HMS Invincible (1765)

HMS Invincible (1765)
HMS Invincible
HMS Invincible
Чертежи типа Ramillies (1763), включая Invincible
Чертежи типа Ramillies (1763), включая Invincible
HMS Invincible (слева) против Juste, при Первом июня
HMS Invincible (слева) против Juste, при Первом июня
Служба: Великобритания Великобритания
Класс и тип судна
линейный корабль 3 ранга
типа Ramillies
Тип парусного вооружения трёхмачтовый корабль
Организация Великобритания Королевский флот
Изготовитель королевская верфь, Дептфорд
Автор корабельного чертежа Томас Слейд
Строительство начато декабрь 1761
Спущен на воду 9 марта 1765 года
Начало службы ноябрь 1776
Выведен из состава флота 16 марта 1801 года
Статус разбился
Основные характеристики
Водоизмещение 1631 тонна (прибл.)[1]
Длина по гондеку 168 футов 6 дюймов (51,36 м)
Ширина по мидельшпангоуту 46 фт 11 дюйм (14,3 м)
Глубина интрюма 19 фт 9 дюйм (6,02 м)
Двигатели Паруса
Вооружение
Общее число орудий 74
Орудий на гондеке 28 × 32-фунтовых пушек
Орудий на опердеке 28 × 18-фн пушек
Орудий на шканцах 14 × 9-фн пушек
Орудий на баке 4 × 9-фн пушки

HMS Invincible (1765) — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, второй корабль, названный Invincible.

Заказан 4 ноября 1761 года. Спущен на воду 9 марта 1765 года на королевской верфи в Дептфорде.[1] Принадлежал к «обычным» 74-пушечным, строившимся для восполнения убыли кораблей во время Семилетней войны.

В период мира с 1765 по 1775 год хранился в отстое. Вошел в строй в Портсмуте в 1776 году.[1]

Содержание

Служба

Американская война за независимость

Участвовал в Американской революционной войне.

1776 — ноябрь, вошел в строй, капитан Хайд Паркер.

1778 — капитан Энтони Парри (англ. Anthony Parrey), под брейд-вымпелом коммодора Джона Эванса (англ. John Evans); 9 июня с эскадрой Байрона ушел в Северную Америку, оттуда на Ньюфаундленд, затем в Англию.

1779 — апрель-май, оснащение и обшивка медью в Портсмуте; капитан Джон Лафоре́ (англ. John Laforey), в составе флота Харди; июль,(?) капитан Самуэль Корниш (англ. Samuel Cornish).

17808 января с эскадрой Родни участвовал в нападении на корабли Компании Каракаса; 16 января с ним же был в Битве при лунном свете, затем сопровождал конвой на Минорку; апрель, капитан Джордж Фальконер (англ. George Falconer), вошел в эскадру Грейвза; назначен в Вест-Индию, но команда взбунтовалась.[2]

Бунт

Invincible был одним из кораблей эскадры коммодора Уолсигема (англ. Charles Walsingham) в Спитхеде, предназначенных идти в Вест-Индию, в ответ на появление французской эскадры де Гишена. Но команда отказалась выбрать якорь прежде, чем ей выплатят жалование, которое, по словам людей, им задолжали.[3]

Актом Парламента об улучшении оплаты моряков Королевского флота статьей 5 в частности предусматривалось, что если какой-либо корабль Его величества находится в море и команде следуют «морские» за 12 месяцев или более, то по возвращении он «должен произвести немедленную выплату задолжного жалования». Согласно статье 6, процедура должна была быть следующей:

…как только корабль, которому шло морское жалование двенадцать месяцев или более, приходит в любой порт Великобритании, или к ее берегам, капитан или коммандер немедленно прикажет составить пять экземпляров расчетных книг, за все время, пока кораблю следовала оплата, кроме последних шести месяцев, и немедленно отправит, с первой безопасной оказией, эти книги, вкупе с тремя алфавитными списками[4] и вещевой книгой, комиссарам флота в их Военно-морской комитет, и как только такой корабль будет или придет в любой порт Великобритании, где имеется комиссар, оный комиссар флота испросит необходимые суммы денег и произведет немедленную выплату всех положенных жалований, за вычетом аванса и удержаний, оставляя всегда последние шесть месяцев неоплаченными, но не более… В месяце считать двадцать восемь дней.

На этих двух статьях моряки Invincible и основывали свои претензии получить оплату прежде, чем корабль выйдет в море. По части жалования, считая 28 дней в месяце, им полагалась выплата за 6 месяцев, но по календарным месяцам, до срока был еще почти месяц. Это был особый случай, из-за разницы в каледарном и фискальном месяцах, но вообще подобные отказы случались нередко, и команды всегда ссылались на акт Парламента. Однако в прямом противоречии с отказом выйти в море находится статья 14 Военно-морского устава (англ. Articles of War[6]):

Если получен приказ к бою, или любой службе в море, всякий человек, или люди, на флоте, намеренные отклонить бой, или службу, под предлогом задержки жалованья, или любым другим предлогом, всякий повинный в этом будет осужден судом Военного трибунала к смерти, или другому наказанию, какое Военный трибунал сочтет заслуженным по тяжести вины.

Моряки Invincible прибегли к методам, и ранее практиковавшимся в таких случаях. Они были единодушны в отказе выбрать якорь, но во всех прочих отношениях подчинялись своим офицерам. Командующий в Портсмуте, адмирал сэр Томас Пай, посылал на борт нескольких капитанов, чтобы убедить команду вернуться к исполнению долга. Но убеждения редко достигают цели в подобных случаях; они оказались бездейственны. Использовались и угрозы. 74-пушечный HMS Alexander получил приказ подтянуться и встать борт о борт с Invincible, и начались приготовления к бою. Но судя по всему, и это не возымело решающего действия. Корабль не вышел в море с коммодором Уолсингемом, и следовательно, команда достигла того, ради чего пошла на неподчинение: не идти в Вест-Индию без выплаты жалования.

Правда, четверо были арестованы, позже предстали перед трибуналом, и двое из них были осуждены к 500 плетям каждый. Но поскольку вся команда была в почти таких же обстоятельствах, что эти двое, то видимо, исполнить наказание не сочли подобающим.[7]

Вест-Индия и Северная Америка

Позже в 1780 году корабль принял капитан Чарльз Секстон (англ. Charles Sexton); был с флотом адмирала Гири, затем адмирала Дарби; 29 ноября с эскадрой Худа ушел в Вест-Индию.

1781 — 3 февраля был при острове Св. Евстафия; 29−30 апреля был при Мартинике; май, временный капитан Ричард Бикертон, был с эскадрой Дрейка при Тобаго; ушел с Худом в Северную Америку; 5 сентября был при Чесапике; с Худом вернулся в Вест-Индию.

1782 — 25−26 января был при Сент-Киттсе; ушел для ремонта на Ямайку; 21 июля с адмиралом Пиготом ушел в Америку; с 5 сентября по 10 октября в Нью-Йорке; ноябрь, в блокаде Кап-Франсуа.

1783 — февраль, с эскадрой коммодора Аффлека при Пуэрто-Кабельо; 19 февраля отбил 44-пушечный HMS Argo; капитан Секстон сдал командование.

1784 — февраль, подготовлен в отстой в Плимуте.

1788 — ноябрь, большой ремонт в Чатеме по июль 1791 года.[2]

Французские революционные войны

Участвовал во Французских революционных войнах.

1794 — капитан Томас Пакенхем (англ. Thomas Packenham).

Invincible принял участие в боях 29 мая и 1 июня 1794 года.

В первый день он сражался с тремя линейными кораблями, и дважды был подожжен калеными ядрами Brutus, 50-пушечного razée. Грот-стеньга была сбита выстрелом, фок- и грот-мачты и нижние реи покалечены. 10 человек команды были убиты и 21 ранен.

В день Славного Первого июня он потерял еще 4 человека убитыми и 10 ранеными, сражаясь с Juste, и опять был выведен из строя. Juste был взят в плен и уцелел только потому, что лейтенант Генри Блэквуд (англ. Henry Blackwood) заметил как французский капитан, уже смертельно раненый, ползет с зажженным фитилем к крюйт-камере. Лорд Хау, видя беспомощное состояние Invincible, послал HMS Venus и HMS Aquilon отбуксировать его из линии, но капитан Пакенхем сказал им, что не не нуждается в иной помощи, кроме как все пыжи и банники, какими они могут поделиться, и указал им корабль, который можно буксировать в линию.

1799 — капитан Кэйли (англ. W. Cayley), Вест-Индия.

20 августа 1800 года вошел в Английский канал с конвоем из 40 судов с Мартиники. Конвой разделился у о-вов Силли, HMS Scourge повел 11 судов в Бристольский канал.

1801 — капитан Джон Ренни (англ. John Rennie). Флагман контр-адмирала Томаса Тотти (англ. Thomas Totty).

Гибель

Утром в понедельник, 16 марта 1801 года корабль вышел из Ярмута в Саунд, чтобы присоединиться к флоту уже адмирала сэра Хайд-Паркера. Около 2 часов пополудни наскочил на мель Хасборо-сэндз. В течение почти трех часов корабль било о грунт, после чего рухнула бизань-мачта. Немедленно была срублена грот-мачта, и корабль сошел с мели в три с половиной фатома на глубину семнадцать фатом. К несчастью, он при этом потерял руль, стал неуправляем и снова сел на банку.

Были спущены две шлюпки, в одну сошли адмирал, баталер, четыре мичмана, трое адмиральских слуг и некоторое число моряков; другая была также полна людьми. Их принял на борт оказавшийся рядом рыбацкий смок. Шлюпки вернулись к Invincible, но одну при подходе к смоку отослали, люди с нее были спасены угольщиком. Тем временем корабль погружался на глубоком месте. Был спущен катер, все кто мог спрыгнули в него, и только успели отойти из-под кормы, как Invincible исчез под водой.

Капитан Ренни и остальные офицеры, за исключением лейтенантов Такера (англ. Tucker) и Квоша (англ. Quash), а также все офицеры морской пехоты и большинство команды погибли. Около 70 или 80 человек были спасены катером. Погибло свыше 400 человек, среди которых было несколько пассажиров, направлялвшихся на другие корабли эскадры Северного моря.

Спасены следующие офицеры и унтер-офицеры: Адмирал Тотти; лейтенант Квош; лейтенант Такер; лейтенант Ивли (англ. Eveley, HMS London); Уайтуэй (англ. Whiteway), штурманский помощник; Стаут (англ. Stout), штурманский помощник; Такер (англ. Tucker) штурманский помощник; Вилсон (англ. Wilson), мичман; Поуп (англ. Pope) старшина; мистер Клайд (англ. Clyde), баталер; Финни (англ. Finney), старшина; Ноулс (англ. Knowles), боцман; Престон (англ. Preston), старшина.

  • Офицеров и матросов 177
  • Морских пехотинцев 19
  • Всего 196

Два матроса выжили, цепляясь за кусок кормовой галереи, отломившейся когда корабль пошел ко дну. Их спас бриг Briton из Сандерленд, после двух дней и ночей проведенных в воде. У них не было никакой провизии, только немного табака. Один из них, Даниэл Брайан (англ. Daniel Brian), потерял слух и получил множество ушибов.

Последствия и память

Срочно созванное в Ширнесс на борту HMS Ruby разбирательство освободило адмирала и капитана (посмертно) от ответственности за потерю корабля, и возложило вину на портового лоцмана и мастера (посмертно).

Останки многих из команды были случайно обнаружены в 1988 году в общей могиле при церкви в Хэпписбург (Норфолк). На ней в 1998 году была установлена памятная плита.[8]

Ссылки

Ships of the Old navy

Примечания

  1. 1 2 3 Lavery,... p.177.
  2. 1 2 Winfield,... p. 69.
  3. Beatson, R … vol. 5, p. 5.
  4. имеется в виду судовая роль
  5. Цит. по: Beatson, R … vol. 5, p. 5−6.
  6. Royal Navy Articles of War − 1757
  7. Beatson, R … vol. 5, p. 7.
  8. Losses at Sea

Литература

  • Beatson, Robert. Naval and Military Memoirs of Great Britain, from 1727 to 1783: vol. 5. Longman, Hurst, Rees, and Orne, et al., London, 1804.
  • Fleet Battle and Blockade. The French Revolutionary War 1793-1797 / Robert Gardiner, ed. — London: Chatham Publishing, 1997. — 192 p. — ISBN 1-86176-018-3
  • Brian Lavery The Ship of the Line. The development of the battlefleet 1650-1850. — Conway Maritime Press, 2003. — Vol. I. — ISBN 0-85177-252-8
  • Navies and the American Revolution, 1775−1783 / Robert Gardiner, ed. — Chatham Publishing, 1997. — ISBN 1-55750-623-X
  • Winfield, Rif. British Warships in the Age of Sail 1714−1792: Design, Construction, Careers and Fates. London-St.Paul: Seaforth, 2007. ISBN 978-1-84415-700-6



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "HMS Invincible (1765)" в других словарях:

  • HMS Invincible (1765) — Para otros buques del mismo nombre, véase HMS Invincible. HMS Invincible Banderas …   Wikipedia Español

  • HMS Invincible (1765) — HMS Invincible was a 74 gun third rate ship of the line of the Royal Navy, launched on 9 March 1765 at Deptford. Invincible was built during a period of peace to replace ships worn out in the recently concluded Seven Years War. The ship went on… …   Wikipedia

  • HMS Invincible — (dt. Unbesiegbar) war der Name von sechs Schiffen der Royal Navy. Invincible (1747), ein Linienschiff Invincible (1765), ein Linienschiff HMS Invincible (1808), ein Linienschiff HMS Invincible (1869), ein Ironclad Schiff HMS Invincible (1907),… …   Deutsch Wikipedia

  • HMS Invincible — Seven ships of the Royal Navy have been named HMS Invincible .* HMS Invincible was originally the French 74 gun ship of the line L Invincible , captured off Cape Finisterre in 1747. She was the first purpose built 74 gun ship of the line to serve …   Wikipedia

  • HMS Invincible — Para otros usos de este término, véase Invincible (desambiguación). HMS Invincible ha sido el nombre utilizado por un total de siete buques de la Royal Navy británica. navío de línea francés de 74 cañones L Invincible, capturado en el cabo de… …   Wikipedia Español

  • HMS Invincible — Семь кораблей Королевского флота назывались HMS Invincible (рус. непобедимый). французский 74 пушечный линейный корабль L’Invincible; захвачен при мысе Финистерре в 1747. Первый 74 пушечный линейный корабль специальной постройки, служивший в… …   Википедия

  • HMS Panther (1758) — HMS Panther HMS Panther …   Википедия

  • HMS Dublin (1757) — HMS Dublin HMS Dublin …   Википедия

  • Ramillies class ship of the line — The Ramillies class ships of the line were a class of nine 74 gun third rates, designed for the Royal Navy by Sir Thomas Slade. DesignThe draught for the Ramillies class was very similar to that of the sclass|Bellona|ship of the line|0 and… …   Wikipedia

  • Ajax class ship of the line — The Ajax class ships of the line were a class of two 74 gun third rates of the Royal Navy. They were grouped in with the large class of 74s, as they carried 24 pdrs on their upper gun decks, rather than the 18 pdrs of the middling and common… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»