Северный малый пингвин

Северный малый пингвин
?
Северный малый пингвин
Северный малый пингвин
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Пингвиновые
Семейство: Пингвиновые
Род: Малые пингвины
Вид: Малый пингвин (но см. текст)
Подвид: Северный малый пингвин
Латинское название
Eudyptula minor albosignata
Отто Финш, 1874
Синонимы
  • Eudyptula albosignata
  • Eudyptula minor albosignata
  • Eudyptula minor minor morpha albosignata

Северный малый пингвин (лат. Eudyptula minor albosignata) — это небольшой пингвин. В длину он достигает примерно 30 см, весит до полутора кг. Своё английское название «white-flippered penguin» («белоластый пингвин») получил за белые отметины на ластах, уникальные для этого подвида. Гнездится только на полуострове Банкс и острове Мотунау. Оба места гнездования расположены недалеко от города Крайстчёрч, это Южный остров Новой Зеландии. Численность северного малого пингвина составляет только около 3750 размножающихся пар. В списках МСОП проходит как «вызывающий наименьшие опасения»[1].

Содержание

Классификация

В настоящее время большинство учёных считают, что северный малый пингвин — это подвид малого пингвина (Eudyptula minor). Проведённый Банксом и др. в 2002 анализ митохондриальных ДНК этих птиц позволяет предполагать, что малые пингвины Северного острова Новой Зеландии и острова Чатем должны считаться отдельным видом. При этом северный малый пингвин становится подвидом уже этого вида, а малые пингвины Австралии и западной части Южного острова Новой Зеландии выделяются в другой отдельный вид. Ширихаи (Shirihai) в своей работе 2008 года рассматривает северного малого пингвина как географическую расу вида «малый пингвин»[2]. В конечном итоге, с 2009 МСОП и «BirdLife International» считают северного малого пингвина подвидом малого пингвина[3].

Среда обитания

Эти пингвины селятся на мысах, в пещерах, в нагромождениях скал, а также на защищённых от ветра берегах бухт. Встречаются в основном в Кентербери, Новая Зеландия[4].

Поведение

В отличие от остальных пингвинов, северные малые пингвины — в основном ночные животные. Днём они спят в норах на берегу, с наступлением же темноты уходят в море, чтобы вернуться на берег до рассвета. Однако на полуострове Банкс они и днём вылезают из своих нор, но в море не уходят. К вечеру эти пингвины собираются группами в море у берега и ждут, когда как следует стемнеет. Только тогда они могут спокойно уйти в море. Вся группа уходит в море одновременно[5].

Размножение

Кладка яиц происходит с июля по декабрь, но большая часть яиц откладывается с августа по ноябрь. Самка всегда откладывает яйцо в норе, вырытой под деревом и обустроенной почти как гнездо. Однако пингвин может вырыть свою гнездовую нору также и в поросшем травой склоне или даже в песчаной дюне. Насиживание длится от 33 до 39 дней. Птенцы оперяются и готовы к выходу в море через 50-65 дней после своего вылупления.

Питание

Северные малые пингвины охотятся на мелких стайных рыб: сардин, анчоусов и подобных. Также едят головоногих, реже — ракообразных. Преследуют свою добычу под водой. Чаще всего охотятся не дальше 25 км от берега, каждое утро возвращаются к своим норам. Иногда в поисках добычи уходят от берега на расстояние до 75 км.

Охрана вида

С августа 2010 северный малый пингвин включён в текущую редакцию закона США «О Находящихся в Опасности Видах» как находящийся в опасности подвид животных[6].
«Группа за развитие биоразнообразия на острове Мотунау» разработала и реализует проект по охране этих пингвинов.

Ссылки

  1. ^ BirdLife International (2009). Eudyptula minor. 2006. IUCN Red List of Threatened Species. IUCN 2006. www.iucnredlist.org. Retrieved on 11 December 2009.
  2. Shirihai, Hadoram (2008) The Complete Guide to Antarctic Wildlife, 2d Edition. Princeton University Press.
  3. Banks, Jonathan C.; Mitchell, Anthony D.; Waas, Joseph R. & Paterson, Adrian M. (2002): An unexpected pattern of molecular divergence within the blue penguin (Eudyptula minor) complex. Notornis 49(1): 29-38. PDF fulltext
  4. Roscoe, R. «White-Flippered Little (Blue) Penguin». Photovolcanica. Retrieved 13 April 2008.
  5. «White-Flippered Little (Blue) Penguin.» penguins Jan.
  6. ^ Five Penguins Win U.S. Endangered Species Act Protection

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Северный малый пингвин" в других словарях:

  • Пингвин — Запрос «Пингвин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. ? Пингвинообразные Антарктический пингвин Научная классификация …   Википедия

  • Малый голубой пингвин — ? Малый пингвин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Малый синий пингвин — ? Малый пингвин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Пингвин малый — ? Малый пингвин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Пингвин-эльф — ? Малый пингвин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Пингвин Макарони — ? Пингвин Макарони Пингвин Макарони Научная классификация Царство …   Википедия

  • Пингвин Шлегеля — ? Пингвин Маккуори (Шлегеля) Пингвин Маккуори Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Пингвин Маккуори — ? Пингвин Маккуори (Шлегеля) Пингвин Маккуори Научная классификация …   Википедия

  • Пингвин Антиподов — ? Великолепный (желтоглазый) пингвин Великолепный пингвин на острове Кодфиш Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Пингвин Хойхо — ? Великолепный (желтоглазый) пингвин Великолепный пингвин на острове Кодфиш Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»