Телевидение в России

Телевидение в России
Портал Телевидение
Логотип портала
История
Телевидение в США
Телевидение в России
Телевидение в СССР
Термины
Телевизионная синдикация
Апфронт · Рейтинг Нильсена
Замена в середине сезона
Премьера сезона
Финал сезона · Клиффхэнгер
Прайм-тайм · Закадровый смех
Жанры и форматы
Мыльная опера
Ситком
Процедурная драма
Ток-шоу
Мини-сериал
Реалити-шоу
Оформление статей
Категории

Телевидение в России:

Содержание

История телевидения

Регулярное вещание Центральное Телевидение СССР на ультракоротких волнах начало 10 марта 1939 года. В 1941—1945 годах, во времена Великой Отечественной войны, телевидение не работало. 22 марта 1951 года создана центральная студия телевидения (далее преобразована в Первую программу). С 1956 года начинает работать 2-я программа, с 1965 года начало передавать учебно-образовательные программы 3-й программы ЦТ, с 4 ноября 1967 года начала свои передачи 4-я программа ЦТ. 1 января 1982 года Четвёртая программа стала Второй программой, Вторая программа Третьей программой, Третья программа Четвёртой программой. Также в Москве с 1980 начались передачи из Ленинграда на 33 ТВК через передатчик, установленный на Останкинской телебашне. Кроме того, каждая республика, область и край имели свои телепередачи.

1988 год — создана первая региональная коммерческая телекомпания ННТВ, которая вещала в городе Нижний Новгород.

1989 год — 2 ноября в СССР вышла в эфир первая коммерческая телекомпания 2x2 вместе с МТК.

1990 год — 27 сентября начал вещание телеканал "Богучанское телевидение". Позднее переименованный в телеканал "Спектр". Первые программы были о событиях и людях Богучанского района. Штат состоял из 3-х человек. Первым редактором была Айгуль Гадеева.

1991 год — 13 мая начало вещание Российское Телевидение. В том же году в Санкт-Петербурге вышел в эфир «Шестой канал».

1992 год — 6 июля начал вещание канал «Российские университеты».

1993 год — 1 января в Москве на шестом метровом канале вместе с каналом «Северная корона» вышел в эфир телеканал ТВ-6. 10 октября вышел в эфир канал НТВ. 17 января он начинает вещать на восьмом метровом канале вместо 4-го канала Останкино.

1994 год — в Москве на 7 телевизионном канале (49-м частотном) начал вещание канал М-49, на 27-м частотном — канал AMTV, на 24-м частотном — «24 канал», на 31-м частотном — «31 канал».

1995 год — 1 апреля вместо 1-го канала Останкино начинает вещание Общественное Российское Телевидение (Первый канал)[1].

1996 год — в июле началось создание первого в России оператора спутникового телевидения — НТВ-Плюс. 1 сентября[2] началось аналоговое вещание канала «Наше кино» — первого канала «НТВ-Плюс» собственного производства. 1 ноября[3] — «НТВ-Плюс Спорт», позднее каналы «НТВ-Плюс Музыка», «НТВ-Плюс Мир кино», «Детский мир», «НТВ-Плюс Футбол» и другие. 1 декабря из Москвы было начато вещание национального телеканала «СТС», который с момента основания позиционирует себя как «первый развлекательный».

1997 год — 1 января на 49-м телевизионном канале начал вещание канал REN TV вместо канала М-49. 8 июня канал 2x2 перешёл на отдельную частоту и вскоре уходит из эфира на 7 лет. 9 июня на месте телеканалов 2x2 и МТК начали вещание телеканалы «ТВ Центр» и «Московия». В том же году петербургский канал ТВ3 начал вещание в Москве. 1 ноября на частотах, ранее принадлежавших компании «Петербург — 5-й канал», начал вещание телеканал «Культура»[4].

1998 год — 1 января вместо «Интерфакс-ТВ» начал вещание канал «ТНТ». В ночь с 25 на 26 сентября начало вещать русское MTV[5]. Первое время его утренние и ночные передачи транслировались на бывшем канале «Телеэкспо», в дневные и вечерние — на бывшей частоте компании «Энергия ТВ» (вещание велось с логотипами владельцев частот).

1999 год — 7 июня вместо 24 канала начинает работу телеканал «Дарьял ТВ».

2000 год — борьба за лицензии телекомпаний ОРТ и ТВЦ.[6] Их частоты были вставлены на конкурс по причине истечения их старых лицензий.[7] Пожар на Останкинской телебашне, прервавший нормальное вещание практически всех телеканалов на территории Москвы и Подмосковья.[8][9] Начало конфликта между «Медиа-Мостом» и «Газпром-Медиа».

2001 год — большой передел в негосударственных СМИ. 14 апреля произошёл силовой захват телекомпании НТВ. После смены собственника в телекомпании многие ведущие сотрудники телеканала переходят сначала на соседний телеканал ТНТ, а затем и на ТВ-6. 2 октября на частотах канала «Телеэкспо» начала вещание русская версия канала Euronews, первоначально доступная только для жителей Москвы и Подмосковья.[10]

2002 год — 22 января вместо телеканала «ТВ-6 Москва» начал временное вещание канал «НТВ+ Спорт»[11]. 1 июня — телеканал ТВС, выигравший конкурс на право вещания на шестом канале[12]. ТВС просуществовал всего год и 21 день, после чего был отключён. Борьба за лицензии телекомпаний НТВ, ДТВ и ТВ-6. Частота НТВ была выставлена за переизбыток предупреждений от Минпечати[13], частота ДТВ по причине трансляции скрытой рекламы спиртных напитков и невыход в эфир на ряде частот, указанных в лицензии[14], а частота ТВ-6 после его отключения от эфира.

2003 год — на многих российских телеканалах начинается круглосуточное вещание (до этого телеканалы начинали вещание в 6:00 и заканчивали в районе 2:45).[15] 12 июня в эфир вышел общероссийский телеканал «Спорт». 22 июня он вышел в эфир на месте телеканала ТВС.[16]

2005 год — 6 марта вместо телеканала М1 начал вещание телеканал «Домашний»[17].

2006 год — 1 октября[18] после длительного перерыва в федеральный эфир возвращается «Пятый канал» из Петербурга и до сих пор это единственный федеральный канал с центром вещания не из Москвы.

2011 год — 4 сентября начинает вещание городской информационный телеканал «Москва 24», который пришёл на замену каналу «Столица». «ГТК ТВ Столица» (городской телеканал Столица). 17 октября начинает вещание канал «Перец» вместо канала «ДТВ», телеканал «Перец» является большой частью телемедийного холдинга «CTC Media» или «CTCM».[19] 31 декабря телеканал «Семёрка» был заменен на телеканал Disney.

2012 год — c 29.12 Россия-1 МСК+0 заменится Россия-HD; с 24-29.12 Первый канал мск+0 заменится Первый канал HD

Телекомпании

14 июля 1990 года создаётся Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания. 13 мая 1991 года начало вещание Российское Телевидение.

8 февраля 1991 года создана Всесоюзная государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). 27 декабря 1991 года ВГТРК упраздняется и на её базе создаётся РГТРК «Останкино». 12 октября 1995 года РГТРК «Останкино» была упразднена.

7 июня 1991 года была создана Санкт-Петербургская государственная телерадиокомпания. 15 января 1992 года указом Президента РФ № 47 Санкт-Петербургская государственная телерадиокомпания была упразднена, а на её базе была создана Российская государственная телерадиокомпания «Петербург». 17 октября 1992 года указом Президента РФ № 1256 Российская государственная телерадиокомпания «Петербург» была упразднена, а на её базе была создана Федеральная телерадиовещательная служба «Россия». 9 апреля 1993 года указом Президента РФ № 437 Федеральная телерадиовещательная служба «Россия» была упразднена а на её базе была создана Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Петербург — Пятый канал». 25 августа 1997 года указом Президента РФ № 919 Государственная Телерадиокомпания «Петербург — Пятый канал» была упразднена, а на её базе было создано акционерное общество «Телерадиокомпания „Петербург“».

В 1992 году образовалась Московская независимая вещательная корпорация.

В июне 1993 года образовалась ТОО «Итоги». В июле 1993 года ТОО «Итоги», Мост-Банк, Банк Столичный и Банк Национальный кредит образовали ТОО «Телекомпания НТВ».

История распределения основных телевизионных частот

Действующие телеканалы

Информационно-развлекательные каналы: Первый канал, Россия-1, НТВ, РЕН ТВ, ТВ Центр, Мир, Пятый канал, Россия-2, Звезда.

Развлекательные каналы: СТС, ТНТ, Перец, Домашний, ТВ3, 2x2, Муз-ТВ, MTV Россия, Канал Disney.

Новостные каналы: Россия-24, РБК-ТВ, Euronews-Россия, Москва 24.

Список телеканалов, вещающих в России:

Государственные

Частные

Телевизионные передачи

«Клуб путешественников» — советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. Занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейшая программа российского телевидения.

См. также

Примечания

  1. О компании — Координаты — Первый канал
  2. Телекомпания НТВ. Официальный сайт | Новости НТВ | За 10 лет тарелка НТВ-Плюс перестала быть роскошью
  3. Журнал Теле-Спутник — 4(54) Спортивные каналы НТВ-Плюс
  4. Ъ-Газета - Прямая речь
  5. MTV.ru — О телеканале MTV
  6. Lenta.ru: В России: Частоты вещания ОРТ и ТВЦ выставлены на конкурс
  7. Лесинизация идет полным ходом :: Выпуск № 115 :: Журнал "Компания" – деловой еженедельник. Компания года. Разместить пресс-релиз бесплатно
  8. ДУЭТ РТР И ОРТ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕСИНА - Общество - Новая Газета
  9. Новости NEWSru.com :: В Москве началось совместное вещание ОРТ и РТР
  10. Новости NEWSru.com :: С сегодняшнего москвичи и жители Подмосковья могут смотреть программы телеканала Euronews
  11. Новости NEWSru.com :: Прекращено вещание телеканала ТВ-6
  12. Новости NEWSru.com :: На шестой кнопке будет вещать «Медиа-социум»
  13. Новости NEWSru.com :: Минпечати продлит НТВ лицензию на вещание, несмотря на 4 предупреждения
  14. ПЛАТИТЬ ПО ЧУЖИМ ДОЛГАМ ПРИДЕТСЯ КАНАЛУ ДТВ - Общество - Новая Газета
  15. НОЧНАЯ ЗАБАВА — Общество — Новая Газета
  16. Новости NEWSru.com :: Минпечати с 00:00 22 июня отключило ТВС
  17. ЖИЗНЬ: Первый московский станет женским
  18. Новости NEWSru.com :: Питерский «Пятый канал» выходит 1 октября в федеральный эфир и надеется завоевать аудиторию «раннего НТВ»
  19. «Перец» очистит карму ДТВ с помощью реалити-шоу - Известия

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Телевидение в России" в других словарях:

  • Цифровое телевидение в России — В Программе социально экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006  2008 годы), утвержденной Правительством Российской Федерации, была определена задача модернизации сети телевещания Российской Федерации,… …   Википедия

  • Телевидение — (греч. τήλε  далеко и лат. video  вижу; от новолатинского televisio  дальновидение)  комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние. В обиходе используется также для обозначения организаций …   Википедия

  • Телевидение Башкортостана — Уфимский телецентр с телевизионной вышкой Телевидение Башкортостана комплекс средств телевизионного вещания на территории Республики Башкортостан. Содержание …   Википедия

  • Телевидение в США — Cерия статей на тему Культура США …   Википедия

  • телевидение — передача на расстояние изображений подвижных или неподвижных объектов и звукового сопровождения при помощи радиоволн (эфирное телевидение) или электрических колебаний, передаваемых по кабелю (кабельное телевидение). Сущность телевизионной… …   Энциклопедия техники

  • Телевидение и радио в Приднестровской Молдавской Республике — Телевидение и радио в Приднестровье: Содержание 1 История телевидения 1.1 1990 е годы 1.2 После 2000 года …   Википедия

  • ТЕЛЕВИДЕНИЕ — область в науке и технике, связанная с передачей на расстояние изображений неподвижных и движущихся объектов и использующая радиоэлектронные устройства. Передача изображений представляет собой последовательность трёх физ. процессов:… …   Физическая энциклопедия

  • ТЕЛЕВИДЕНИЕ — (от теле... и слова видение ), область науки, техники, культуры, связанная с передачей на расстояние изображений объектов и звукового сопровождения (речи, музыки) при помощи радиосигналов (эфирное телевидение) или электрических сигналов,… …   Современная энциклопедия

  • Телевидение — (от теле... и слова “видение”), область науки, техники, культуры, связанная с передачей на расстояние изображений объектов и звукового сопровождения (речи, музыки) при помощи радиосигналов (эфирное телевидение) или электрических сигналов,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Телевидение в Белоруссии — Телевидение в Республике Беларусь представлено как эфирными, так и кабельными телеканалами. Кабельные сети наполняют контент с помощью приема спутникового и эфирного телевидения, а также с помощью IPTV. Содержание 1 Общереспубликанские… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»