Институт политических исследований (Париж)

Институт политических исследований (Париж)
Институт политических исследований
(Sciences Po)
Оригинальное название

Institut d'Études Politiques de Paris

Международное название

Paris Institute of Political Science

Год основания

1872

Ректор

временный админимстратор Эрве Цвес

Студенты

9000 (42% иностранцы)

Расположение

Париж, Франция

Сайт

www.sciences-po.fr (fr) www.sciences-po.eu (en)
(Данные на 2010 г.)[1]

Координаты: 48°51′15.02″ с. ш. 2°19′42.49″ в. д. / 48.854172° с. ш. 2.328469° в. д. (G) (O) (Я)

Основатель Sciences Po, Эмиль Бутми.

Институт политических исследований (Париж) (фр. Institut d'Études Politiques de Paris), часто упоминается как Sciences Po, — кузница политической и дипломатической элиты Франции. Однако внимание в нем акцентируется не только на политических и экономических науках, но и на областях права, связи, финансов, бизнеса, городской политики, менеджмента и журналистики. Его кампус находится недалеко от Сены, между бульварами Сен-Жермен и Распай, в нескольких минутах ходьбы от большинства основных парижских достопримечательностей, таких как Нотр-Дам де Пари, Пантеон и Национального собрания. Институт состоит из особняков 17-го и 18-го века, расположенных в седьмом округе на левом берегу реки.

Содержание

История

Название Sciences Po относится к трем отдельным, но взаимодополняющим институтам:

  • Свободная школа политических наук, который был заменен в 1945 году на:
    • Национальный фонд политических наук (FNSP), исследовательский центр; и
    • Парижский институт политических исследований (IEP Paris), — здесь непосредственно проводится обучение студентов.

1872—1945

Sciences Po была создана в феврале 1872 года как Свободная школа политических наук (École Libre des Sciences Politiques) группой французских интеллектуалов, политиков и бизнесменов; в их числе были Ипполит Тэн, Эрнест Ренан, Альберт Сорель, Поль Леруа Болье, Франсуа Гизо, во главе с Эмилем Бутми. После поражения в войне в 1870 году, ухода Наполеона III, Парижской Коммуны эти люди стремились реформировать систему подготовки французских политиков. Исходило это стремление из страха, что международный политический и экономический статус Франции пошел на убыль из-за недостаточного обучения своего политического и дипломатического корпуса. Школа была призвана служить в качестве «питательной среды, где бы обучалась почти вся неинженерная элита государства.» [2]

Сад Sciences Po, между улицами Сен-Гийом и Сен-Пере.

Учебная программа отличалась особым гуманизмом и прагматизмом: для преподавания приглашались ученые, а также министры, высокопоставленные государственные служащие и бизнесмены. Были введены новые дисциплины, такие, как международные отношения, международное право, политическая экономия и сравнительное правительство. В августе 1894 года Британская ассоциация содействия развитию науки высказалась за необходимость способствовать изучению политики по линии Sciences Po. Сидней и Беатрис Уэбб использовали методику и учебные программы школы для создания Лондонской школы экономики и политических наук в 1895 году.*

1945 — настоящее время

В соответствии с постановлением 45-2284, выданным Шарлем де Голлем 9 октября 1945 года, на основе Sciences Po были созданы два института: Национальный фонд политических наук (FNSP) и Парижский институт политических исследований (IEP Paris)*. Обоим институтам французским правительством была поставлена задача обеспечить «прогресс и распространение политологии, экономики и социологии, как внутри, так и за пределами Франции.»[2]

Название Sciences Po стало теперь применяться к обоим учреждениям, унаследовавшим репутацию своей материнской организации.* Учебные программы и методология ELSP стали шаблоном для создания системы институтов политических исследований по всей Франции, а именно в Страсбурге, Лионе, Эксе, Бордо, Гренобле, Тулузе, а затем в Рене и Лилле. Их не следует путать с удаленными кампусами Sciences Po.

Вход в кампус на улице Сен-Гийом, 27.

FNSP и далее стал укреплять свою роль центра научных публикаций благодаря значительным пожертвованиям от Фонда Рокфеллера. Репутацию его укрепляют такие периодические издания, как a Revue française de science politique, le Bulletin analytique de documentation, la Chronologie politique africaine, и Cahiers de la Fondation, а также его семь научно-исследовательских центров и основное издательство, Presses de Sciences Po.[2]

Недавние реформы

Sciences Po претерпел множество реформ в период ректорства Ричарда Декуэна (1997-2012). Стали предлагаться многоязычные программы на французском, английском и других языках. Новые отделения института были открыты в Нанси, Дижоне, Пуатье, Ментоне и Гавре. Учебные программы были унифицированы с Болонским процессом.

Также проводятся реформы процесса приема студентов. Ранее в Sciences Po принимали студентов почти исключительно из элитных школ Франции (в основном финансируемых государством), но в марте 2001 года политика приема была расширена.* С сентября 2002 года Sciences Po начал принимать малые партии студентов из некоторых школ, расположенных в экономически депрессивных пригородах Парижа на основе их успеваемости и 45-минутного собеседования. Реформа направлена на расширение социально-экономических характеристик студенчества, и несмотря на первоначальные противоречия, считается в настоящее время относительным успехом. Кроме того, Sciences Po представил альтернативный метод набора — так называемую procédure internationale — для иностранных студентов и студентов с иностранным происхождением, не готовых для сдачи французских письменных экзаменов. Sciences Po также принимает большой контингент студентов из за рубежа без письменного экзамена.

Рейтинги

В рейтинге THES 2006 года. Sciences Po назвали пятьдесят вторым из лучших университетов мира.[3] В 2007 и 2008 институт не входил в данный рейтинг[4][5]. В рейтинге QS World University 2010, Sciences Po опять занял 52-е место (по сравнению с сотым в 2009 году) в области социальных наук и управления. В 2008 году Sciences Po, по данным École des Mines de Paris, занял 11-е место, ниже Оксфорда и выше Йеля[6], а в 2009 году он занимает 15-е[7]. Рейтинг École des Mines de Paris основан на опросе руководителей 500 крупнейших транснациональных компаний о месте их обучения.

Библиотека и публикации

Один из кампусов института

Библиотека (Bibliothèque de Sciences Po)

Ядром школы исследований является основанная в 1871 году Bibliothèque de Sciences Po, где размещено 650 000 книг о социальных науках и 4500 журналов и ежегодных публикаций, хотя только примерно 1/15 часть из них доступна для всех студентов в любой момент времени. В библиотеке также находится Документальная служба, которая содержит 18 000 досье на широкий круг тем, и которая индексирует около 10 000 статей из 1200 периодических изданий каждый год.* В 1982 году Национальное Министерство Образования создало здесь Библиотечный Центр приобретения и распространения научной и технической информации в области политических науки, а с 1994 года Библиотека наладила широкие связи с Национальной библиотекой Франции*. Bibliothèque de Sciences Po также главный французский партнер в организации Международная библиография социальных наук, которая базируется в Лондонской школе экономики*.

Издательство/Presses de Sciences Po

Presses de Sciences-Po — собственное издательство института. В нем публикуются научные работы, связанные с социальными науками; оно является ведущим французским издательством в области государственной политики, международных отношений, политической истории, французского правительства и экономики*. Оно публикует 6 французских научных журналов в области социальных наук, и имеет 900 наименований в каталоге, причем ежегодно добавляется 30 новых названий.

Известные преподаватели и выпускники

См. Список выпускников Института политических исследований (Париж)

«Rue Saint Guillaume» — журнал выпускников Sciences Po.

Среди выпускников и бывших сотрудников Sciences Po двадцать восемь глав государств и правительств, в частности, три французских президента (Жак Ширак, Франсуа Миттеран и Франсуа Олланд), тринадцать французских премьер-министров, двенадцать глав иностранных государств или правительств, а также бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций. Почти каждый французский политик и дипломат посетил Sciences Po (с момента создания школы).

Некоторые французские студенты продолжают своё обучение в Ecole Nationale d’Administration (ENA), которое часто рассматривается как обязательная ступень перед приходом во французскую политику или дипломатию. Подавляющее большинство преподавателей и профессоров, работающих в Sciences Po являются его выпускниками.

Ссылки и примечания

Примечания

  1.   «LSE: A History of the London School of Economics and Political Science, 1895—1995», Oxford University Press, 1 June 1995.
  2.   «Consolidation de L’autonomie de Sciences Po» Sénat, 1996.
  3.   «Le statut juridique de Sciences Po: la dualité FNSP et IEP de Paris» Centre d’histoire de Sciences Po
  4.   «Sciences Po Paris Overview: Introducing Sciences Po» Sciences Po Website, 2001.
  5.   «Sciences Po Paris Overview: Introducing Sciences Po» Sciences Po Website, 2001.
  6.   «Sciences Po Paris Overview: Introducing Sciences Po» Sciences Po Website, 2001.
  7.   «La Bibliothèque de Sciences Po», Sciences Po Website, 2007
  8.   «IBSS Boosts Coverage of French Social Science Journals», IBSS, 2005.
  9.   «Presses de Sciences Po», Sciences Po Website, 21 October 2004.
  10.   «Columbia University, LSE and Sciences Po launch Global Public Policy Network», PRNewsWire, 19 September 2005.
  11.   «Sciences Po’s Joint Degrees», Association of Professional Schools of International Affairs, 21 October 2004.
  12.   «Sciences Po ― an elite institution’s introspection on its power, position and worth in French society» NYU Department of Journalism, 9 September 2003.

Библиография

  • Richard Descoings, Sciences Po. De la Courneuve à Shanghai fr:Richard Descoings#Publications, préface de René Rémond, Presses de Sciences Po, Paris, 2007 (ISBN 2-7246-0990-5)
  • Jacques Chapsal, " L’Institut d'études politiques de l’Université de Paris ", Annales de l’Université de Paris, n° 1, 1950
  • " Centenaire de l’Institut d'études politiques de Paris (1872—1972) ", brochure de l’Institut d'études politiques de Paris, 1972
  • [1], A Sciences-Po, les voyages forment la jeunesse, Monde Diplomatique, Février 2006
  • Pierre Favre, Cent dix années de cours à l'École libre des sciences politiques et à l’Institut d'études politiques de Paris (1871—1982), thèse de doctorat, 2 volumes, 1986
  • Gérard Vincent, Sciences Po. Histoire d’une réussite, Orban, Paris, 1987
  • Marie-Estelle Leroty, L’Enseignement de l’histoire à l'École libre des sciences politiques et à l’Institut d'études politiques de l’Université de Paris de 1943 à 1968, mémoire de diplôme d'études approfondies dirigé par Jean-François Sirinelli, Institut d'études politiques de Paris, 2000
  • Anne Muxel (direction), Les Étudiants de Sciences Po, Presses de Sciences Po, Paris, 2004, ISBN 2-7246-0937-9 : Résultats d’une grande enquête menée en janvier 2002 auprès des élèves par le Cevipof
  • Comité national d'évaluation des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel, Rapport d'évaluation de l'Institut d'études politiques de ParisPDF, septembre 2005
  • Cyril Delhay, Promotion ZEP. Des quartiers à Sciences Po, Hachette, Paris, 2006, ISBN 2-01-235949-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Институт политических исследований (Париж)" в других словарях:

  • Институт политических исследований (Экс-ан-Прованс) — Институт политических исследований (Sciences Po Aix) Оригинальное название Institut d études politiques d Aix en Provence Год основания 1956 …   Википедия

  • Институт философии и права УрО РАН — Институт философии и права УрО РАН  научно исследовательский институт Уральского отделения Российской академии наук. Расположен в Екатеринбурге. Содержание 1 История 2 Структура 3 Межд …   Википедия

  • Институт Манделя — Международный институт исследований и образования (International Institute for Research and Education, IIRE) международный исследовательских и образовательный центр, находящийся в Амстердаме. Институт занимается исследованиями социальных и… …   Википедия

  • Международный институт исследований и образования — (International Institute for Research and Education, IIRE) международный исследовательских и образовательный центр, находящийся в Амстердаме. Институт занимается исследованиями социальных и политичсеких движений, осуществляет начные публикации,… …   Википедия

  • Университет Париж I — Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна Оригинальное название L Université Paris 1 Год основания 1971, бы …   Википедия

  • Университет Париж I Пантеон-Сорбонна — Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна Оригинальное название L Université Paris 1 Год основания 1971 …   Википедия

  • Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна — Оригинальное название L Université Paris 1 Panthéon Sorbonne Год основания …   Википедия

  • Женевский институт международных отношений — Координаты: 46° с. ш. 6° в. д. / 46.2218° с. ш. 6.1511° в. д.& …   Википедия

  • Дестивель, Иакинф — Иакинф Дестивель Hyacinthe Destivelle декан Северо Западного региона Архиепархии Матери Божией с центром в Москве c августа 2010 года …   Википедия

  • Миттеран, Фредерик — Фредерик Бернар Миттеран Frédéric Bernard Mitterrand …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»