Пирролидинил диаминопиримидина оксид

Пирролидинил диаминопиримидина оксид
[[Image:
Сравнительная схема молекул Миноксидина и Миноксидила
|118px|Пирролидинил диаминопиримидина оксид ]]
Пирролидинил диаминопиримидина оксид
Химическое соединение
ИЮПАК 6-pyrrolidine 2, 6-diaminopyrimidine 3-oxide
Брутто-
формула
C8H13N5O 
Мол.
масса
195,21 g/mol
CAS 55921-65-8
Классификация
АТХ C02DC01 D11AX01
Фармакокинетика
Метаболизм Primarily hepatic
Период полувыведения 4.2 hours
Экскреция renal
Лекарственные формы
лосьон, пена, таблетки
Способ введения
Oral / topical
Торговые названия
Kopexil, Vividin

Пирролидинил-диаминопиримидина оксид (далее ПДО) является гипотензивным сосудорасширяющим средством.

Содержание

Фармакологическая группа

Вазодилаторы

Дерматотропные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I10 Эссенциальная (первичная) гипертензия

I15 Вторичная гипертензия

L64 Андрогенетическая алопеция

Характеристика вещества ПДО

Белый или почти белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в пропиленгликоле, метаноле, этаноле, пропаноле, диметилсульфоксиде, растворим в воде, практически нерастворим в ацетоне, хлороформе и этилацетате.

Фармакология

Фармакологическое действие — гипотензивное, вазодилатирующее, стимулирующее рост волос. Активирует (открывает) калиевые каналы в мембранах гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Оказывает периферическое вазодилатирующее действие, расширяет резистивные сосуды (артериолы), понижает сАД и дАД, уменьшает нагрузку на миокард, вызывает рефлекторную тахикардию и увеличение сердечного выброса. Повышает активность ренина плазмы крови и способствует задержке натрия и воды.

Стимулирует рост волос при андрогензависимом облысении. Механизм усиления роста волос предположительно связан с вазодилатацией и улучшением микроциркуляции в коже и трофики волосяных луковиц, стимуляцией перехода волосяных фолликул из фазы покоя (телоген фаза) в фазу роста (анаген фаза). Модулирует воздействие андрогенов на волосяные мешочки. Уменьшает образование 5-альфа-дигидростерона (возможно, опосредованно), играющего существенную роль в формировании облысения. Наилучший эффект оказывает при длительности заболевания не превышающей 10 лет, молодом возрасте пациентов, локализации лысины в области темени размером не более 10 см и наличии в центре лысины более 100 пушковых и терминальных волос. Не предотвращает потерю волос, вызываемую лекарственными средствами, облучением, нарушением питания (дефицит железа, витамина A и др.), тугими прическами («хвост», «пучок» и т. п.). Положительный эффект отмечен у значительной части пациентов с длительностью заболевания не более 3-5 лет.[источник не указан 426 дней]

Рост волос, как правило, начинается через 4 месяца ежедневного местного применения раствора.[источник не указан 426 дней] После отмены терапии рост новых волос прекращается и через 3-4 месяца возможна регрессия залысин на прежних участках.[источник не указан 426 дней]

В экспериментальных тестах не выявлено мутагенного действия.[источник не указан 426 дней] Не установлено наличие канцерогенного действия у крыс и кроликов при местном применении в течение 1 года. Выявлено дозозависимое снижение способности к оплодотворению у самок и самцов крыс, получавших внутрь дозы, в 1-5 раз превышающие МРДЧ. При пероральном введении крысам и кроликам тератогенного действия не выявлено, но показано увеличение вероятности эмбриональной резорбции у кроликов (но не у крыс) при дозах, в 5 раз превышающих МРДЧ.

После приема внутрь всасывается 90 % принятой дозы. Cmax достигается в течение 1 ч. Практически не связывается с белками плазмы. Проникает в грудное молоко. Подвергается биотрансформации в печени с образованием малоактивных метаболитов. T1/2 из плазмы составляет 4,2 ч. Выводится преимущественно почками (10 % — в неизмененном виде).

При местном применении через неповрежденную кожу всасывается около 1,4 % препарата. После прекращения местного применения 95 % подвергшегося системной абсорбции выводится почками в течение 4 дней.

Механизм действия

ПДО открывает калиевые каналы, обеспечивает волосяной фолликул питательными веществами, которые необходимы для производства волоса, расширяет сосуды волосяных фолликулов, обеспечивает переход из фазы телогена в анаген фазу цикла роста волоса и поддерживает анаген фазу.[1]

Уровень воздействия

Пирролидинил-диаминопиримидина оксид используется для восстановления волос, активное вещество не должно превышать 0,001-10 % в пересчете на общий объём раствора. Пирролидинил-диаминопиримидина оксид рекомендуемая норма содержания активного вещества 0.001-5 % в растворе.

Техническая характеристика вещества

Испытания Тест Результаты
01. Бледно-белый Прозрачный порошок
02. Аромат Немного Характерный аромат
03. Растворимость Растворимость (Этанол: вода = 7: 3) 2 %
04. Идентификация IR Спектр поглощения IR образца должен

совпадать со стандартом

05. pH фактор (1gr./50 мл 70 % Этинол) Между 7.6 — 9.6
06. Влагосодержание KF Не больше чем 0,5 % w/w
07. Тяжелые металлы (1gr. Метод JSCI I) не больше чем 20 ppm
08. Мышьяк (1gr. JSCI3, Аппарат B) не больше чем 2 ppm
09. Остаточные растворители a. IPA b. Метанол 5000 ppm

3000 ppm

10. Чистота на HPLC не меньше чем 99,0 %

Методики контроля клинических испытаний: Пирролидинил-диаминопиримидина оксид

№ теста Свойства Результат
01. раствор ISOCRATIC
02. Постоянное состояние RP 18 / 250 mm X4.6 mm X 5 m
03. Мобильная Фаза 64:27:9, вода: ацетонитрил: метанол + 0,2 %, Esansulfonic natrium
04. Длина волны обнаружения 230 нм
05. Скорость потока 1.5 мл / минута
06. Температура 20 С
07. Подготовка образца Точно весят 10 мг образца ПДО в 100 мл мерную колбу. И разбавленного до 100

мл раствора. Используйте этот образец % площади в хроматограммы.

08. Расчет Анализ образцов указанного ВЭЖХ условия и рассчитывать на % площади в хроматограммах

Методика анализа

1). Подготовка раствора пробы: Точный вес10 мг образца Миноксидин в объёме колбе в 100 мл и разбавить до 100 мл раствора. Использовать этот раствора как образец. 2) Условия: Детектор: УФ 230 нм Колба: ODS (250 мм х 4,6 мм х 5 мм.) Температура испытания: комнатной температуре. Растворитель: D.W /ацетонитрила /метанол + 0,2 %, натрия сульфат (64/27/ 9). Скорость вращения: 1,0 мл / мин. объём препарата : 10 мл. 3). Расчет Анализ образцов при определенных условиях и расчета количество Миноксидин в образце % площади на хроматограмме.

Применение

Для лечения выпадения волос, пирролидинил-диаминопиримидина оксид доступен в двух вариантах: 2 % и 5 % раствор пирролидинил-диаминопиримидина оксид в пропиленгликоле. Пропиленгликоль гарантирует[источник не указан 426 дней], что применяющийся пирролидинил-диаминопиримидина оксид равномерно распределяется по всей пораженной области и легко впитывается через кожу.

По состоянию на начало 2001 года, 5 % раствор одобрен FDA для использования в лечении мужского типа облысения наряду с веществом Minoxidil.

ПДО — не панацея от облысения, но, как было доказано многочисленными тестами[источник не указан 426 дней]: замедляет недавнюю потерю волос и стимулирует рост новых волос, особенно при андрогенетической алопеции у мужчин и женщин. ПДО используется для стимуляции роста волос у взрослых мужчин и женщин, имеющих определенный тип облысения.[источник не указан 426 дней]

Считается[кем?], что ПДО, обеспечивает приток крови волосяных фолликулов, расширяя кровеносные сосуды. Результаты обычно проявляются через несколько месяцев регулярного использования.[источник не указан 426 дней] ПДО работает только до тех пор, как он используется.[источник не указан 426 дней]

Использование Пирролидинил-диаминопиримидина оксида клинически подтвердило, что средство обеспечивает рост волос и сокращает выпадение при регулярном использовании.[источник не указан 426 дней]

  • восстанавливает естественный рост волос, обеспечивая первые результаты в течение 6-8 недель регулярного использования.
  • решает проблему потери волос как косметическое средство, для устранения причин выпадения — рекомендуется комплексное обследования гормонального фона организма.
  • используется для стимуляции роста волос поврежденных участков кожи головы, на которых наблюдается сокращение роста волос.

Средство является наиболее эффективным для людей в возрасте до 40 лет.[источник не указан 426 дней]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»