Киевский вокзал

Киевский вокзал

Sight symbol black.svg памятник архитектуры

Вокзал
Киевский вокзал
Kievski railstation.JPG
Страна Россия
Город Москва
Архитектурный стиль неоклассицизм,
ампир
Автор проекта И. И. Рерберг,
B. К. Олтаржевский,
В. Г. Шухов,
С. С. Алёшин,
Ф. И. Рерберг
Строительство 19141918 годы
Основные даты:
1934переименование из Брянского вокзала в Киевский
Статус памятник архитектуры, охраняется государством
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°44′33″ с. ш. 37°33′56″ в. д. / 55.7425° с. ш. 37.565556° в. д. (G) (O) (Я)

Киевский вокзал (до 1934 года — Брянский вокзал) — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Киевская, один из 9-ти железнодорожных вокзалов Москвы по адресу пл. Киевского Вокзала, д. 1. Памятник архитектуры и инженерного искусства.

Содержание

История вокзала

Решение о строительстве современного здания Киевского (на тот момент — Брянского) вокзала было принято в 1912 году, в год столетия Бородинской битвы. Учитывая расположение вокзала у начала дороги от Москвы на Бородино, и для разгрузки транспортных потоков по требованию городских властей на деньги инвесторов вокзала сначала был построен Бородинский мост (архитектор Роман Клейн).

Вокзал сооружён в 19141918 годах. Архитектурный проект — И. И. Рерберг при участии B. К. Олтаржевского, проект дебаркадера и перекрытий залов — В. Г. Шухов, скульптор С. С. Алёшин, росписи залов — художник Ф. И. Рерберг. В архитектурной концепции вокзала, в росписях залов и скульптурах монументально подчеркнута связь с Отечественной войной 1812 года. Вокзал построен в стиле неоклассицизма с элементами ампира. Общая площадь Киевского вокзала более 36 тысяч кв. метров. Пассажиропоток Киевского вокзала равен более 400 человек/час.[1]

К зданию вокзала примыкает дебаркадер: пространство над платформами перекрывает огромное остеклённое арочное покрытие (длина 321 м, ширина пролёта 47,9 м, высота 28 м, вес конструкций более 1250 т), имеющее форму параболы. Стальные высокие трёхшарнирные арочные фермы демонстрируют изящность величественного сооружения.

Первый поезд от уникального перрона Киевского вокзала отправился 18 февраля 1918 года.

В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года для того, чтобы подчеркнуть величие здания Киевского вокзала, было решено расширить площадь Киевского вокзала до Дорогомиловской улицы и архитектурно оформить её с учетом ансамбля Москвы-реки и Бородинского моста.

В 19401945 с северной стороны вокзала был пристроен корпус с пригородным кассовым залом и станцией метро «Киевская» (архитектор Д. Н. Чечулин).

Киевский вокзал был первым вокзалом в Москве, где в конце 90-х были поставлены турникеты на вход и выход, вначале это были не билеты со штрих-кодом, а магнитные карты наподобие метрополитеновских тех годов, которые давались дополнительно к обычному билету.

В 20032004 годах дебаркадер Киевского вокзала был перестроен по упрощённому проекту: 27 клёпаных стальных арок перекрытий заменены сварными, оставлены только четыре клёпаные шуховские арки в торце перекрытия, примыкающем к зданию вокзала. Внешний вид дебаркадера существенно не изменился.

На башне Киевского вокзала установлены механические часы, которые до отмены перехода на зимнее время в 2011 году вручную переводились на зимнее и летнее время дважды в год.

В 2012 году производится капитальный ремонт части Киевского вокзала для прохода к электропоездам — закрыт прямой выход из метро через 3 лестницы, а турникеты перенесены на северо-западную боковую часть от тупиков.

Станция Москва-Пассажирская-Киевская
Киевское направление
Московская железная дорога
Отделение ж. д.:

Московско-Смоленское отделение

Дата открытия:

1899 г.[2]

Количество платформ:

11 платформ
12 тупиков

Количество путей:

12

Тип платформ:

боковые

Форма платформ:

прямая

Выход к:

Площадь Европы, Бережковская набережная, Большая Дорогомиловская улица, Брянская улица, Киевская улица

Расположение:

Площадь Киевского Вокзала

Пересадка на станции:

Киевская: Арбатско-покровской, Филёвской и Кольцевой линий

Пересадка на:

Тб: 7, 17, 34, 34к, 39;
А: 17т, 34т, 91, 119, 157, 157э, 132, 205, 205к, 791, 818, 840, 902

Расстояние до Москвы:

0 км Яндекс.Расписания

Тарифная зона:

0

Код в АСУЖТ:

198103

Код в «Экспресс-3»:

2000007

Транспортное сообщение

В непосредственной близости Киевского вокзала находятся две железнодорожные станции — Москва-Пассажирская-Киевская (код 811903) и Москва-Товарная-Киевская (код 198002). Однако грузового сообщения там нет, грузовые поезда идут до станции Москва-Сортировочная, в 4 км от Киевского вокзала.

От Киевского вокзала идут электрички (пригородные поезда) Киевского направления МЖД:

Скорые и пассажирские поезда с Киевского вокзала идут на Брянск, далее на Киев, оттуда в другие крупные города Украины, Молдавии и стран Южной и Юго-Восточной Европы (Венгрии, Словакии, Сербии, Болгарии, Румынии).

С распадом СССР, количество пассажирских поездов на Украину и в дальнее зарубежье через Украину резко сократилось. Большинство поездов в дальнее зарубежье перенесено на Белорусский вокзал

По состоянию на сентябрь 2012 года с Киевского вокзала отправляются следующие пассажирские поезда (данные в хронологическом порядке отправления):

В непосредственной близости от Киевского вокзала расположен вход на три станции метро Киевская — Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филёвской линий.

Галерея

Примечания

  1. Краткая справка по станции Киевский вокзал
  2. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981. — С. 324.

Литература

 (рус.)

 (англ.)

 (нем.)

  • Rainer Graefe, «Vladimir G. Suchov 1853—1939. Die Kunst der sparsamen Konstruktion», 192 S., Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1990, ISBN 3-421-02984-9.

Ссылки


Вокзалы Москвы
Белорусский | Казанский | Киевский | Курский | Ленинградский | Павелецкий | Рижский | Савёловский | Ярославский | Нижегородский (бывший) | Центральный (не реализован) | Правительственный




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Киевский вокзал" в других словарях:

  • Киевский вокзал — Киевский вокзал. Москва. Киевский вокзал (до 1934 Брянский). Связывает Москву с городами Украины и Молдавии; отсюда отходят поезда на Рим, Стамбул, Афины, Вену, Софию, Будапешт, Прагу, Бухарест, Белград. В 1897—1900 к югу от были проложены… …   Москва (энциклопедия)

  • Киевский вокзал Москвы — Координаты: 55°44′33″ с. ш. 37°33′56″ в. д. / 55.7425° с. ш. 37.565556° в. д …   Википедия

  • Киевский вокзал (значения) — Киев Пассажирский  главная пассажирская железнодорожная станция Киева. Памятник архитектуры. Киевский вокзал  пассажирский терминал станции Москва Пассажирская Киевская, один из 9 ти железнодорожных вокзалов Москвы по адресу пл.… …   Википедия

  • Киевский район Москвы — единица административного деления города Москвы до 1991 года. Район располагался по обеим берегам Москвы реки, в районе находилась правительственная трасса, соединяющая Кремль с Кунцево. В районе много достопримечательностей Киевский вокзал,… …   Википедия

  • Киевский (Москва) — Рабочий посёлок в черте города Москва Киевский Флаг Герб …   Википедия

  • Киевский — Киевский: Киевский  рабочий посёлок в Троицком административном округе Москвы России. Киевский поселение (административная единица) в Троицком административном округе Москвы России. Посёлок Киевский  остановочный пункт электропоездов на …   Википедия

  • Киевский район (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевский район. Киевский район Статус упразднён Входил в состав города Москвы Дата образования …   Википедия

  • Киевский трамвай — Трамвайная система …   Википедия

  • Киевский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Киевский метрополитен — Київський метрополітен Ин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»