Обыкновенная генетта

Обыкновенная генетта
?
Обыкновенная генетта
Обыкновенная генетта
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Виверровые
Род: Генеты
Вид: Обыкновенная генетта
Латинское название
Genetta genetta
Linnaeus, 1758
Ареал
изображение

Обыкновенная генетта[1] или обыкновенная генета[2] (лат. Genetta genetta) — вид генет, описанный в 1758 году Карлом Линнеем.

Содержание

Внешность

Длина тела у обыкновенной генеты составляет около 50 см, а длина хвоста — 45 см. Её параметры соответствуют размерам домашней кошки, однако она несколько вытянутее. У шерсти серо-коричневая окраска с чёрными пятнами, расположенными горизонтальными рядами. Хвост относительно длинный, пушистый, с чёрными поперечными полосками. Мордочка острая, лапы короткие, уши крупные. Когти короткие и могут втягиваться. Издаёт сильный запах мускуса.

Распространение

Обыкновенная генета широко распространена в Африке и, местами, в Передней Азии. Кроме того, она была в древности интродуцирована в Европу: Пиренейский полуостров, Южную Францию. Вселялась также в низвоья Нила, но там вымерла. Населяет лесную и кустарниковую местность, обитает и в горах. В Пиренеях присутствие обыкновенной генеты доказано на высоте около 2000 м. Примечательно, что до одомашнивания кошек обыкновенных генет использовали в людских поселениях для борьбы с вредителями (мышами и др.).

Поведение

Обыкновенные генеты — отличные прыгуны и лазатели, умеющие без травм передвигаться даже среди колючих ветвей и суков. Эти пугливые животные активны в ночное время и ведут одиночный образ жизни, лишь изредка их можно увидеть в родовых группах. На протяжении дня они спят в своих укрытиях, а ночью выходят на охоту. К их добыче относятся прежде всего грызуны, птицы, пресмыкающиеся, рыбы, падаль и яйца. Время от времени они едят также насекомых и ягоды. Длительность беременности у обыкновенных генет составляет от десяти до двенадцати недель. За раз они рождают от двух до четырёх голых и слепых детёнышей. В возрасте года они покидают мать. Обыкновенные генеты издают в разных ситуациях схожие звуки с кошачьими.

Примечания

  1. Систематический список позвоночных животных в зоологических коллекциях на 01.01.2011 // Информационный сборник Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Вып. 30. Межвед. сбор. науч. и науч.-метод. тр. — М.: Московский зоопарк, 2011. — С. 469. — УДК [597.6/599:639.1.04]:59.006 — ISBN 978-5-904012-09-0
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 103. — 10 000 экз.

Литература

  • Chris and Tilde Stuart: Southern, Central and East African Mammals, Struik Publishers, 1992, ISBN 0-88359-028-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Обыкновенная генетта" в других словарях:

  • Генетта — ? Генетта Генетта обыкновенная Научная классификация …   Википедия

  • Генетта — (Genetta)         род хищных млекопитающих семейства виверровых. Длинное (до 55 см), приземистое и необычайно гибкое тело покрыто короткой, довольно грубой шерстью; окраска пятнистая; хвост не пушистый, до 50 см; у его основания расположены… …   Большая советская энциклопедия

  • Генетты — Серваловая генета …   Википедия

  • Виверровые — Genetta thierryi Genetta senegalensi …   Википедия

  • Африка. Физико-географический очерк. Животный мир — Фаунистическое районирование. Животный мир характеризуется большим разнообразием и богатством форм. Здесь сохранились потомки древних нижнекайнозойских и даже верхнемезозойских материковых фаун, существование которых не прерывалось покровным… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Читинский зоопарк — Основан 20 июля 1994 года Находится Чита …   Википедия

  • Роев ручей — Основан 15 августа 2000 Находится …   Википедия

  • Пермский зоопарк — Основан 1922 Находится Пермь …   Википедия

  • Тульский экзотариум — Основан 1987 Находится Тула …   Википедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»