Псевдорхис беловатый

Псевдорхис беловатый
?
Псевдорхис беловатый
Псевдорхис беловатый, внешний вид растения
Псевдорхис беловатый, общий вид растения
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Подсемейство: Орхидные
Род: Псевдорхис
Вид: Псевдорхис беловатый
Латинское название
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
ITIS 519672
NCBI 367781

Псевдо́рхис белова́тый (лат. Pseudorchis albida) — травянистый многолетник, единственный представитель рода Псевдорхис семейства Орхидные (Orchidaceae). Распространён в тундровой зоне на севере Европы и в высокогорьях (Альпы, Татры, Урал), а также в Северной Америке. Одна из самых северных орхидей.

Содержание

Синонимы

Систематика вида неоднократно пересматривалась, результат чего — длинный ряд синонимов [1]:

  • Satyrium albidum L., 1753 basionym
  • Orchis albida (L.) Scop., 1772
  • Habenaria albida (L.) R. Br., 1813
  • Gymnadenia albida (L.) L. C. M. Richard, 1817
  • Sieberia albida (L.) Spreng., 1817
  • Coeloglossum albidum (L.) Hartm., 1820
  • Entaticus albidus (L.) Gray, 1821
  • Chamorchis albida (L.) Dumort., 1827
  • Platanthera albida (L.) Lindl., 1829
  • Peristylus albidus (L.) Lindl., 1835
  • Leucorchis albida (L.) E. Mey., 1848
  • Bicchia albida (L.) Parl., 1860

В состав рода Pseudorchis кроме P. albida иногда также включают P. straminea. Недавние исследования обнаружили лишь небольшие различия у этих видов, поэтому в большинстве случаев их считают морфологическими вариантами Pseudorchis albida [2].

Распространение и экология

Распространён в тундровой зоне и в высокогорьях (Альпы, Татры, Родопы, Урал) Европы, на островах в Атлантике (Исландия, Ирландия, Гренландия), в Малой Азии и на северо-востоке Северной Америки[3]. В горы заходит до высоты 2600 м.

В России отмечен в Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми, Ямало-Ненецком (сборы Б.Н. Городкова) и Ханты-Мансийском автономных округах.

Иллюстрация из книги Anton Hartinger «Atlas der Alenflora», 1882.

Растёт одиночно или небольшими группами. Приурочен к сырым альпийским лугам, болотам, сырым тундрам, редколесьям, хвойным лесам. Обладает большой экологической пластичностью в отношении освещения. Обычно растёт на хорошо освещённых местах, но в более южных частях ареала может встречаться под пологом леса. Кислотность почвы также может широко варьировать (pH 5,6 — 7,8). Зимостоек, но локальные местообитания обычно характеризуются хорошим снегонакоплением зимой.

Ботаническое описание

Корневище отсутствует. Корнеклубни диаметром 3 — 5 мм, собраны пучком и иногда срастаются в основании. Придаточные корни немногочисленные, тонкие 1 — 1,5 мм толщиной, 3 — 7 см длиной.

Стебель 12 — 40 см высотой, прямой, утолщенный в основании, олиственный.

Листья в числе 3 — 7, продолговато-языковидные, сложенные, 1 — 2 см шириной и до 8 см длиной.

Соцветие цилиндрическое, плотное, многоцветковое. Прицветники листовидные, постепенно уменьшающиеся к вершине соцветия.

Цветки мелкие, белые или слегка желтоватые, с несильным приятным запахом. Губа 5 — 6 мм длиной глубоко трёхраздельная на цельные, почти равные лопасти. Шпорец короткий (2,5 мм). Завязь сидячая, заметно длиннее околоцветника. Плод - коробочка[4].

Число хромосом 40, 42.

Размножение и развитие

Индивидуальное развитие

Размножается почти исключительно семенами. Подземное развите заростка продолжается до 4 лет. За это время он образует моноподиально нарастающий побег с 6 — 8 узлами, толщиной 3 — 5 мм. Почки закладываются в пазухах плёнчатых листьев.

Pseudorchis albida, соцветие

Ювенильное растение несет один придаточный корень, несколько чешуевидных и один зелёный лист длиной 3 — 4 см и шириной 2 — 4 мм. Связь молодого растения с заростковой подземной частью может продолжаться от 1 до 3 лет и утрачивается ко времени формирования стеблевого тубероида (клубневидного утолщения), который является запасающим и зимующим органом. Возможен также переход к покоящемуся состоянию в случае неблагоприятных условий. Растения, как заростки, так и взрослые находятся в симбиотических отношениях с грибами[4].

Сезонное развитие

Вегетационный период продолжается от 2,5 до 6 месяцев в разных частях ареала. На севере листья появляются в середине июня и отмирают к концу августа. Внутрипочечное развитие побега длится два года. Закладка соцветия и дифференциация цветков происходи в середине июля, за год до цветения этого побега. Сроки цветения от середины июня на юге ареала и до середины августа на севере[4]. Опылителями служат различные насекомые, в том числе дневные и ночные бабочки, привлекаемые запахом и нектаром. Также возможно самоопыление, о чём говорит высокая завязываемость плодов (до 80%).

Охранный статус

Вид занесён в Красные списки многих европейских государств (Нидерланды, Украина, Норвегия и другие), а также в региональные Красные книги Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми [5].

Интересные факты

В 1995 году в Гренландии выпущена почтовая марка с изображением псевдорхиса беловатого. Названия вида приведены на трёх языках: гренландском (isigammaaq), латыни (Leucorchis albida), и датском (satyrblomst).

Примечания

  1. Pseudorchis albida  (англ.). World Checklist of Selected Plant Families. The Board of Trustees of the Royal Botanic Gardens, Kew. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012.
  2. Reinhammar L.-G. (1998). «Systematics of Pseudorchis albida s.l. (Orchidaceae) in Europe and North America». Botanical Journal of the Linnean Society 126 (4): 363-382.
  3. Sheviak C.J. Pseudorchis albida. Flora of North America. Vol. 26. P. 549. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012.
  4. 1 2 3 Vakhrameeva M.G. et al. Orchids of Russia and adjacent countries (within the borders of the former USSR). — Rugell: A.R.G.Gartner Verlag, 2008. — 699 с. — ISBN 9783906166612
  5. Pseudorchis albida на сайте Плантариум. Архивировано из первоисточника 12 июля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»