сентября 2012 года. На экраны кинотеатров США фильм вышел 28 сентября 2012 года, России и ряда других стран — 27 сентября[2].

Содержание

Сюжет

Джо (Джозеф Гордон-Левитт) живёт в 2044 году, где расслоение населения достигло того уровня, что убийство бродяг, к примеру, не является преступлением. Однако через 30 лет контроль со стороны государства настолько силён, что трупы невозможно спрятать. Мафия находит выход в виде недавно изобретённой и незаконной машины времени. Жертв связывают и посылают в 2044 год, где местные киллеры, луперы (англ. looper; петлитель), убивают их через доли секунды после прибытия. Жертвы прибывают с мешком на голове и грузом серебряных слитков на спине, которые являются оплатой луперу. Однажды каждый лупер находит вместо серебряных слитков золотые: значит, он только что убил себя из будущего, «замкнул петлю».

Джо и его приятель Сет (Пол Дано) — луперы, и их, как и остальных, не волнует убийство себя-старика. Как-то раз во время заказа Сет понимает, что перед ним «старый Сет», и, впав в ступор, позволяет тому убежать. Молодой Сет приходит к Джо и просит спрятать его. Тот противится, но соглашается. Его приводят к начальнику луперов, Эйбу (Джефф Дэниэлс), которого прислали из будущего контролировать процесс убийств. Эйб советует Джо, учащему французский язык, поехать в Китай, более подходящее место в будущем, и вынуждает сдать друга, обещая не убивать Сета. Сета схватывают и расчленяют на хирургическом столе, после чего старый Сет автоматически лишается частей тела.

Вскоре золотые слитки на спине трупа находит и Джо. Он уходит в отставку и уезжает в Шанхай, где за несколько лет спускает всё заработанное, в том числе на наркотики. Он снова вступает в ряды организованной преступности и продолжает стрелять, развлекаться и лысеть (актёр меняется на Брюса Уиллиса). Всё становится по-другому, когда он встречает и влюбляется в китаянку (Цин Сюй). Она помогает ему избавиться от наркотической зависимости, они начинают жить как семья в китайской деревне. В 2074 году домой к Джо приходят бойцы мафии с целью затянуть петлю. Джо сдаётся им, в это время один из бойцов замечает за окном движение и убивает его жену. Перед машиной времени Джо вырывается и убивает преступников. Затем он сам садится в машину времени и отправляется в прошлое.

Как-то раз во время исполнения заказа жертва молодого Джо немного опаздывает, а когда прибывает, оказывается несвязанной и без мешка на голове. Джо понимает, что перед ним «Джо из будущего», и пытается его убить, но тот сбегает. За обоими Джо начинается охота, молодой пытается найти и убить старого. У того тоже есть цель — отомстить за смерть любимой, убив таинственного босса из будущего, Шамана, в 2044 году ещё пятилетнего ребёнка. Ходили слухи, что мать Шамана убили на его глазах, и у него искусственная челюсть. Старому Джо удаётся сократить область поиска до трёх детей. Молодой Джо вынуждает старого прийти на встречу, однако ему не удаётся убить того, так как тот предсказывает все его действия на основе сформировавшихся воспоминаний. Подоспевшие люди Эйба вступают в перестрелку со старым Джо, но тот сбегает, как и молодой, прихвативший часть карты с адресом одного из трёх детей.

Старый Джо убивает первого ребёнка и едет ко второму. Тот оказывается сыном любимой проститутки молодого Джо (Пайпер Перабо), а потому там его ловит боец Эйба, Кид (Ноа Сиган), предположивший, что пришелец из будущего захочет навестить бывшую любимую. Будучи приведённым к Эйбу, старый Джо вырывается, ранит Кида и убивает всех остальных.

Не знающий об этом молодой Джо приезжает на третий адрес, ферму Сары (Эмили Блант), одинокой женщины с сыном Сидом. Джо с Сарой понимают, что Шаман — именно Сид, и ждут старого Джо. Сид умён, активен, но порой на него находят приступы ярости, от которых Сара прячется в сейфе. В поисках Джо на ферму приезжает человек Эйба, которого попавший в стрессовую ситуацию Сид убивает с помощью телекинеза. В то время в результате мутации способностями вроде поднятия в воздух монеты обладали многие, в том числе Сара, но ничего подобного случившемуся известно не было. Молодой Джо понимает опасность, которую представляет Сид для людей, и хочет его убить. Сара отговаривает его, обещая воспитать сына так, чтобы справиться с этой угрозой.

Старый Джо приезжает на ферму Сары, где ему удаётся на время отвязаться от сопротивления молодого себя, пока тот разбирается с приехавшим вслед Кидом. Сид с матерью бегут от старого Джо к тростниковым зарослям. Джо стреляет в Сида и попадает тому в челюсть. Сара закрывает телом линию огня, и старый Джо собирается стрелять сквозь неё. Видя это издалека, молодой Джо понимает, что из-за потери матери мальчик озлобится и будет обречён на жестокую жизнь бродяги, вследствие чего станет Шаманом. Чтобы изменить будущее Сида, он стреляет себе в сердце, и через мгновение старый Джо исчезает. После этого Сара находит золото в фургоне, на котором приехал старый Джо.

В ролях

WonderCon 2012. Райан Джонсон и Джозеф Гордон-Левитт
Актёр Роль
Джозеф Гордон-Левитт Джо Джо
Брюс Уиллис Старый Джо Старый Джо
Эмили Блант Сара Сара
Пол Дано Сет Сет
Ноа Сиган Кид Блю Кид Блю
Пайпер Перабо Сьюзи Сьюзи
Джефф Дэниэлс Эйб Эйб
Пирс Ганьон Сид Сид
Цин Сюй жена Старого Джо
Трейси Томс Беатрикс официантка Беатрикс
Фрэнк Бреннан Старый Сет Старый Сет
Гаррет Диллахант Джесси Джесси
Ник Гомез Дейл Дейл
Маркус Хестер Зак Зак

Производство

На Каннском кинофестивале 2010 года Райан Джонсон рассказал о сюжете своего третьего фильма. Тогда же стало известно, что главные роли в нём исполнят Джозеф Гордон-Левитт и Брюс Уиллис, причём второй сыграет постаревшего персонажа первого. Для большей схожести лицо Гордона-Левитта гримировали под характерные черты Уиллиса. Съёмки начались в январе 2011 года в Луизиане, весной они велись в Шанхае. Джонсон постарался использовать в съёмках ту же команду, что и в предыдущих своих фильмах: оператора Стива Едлина и кузена Натана в качестве композитора. Гордон-Левитт, как и в дебютном для Райана «Кирпиче», сыграл главную роль. Исполнивший в том фильме второстепенную роль Ноа Сиган был приглашён на аналогичную в новом фильме.

Бюджет фильма, 30 миллионов долларов, был сравнительно небольшим для фильма про будущее с именитыми актёрами. Поэтому предметы будущего в фильме относительно немногочисленны и показаны не очень детализированно[3].

Выход и реакция

Сцены старения Джо в Шанхае в международной версии быстро сменяют друг друга, хотя они были сняты довольно подробно. Было решено вырезать их из фильма, и они показаны лишь в китайском прокате, что увеличило длительность этой версии на 15 минут[3].

Критики почти единодушно хвалили фильм: 94% на Rotten Tomatoes[4] и ни одной отрицательной рецензии на Metacritic[5].

За первый уикэнд фильм собрал в кинотеатрах 21,2 миллиона долларов, уступив только «Монстрам на каникулах»[6]. За первый месяц проката сборы составили 136,5 миллиона долларов, из них 61,5 — в США. Зрители были солидарны с критиками: 88% положительных оценок на Rotten Tomatoes[4].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Петля времени (фильм, 2012)" в других словарях:

  • Петля времени — Петля времени: Петля времени понятие из научной фантастики, временная петля, зацикленный отрезок времени, по завершении которого субъект возвращается в его начало и переживает данный отрезок заново (возможно, неоднократно) «Петля времени» (1996)… …   Википедия

  • 2012 год в кино — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия

  • Временная петля — Эта статья  о зацикленном отрезке времени. О фильме 2007 года см. Временная петля (фильм, 2007). Временная петля (или «петля времени», «кольцо времени») зацикленный отрезок времени, по завершении которого субъект возвращается… …   Википедия

  • Сталкер (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сталкер. Сталкер Stalker …   Википедия

  • Кинофестиваль в Торонто 2012 года — 37 й Международный кинофестиваль в Торонто …   Википедия

  • Кирпич (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кирпич (значения). Кирпич Brick …   Википедия

  • Список лидеров кинопроката России и СНГ (за исключением Украины) 2012 года — Список лидеров кинопроката России и СНГ 2012 года содержит аннотированное перечисление фильмов, которые занимали первое место в странах СНГ (за исключением Украины) по итогам сборов каждой из недель 2012 года. Список Указаны сборы в кинопрокате… …   Википедия

  • Блант, Эмили — У этого термина существуют и другие значения, см. Блант. Эмили Блант Emily Blunt …   Википедия

  • Джонсон, Райан — Райан Джонсон Rian Johnson …   Википедия

  • Гордон-Левитт, Джозеф — Джозеф Гордон Левитт Joseph Gordon Levitt …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»