K-10000

K-10000
изображение
K-10000 (основной кран)
Тип крана Башенный: рельсовый самоходный
Тип стрелы Балочная
Грузоподъёмность, максимальная 60т / 120т / 240т / 360т
Максимальный грузовой момент 10 000т·м
Вылет стрелы, минимальный 10м
Вылет, максимальный (горизонтальная стрела) 60м / 84м
Время полного изменения вылета н-д
Тип башни Наращиваемая, поворотная
Лифтовой подъёмник есть
База 18м
Ширина колеи 18м
Масса общая 880т
Масса конструктивная 655т
Мощность электродвигателей 625кВт
Изготовитель Kroll Kranes
Страна-производитель Flag of Denmark.svg Дания
Тип крана Башенный: KL355 HC-S / K-355
Тип стрелы Балочная
Грузоподъёмность, при наибольшем вылете горизонтальной стрелы 4,5т
Грузоподъёмность, максимальная 20т / 65т
Грузовой момент 355т·м
Максимальный грузовой момент 400т·м
Вылет стрелы, минимальный 19м
Вылет, максимальный (горизонтальная стрела) 65м / 75м
Время полного изменения вылета н-д
Тип башни Наращиваемая, поворотная
Лифтовой подъёмник есть
Масса общая 95т / н-д
Масса конструктивная н-д
Мощность электродвигателей н-д
Изготовитель LH / Kroll Kranes

К-10000 — двухбашенный самоходный подъёмный кран, на рельсовом ходу, оснащённый порталом, полноповоротный, предназначенный для возведения промышленных сооружений с массой монтируемых элементов до 240т. Краны получили применение в энергетическом строительстве, в основном, при возведении атомных электростанций[1].

Содержание

Описание

История

В 1970-х годах датская компания Kroll Kranes A/S начала проектирование собственного модельного ряда кранов, что привело к разработке в 1978 году крана грузовым моментом 10 000т·м, названного K-10000[2]. Кран предназначался для возведения крупных промышленных сооружений и электростанций.

В начале 1980-х годов компанией были заключены контракты на поставку этих кранов на строительные площадки атомных станций Советского Союза и США. Однако, из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и последовавшем свёртывании строительства атомных станций, производство кранов данной модели было прекращено[3].

1979—1986 годы. Производство

Первый из кранов был поставлен и установлен в марте 1979 года на стройплощадку атомной станции Форкед Ривер (южный Нью-Джерси), принадлежавшей компании General Public Utilities (GPU). Кран поставлялся в стационарном исполнении, основная секция крана устанавливалась на фундамент, а секции башни и стрелы предварительно собирались на земле[3].

28 марта 1979 года случилась авария на атомной электростанции Три-Майл-Айленд, также принадлежавшая GPU. В результате этой аварии возведение станции Форкед Ривер было вначале приостановлено, а впоследствии и окончательно прекращено[3].

В дальнейшем, этот кран был выкуплен компанией Tower Cranes of America (TCA), которая использовала его, сдав в аренду компании из Нью-Гэмпшира, возводившей второй энергоблок атомной электростанции Сибрук. Однако, через четыре года, компания из Нью-Гэмпшира обанкротилась. Проект энергоблока, при 70 % готовности, так и не был завершён. Кроме того, TCA был куплен ещё один кран, который так и не был использован[3].

Всего в 1980-х годах было выпущено и поставлено 15 шт. К-10000, из которых: два — для США, а 13 шт. — для Советского Союза[4]. Только пять из этих тринадцати кранов, поставленных в СССР, были установлены и работали на стройплощадках. Остальные восемь — так никогда и не вводились. Последний выпущенный К-10000 был поставлен в СССР в 1986 году[3].

Они были использованы при возведении: Запорожской, Крымской, Татарской, Хмельницкой и Южно-Украинской атомных электростанций. Такой кран использовался на площадке ОАО «Кавказцемент» (Черкесск). Кроме того, известно, ещё о четырёх кранах: один был наполовину собран в 300 км от Москвы, другой — находится в хранилище, третий — повреждён во время одной из кампаний в Чечне, а последний находился в Мурманске[3].

Кран, установленный на строительной площадке Запорожской АЭС по окончании монтажных работ был порезан на металлолом[источник не указан 530 дней].

1997—2004 годы. Реэкспорт

Images.png Внешние изображения
Применение на АЭС
Image-silk.png АЭС Seabrook
Image-silk.png На Крымской АЭС
Image-silk.png Запорожская АЭС
Image-silk.png На возведении ЗАЭС: в ночи
Image-silk.png Монтаж купола реактора ЗАЭС
Image-silk.png Площадка ТатАЭС
Image-silk.png На площадке Хмельницкой АЭС
Image-silk.png Кантовка панели на Калининской АЭС

Первый кран, который был вывезен с территории бывшего СССР, прибыл в 1997 году на судоверфь Aker, находящуюся на норвежском острове Сторд. Второй экземпляр был также вывезен в Норвегию и находился на хранении в течение трёх лет, на соседних с островом Сторд островах — компания-покупатель не смогла осуществить проект, под который был куплен кран. Еще один кран, находившийся на площадке недостроенной Чигиринской АЭС был продан на Тайвань.

Третий экземпляр был перевезён и установлен в мае 2000 года на судоверфь в Сингапуре. Четвёртый и пятый — поставлены и установлены на стройплощадки китайских атомных электростанций, спроектированных и снабжаемых Россией. Один из них — ранее находившийся кран в Мурманске. Последний шестой вывезенный кран, лежавший в России без дела в период с 1986 года по 1999 год, был куплен холдингом Mammoet[3].

В 2001 году был разобран и вывезен кран с площадки Южно-Украинской АЭС, а в сентябре 2003 года — экземпляр с площадки недостроенной Крымской АЭС[5].

2005—2010 годы

Images.png Внешние изображения
На других объектах
Image-silk.png Канада: без вспомогательного крана
Image-silk.png Без К-355
Image-silk.png В гавани Сингапура

По состоянию на 2007 год, два крана, принадлежащие компании TCA, находились на хранении: один — в Род-Айленде[3], другой кран марки K-10000-L — до 2007 года находился в порту Копенгагена. В 2008 году последний был перевезён и установлен на площадке одного из промышленных предприятий в Форт Мак-Мюррей, что в канадской провинции Альберта[6][7].

Кран с площадки недостроенной Татарской АЭС был перевезён на строительную площадку Калининской АЭС[8] для возведения четвёртого энергоблока[9][10].

По состоянию на 2009 год, тринадцать кранов K-10000 находились в следующих регионах: на Украине, в странах Азии и Ближнего Востока. Ещё один — в РФ.

Настоящее время

В настоящее время полностью смонтированы четыре таких крана: один K-10000 (по данным источника, он выпущен в 1987 году) находится с 2000 года в гавани Сингапура[11]) и применяется для судостроительных работ, а другой установлен в Норвегии (на фото в карточке) и занят на демонтаже нефтяных платформ. Третий кран использовался при строительстве четвёртого энергоблока Калининской АЭС[10][9]. В настоящее время он находится на площадке третьего энергоблока Ростовской АЭС. Четвёртый — на строительстве третьего энергоблока Хмельницкой АЭС (Украина)[12][неавторитетный источник?].

Модификации

Помимо самоходного исполнения, краны могут поставляться в стационарном исполнении — с установкой непосредственно в фундамент. Краны стационарного исполнения обслуживают рабочую зону до 200м. Кроме того, существует специальное исполнение крана для монтажа сверхтяжёлых грузов. В этом случае грузоподъёмность основного крана составляет 360т.

Технические характеристики

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Чертёж самоходного крана
Image-silk.png Чертёж стационарного крана
Image-silk.png Таблица характеристик

Грузоподъёмность основного крана, вдоль всей стрелы длиной 82м, составляет 120т. Максимальная высота подъёма крюка основного крана составляет 81м. Полное обслуживание строительной площадки АЭС обеспечивается при вылете 84м. Подъём самого тяжёлого груза (купол реактора) массой около 200т, происходит при вылете 51,8м[1].

Грузоподъёмность вспомогательного крана (K-355) составляет 45,5т. Длина стрелы — 65м[1].

Описание конструкции

Конструкция высотой 143м представляет собой двухбашенный кран, состоящий из двух кранов: основного крана K-10000, а также вспомогательного крана: K-355 (пр-ва Kroll Kranes) или KL355 HC-S (пр-ва Liebherr). Вспомогательный кран предназначен для монтажа основного крана, а также используется на других работах[1].

Основной кран

Рабочие механизмы К-10000 оснащены автоматикой и электронными приборами, а также системой видеонаблюдения — из четырёх видеокамер (по одной на противовес и крюк и две на грузовые лебёдки) для обзора всех операций. Главные подъёмные лебёдки управляются устройством с тиристорным приводом и бесступенчатым переключением скоростей[1].

Ходовая и поворотная часть

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Ходовые тележки
Image-silk.png Установка портала крана
Image-silk.png Ходовая часть самоходного крана «советской серии»
Image-silk.png Ходовая часть: вблизи
Image-silk.png Табличка крана
Image-silk.png Основание стационарного крана

Ходовая часть крана самоходного рельсового исполнения представляет собой низкий портал рамной конструкции габаритом 18м[1]. Портал опирается на многоколёсную систему ходовых тележек, которые объединены балансирами. Общее количество ходовых колёс составляет 48 штук.

В центральной части портала устанавливается поворотная платформа с установленной на ней башней. Как и у обычных башенных кранов, для обеспечения жёсткости, рама портала K-10000 связывается с башней подкосами.

Секции башни

Секции башни сечением 8,8м представляют собой сборную ферму из отдельных элементов, которые скрепляются при монтаже с помощью болтов[1].

Балочная стрела

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Лифтовой подъёмник
Image-silk.png Башня и противовесная консоль
Image-silk.png Грузовой крюк

Рабочая стрела — балочного типа, многоподвесная. Представляет собой решётчатую конструкцию, закреплённую на шарнирах к рамной конструкции башни. Жёсткий расчал, на который подвешена стрела, представляет собой систему жёстких связей (из тяг и решётчатой распорки) с креплениями к башне основного крана[1].

По нижним поясам стрелы передвигаются две грузовые тележки, на верхнем поясе — установлены рабочие механизмы крана (главные лебёдки). В случае необходимости, дополнительно может быть установлено сверхгрузовое устройство, состоящее из подъёмной лебёдки с грузовым блоком[1].

Противовесная консоль

Противовесная консоль — решётчатой конструкции. Крепление консоли осуществляется на шарнирах к рамной конструкции башни. На конце противовесной консоли установлен стационарный противовес. Конструкция позволяет дооснастить кран двумя перемещаемыми контргрузами, положение которых зависит от массы поднимаемого груза[1].

Вспомогательный кран

В составе конструкции башни основного крана установлен вспомогательный верхнеповоротный башенный кран (К-355). Этот кран имеет балочную стрелу решётчатой конструкции (с жёстким подвесом к оголовку), по нижним ярусам которой перемещается грузовая тележка. Для доступа в кабину управления крана, конструкцией предусмотрен подъёмник на шесть человек[1].

Монтаж и демонтаж

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Монтаж стреловыми кранами
Image-silk.png Установка противовесной консоли
Image-silk.png Установка рабочей стрелы
Image-silk.png Сборка вспом. краном, Forked River
Image-silk.png Сборка стрелы башенным краном

Кран самоходного исполнения устанавливается в пределах стройплощадки с укладкой подкрановых путей вдоль здания строящегося объекта[1].

В стационарном исполнении опорно-поворотная часть устанавливается непосредственно в фундамент[3]. Фундамент представляет собой бетонную площадку диаметром 15 м, выполненную с применением свай длиной 13 м, заглублённых на 9 м. Кран удерживается на месте благодаря двухдюймовым анкерным болтам. Всего их в общей сложности 164 шт. Вначале осуществляется предварительная сборка секций башни, которые затем с помощью стреловых кранов устанавливаются на место. После сборки башни, производят монтаж рабочей стрелы и противовесной консоли[6]

Креплений к возводимому сооружению конструкцией крана не предусмотрено. Общее время монтажа крана — от трёх месяцев и более[3].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "K-10000" в других словарях:

  • 10000 — Десять тысяч 9997 · 9998 · 9999 · 10000 · 10001 · 10002 · 10003 9970 · 9980 · 9990 · 10000 · 10010 · 10020 · 10030 9700 · 9800 · 9900 · 10000 · 10100 · 10200 · 10300 7000 · 8000 · 9000 · 10000 · 11000 · 12000 · 13000 Факторизация: 24×54 …   Википедия

  • 10000 Myriostos — Orbit of 10000 Myriostos (blue), planets (red) and the Sun (black). The outermost planet visible is Jupiter. Discovery and designation Discovered by A.G. Wilson …   Wikipedia

  • 10000 series — may refer to:Japanese train types* Keihan 10000 series EMU * Odakyū 10000 series HiSE EMU * Sōtetsu 10000 series EMU * Tōbu 10000 series EMU * Tōkyō Metro 10000 series EMU * Yokohama Municipal Subway 10000 series EMU …   Wikipedia

  • 10000 — can refer to:*10000 (number) (and any usage of that number) *The year 10,000 in the 10th millennium *Ten Thousand (Greek), a group of mercenary units *10,000 BC (film), a film *10,000 Maniacs, a rock band from the 1980s *10,000 Days, an album… …   Wikipedia

  • 10000 metros (atletismo) — Saltar a navegación, búsqueda Prueba de 10.000 metros en el Campeonato de Alemania. Los 10.000 metros lisos, o 10.000 metros planos, son una prueba de fondo del actual atletismo que en el formato actual debutaron, en su modalidad masculina, en… …   Wikipedia Español

  • 10000 foot view — UK US (also 10000 foot view, 10,000 foot view) noun [C, usually singular] INFORMAL ► a description or view of a situation or problem that provides very general information, but no details: »He gave us the 10,000 foot view of the new factory plan …   Financial and business terms

  • 10000 (desambiguación) — 10000 puede referirse a: Diez mil, un número natural. X milenio, décimo milenio. Expedición de los Diez Mil, fue una campaña formada por contingentes de mercenarios griegos. 10,000 Maniacs, un grupo musical de Rock alternativo. 10 000 a. C.… …   Wikipedia Español

  • 10000 (nombre) — 10 000 (nombre) Pour les articles homonymes, voir 10 000. Article détaillé : nombres 10 000 à 99 999. 10 000 Cardinal …   Wikipédia en Français

  • 10000 (number) — Number number = 10000 prev = 9999 next = 100000 range = 10000 100000 cardinal = 10000 ordinal = th ordinal text = ten thousandth numeral = decamillesimal factorization = 2^4 cdot 5^4 prime = divisor = roman = overline|X unicode = overline|X, ↂ… …   Wikipedia

  • 10000 metres — The 10000 metres is a common long distance running event, also known as a 10K or 10 km. It is one of the track events in the Olympic Games and the World Championships in Athletics. 10000 metres refers to racing on a track and 10K generally refers …   Wikipedia

  • 10000 — Zehntausend Punkte bewiesen (also 10.050 Punkte) Zehntausend ist ein freies Würfelspiel, das mit 5 oder 6 Würfeln gespielt wird. Das Spiel ist in mehreren Varianten und unter verschiedenen Namen bekannt. In Literatur, Medien und kommerziellen… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»