Движение 30 сентября

Движение 30 сентября
Движение 30 сентября
Дата 30 сентября2 октября 1965 года
Место Джакарта
Причина Стремление левой военной группировки «Движение 30 сентября» взять власть в свои руки, предотвратив тем самым приход к власти правых.
Итог Поражение «Движения 30 сентября». Приход к власти генерала Сухарто.
Противники
Флаг Индонезии «Движение 30 сентября» Флаг Индонезии Части Национальной армии Индонезии, верные правительству
Командующие
Флаг Индонезии Унтунг Шамсури Флаг Индонезии Сукарно
Флаг Индонезии Ахмад Яни
Флаг Индонезии Абдул Харис Насутион
Флаг Индонезии Сухарто

Движе́ние 30 сентября́ (индон. Gerakan 30 September, также известна под сокращёнными названиями индон. G30S, индон. Gestapu (от индон. Gerakan September Tiga Puluh — Движение 30 сентября) — организация, состоявшая из прокоммунистически настроенных офицеров Национальной армии Индонезии, под руководством которой в Индонезии была совершена неудачная попытка государственного переворота в ночь с 30 сентября на 1 октября 1965 года. Мятежниками было организовано убийства шестерых генералов — членов Генерального штаба индонезийской армии; им удалось захватить джакартскую радиостанцию, которая передала сообщение о смещении президента Сукарно и переходе всей полноты власти к Революционному совету. Однако ко 2 октября мятеж был полностью подавлен.

Содержание

Начало мятежа. Убийство мятежниками шестерых членов высшего армейского руководства

Схема, показывающая структуру Генерального штаба Национальной армии Индонезии на сентябрь 1965 года. Серым цветом выделены имена генералов, расстрелянных мятежниками[1]

1 октября 1965 года в 3:15 семь подразделений индонезийской армии, руководимых «Движением 30 сентября», в том числе полка президентской охраны «Чакрабирава» (англ.)русск. (индон. Tjakrabirawa, Cakrabirawa), дивизии Дипонегоро (англ.)русск. (индон. Diponegoro, была расквартирована в Центральной Яве) и армии Бравиджая (англ.)русск. (индон. Brawijaya, была расквартирована в Восточной Яве), направились на грузовиках и автобусах к военной авиабазе Халим Перданакусума (англ.)русск. (индон. Halim Perdanakusuma)[2][3]. Мятежниками были убиты шесть генералов — членов индонезийского Генштаба. Трое из них (министр обороны и верховный главнокомандующий генерал-лейтенант Ахмад Яни, генерал-майор Мас Тиртодармо Харьоно и бригадный генерал Дональд Панджаитан) были убиты в своих домах при попытке похищения, ещё троих (генерал-майор Супрапто, генерал-майор Сисвондо Парман и бригадный генерал Сутойо Сисвомихарджо) удалось захватить живыми.

Мятежникам не удалось похитить министра-координатора по вопросам обороны и безопасности, начальника штаба армии генерал-лейтенанта Абдула Хариса Насутиона, которому удалось укрыться в саду посольства Ирака. Вместо Насутиона был по ошибке захвачен и убит его адъютант, старший лейтенант Пьер Тендеан[2][4]; пятилетняя старшая дочь Насутиона, Аде Ирма Сурьяни (индон. Ade Irma Suryani Nasution) была ранена и умерла 6 октября[5]. Похищённые генералы и тела их мёртвых сослуживцев привезли в предместье Джакарты Лубанг Буайя (англ.)русск. (индон. Lubang Buaya — буквально крокодилья яма), недалеко от авиабазы Халим, где все похищенные были расстреляны, а их тела, вместе с телами ранее убитых, сброшены в яму[2][6][7].

Действия мятежников в Джакарте

Карта площади Медан Мердека на 30 сентября 1965 года[3].

Ранним утром 1 октября два батальона мятежников (454-й батальон дивизии Дипонегоро и 530-й батальон дивизии Силиванги (англ.)русск.) вступили в Джакарту. Они заняли с трёх сторон центральную площадь столицы — Медан Мердека, парк вокруг Национального монумента, а также ряд зданий, расположенных на площади, в том числе здание Радио Республики Индонезии (индон. Radio Republik Indonesia). Мятежниками не была занята восточная сторона площади, на которой находилась штаб-квартира Командования армейского стратегического резерва (англ.)русск. (индон. Komando Strategis Angkatan Darat (KOSTRAD)), которым командовал в то время генерал-майор Сухарто. Примерно в то же время на авиабазу Халим направились лидер Коммунистической партии Индонезии (КПИ) Дипа Айдит и вице-маршал авиации, командующий ВВС Омар Дани, что позже стало основанием для их обвинения в причастности к «Движению 30 сентября».

После семичасового выпуска новостей, от имени «Движения 30 сентября» выступил один из его лидеров — подполковник Унтунг Шамсури, командующий полком Чакрабирава. В своём радиообращении Унтунг заявил, что «Движение 30 сентября» установило свой контроль над ключевыми объектами в Джакарте, чтобы предотвратить попытку государственного переворота, которая планировалась правой военной организацией «Совет генералов» (индон. Dewan Jenderal) при поддержке Центрального разведывательного управления США. По словам Унтунга, переворот должен был произойти 5 октября, в так называемый «День вооружённых сил». Было объявлено, что действия «Движения 30 сентября» направлены на защиту президента Сукарно, который находится на авиабазе Халим под защитой военных. Позже Сукарно подтвердил своё нахождение на авиабазе Халим в тот день, добавив, что находился там для того, чтобы в случае неблагоприятного для него развития событий иметь возможность покинуть Джакарту на самолёте. В течение дня 1 октября вышло ещё несколько радиообращений «Движения 30 сентября», в которых, в частности, был оглашён полный состав «Движения», в которое входили 45 человек, и решение об отмене в армии всех воинских званий выше подполковника[8][9].

Поражение «Движения 30 сентября» в Джакарте

Здание Радио Республики Индонезии на площади Медан Мердека. Современный вид
Генерал-майор Сухарто (справа, на переднем плане) на похоронах генералов, убитых по приказу лидеров «Движения 30 сентября». 5 октября 1965 года

В 5:30 Сухарто был разбужен своим соседом, который сообщил ему об убийстве его сослуживцев. Сухарто направился в Kostrad, где потребовал, чтобы его соединили с главнокомандующими родов войск. Ему удалось связаться с главнокомандующими военно-морскими силами и полицией, однако его попытка связаться с Ахмадом Яни окончилась неудачей. После этого Сухарто объявил, что берёт командование армией на себя и отдал приказ войскам возвращаться в казармы.

Из-за просчётов в планировании операции, лидеры Движения 30 сентября не смогли сполна обеспечить войска, выведенные на площадь Медан Мердека, провизией, из-за чего солдаты начали страдать от голода и жажды. При этом солдаты не знали об истинных целях Движения — им сказали, что войска введены в столицу для охраны президента Сукарно. К полудню Сухарто удалось убедить оба батальона на площади Медан Мердека сдаться. Сначала прекратил сопротивление батальон армии Бравиджая, который вошёл в здание штаб-квартиры Kostrad, затем — батальон дивизии Дипонегоро, отошедший к авиабазе Халим. Вскоре также было очищено от мятежников, во главе с Утунгом Шамсури, здание радиостанции — Сухарто предъявил мятежникам ультиматум, после которого Унтунг предпочёл прекратить сопротивление. К 19 часам 1 октября силы Национальной армии Индонезии, подчиняющиеся Сухарто, установили свой контроль над всеми объектами столицы, которые были захвачены мятежниками.

В 21 час генерал Насутион выступил по радио, объявив, что берёт на себя командования армией и обязуется сделать всё возможное для окончательной победы над мятежниками и защиты президента Сукарно. Насутион предъявил мятежникам на авиабазе Халим ультиматум, потребовав от них немедленно прекратить сопротивление; вскоре после этого президент Сукарно покинул Халим и направился в свою резиденцию в Богоре[10][11].

После оглашения ультиматума большинство мятежников бежало с авиабазы Халим, оставшиеся утром 2 октября оказали сопротивление правительственным войскам, однако оно было быстро подавлено. Ещё до перехода базы под контроль правительственных войск, её покинули Дипа Айдит, вылетевший в Джокьякарту, и Омар Дани, вылетевший в Мадиун (англ.)русск.[11].

События в Центральной Яве

Утром 1 октября, вскоре после радиообращения Унтунга, пять из семи подразделений, входивших в дивизию Дипонегоро, перешли под контроль «Движения 30 сентября»[12]. Мэр города Суракарта, член Коммунистической партии, выступил в поддержку «Движения». В Джокьякарте повстанцы, во главе с майором Мулджоно (индон. Muljono), похитили и позже убили командующего военным округом Центральной Явы бригадного генерала Катамсо (англ.)русск. (индон. Katamso) и руководителя его администрации подполковника Сугиджоно (индон. Sugijono). Однако, после получения известия о поражении «Движения 30 сентября» в Джакарте, большинство мятежников в Центральной Яве сложили оружие[11].

Антикоммунистическая кампания - Массовые убийства в Индонезии (1965—1966)

Антикоммунистическая литература, вышедшая в середине 1960-х годов. Заголовки: 1. 40 дней поражению «Движения 30 сентября»; 2. «Движение 30 сентября» — попытка захвата власти; 3. Годовщина Лубанг-Буайя; 4. Попытка переворота в Индонезии, совершенная «Движением 30 сентября»; 5. Решающие мгновения: Предательство и подрывная деятельность «Движения 30 сентября»; 6. Клевета как средство КПИ в борьбе за власть; 7. Газета «Огонь»: Сокрушим НЕКОЛИМ (неоколониализм, колониализм и империализм) «Движения 30 сентября»; 8. Террор при государственном перевороте «Движения 30 сентября»

Вскоре после поражения Движения 30 сентября, высшее армейское командование во главе с Сухарто обвинило в попытке государственного переворота Коммунистическую партию Индонезии. По всей стране начались массовые антикоммунистические демонстрации, во многих районах (в частности, в Ачехе, Центральной и Восточной Яве) вскоре переросшие в массовые убийства коммунистов. В Семаранге беспорядки достигли такой силы, что Сухарто был вынужден послать в город десантное подразделение под командованием полковника Сарво Эди (индон. Sarwo Edhie); ко времени прибытия десантников в город местные жители сожгли дотла здание семарангского отделения КПИ[13]. Однако, военные, чаще всего, не пытались предотвратить убийства, а сами активно участвовали в расправах над коммунистами и всеми, кого подозревали в симпатиях к коммунистическим идеям. Общее число погибших в ходе антикоммунистической кампании 1965—1966 годов, по разным оценкам, составляет от 78 000 до миллиона человек. Среди погибших — многие лидеры индонезийской компартии, в том числе Дипа Айдит, расстрелянный военными 25 ноября 1965 года. В 60-90-х годах в концлагерях Индонезии находилось до 2 млн человек одновременно, многие из которых были арестованы после событий 30 сентября. [14][15][16].

Версии событий

Попытка коммунистического переворота

Во время президентства Сухарто в официальной пропаганде неоднократно подчёркивалось, что попытка государственного переворота в октябре 1965 года была организована коммунистами, желавшими свергнуть законного президента Сукарно и превратить Индонезию в коммунистическое государство; в это время «Движение 30 сентября» часто обозначалось аббревиатурой G30S/PKI (Движение 30 сентября/Коммунистическая партия Индонезии). Для доказательства правильности официальной позиции правительства в прессе перепечатывались публикации органов КПИ, например, газеты «Хариан ракьят» (индон. Harian rakjat) — «Народ сегодня»), в которых выражалась поддержка «Движению 30 сентября». Позже в индонезийской историографии получила распространение версия, что Унтунг Шамсури и другие лидеры «Движения» на самом деле контролировались «специальным бюром» КПИ, которое подчинялось лично Дипе Айдиту. Эта версия основывалась на показаниях предполагаемого главы специального бюро, индонезийского коммуниста Камарузаман Шам (англ.)русск., который дал их в 1967 году на процессе над руководителями КПИ.

Предотвращение попытки правого переворота

Сторонники этой версии утверждают, что действия «Движения 30 сентября» были направленны на предотвращение переворота, который намечался правой военной группировкой «Совет генералов» на 5 октября — так называемый «День вооружённых сил». Среди руководителей этой группировки называют генералов Яни и Насутиона.

Столкновение двух внутриармейских группировок

В 1971 году американские учёные Бенедикт Андерсон и Рут Маквей написали статью «Предварительный анализ переворота 1 октября 1965 года в Индонезии» (англ. A Preliminary Analysis of the October 1, 1965, Coup in Indonesia), больше известной как Корнелльский доклад (англ. Cornell Paper) — по названию Корнелльского университета, в котором работали авторы. В своей статье Андерсон и Маквей предположили, что в октябре 1965 года достигла своего апогея противостояние между армейской верхушкой и младшими офицерами, недовольными своим материальным положением. По их мнению, офицеры, руководившие «Движением 30 сентября», стремились использовать авторитет КПИ, которая на тот момент была одной из самых влиятельных партий Индонезии, в своих целях — этим было вызвано, в частности, приглашение на авиабазу Халим Дипы Айдита.

Примечания

  1. Nugroho Notosusanto & Ismail Saleh (1968) Appendix B, p248
  2. 1 2 3 Anderson & McVey (1971)
  3. 1 2 Roosa (2007) p36
  4. Roosa (2007) p40
  5. Ricklefs (1991), p. 281.
  6. Ricklefs (1982) p269
  7. Sekretariat Negara Republik Indonesia (1994) p103
  8. Ricklefs (1982) p269-270
  9. Sekretariat Negara Republik Indonesia (1994) Appendix p13
  10. Roosa (2007) p59
  11. 1 2 3 Ricklefs (1982) p270
  12. Sundhausen, 1981
  13. Sundhaussen (1982) p215-216
  14. Sundhaussen (1982) p218
  15. Sundhaussen (1982) p217
  16. Roosa (2007) p69

Литература

  • "«Selected Documents Relating to the 30 September Movement and Its Epilogue»", Indonesia (Ithaca, NY: Cornell Modern Indonesia Project) . — Т. 1: 131–205, 1966, doi:10.2307/3350789, <http://cip.cornell.edu/seap.indo/1107134819>. Проверено 20 сентября 2009. 
  • Anderson, Benedict R. & McVey, Ruth T. (1971), «A Preliminary Analysis of the 1 October 1965, Coup in Indonesia», Interim Reports Series, Ithaca, NY: Cornell Modern Indonesia Project, OCLC 210798 
  • Anderson, Benedict (2000), "«Petrus Dadi Ratu»", New Left Review (London) Т. 3: 7–15, <http://newleftreview.org/A2242>. Проверено 18 сентября 2009. 
  • Crouch, Harold (1973), "«Another Look at the Indonesian "Coup"»", Indonesia (Ithaca, NY: Cornell Modern Indonesia Project) . — Т. 15: 1–20, doi:10.2307/3350791, <http://cip.cornell.edu/seap.indo/1107128617>. Проверено 18 сентября 2009. 
  • Crouch, Harold (1978), «The Army and Politics in Indonesia», Politics and International Relations of Southeast Asia, Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0801411556 
  • Fic, Victor M. (2005). Anatomy of the Jakarta Coup: 1 October 1965: The Collusion with China which destroyed the Army Command, President Sukarno and the Communist Party of Indonesia. Jakarta: Yayasan Obor Indonesia. ISBN 978-979-461-554-6
  • Hughes, John (2002), The End of Sukarno — A Coup that Misfired: A Purge that Ran Wild, Archipelago Press, ISBN 981-4068-65-9
  • Lashmar, Paul and Oliver, James. «MI6 Spread Lies To Put Killer In Power» The Independent. (16 April 2000)
  • Lashmar, Paul and Oliver, James. «How we destroyed Sukarno» The Independent. (6 December 2000)
  • Lashmar, Paul; Oliver, James (1999), «Britain's Secret Propaganda War», Sutton Pub Ltd, ISBN 0-7509-1668-0 
  • Nugroho Notosusanto & Ismail Saleh (1968) The Coup Attempt of the «30 September Movement» in Indonesia, P.T. Pembimbing Masa-Djakarta. * Rafadi, Dedi & Latuconsina, Hudaya (1997) Pelajaran Sejarah untuk SMU Kelas 3 (History for 3rd Grade High School), Erlangga Jakarta. ISBN 979-411-252-6
  • Ricklefs, M.C. (1982) A History of Modern Indonesia", MacMillan. ISBN 0-333-24380-3
  • Roosa, John (2006). Pretext for Mass Murder: The September 30th Movement & Suharto’s Coup D'État in Indonesia. Madison: University of Wisconsin Press. ISBN 978-0-299-22034-1
  • Scott, Peter Dale (1985) The United States and the Overthrow of Sukarno Pacific Affairs 58, pp 239—164
  • Sekretariat Negara Republik Indonesia (1975) 30 Tahun Indonesia Merdeka: Jilid 3 (1965—1973) (30 Years of Indonesian Independence: Volume 3 (1965—1973)
  • Sekretariat Negara Republik Indonesia (1994) Gerakan 30 September Pemberontakan Partai Komunis Indonesia: Latar Belakang, Aksi dan Penumpasannya (The 30 September Movement/Communist Party of Indoneisa: Bankgrounds, Actions and its Annihilation) ISBN 979-083-002-5
  • Sundhaussen, Ulf (1982) The Road to Power: Indonesian Military Politics 1945—1967, Oxford University Press. ISBN 019 582521-7
  • Wertheim, W.F. (1970) Suharto and the Untung Coup — the Missing Link", Journal of Contemporary Asia I No. 1 pp 50-57



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Движение 30 сентября" в других словарях:

  • Движение вооружённых сил (Португалия) — Движение вооруженных сил (до 26 апреля 1974 года – «Движение капитанов») Movimento das Forças Armadas (MFA) …   Википедия

  • Движение против нелегальной иммиграции — ДПНИ Дата основания 10 июля 2002 …   Википедия

  • Движение за социальную эволюцию Чёрной Африки — Mouvement pour l évolution sociale de l Afrique noire, MESAN Лидер: Бартелеми Боганда (1949 1959); Давид Дако (1959 1966, 1979), Жан Бедель Бокасса (1966 1979) Дата основания: 28 сентября 1949 …   Википедия

  • Движение в защиту Конституции — (кит. трад. 護法運動, упр. 护法运动) было создано Сунь Ятсеном для противостояния Бэйянскому правительству в период с 1917 по 1922, в результате чего в Гуанчжоу было установлено военное правительство. В истории Гоминьдана движение известно как Третья… …   Википедия

  • Движение за независимость Тибета — (англ. Tibetan Independence movement), также движение за свободу Тибета (англ. Free Tibet movement)  движение за полную независимость Тибета или его подлинную автономию в составе Китайской Народной Республики[1]. После военного… …   Википедия

  • Движение Против Нелегальной Иммиграции — Лидер: Александр Анатольевич Белов (Поткин) Дата основания: 10 июля 2002 года Штаб квартира: Москва …   Википедия

  • Движение сопротивления имени Петра Алексеева — Движение Сопротивления им. Петра Алексеева Лидер: сетевая организация Дата основания: 2004 Дата роспуска: 21 октября 2012 Штаб квартира …   Википедия

  • Движение женщин Индонезии — Членство: 1,5 миллиона членов (1965) Штаб квартира: Джакарта Тип организации: Женская организация …   Википедия

  • Движение "Правый сектор" и УНА-УНСО — Украинская национальная ассамблея Украинская народная самооборона (УНА УНСО) украинская политическая партия праворадикального толка. Политические убеждения: ультраправые. Идеология: национализм. Основана 30 июня 1990 года бывшим украинским… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Движение (исландская политическая партия) — Движение Hreyfingin Лидер: Бригитта Йонсдоттир Дата основания: 18 сентября 2009 Штаб квартира: Ёйстурстрайти 8 10, 150 Рейкьявик Идеология: Демок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»