Линдман, Карл Аксель Магнус

Линдман, Карл Аксель Магнус
Карл Аксель Магнус Линдман
швед. Carl Axel Magnus Lindman
Carl axel magnus lindman.jpg
Дата рождения:

6 апреля 1856(1856-04-06)

Место рождения:

Хальмстад

Дата смерти:

21 июня 1928(1928-06-21) (72 года)

Место смерти:

Стокгольм

Страна:

Flag of Sweden.svg Швеция

Научная сфера:

Ботаника

Место работы:

швед. Naturhistoriska riksmuseet

Альма-матер:

Уппсальский университет

Известен как:

автор «Bilder ur Nordens Flora»

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Lindm.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Carl Axel Magnus Lindman на Викивидах
Страница на Викивидах
Carl Axel Magnus Lindman на Викискладе
Изображения на Викискладе

Карл А́ксель Ма́гнус Ли́ндман (швед. Carl Axel Magnus Lindman; 6 апреля 1856, Хальмстад — 21 июня 1928) — шведский ботаник и художник, получивший известность за иллюстрированную работу о северной флоре «Bilder ur Nordens Flora», опубликованную в 1901—1905 годах.

Биография

С раннего детства Карл рос без отца, который умер в 1857 году. В 1864 году семья переехала в Векшё, где Карл пошёл в начальную школу. Получив среднее образование, в 1874 году Линдман поступил в Уппсальский университет, где в 1878 году стал бакалавром ботаники и зоологии. В 1884 году он стал адъюнкт-профессором ботаники и доктором философских наук.

С 1887 года Линдман преподавал естествознание в школе швед. Norra Latin в Стокгольме, работал в Шведском музее естественной истории и исполнял обязанности ассистента в ботаническом саду швед. Bergianska trädgården.

В 1892—1894 годах Линдман совершил путешествие в Бразилию и Парагвай, после чего вернулся к преподавательской деятельности. В результате поездок им были получены богатые коллекции растительности Южной Америки. Обработав сведения, полученные за океаном, Линдман опубликовал большое количество статей о папоротниках и растениях семейств Осоковые, Бобовые, Бромелиевые.

С 1896 по 1900 год Линдман был наставником сыновей будущего короля Швеции Густава V.

В 1905 году Линдман был назначен на должность профессора ботаники Шведского музея естественной истории. В этой должности он находился до выхода на пенсию в 1923 году.

В 1913 году был избран членом Шведской королевской академии наук.

Именем Линдмана назван род Lindmania Mez (1896) из семейства Бромелиевые (Bromeliaceae).

Труды

После поездок по Южной Америке Линдман опубликовал ряд работ и статей, в которых описал многие ранее неисследованные виды.

  • Vegetationen i Rio Grande do Sul, 1900
  • Bilder ur Nordens Flora, 1901—1905
  • Lärobok i botanik, 1904
  • Svensk fanerogamflora, 1918

В первом издании книги «Bilder ur Nordens Flora» (1901—1905) использовались работы из «Svensk botanik» художника швед. Johan Wilhelm Palmstruch, для второго издания, выпущенного в 1917 году, Линдман выполнил 144 новые иллюстрации. Позднее, в 1977—1978 годах, было выпущено обновлённое и переработанное издание «Bilder ur Nordens Flora».

Orchis mascula Nordens Flora 401.jpg
Salmonsens konversationsleksikon - Foder-Bælgplanter, Foder-Græsser.jpg
Malaxis paludosa Nordens Flora 417.jpg
Иллюстрации из книги «Bilder ur Nordens Flora»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Линдман, Карл Аксель Магнус" в других словарях:

  • Линдман — Линдман, Карл Аксель Магнус Карл Аксель Магнус Линдман швед. Carl Axel Magnus Lindman Дата рождения: 6 апреля …   Википедия

  • Аксель (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аксель. Аксель (Axel, Aksel, Axl, Akseli и др.)  мужское имя или фамилия в германских языках. Имя пришло из скандинавских языков от еврейского «Авшалом» (ивр. אַבְשָׁלוֹם‎) и означает «отец… …   Википедия

  • Список ботаников по их сокращениям —   Это сл …   Википедия

  • Уппсальский университет — Уппсальский университет …   Википедия

  • Роды растений — Роды растений, названные в честь известных людей В приведённой ниже таблице собрана информация о родах растений, названных в честь известных людей «Родовым названием следует снабдить все отдельные роды. Когда виды сведены в роды, они получают… …   Википедия

  • Роды растений, названные в честь людей — В приведённой ниже таблице собрана информация о родах растений, названных в честь людей. Названия таких родов иногда называют «мемориальными»[1] …   Википедия

  • Список знаменитых ботанических работ — Список иллюстрированных ботанических работ, получивших известность и ставших знаковыми в истории ботаники …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»