Libertine (сингл)

Libertine (сингл)
«Libertine»
Обложка сингла «Libertine» (Милен Фармер, 1986)
Сингл Милен Фармер
из альбома Cendres de lune
Сторона «Б»

«Greta»

Выпущен

1 апреля 1986

Записан

1986

Жанр

поп

Композитор

Jean-Claude Dequeant

Длительность

3:30 (Single Version)

Лейбл

Polydor

Продюсер

Лоран Бутонна

Автор песни

Лоран Бутонна

Хронология синглов Милен Фармер
«Plus grandir»
(1985)
«Libertine»
(1986)
«Tristana»

«Libertine» (рус. «Распутница») — песня французской певицы Милен Фармер, записанная в 1986 году. Это третий сингл с первого студийного альбома певицы Cendres de lune, был выпущен 1 апреля 1986 года. Песня получила большую известность благодаря большому музыкальному видео, снятому в виде фильма, содержащего откровенные сексуальные сцены и сцены насилия.[1] Песня имела большой успех во французском чарте, став, таким образом, первым хитом Фармер. В 2002 году песня была перепета Кейт Райан и достигла Top 20 в ряде европейских стран.

Содержание

Происхождение

Песня была вдохновлена рок-музыкой, "L'Amour Tutti Frutti", сочиненная в 1984 году Jean-Claude Déquéant. Он не достиг успеха в то время, но был по достоинству оценен дуэтом Фермер / Бутонна, которые хотели использовать его для своей следующей песни. Когда Фармер делала пробное пение на музыку, она повторяла "Je suis une catin" ("Я шлюха") в припеве, который и вдохновил Бутонна на тему песни.[2] Сингл был выпущен с двумя обложками: первый, в апреле, показывает, темноволосую Милен в оранжевом костюме, а второй, в июне, где используется изображение из видеоролика с рыжей Фармер с пистолетом в руке. Песня стала хитом, к счастью, потому что Polydor, рекорд-лейбл Фармер, могли в любой момент разорвать контракт, подписанный с певицей на два альбома, если бы песня не была успешной. Кроме того, песня стала толчком, для того, чтобы альбом Cendres de Lune, имел успех.[3]

В то время, различные ремиксы были произведены Бутонной в ночных клубах. Английская версия песни "Bad Girl", был записана, но в отличие от "My Mum Is Wrong", она не была выпущена как сингл.[4]

Слова и музыка

"Libertine", одна из немногих песен, чья лирика не была сочинена Фармер. Содержит множество прямых ссылок на сексуальность.[5] Некоторые фразы очень непонятны или кажутся несовместимыми.[6]

Видеоклип

Производство

Произведенно Polydor и режиссёром Лораном Бутонна, видео было снято в течение пяти дней в Château de Ferrières и Шато де Бру во Франции, с бюджетом, который сейчас составляет около 46 000 евро (76 000[7] или 300 000 евро[8], согласно другим источникам). Фармер сказала тогда, что видео имело смехотворную стоимость по сравнению с тем эффектом, который оно произвело.[9] Было представлено 18 июня 1986 года на предварительном просмотре, перед фильмом на Елисейских полях, этот клип был первым, длина которого была такой долгой (10:53).[6] Этот клип считается первым случаем полной наготы, сделанной певицей в крупном музыкальным видео. Она была вдохновлена фильмом Стэнли Кубрика Барри Линдон. Большинство актёров на самом деле были сотрудниками Polydor и Movie Box. Софи Телье, которая играет Женщину в красном, была одним из танцоров Фармер, а также появилась и в других видео певицы. Она также, впоследствии, будет играть противницу Фармер в видео Тристана. Также, Рэмбо Ковальски, человек, который изнасиловал героиню Милен в видео на песню «Plus grandir», также выступает как человек, которого она убивает на дуэли.

Сюжет

Действие разворачивается в середине 18 века во Франции. Libertine (Фармер) молодая женщина, которая одевается в мужскую одежду и проводит свое время в развратных местах. Когда видео начинается она и человек готовятся вступить в поединок с пистолетами, в присутствии Женщины в красном. Libertine убивает человека и убегает на белом коне, в то время Женщина в красном угрожает местью. Позже, в замке, Libertine принимает ванну с двумя другими женщинами, полностью обнажёнными. Затем, Libertine одевается в мужское платье, и идёт к банкетный зал наполненый людьми занимающимися различными развлечениями. Человек посылает Libertine сообщение и следует за ней в комнату наверх, привлекая внимание Женщины в Красном. Мужчина и Libertine занимаются любовью. (В этот момент Фармер показана полностью голой). Когда Libertine возвращается в зал она подвергается нападению Женщины в красном. Между ними происходит жёсткая борьба, доходящая до крови. Libertine и мужчине удается бежать на коне, но Женщина в красном устраивает засаду, с помощью сообщников, которые расстреливают двух героев и они погибают. Два мёртвых тела показаны крупным планом.[10][11][12][13] Позже они показаны в видео на песню "Pourvu qu'elles soient douces".

Просмотры

Видео было показано на многих телеканалах, но иногда в сокращенном варианте с удалением сцен насилия и секса. Персонаж, который играет Фармер воплощает "либеральные идеи [18 век], к границам порока и потеря себя", участвуя в "крайности практики", такие как "садомазохистские отношения" с человеком. Благодаря этому смелому клипу, Милен приобрела звездный статус во Франции. Музыкальный канал M6, который в то время, показывал только музыкальные клипы, вещал версию без цензуры. В то время, Милен объяснила в интервью, что она была голой в этом видео, но в первый и последний раз. Клип включен в видео альбомы: Les Clips и Music Videos I.

Оценки критиков

"Libertine" в целом была хорошо принята современными средствами массовой информации. "France Soir" описывает эту песню, как "немного музыки, которая приводит в хорошее настроение при пробуждении". Видео много обсуждалось в СМИ и вызвало переполох. Оно было описано как "детонирующий видеоролик», "настоящей жемчужиной, как мини-фильм", клип "наиболее полный и самый длинный", "больше мини-фильм, чем видеоролик", "сильнейший видеоклип за год". Во Франции, песня дебютировала на 43 месте в чарте синглов 30 августа 1986 года. Он поднимался выше, каждую неделю и достиг 10 места к 25 октября. Песне удалось остаться в течение двенадцати недель в топ-20 и в течение двадцати недель в чарте. Песня была сертифицирована, как Серебряный диск в 1986 году SNEP. Таким образом, первый хит Фармер, стал очень популярной песней во Франции на протяжении многих лет и входит в десятку бестселлеров синглов певицы.

Продвижение и живые выступления

Фармер исполняла песню на многочисленных телевизионных шоу в то время, в период с 20 января 1986 года по 22 января 1987. Исполнив более чем 25 выступлений в различных программах на различных французских и бельгийских каналах (TF1, 2 Antenne, FR3, RTBF Бельгии, Ла-5, RTL TV), "Libertine" является на сегодняшний день песней Фармер, которая была наиболее рекламируемая на телевидении. В некоторых спектаклях, она тоже пела - в режиме воспроизведения - "Maman a tort" и "Greta", и иногда интервью.

Песня была исполнена в концертных турах 1989, 1996 и 2009 годов. Она была также включена в медлей во время Mylenium Tour.

Примечания

  1. Mylène Farmer - Libertine - Clip  (фр.). Mylene.NET. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 19 ноября 2011.
  2. Interview of Jean-Claude Déquéant, Mylène Farmer et Vous, summer 2005
  3. Libertine (French). Sans-logique. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 9 марта 2008.
  4. Chuberre Erwan L'Intégrale Mylene Farmer. — City, 2007. — P. 190–91. — ISBN 978-2-35288-108-7
  5. Habib Elia Muz hit. tubes. — Alinéa Bis, 2002. — P. 86. — ISBN 2-9518832-0-X
  6. 1 2 Cachin Benoît Le Dictionnaire des Chansons de Mylène Farmer. — Tournon, 2006. — P. 151–58. — ISBN 2-35144-000-5
  7. Rajon Florence Mylène Farmer de A à Z. — MusicBook, 2005. — P. 62–63. — ISBN 2-84343-319-3
  8. Khairallah Sophie Mylène Farmer, le culte - L'envers du décor. — Why Not, 2007. — P. 40.
  9. Top 50, Canal +, 6 September 1986
  10. Libertine (French). Sans-logique. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 8 марта 2008.
  11. Christine Hiquet Libertine (French). La Dépêche (24 August 1986). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 20 марта 2009.
  12. Chrisitne Hiquet Mylène Farmer, une chanteuse "libertine" (French). Le Républicain (14 September 1986). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 20 марта 2008.
  13. De Libertine (French). Salut (1986). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 20 марта 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Libertine (сингл)" в других словарях:

  • Pourvu qu’elles soient douces — «Pourvu qu’elles soient douces» …   Википедия

  • Cendres de lune — Студийный альбом Милен Фармер …   Википедия

  • C’est dans l’air (live) — «C’est dans l’air (live)» …   Википедия

  • Q.I — «Q.I» Сингл Милен Фармер из альбома Avant que l ombre... Выпущен 4 июня 2005 Формат CD сингл, CD maxi, цифровая дистрибуция, 12 пластинка Записан 2005 Франция …   Википедия

  • N°5 On Tour — «№5 On Tour» …   Википедия

  • C’est une belle journée — «C’est une belle journée» Сингл Милен Фармер из альбома Les Mots Выпущен 16 апреля 2002 Формат CD сингл, CD maxi, 7 maxi, цифровая дистрибуция (с 2005) Записан 2001 Франция …   Википедия

  • Maman a tort — «Maman a tort» Сингл Милен Фармер из аль …   Википедия

  • Appelle mon numéro — «Appelle mon numéro» Сингл Милен Фарме …   Википедия

  • Tristana — О фильме см. Тристана (фильм) «Tristana» Сингл …   Википедия

  • Désenchantée — «Désenchantée» Сингл Милен Фармер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»