Кузнечик

Кузнечик
?
Кузнечиковые
Phaneroptera falcata L.
Пластинокрыл
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Надотряд: Новокрылые насекомые
Отряд: Прямокрылые
Подотряд: Длинноусые прямокрылые
Надсемейство: Кузнечиковые
Латинское название
Tettigonioidea
Семейства
  • Haglotettigoniidae †
  • Tettigoniidae


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 650494

Кузне́чиковые (лат. Tettigonioidea) — надсемейство прямокрылых насекомых подотряда длинноусых с единственным современным одноименным семейством. Более 6800 видов на всех континентах (кроме Антарктиды).

Содержание

Строение

Голова с обособленной вершиной темени, часто сжатой с боков, иногда конусообразной. Лапки 4-члениковые. Переднеспинка с плоским или выпуклым верхом и плоскими опущенными вниз боковыми лопастями. Надкрылья самца часто с органом стрекотания. Жилкование с резко обособленной RS, в области органа стрекотания сильно изменено. Часто надкрылья и крылья утрачивают летательные функции, но сохраняют, нередко усиленный, орган стрекотания. Яйцеклад самки имеется, за очень редким исключением, длинный, сжатый с боков.

Размножение

Оплодотворение

При спаривании самец подвешивает к концу брюшка самки сперматофор. Сперматофор состоит из флакона (основной части) и сперматофилакса (дополнительной части). Флакон покрыт оболочкой, имеет узкую шейку и две укрепляющие лопасти. Внутренняя полость флакона, в которой содержатся сперматозоиды, разделена перегородкой на две части. Сперматофилакс представляет собой липкую массу.

Самец вводит в половое отверстие самки шейку флакона, при этом сам флакон и сперматофилакс остаются снаружи. После спаривания самка обычно медленно поедает сперматофилакс, при этом сперма постепенно перетекает из флакона в яйцевод, после чего самка поедает и флакон. Подвешенный к брюшку самки сперматофор с утяжеляющим его сперматофилаксом затрудняет движение самки и мешает откладке яиц и повторному спариванию. При этом поедание должно быть медленным, иначе сперма не успеет перетечь из флакона в яйцевод.

Откладка яиц

Большинство хищных видов и видов, питающихся как животной так и растительной пищей, откладывают яйца в землю, погружая в нее яйцеклад. Яйца откладываются поодиночке или же небольшими кучками по 5—10 шт., скрепленными застывающими выделениями придаточных половых желез. У растительноядных видов яйца чаще всего откладываются на поверхность или внутрь наземной части растения.

  • Самка Четырехточечного Пластинокрыла (Phaneroptera quadripunctata) откладывает яйца в паренхиму листа. Она садится верхом на край листа, сжимая его с боков передними и средними ногами, затем слегка надгрызает его край и сильно подгибает брюшк. Придерживая челюстями основание яйцеклада, самка вводит его створки в паренхиму в месте надреза. Яйцеклад погружается почти полностью и яйцо откладывается на самое дно образовавшегося в ткани кармашка.
  • Обыкновенный Пластинохвост (Leptophyes albovittata) откладывает яйца в щели старой древесины столбов и заборов, а другой вид этого рода (Leptophyes punctatissima) — в трещины коры деревьев и кустарников.
  • Шиповатый Пластинокрыл (Tylopsis lilifolia) откладывает яйцо за влагалище листа злаковых.
  • Короткокрылый Мечник (Conocephalus dorsalis) использует для откладки яиц стебли тростника или ситника с хорошо развитой сердцевиной.

Яйцекладка обычно происходит во второй половине лета, яйца имеют удлиненноовальную, цилиндрическую или уплощенную форму. Отложенные яйца перезимовывают.

Цикл развития

Личинки вылупляются весной, за весь жизненный цикл линяют от 4 до 6 раз. После первой линьки появляются зачатки крыльев в виде оттянутых вниз и назад задних нижних углов среднеспинки и заднеспинки. После третьей линьки зачатки крыльев располагаются на спине, принимают треугольную форму и на них появляются продольные жилки. После последней линьки происходит окрыление.

Как правило, личинки и нимфы кузнечиковых отличаются от имаго только размерами и отсутствием нормально развитых крыльев. Но есть виды, личинки которых сильно отличаются по внешнему виду от взрослых. Наиболее сильные отличия наблюдаются при трансформативной мимикрии, тоесть когда личинка имеет признаки мимикрии, отсутствующие у имаго.

  • У Суданского Кузнечика (Eurycorypha fallax) личинки имитируют муравьев, с которыми живут на листьях и цветах кустарников. При этом, хотя тело личинки толще тела муравья, на нем по светлому зеленому фону брюшка выведен темный рисунок, воспроизводящий узкую «талию», и вздутое брюшко, типичные для муравьев.
  • У Малайского Кузнечика (Leptoderes ornatipennis) личинки младших возрастов сходны с жуком-скакуном (Collyris tuberculata) металлически синей окраской и красными бедрами. Характер прыжков у жуков и имитирующих их личинок также очень сходен.

Стрекотание

Звуковой аппарат располагается на надкрыльях. На правом надкрылье расположено «зеркальце» в виде округлой тонкой прозрачной перепонки, окруженной толстой стридуляционной жилкой, образующей рамку. На левом надкрылье зеркальце непрозрачное, матовое и довольно плотное. Окружающая его стридуляционная жилка толстая с зубчиками. Эта жилка выполняет роль смычка, а «зеркальце» служит резонатором при стрекотании.

При стрекотании кузнечик приподнимает и раздвигает надкрылья, а затем приводит их в вибрирующее движение из стороны в сторону, в результате чего зубчики «смычка» трутся о рамку «зеркальца» правого надкрылья.

Каждый вид кузнечиков имеет специфичный набор издаваемых звуков. В большинстве случаев звуковой аппарат имеют только самцы, однако есть виды, у которых стрекочут и самки.

Слуховой аппарат находится на голенях передних ног и имеет овальные перепонки, расположенные по обеим сторонам голени и выполняющие функцию барабанных перепонок. Чаще перепонки открыты, у некоторых видов снабжены крышечками, закрывающими перепонки почти полностью. Внутренняя часть слухового аппарата имеет сложную структуру, состоящую из окончаний нервов, чувствительных клеток, мышц и двух ветвей трахей, из которых каждая подходит к своей барабанной перепонке. Благодаря давлению воздуха в трахеях перепонки всегда натянуты.

Биотопы кузнечиков фантастически разнообразны — от тропических джунглей и пустынь до тундр и высокогорных альпийских лугов. В отличие от других длинноусых прямокрылых, кузнечики обитают открыто на растениях, а не используют норы в почве или дереве.

Мимикрия

Очень часто кузнечики имеют внешний вид и окраску, сходную с внешним видом и окраской листьев или других частей растений, на которых живут. Живущий на Малайском архипелаге кузнечик Elimaea poaefolia имеет сильно удлиненное тело, схожее со стеблем растения, на котором он сидит.

Маскировка достигается благодаря сильному расширению надкрылий, а также их специфическому жилкованию. В зависимости от окраски они имитируют или здоровые, или отмирающие и мертвые листья.

На листоподобных крыльях Cycloptera elegans имеются бурые пятна, напоминающие повреждения листьев паразитическими грибами. У видов Tanusia пятнистость надкрылий имитирует начало разложения листа, а неровные края создают впечатление, что лист объеден или обломан. Так же сильно поврежденными кажутся листоподобные крылья у Акридоксены (Acridoxena hewaniana).

Некоторые индо-малайские кузнечики, живущие на деревьях, имитируют лишайники. Так, например, Яванская Сатрофилия (Satrophyllia femorata), сидя неподвижно с вытянутыми вперед усиками и передними ногами на ветке дерева, совершенно сливается с общим фоном покрывающих эту ветку лишайников.

Питание

Подавляющее большинство кузнечиков всеядны со склонностью к хищничеству. Часть видов питается только растениями. Несколько видов отмечены как сельскохозяйственные вредители. Обычно, из-за низкой плотности популяции, вред от них незначителен, но некоторые виды в определенные годы способны формировать различные фазы, подобно саранче, и тогда ущерб от них становится ощутимее.

В странах Восточной и Юго-Восточной Азии кузнечики нашли применение в качестве кулинарного блюда и, из-за сложного стрекотания, домашнего животного (так, в Китае цена на «породистого» самца кузнечика может достигнуть $16).

Таксономия

В семействе кузнечиковых выделяют следующие подсемейства:

  • Акридоксеновые Acridoxeninae
  • Agraeciinae
  • Austrosaginae
  • Кузнечики шароголовые Bradyporinae
  • Конусоголовы Conocephalinae
  • Copiphorinae
  • Decticinae
  • Эфиппигеры Ephippigerinae
  • Hetrodinae
  • Lipotactinae
  • Listroscelidinae
  • Узелкоусы Meconematinae
  • Mecopodinae
  • Microtettigoniinae
  • Пластинокрылы Phaneropterinae
  • Phasmodinae
  • Phyllophorinae
  • Pseudophyllinae
  • Дыбки Saginae
  • Кузнечики настоящие Tettigoniinae
  • Tympanophorinae
  • Zaprochilinae

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кузнечик" в других словарях:

  • кузнечик — веселый (Зограф); голосистый (К.Р.); кузнечик весельчак (Шмелев); неугомонный (Куприн); резвый (Плещеев); трескун кузнечик (Шмелев) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А …   Словарь эпитетов

  • кузнечик — акрида, цикадка Словарь русских синонимов. кузнечик сущ., кол во синонимов: 16 • акрида (2) • …   Словарь синонимов

  • Кузнечик —     ♠ Кузнечик символ неверного возлюбленного. Если вам приснился кузнечик, прыгающий в траве, сон говори о том, что любимый человек вас обманывает.     ↑ Представьте, что вы ловите кузнечика и скармливаете его лягушке (см. Лягушка) …   Большой семейный сонник

  • КУЗНЕЧИК — КУЗНЕЧИК, кузнечика, муж. 1. Насекомое из отряда прямокрылых, самцы которого издают характерный треск. 2. Название некоторых птиц, преим. певчих, напр. синиц (обл.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КУЗНЕЧИК — КУЗНЕЧИК, а, муж. Прыгающее насекомое отряда прямокрылых, издающее стрекочущие звуки. Зелёный к. | прил. кузнечиковый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • КУЗНЕЧИК — «КУЗНЕЧИК», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1978, цв., 87 мин. Психологическая драма. Окончив школу, Лена Кузнецова приехала в Москву и поступилабез особых трудностей в пединститут. Став студенткой филфака,она четко сформулировала свою ближайшую …   Энциклопедия кино

  • кузнечик — КУЗНЕЧИК, а, КУЗЯ, и, м, собств. Улица Кузнецкий мост. Пройдемся по Кузе …   Словарь русского арго

  • кузнечик — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN grasshopper A plant eating insect with long back legs that can jump very high and makes a sharp high noise using its back legs or wings. (Source: CAMB)… …   Справочник технического переводчика

  • КУЗНЕЧИК — см. Районирован с 1985 года. Скороспелый вегетационный период 26 29 дней. Пероноспорозом поражается в средней степени. Урожайность зеленых листьев 9,8 т/га. Луковицы с 3 4 зачатками, плоской и плоскоокруглой формы, полуострого вкуса. Сухие чешуи… …   Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • Кузнечик — У китайцев олицетворяет изобилие, многочисленных сыновей, доблесть и удачу. У европейцев безответственность, непредусмотрительность, летние наслаждения. У греков золотой кузнечик олицетворяет знатность греческого аристократа. У евреев бедствие …   Словарь символов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»