Вайнманн, Иоганн Вильгельм

Вайнманн, Иоганн Вильгельм
Иоганн Вильгельм Вайнманн
нем. Johann Wilhelm Weinmann
Johann Wilhelm Weinmann00.jpg
Дата рождения:

13 марта 1683(1683-03-13)

Место рождения:

Гарделеген, Священная Римская империя

Дата смерти:

1741 год(1741)

Страна:

Banner of the Holy Roman Emperor (after 1400).svg Священная Римская империя

Научная сфера:

ботаника, фармация

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Названия растений, описанных им, могут отмечаться сокращением «J.W.Weinm.»

С точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 г., не считаются действительно опубликованными, и в современной научной литературе это сокращение практически не встречается.

Персональная страница на сайте IPNI

Иоганн Вильгельм Вайнманн (нем. Johann Wilhelm Weinmann[1][2][3][4], 13 марта 1683 — 1741) — немецкий[2] ботаник[3][4] и фармацевт[2][3][4].

Содержание

Биография

Иоганн Вильгельм Вайнманн родился в городе Гарделеген 13 марта 1683 года[3][4]. Он был сыном парикмахера Маттиаса Кристиана Вайнманна[3][4].

Мало что известно о ранней жизни Иоганна Вильгельма Вайнманна, но он обосновался в Регенсбурге в 1710 году как ассистент фармацевта в местной аптеке[3][4].

Позже Вайнманн сделал заявление, что он работал с врачами и аптекарями во многих немецких городах, и что все они дадут о нём благоприятные отзывы[3][4]. Не вызывает сомнений то, что судьба Вайнманна развивалась быстрыми темпами в Регенсбурге[3][4]. В 1712 году он смог с его невестой купить дом и аптеку[3][4]. Его невеста, Изабелла Катарина Фюрст, была дочерью зажиточного виноторговца[3][4].

В 1732 году, спустя два года после смерти его первой жены, Иоганн Вильгельм Вайнманн женился на Кристине Катарине Пфаффенройтер, дочери городского чиновника, и смог купить обанкротившийся фармацевтический бизнес, который он вкоре превратил в процветающий концерн[3][4].

Вскоре после своего первого брака Вайнманн оказался вовлечённым в серию споров с другими фармацевтами и некоторыми из городских врачей; они проистекали из его официальной позиции как фармацевта (аптекаря) больницы, на должность которого он был назначен в 1713 году[3][4]. Ссоры среди различных сторон в конечном счёте стали настолько разрушительными, что в 1715 году городской совет был вынужден вмешаться, и Вайнманн был официально осуждён за свои действия[3][4]. В то же время вовлеченным в конфликты врачам приказали не мешать ему в его профессиональной деятельности[3][4].

Это дело не оказало никакого продолжительного эффекта на карьеру Вайнманна[3][4]. В 1722 году он стал членом одного из советов города, с 1725 до 1733 года он был коммерческим асессором, и с 1733 до 1740 года он занимал пост городского асессора[3][4]. В то же самое время его коммерческие предприятия процветали, он стал богатым человеком, и эти благоприятные обстоятельства позволили ему заниматься его желанным призванием — ботаникой[3][4]. Он основал небольшой ботанический сад в Регенсбурге и в 1723 году опубликовал краткую работу Catalogus Alphabetico ordine exhibens Pharmaca...[3][4].

Основным творением Вайнманна была Phytanthoza iconographia (1737—1745) — великий проект, который составлял восемь томов фолианта с более чем тысячей цветных гравюр ручной прорисовки нескольких тысяч растений[3][4]. Первым художником, нанятым Вайнманном, был Георг Дионисий Эрет (1708—1770), который стал одним из ведущих ботанических иллюстраторов восемнадцатого века[3][4]. Когда Эрет познакомился с Вайнманном в 1728 году, он был безработным и очень бедным[3][4]. Когда Вайнманн увидел примеры работ Эрета, он нанял его, чтобы сделать тысячу иллюстраций в течение года, за которые ему будет выплачено пятьдесят талеров[3][4]. Эрету было также обеспечено проживание и питание[3][4]. В конце года художник выполнил половину задания, и Вайнманн, утверждая, что контракт был невыполненным, дал ему двадцать талеров и отослал его[3][4]. Несколько лет спустя, Эрет подал иск против своего бывшего работодателя, чтобы получить компенсацию, но Вайнманн утверждал, что Эрет покинул его, и иск не был удовлетворён[3][4]. Несмотря на эти трудности, карьера последнего была наполнена историями успеха на континенте и в Англии, где у него было много богатых покровителей[3][4].

После отъезда Эрета Иоганн Вильгельм Вайнманн нанял других иллюстраторов и граверов[3][4]. Было признано, что работа Вайнманна Phytanthoza iconographia была внушителеной по своему объёму, но были сделаны критические замечания относительно некоторых изображений растений[3][4]. Немецкий ботаник Кристоф Якоб Трев (1695—1769), который был другом и сотрудником Георга Дионисия Эрета в течение тридцати шести лет, написал другу в 1742 году[3][4]:

« ... действительно прискорбно, что у драгоценной работы покойного Вайнманна было очень много несоответствующих, даже фальшивых изображений... »

Неудачным было то, что Вайнманн нанял множество иллюстраторов, у которых, в отличие от Эрета, было мало или совсем никаких знаний в области ботаники[3][4].

Иоганн Вильгельм Вайнманн умер в 1741 году[1][2][3][4].

Научные работы

Почести

Карл Линней назвал в его честь род растений Weinmannia семейства Кунониевые.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»