Здание

Здание

Здание — наземное строительное сооружение с помещениями, для проживания (жилище) и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. [1] Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения. Здание может иметь также эксплуатируемые помещения в подземной части. Сооружение, не имеющее надземной части, не является зданием.

Здание является одним из видов строительных сооружений. Согласно СНиП 10-01-94 сооружение - это результат строительной деятельности для осуществления определённых потребительских функций. В научно-технической литературе часто используется сочетание слов "здания и строительные сооружения". В этом сочетании "строительные сооружения" понимаются в значении как "другие строительные сооружения, которые не являются зданиями", например, инженерно-технические сооружения (мосты, дымовые трубы, мачты, радио и телевизионные башни и др.), подземные сооружения (туннели, подземные сооружения метрополитена, убежища и др.), мемориальные и архитектурные сооружения.

Содержание

Этимология

Слово «здание», вероятно, образовалось от существовавшего когда-то глагола «зьдати», который означал «строить». Глагол «зьдати» произошел, в свою очередь, от существительного «зьдъ» — «глина», — так как глина активно использовалась как строительный материал. От этого же глагола произошли слова «зодчий», «создавать»[2].

Для сравнения... В английском языке слово «building» («здание», «строение») также является производным от глагола «build» («строить»), подобно тому как русском языке «здание» есть, как уже сказано выше, производное от глагола «зьдати» («строить»). Подобное наблюдается и в немецком языке: «Gebäude» («здание», «строение») есть производное от bauen («строить»).

Разделение по назначению

По назначению здания принято разделять на:[3] [4]

  • Гражданские:
жилые — все здания, предназначенные для использования в качестве жилищ (жилые дома, гостиницы, общежития, жилые корпуса пансионатов, домов отдыха и др.),
общественные (например: театры, музеи, торговые центры, вокзалы и т. д.),
административные — любые офисные здания, т. е предназначенные для размещения офисов.
  • Промышленные:
производственные (заводы, фабрики),
подсобные,
энергетические (электростанции),
складские.
  • Сельскохозяйственные (теплицы, силосные башни, помещения для скота, склады и мастерские с/х техники),

Перечисленные виды здания резко отличаются по своей архитектурно-конструктивной структуре и внешнему виду.

Каждая из указанных групп делится по степени капитальности (по СНиП II-А.3—61 на 4 класса). Культурно-исторические памятники должны сохраниться в течение столетий (театры, дворцы, метрополитен, электростанции…). От этого зависят и требования к строительству и огнестойкости, и др. архитектурные требования[3].

Административные здания

Административные здания — сооружения, объединенные общей архитектурной задачей создания среды для работы офисов (в том числе офисов для управленческого аппарата) государственных и негосударственных (общественных) хозяйственных и иных организаций и учреждений. Обычно планировка ячеистая с размещением рабочих кабинетов по одной или по обеим сторонам коридора. На первом этаже находится вестибюль, гардероб. Залы для собраний располагаются на нижних этажах в виде отдельных объемов или на верхнем этаже основного объема. Имеют большое архитектурно-художественное и образное значение для застройки городов и деревень. Размещаются на главных площадях и улицах, многие являются центрами архитектурных ансамблей.

Коммерческие

Коммерческие здания — используемые для ведения бизнеса (продажи и пр.). Эта категория здания может, в частности, включать в себя следующие подгруппы:

  • административные здания — в данном случае здания для размещения офисов коммерческих организаций и учреждений;
  • торговые — здания (торговые центры, мегамоллы, павильоны) для размещения торговых предприятий (магазинов, супермаркетов, гипермаркетов);
  • выставочные — здания для проведения выставок в интересах коммерческих организаций-участников выставок, а также для ведения выставочного бизнеса, т. е. бизнеса на предоставление помещений под выставки;
  • коммерческие производственные — здания для размещения коммерческих производств (фабрик, заводов), т. е. используемых производственными коммерческими организациями для производства той или иной продукции на продажу.
  • вспомогательные — здания для размещения различных вспомогательных служб (например гаражи для корпоративного автотранспорта), обеспечивающих основную деятельность организации-владельца.

Коммерческие здания часто совмещают различные из указанных функции. В частности существует довольно много торгово-офисных зданий, используемых как для размещения торговых предприятий так и для размещения офисов (преимущественно фронт-офисов).

Производственные

Здания, используемые для организации и размещения производства, делятся на четыре подгруппы:

  • Основные — здания, в которых размещены фабричные цеха.
  • Энергетические — энергоблоки тепловых электростанций (в частности ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГеоТЭС), котельные, электро- и трансформаторные подстанции и т. д.
  • Транспортно-складского хозяйства — гаражи (депо), стоянки напольного промышленного транспорта, хранилища продукции или расходных материалов (например сырья), пожарное депо.
  • Вспомогательные — административные (офисные) помещения, бытовки, медпункты, столовые и т. д.

Жилые

Жилые здания — используемые для жилья (одно- или многоквартирные жилые здания). Могут быть как некоммерческими (в частности: общежития и некоммерческие гостиницы при фабриках или учебных заведениях, военные казармы, жилые дома (кроме доходных домов)), так и коммерческими (в частности: гостиницы, коммерческие общежития, доходные дома).

Другие

Исторические здания

Конструкции зданий

Здания состоят из конструкций, которые по своей функции делятся на несущие, ограждающие и совмещенные, которые одновременно выполняют несущие и ограждающие функции (например стены, оболочки покрытия здания). Также здание включает инженерные сети и функциональное обеспечение.

Несущие конструкции обеспечивают прочность, жесткость и устойчивость здания в целом и его отдельных частей под действием нагрузок от веса людей, мебели, оборудования, ветровых, сейсмических, снеговых и других временных нагрузок. Ограждающие конструкции разделяют помещения здания, отделяют внутренний объем здания от внешней среды. Главное назначение ограждающих конструкций - обеспечение теплозащиты, звукоизоляции, огнестойкости и т.п. Но вместе с тем ограждающие конструкции должны обладать необходимой прочностью и жесткостью. Поэтому все ограждающие конструкции являются одновременно и несущими, но не наоборот.

Несущие конструкции подразделяются на опорные, пролетные и комбинированные, которые одновременно являются опорными и пролетными конструкциями (например оболочки покрытия здания). Опорные несущие конструкции воспринимают и передают основанию усилия от собственного веса, опирающихся на них пролетных конструкций и остальных опирающихся на них конструкций. К опорным конструкциям зданий относятся фундаменты, колонны, стены, на которые опираются перекрытия или покрытие здания, и другие. Пролетные конструкции предназначены для перекрытия помещений или проемов в стенах. К пролетным конструкциям относятся балки,перемычки,фермы, плиты перекрытий и покрытий, арки, своды, купола, оболочки, лестничные площадки и марши, балконы и др.

Конструктивные системы зданий

Конструктивной системой называется совокупность взаимосвязанных конструкций , которые обеспечивают прочность, жёсткость и устойчивость здания. Наряду с термином "конструктивная система" в технической литературе в том же значении используется термин "конструктивная схема". Этот термин применяют еще в двух значениях: для обозначения графического изображения несущих конструкций и схемы расположения несущих конструкций (например, продольная, поперечная конструктивная схема). Поэтому предпочтительнее использовать первый из указанных терминов.

Конструктивная система здания определяется типом опорных и пролетных конструкций.

Опорные конструкции здания, кроме нагрузок от собственного веса и непосредственно приложенных к ним временным нагрузок (например,ветровых), воспринимают и передают основанию нагрузки от опирающихся на них конструкций, технологического оборудования и архитектурных деталей. Для зданий используют четыре типа опорных конструкций: стены, каркасы, стволы (ядра жесткости) и оболочки (трубы), которым соответствуют стеновые, каркасные, ствольные и оболочковые конструктивные системы. Конструктивная система с вертикальными несущими конструкциями двух и более типов называется комбинированной или производной. Тип опорных конструкций может изменяться как в плане здания, так и по его высоте, например, каркас в нижних этажах и несущие стены - в верхних этажах.

Пролетные конструкции используются для перекрытия внутренних и наружных помещений здания. Основные типы пролетных конструкций: балки, ригеля,арки, плиты, своды, купола, оболочки.

Многоэтажные здания, как правило, имеют жесткие в собственной плоскости перекрытия. Конструктивные особенности таких перекрытий не существенно влияют на особенности совместной пространственной работы несущей системы здания. Поэтому конструктивные системы таких зданий в основном определяется типом опорных несущих конструкций.

Классификация конструктивных систем зданий

Классификационная схема конструктивных систем многоэтажных зданий: I - каркасная, II - стеновая, III - ствольная (ядро), IV - оболочковая (труба), I+II - каркасно-стеновая, I+III - каркасно-ствольная, I+IV - каркасно-оболочковая, II+III - ствольно-стеновая, II+IV - оболочково-стеновая, III+IV - ствольно-оболочковая (труба в трубе). [5]


Основные конструктивные системы (на классификационной схеме в зелёных кружках):

I. Каркасные

  • стоечные (стоечно-балочные, стоечно-арочные , стоечно-купольные),устойчивость которых обеспечивается за счет собственного веса конструкций,
  • связевые со стоечным каркасом, устойчивость которых обеспечивается диафрагмами жёсткости из плоскостных элементов или раскосных связями,
  • рамные, устойчивость которых обеспечивается за счет жёстких узловых соединений колонн и ригелей,
  • рамно-связевые (с диафрагмами жёсткости и рамным каркасом, с жёсткими включениями, которые образуют ферму, с горизонтальными поясами жёсткости).

II. Стеновые

  • перекрёстно-стеновые,
  • плоскостеновые — с продольными, с поперечными, с радиальными стенами,
  • с наружными несущими стенами без внутренних опорных конструкций (стен и других вертикальных опор).

III. Ствольные (ядра)

  • с консольными перекрытиями,
  • этажерочные,
  • с перекрытиями, подвешенными к горизонтальным ростверкам,
  • мостовые.

IV. Оболочковые (трубы)

  • с решетчатой рамной или раскосной оболочкой,
  • многосекционные решетчатые оболочки
  • с макрофермами.


Производные конструктивные системы (на классификационной схеме в жёлтых кружках):

I+II - Каркасно-стеновые (здания с неполным каркасом).

I+III - Каркасно-ствольные (сочетание рамного или стоечного каркаса с внутренним стволом).

II+III - Ствольно-стеновые.

I+IV - Оболочково-каркасные (сочетание внешней решетчатой оболочки и внутреннего стоечного каркаса).

III+IV - Оболочково-ствольные (сочетание внешней решетчатой оболочки и внутреннего ствола).

II+IV - Оболочково-стеновые (сочетание внешней решетчатой оболочки и внутренних несущих стен).

По технологии строительства

  • Сборные здания — возводимые из предварительно изготовленных на фабрике.

или строительной площадке) элементов конструкций.

  • Сборно-монолитные — возводимые из сборных элементов и монолитного бетона, укладываемого непосредственно в конструкции здания.
  • Монолитные — с основными конструкциями (перекрытиями, стенами, элементами каркаса) из монолитного бетона.
  • Из мелкоштучных элементов (кирпича, керамических и бетонных блоков и др.), укладываемых вручную или строительными роботами.

По материалу несущих конструкций

Основные характеристики

Размеры:
Высота
Внутренняя площадь (площадь внутри здания) — суммарная площадь помещенний.
Сейсмостойкость
Экологичность
Энергоэффективность

Интересные факты

  • Самое длинное здание в мире находится в Волгограде. По данным картографов, длина этого дома составляет 1140 метров. . Это жилая девятиэтажка, в которой располагаются еще и административные учреждения. Здание имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, а соединения — не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания. Оно было построено в 1975-1979 годах, всего в доме около 1400 квартир[6].
    До сих пор самым длинным зданием в мире считалось Карл-Маркс-Хоф в Вене (дом был построен в 1927–1930 годах архитектором Карлом Эном), длина которого чуть больше километра.
  • В настоящее время самое узкое здание в мире — The Wedge ("Клин") на шотландском острове Грейт-Камбри. Название указывает на его необычную форму: ширина переднего фасада этого дома составляет 119 см, а ширина заднего - 670 см. Однако в Варшаве будет построено самое узкое здание в мире: его ширина составит всего 152 см. Новый рекордсмен будет расположен между старым панельным домом и многоэтажкой.[7]

См. также

Примечания

  1. СНиП 10-01-94. Система нормативных документов в строительстве. Основные положения. Приложение А.
  2. Здание // Этимологический словарь русского языка Крылова
  3. 1 2 С. И. Вайдман, Л. Ф. Теверовский, Д. В. Яковлев. Строительные конструкции. — Ленинград: Издательство литературы по строительству, 1970. — 344 с.
  4. В.М. Предтеченский. Архитектура гражданских и промышленных зданий том. II. — Москва: Стройиздат, 1976. — 344 с.
  5. Лишак В.И.Расчет бескаркасных зданий с применением ЭВМ. М., Стройиздат, 1977.
  6. В Волгограде нашли самое длинное здание
  7. В Варшаве будет построено самое узкое здание в мире

Литература

  • Пособие по проектированию жилых зданий. Вып.3. Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85). М., Стройиздат. 1989.
  • Металлические конструкции. Специальный курс. М.,Стройиздат. 1982.
  • Бондаренко В.М., Суворкин Д.Г. Железобетонные и каменные конструкции. М.,Высш. школа. 1987.
  • Козак Ю. Конструкции высотных зданий. М., Стройиздат. 1986.
  • Бюттнер О., Хамле Э. Сооружение - несущая конструкция - несущая структура. Часть 1. М., Стройиздат. 1983.

Административные здания

  • Бунин А. История градостроительного искусства в 2-х тт. — М., 1979
  • Едике Ю. История современной архитектуры. — М., 1972
  • Иконников А., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. — М., 1971
  • Москва. Архитектурный путеводитель. — М.,1977
  • Опочинская А. И. Административные здания. — М., 1975

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Здание" в других словарях:

  • здание — Наземное сооружение с помещениями для проживания, деятельности людей, хранения сырья или продукции или содержания животных. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] здание Наземное строительное сооружение с …   Справочник технического переводчика

  • здание — Постройка, строение, сооружение; пристройка, службы (амбар, баня, башня, будка, караулка, кладовая, конюшня, ледник, людская, погреб, прачечная, сарай, сторожка, чулан, флигель; гумно, овин, рига, мельница). Библиотека, завод, казарма, театр,… …   Словарь синонимов

  • ЗДАНИЕ — ЗДАНИЕ, здания, ср. (книжн.). 1. Сооружение, архитектурная постройка. Красивое здание. Правительственное здание. 2. перен. Строение, система, структура (ритор.). Рабочий класс расшатал здание капитализма. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …   Толковый словарь Ушакова

  • здание —     ЗДАНИЕ, архитектура, дом, корпус, постройка, строение …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • Здание — (см. Дом, строительство дома, см. Дворец …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • ЗДАНИЕ — ЗДАНИЕ, я, ср. Архитектурное сооружение, постройка, дом. Общественные здания. | уменьш. зданьице, а, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЗДАНИЕ — ср. (от малоуп., церк. здати), большое строение, дом, домина, хоромы, палаты, дворец; храм: казарма, завод и пр. Здати церк. созидать, сооружать, строить. Здатель, ница, созидатель, строитель церкви, монастыря и пр. Толковый словарь Даля. В.И.… …   Толковый словарь Даля

  • Здание — – наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных. [Строительный контроль. Методическое пособие. Под редакцией В.С. Котельникова. М …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • здание — 5 здание Наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных Источник: ГОСТ Р 52086 2003: Опалубка. Термины и определения оригинал документа… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • здание —   , ия, ср.   Строение, сооружение больших размеров. / / Перен.   == Светлое (величайшее) здание социализма (коммунизма).   == Коммунистическое здание (дом). патет.   ◘ Величайшее здание социализма, воздвигнутое в нашей стране это достойная… …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»