Электроразведка

Электроразведка


Электрическая разведка, или электроразведка, является одним из основных разделов разведочной геофизики — науки, относящейся к циклу наук о Земле и занимающейся изучением геологического строения земной коры и глубинных зон нашей планеты. Методы электроразведки широко применяются как при геологоструктурных исследованиях и геологическом картировании, так и при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

Содержание

История

Электроразведка, как и вся разведочная геофизика, является наукой сравнительно молодой. Первые работы по применению электричества при поисках полезных ископаемых относятся к 1829 г., когда А. Фокс наблюдал на медноколчеданными месторождениями Корнуэллса (Англия) естественные электрические поля, связанные с окислительно-восстановительными процессами. Общий прогресс геофизики в конце ХIХ и начале ХХ столетия коснулся также и методов изучения геологического строения Земли; он дал толчок развитию прикладной геофизики в целом и электрических методов разведки в частности. В 1903 г. Русским инженером Е.И. Рагозиным была опубликована монография «О применении электричества для разведки рудных залежей».

В 1910 г. французский учёный К. Шлюмберже разработал метод сопротивлений, нашедший впоследствии широкое применение при геологоструктурных исследованиях. В 1919—1922 гг. шведские учёные Н. Лундберг и К. Зундберг своими работами положили начало электроразведке переменными полями и, в частности, методам, основанным на наблюдении эквипотенциальных линий электрического поля и напряжённости магнитного поля. Несколько позже в Америке был предложен метод индукции (радиор).

Большую роль в развитии теории электроразведки постоянным током сыграли исследования немецкого учёного И. Гуммеля и в особенности румынского учёного С. Стефанеску, разработавших методы расчёта электрических полей точечных источников при плоскопараллельных поверхностях раздела.

В 1924 г. основоположник отечественной электроразведки А.А Петровский провел впервые в Советском Союзе электроразведочные работы методами естественного поля (Риддерское полиметаллическое месторождение на Алтае). В 1925 г. метод эквипотенциальных линий был поставлен на переменном токе и в этой модификации в последующие годы широко опробован на сульфидных месторождениях СССР. К 1925 г. относятся также первые опытные работы по применению метода интенсивности, проведенные на Урале (Богомоловский рудник). С 1926 г. в практику электроразведочных работ входит метод индукции. С 1928 г. А. А. Петровский проводит систематические исследования в области радиоволновых методов разведки.

Таким образом, в двадцатые годы XX века электроразведку использовали в основном при поисках и разведке рудных месторождений. Однако проводившиеся работы носили в значительной мере опытный характер, объём производственных работ был невелик. В 1928—1929 гг. электроразведку начинают применять для поисков и разведки нефтеносных и газоносных структур. В последующие годы объём этих работ существенно возрастает в соответствии с общим увеличением объёма геофизических работ при поисках нефти и газа и организацией геофизической службы в нефтяной промышленности.

В 1930 г. А. С. Семенов проводит первые электроразведочные работы для решения гидрогеологических и инженерно-геологических задач.

В 1932 г. были проведены первые электроразведочные работы с целью поисков и разведки месторождений ископаемых углей. В этой области геологических исследований электроразведка получила применение как метод изучения геологической структуры угольных бассейнов и поисков угольных пластов, а также угленосных свит.

В 1960—1970х гг. большой вклад в развитие электроразведки постоянным током внесли А. И. Заборовский[1], Л. М. Альпина, В. Н. Дахнова, А. Н. Тихонова, А. П. Краева, Е. Н. Каленова, А. М. Пылаева и др. Другие же методы электроразведки развивали Е. А. Сергеев (метод естественного тока), А.С Семенов (метод заряда), А. Г. Тархова, И. Г. Михайлова (метод индукции) и др.

Методы электроразведки

В электроразведке сейчас насчитывается свыше пятидесяти различных методов и модификаций, предназначенных как для глубинных исследований, так и для изучения верхней части разреза. В зависимости от принципа исследования их можно разделить на следующие группы: методы сопротивлений (методы постоянного тока) и электромагнитные методы. Рассмотрим сущность методов.

Методы сопротивлений

Методы сопротивлений основаны на пропускании в земле с помощью пары электродов известного постоянного тока и измерении напряжения, вызванного этим током, с помощью другой пары электродов. Зная ток и напряжение, можно вычислить сопротивление, а с учетом конфигурации электродов можно установить, к какой части подповерхностного пространства это сопротивление относится. Увеличение разноса токовых электродов влечет увеличение глубинности исследования и является зондирующим фактором для вертикального электрического зондирования (ВЭЗ). Кроме ВЭЗ к группе относятся его модификации, основанные на измерении амплитуд (ВЭЗ-ВП) и фаз (ВЭЗ-ВПФ) поля вызванной поляризации, однополюсное комбинирование (ОКЭЗ) и дипольное (ДЭЗ) электрическое зондирование, а также электропрофилирование (ЭП), при котором разносы не меняются, а вся установка перемещается по профилю или площадке. В последние десятилетия метод сопротивлений применяется в модификации двух- и трехмерной томографии на постоянном токе (Electric Resistivity Tomography).

Методы сопротивлений не относятся к электромагнитным методам, т.к. хотя в реальности применяется не постоянный, а низкочастотный ток, но магнитное поле в данной группе методов не фигурирует. По данным методов сопротивлений можно узнать распределение в среде удельного сопротивления и вектора вызванной поляризации.

Электромагнитные зондирования применяют главным образом при региональных, структурно-картировочных и разведочных исследованиях, когда ставятся задачи расчленения геологического разреза на слои и блоки, определения последовательности залегания пластов и картирования тектонических структур, в частности при поисках месторождений нефти и газа. Электротомография применяется для задач рудной разведки, экологических и инженерно-геологических задач.

Индукционные методы

К группе методов относится огромное количество различных модификаций, суть которых можно описать следующим образом. Под влиянием переменного электрического или магнитного поля в земле за счет феномена магнитной индукции возникает электромагнитное поле. Зная точно параметры источника поля, можно измерять различные электрические и магнитные компоненты индуцированного поля, восстанавливая по ним параметры среды. В отличие от методов сопротивлений, где зондирующим параметром является разнос, в индукционных методах кроме размеров установки глубинность зависит также от частоты тока в генераторе (подгруппа частотных зондирований — ЧЗ) или от времени регистрации после выключения тока в генераторе (подгруппа зондирований становлением поля — ЗС). При переносе по профилю или площади установки с постоянными размерами, частотой или временем, получают электромагнитные профилирования.

Математический аппарат обработки данных индукционной электроразведки гораздо сложнее методов сопротивлений. При работе в области высоких частот на сигнал влияет не только электропроводность среды, но также ее диэлектрическая и магнитная проницаемость.

Ввиду особенных условий выделяют в отдельную группу методы скважинной электроразведки, хотя методы геофизического исследования скважин (ГИС) не ограничиваются электроразведочными методами.

Скважинная электроразведка

Скважинной электроразведкой называют способ объёмного изучения межскважинного пространства, основанный на возбуждении и изучении поля как внутри скважин, так и на поверхности земли, а также на электромагнитном просвечивании окружающей среды между скважинами, сюда относят все варианты электрического профилирования в скважинах (ЭПС), методы вызванной поляризации (ВПС, ВПФС), естественного электрического поля (ЕЭПС, ПЕЭМПС), электрической корреляции (МЭК), погруженных электродов (МПЭ), в том числе методы электрического (МЗ) и магнитного (МЗМ) заряда, контактный и бесконтактный способы поляризационных кривых (КСПК, БСПК), а также все виды скважинного электромагнитного профилирования, основанные на изучении поля дипольного источники (ДЭМПС), незаземлённой петли (НПС), переходных процессов (МППС), радиоволновое просвечивание (РВП) и др. Скважинные модификации применяют для поисков залежей полезных ископаемых в околоскважинном и межскважинном пространствах, изучения формы, размеров и компонентного состава залежи, а также для увязки результатов наземных и скважинных наблюдений.


В «Инструкции по электроразведке» (1984) принят технологический принцип разделения методов и модификаций на группы по условиям работы. Выделяются наземные, морские, шахтно-рудничные и аэрометоды зондирования и профилирования, а также скважинные методы исследования. Все они, по существу, сводятся к трём выделенным группам.


ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПРОФИЛИРОВАНИЕ ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПРОФИЛИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ СКВАЖИННАЯ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКА ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ СКВАЖИННЫМ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКА ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ
ВЭЗ ВЭЗ-БИЭП СЭП БИЭП ЭПС, МЭК БИЭПС
ОКЭЗ ОКЭЗ-БИЭП КЭП, ЭП-СГ ЭП-СГ МПЭ, МЗ МПЭ, МЗМ
ДЭЗ РИЗ, ЧЗ ДЭП ДЭМП, ДИП ДЭПС ДЭМПС
ВЭЗ-ВП ВЭЗ-ВПФ ЭП-ВП ВПФ ВПС ВПФС
- - ЧИМ - КСПК, БСПК -
- - ЕЭП ПЕЭМП ЕЭПС ПЕЭМПС
- ЗС, ЗСБ - МПП - МППС
- МТЗ - МТП, МТТ - МТПС
- РВЗ - СДВР - РВП
- ДИП-А, АМПП - ДИП-А, АМПП - -
- - - - -

Примечания

  1. А. И. Заборовский

Ссылки

  • Якубовский Ю.В. Ляхов Л.Л. Электроразведка. Москва, «Недра», 1982 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Электроразведка" в других словарях:

  • электроразведка — электроразведка …   Орфографический словарь-справочник

  • электроразведка — сущ., кол во синонимов: 3 • аэроэлектроразведка (2) • разведка (30) • …   Словарь синонимов

  • ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКА — геофиз. метод разведки, основанный на изучении естественных и искусственно созданных в недрах электрических (электромагнитных) полей постоянного и переменного тока. Основой для успешного применения Э. является дифференциация г. п. я полезных… …   Геологическая энциклопедия

  • электроразведка — электрическая разведка техн. Источник: http://www.stapravda.ru/20070915/Mne sverhu vidno vse 1545.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Электроразведка и магниторазведка — m 29 глубина границы, отражающей электромагнитную волну с метр в секунду м 1 V 37 сила тока в питающей петле А ампер на квадратный метр м2 × кг × с 3 × А 2 ω 45 электрическое сопротивление утечки Ом ом метр м 2 × кг 1 × с3 × А2 S/m 53 полная… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Электроразведка — ж. Геологическое разыскание месторождений полезных ископаемых методом использования электрических и электромагнитных явлений в земле. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • электроразведка — электроразведка, электроразведки, электроразведки, электроразведок, электроразведке, электроразведкам, электроразведку, электроразведки, электроразведкой, электроразведкою, электроразведками, электроразведке, электроразведках (Источник: «Полная… …   Формы слов

  • ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКА — см. Электрическая разведка …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • электроразведка — электроразв едка, и …   Русский орфографический словарь

  • электроразведка — и; ж. Геол. Геофизический метод разведки полезных ископаемых, основанный на изучении естественных и искусственно созданных электрических и электромагнитных полей в земной коре. ◁ Электроразведочный, ая, ое. Э ые работы. Э ые приборы …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»