Кандык сибирский

Кандык сибирский
Кандык сибирский
Кандык сибирский
Цветок
Научная классификация
Международное научное название

Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) Krylov

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   202155
EOL   1088115
IPNI   534964
TPL   ???

Канды́к сиби́рский (лат. Erythrónium sibíricum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Кандык (Erythronium) семейства Лилейные (Liliaceae).

Содержание

Ботаническое описание

Кандык 1608.jpg
Плод кандыка сибирского.

Растение 10—30 см высотой.

Луковица 3—8 см высотой и до 1 см в диаметре, узко-коническая, иногда почти цилиндрическая.

Листья у середины или ближе к основанию цветоносного стебля в числе двух; супротивные, короткочерешковые, яйцевидно- или удлинённо-ланцетовидные, одноцветные серовато-зеленые или красновато-буроватые, испещрённые зелеными пятнами, 8—15 см длиной, 3—6 см шириной.


Кандык 1839.jpg
Части цветка кандыка сибирского

Цветок одиночный, околоцветник крупный, поникающий, из 6 листочков, при основании колокольчато-сближенных, выше расходящихся и изгибающихся наружу. Листочки околоцветника лилово-розовые, розово-пурпуровые, редко белые, 2,5—7 см длиной, 5—12 мм шириной. Внутренние листочки околоцветника при основании с поперечной складочкой, ниже которой расположены небольшие ямки и двумя небольшими (около 1 мм), перпендикулярно отходящими, тупыми лопастями. Тычинок шесть, в 2—2,5 раза более коротких, чем околоцветник, с линейно-продолговатыми пыльниками. Тычиночные нити плоские, посредине веретенообразно-вздутые и на вершине сильно утончённые. Пестик незначительно длиннее тычинок (около 20 мм длиной). Столбик нитевидный, наверху утолщающийся, с трёхраздельным рыльцем, доли которого обычно двусторонние. Завязь обратно-яйцевидная.

Цветение в конце апреля — начале мая. Плод — обратнояйцевидная, почти шаровидная, более или менее трехгранная коробочка 15—20 мм длиной и около 8—12 мм шириной, с немногими семенами.

Историческая справка

Кандык сибирский был первоначально описан в ранге разновидности петербургскими ботаниками Ф. Б. Фишером и К. А. Мейером в 1841 г.: «Erythronium Dens canis β sibiricum Fischer et Meyer.». Описание было сделано по материалам коллекций, собранных А. И. Шренком. Позднее в 1929 г. во «Флоре Западной Сибири» П. Н. Крыловым сибирская разновидность кандыка была возведена в ранг вида.

География

Имеет локальное распространение в Южной Сибири, проникает в Монголию, горы Средней Азии и Китай. В Южной Сибири наиболее многочисленен к западу от Енисея: Алтай, Кемеровская, Томская и Новосибирская области, Хакасия. К востоку от Енисея — менее обилен. Самые восточные местонахождения приурочены к Западному Саяну (Ермаковский и Каратузский районы Красноярского края). К северу распространен до широты Красноярска (как правило западнее Енисея)(Флора Сибири, 1987). Сообщения о нахождения Кандыка сибирского «по Ангаре» (Виды рода Кандык) ошибочны: Во «Флоре СССР» этот вид приводится для Ангаро-Саянского района Сибири без уточнения локального распространения по району. Все дальнейшие подробные исследования данного региона показали приуроченность кандыка исключительно к юго-западной части района на сотни километров южнее и западнее р. Ангары. Современные данные по Приангарью не приводят этот вид кандыка ни для Иркутской части территории, ни для Красноярского края (Конспект флоры Иркутской области, 2008; Флора Красноярского края, 1967).

Таксономическая структура

Кандык 1609.jpg
Плодоносящий кандык сибирский. Хакасия, Кузнецкий Алатау.

Для кандыка сибирского характерна значительная изменчивость. Его локальные популяции неоднородны и часто рядом можно встретить заметно различающиеся растения: с одноцветными и пестрыми листьями, цветками различных оттенков лилово-розового цвета и размеров. Многие растения, как наиболее декоративные были введены в культуру и на их основе были выведены особые сорта. Так, значительную работу с кандыком сибирским на Алтае проводила З. И. Лучник (1951). Другой сибирский энтузиаст Г. В. Скакунов также вывел несколько весьма привлекательных сортов кандыка с крупными и ярко окрашенными цветками и различными сроками цветения:

  • 'Белый царь'. Ранний сорт, цветение с 12 по 22 апреля. Цветки чисто-белые с лимонным центром, окантованным малозаметными красноватыми точками. К концу цветки приобретают чалмовидную форму. Листья ярко-зеленые.
  • 'Белый клык'. Цветет с 23 по 30 апреля. Цветки чисто-белые с желтоватым центром, диаметром 6 см. Цветонос и листья зеленые
  • 'Ольга'. Цветет с 26 апреля по 6 мая. Цветки сиреневато-розовые, покрытые темно-розовыми точками, с белой окантовкой лолей. Листья буро-зеленые с зеленой полоской по краю. Есть и другие сорта.

Позднее, по материалам экспедиций прибалтийским растениеводом Janis’ом Ruksans’ом были описаны два особых подвида из Тувы и Горного Алтая: subsp. altaicum (из Тувы, с белыми цветками, напоминающий внешним видом E. caucasicum) и subsp. sulevii (Горный Алтай, с лиловыми цветками и фиолетовыми пыльниками, похожий внешне на E. japonicum).

Экология

Кандык сибирский встречается в высокогорной и лесной зонах гор Южной Сибири, Средней Азии и Монголии. Характерные местообитания: лиственные леса (осинники, березняки), лесные поляны, разреженные лиственничники, в тёмнохвойных лесах (как правило, разреженных), в редколесьях у верхней границы; очень обилен также на высокогорных лугах, проникает до границы снежников и тундр, нередок по каменистым склонам.

Кандык сибирский является гемиэндемичным реликтовым видом третичного возраста. Весенний эфемероид, избегающий густого хвойного леса. Часто совместно с кандыком встречаются и другие эфемероиды, а также неморальные реликтовые виды.

Кандык сибирский — одно из самых раноцветущих растений. Зацветает сразу после стаивания снега. В равнинных районах Южной Сибири этот период начинается с середины апреля и продолжается до середины мая (в зависимости от региона и времени таяния снега). В горах зацветает позже. Во время цветения кандыка обычны ночные заморозки и снегопады. При этом цветущие растения подвергаются сравнительно низким температурам (иногда ниже −10 °С) и переносят их без повреждений. На ночь и во время похолоданий кандык закрывает цветки, после восхода солнца, если температура поднимается выше 0 °С, растение вновь раскрывает цветки. В случае дружной тёплой весны кандык быстро отцветает. И наоборот, если весна холодная и затяжная, цветение отдельных растений может продолжаться свыше двух недель.

Это насекомоопылямое растение. Активно посещается пчёлами и шмелями. При самоопылении часто стерилен. По отцветании в течение месяца образуются зрелые коробочки, со сравнительно крупными, снабжёнными придатком семенами. После рассеивания семян надземные части растений быстро, в течение одной-двух недель, отмирают. В низкогорной полосе это случается к середине — концу июня.

Кандык 0907.JPG
Кандык сибирский во время цветения. Западный Саян

Охранный статус

Внесен в «Красную книгу России» (1988, 2008) и большинство региональных «Красных книг», где встречается этот вид: Красную книгу Красноярского края (2005), Хакасии (2002), Алтайского края (2006), Томской области (2002), Новосибирской области (2008). Является уязвимым реликтовым видом. Локальное распространение усиливает угрозу уничтожения вида. Несмотря на массовость кандыка сибирского в отдельных регионах, остается угроза его существования как полноценного аборигенного вида. Большое значение имеют факторы уничтожения естественных мест обитания и сбор вида населением для продажи как ранневесеннего декоративного растения или в пищевых целях. В сибирских городах на рынках, несмотря на государственный охранный статус вида в апреле массово продают букеты из этого растения. В местах естественного произрастания охраняется в некоторых особо охраняемых природных территориях: Саяно-Шушенcком биосферном заповеднике, национальном парке «Шушенский бор», природном парке «Ергаки», государственных природных заповедниках Алтайском, Хакасском, Тигирекском, Кузнецкий Алатау.

Значение и использование

Ценное декоративное и пищевое растение. Введён в культуру.

Один из наиболее ярких и декоративных видов рода. Особую ценность представляет раннее цветение кандыка, сразу после таяния снега, когда других цветущих видов немного. Очень холодостоек. В настоящее время выведено немало сортов кандыка сибирского, различающихся между собой периодом цветения, декоративными особенностями.

Ранний медонос. Луковицы съедобны, раньше массово заготавливались местным населением некоторых регионов Южной Сибири. Луковицы поедаются также дикими животными, например, кабанами.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».

Литература

  • Черепнин Л. М. Флора южной части Красноярского края. — Красноярск, 1959. — В. 2. — С. 1—240.
  • Власова Н. В. Araceae — Orchidaceae // Флора Сибири. — Новосибирск, 1987. — Т. 4. — С. 103; 199.
  • Чепинога В. В. и др. Конспект флоры Иркутской области. — Иркутск, 2008. — 327 с.
  • Соболевская К. А. Флора Красноярского края. — Новосибирск, 1967. — В. 4. — С. 5—31.
  • Крашенинников И. М. Кандык — Erythronium // Флора СССР. — Л., 1935. — Т. 4. — С. 364—365.
  • Крылов П. Н. Флора Западной Сибири // Изв. Имп. Томск. ун-та. — Томск, 1929. — В. 3. — С. 641.
  • Амельченко В. П. Редкие и исчезающие растения Томской области. — Томск: Изд-во Томск. ун-та, 2010. — 238 с.
  • Степанов Н. В. и др. Красная книга Красноярского края: растения и грибы. — Красноярск: Поликом, 2005. — 368 с.
  • Степанов Н. В. Флора северо-востока Западного Саяна и острова Отдыха на Енисее (г. Красноярск). — Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2006. — 170 с. — ISBN 5-7638-0682-4
  • Степанов Н. В. и др. Флорогенетический анализ (на примере северо-восточной части Западного Саяна. Ключ для определения семейств и конспект флоры. — Красноярск: Изд-во Красноярск. гос. ун-та, 1994. — В. 1. — С. 1—108. — ISBN 5-230-08036-1.
  • Скакунов Г. В. Драгоценные травы. — Кемерово: Кемеров. кн. изд-во, 1985. — 157 с.
  • Степанов Н. В. Истории о растениях Ергаков. — Красноярск: Растр, 2010. — 144 с.
  • Красная книга Новосибирской области: Животные, растения и грибы. — Новосибирск, 2008.
  • Лучник, З. И. Декоративные растения Горного Алтая. М.: Сельхозгиз, 1951
  • Janis Ruksans. Buried Treasures: Finding and Growing the World’s Choicest Bulbs. Publisher: Timber Press, Incorporated, 2007. 460 p. ISBN 0881928186
  • Декоративные травянистые растения для открытого грунта. Т. 2. Л.: Наука, 1977. 459 стр.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кандык сибирский" в других словарях:

  • КАНДЫК СИБИРСКИЙ (ERYTHRONIUM SIBIRICUM (FISCH. ET MEY.) KRYL.) — см. Стебель прямостоячий, высотой 12 30 см. зеленых, эллиптических, заостренных, длиной 8 15 см. ,5 6 см. . Листочки околоцветника продолговатые или почти ланцетные, туповатые, фиолетовые или розовые, реже белые или желтоватые, длиной 2,5 5,5 см …   Лесные травянистые растения

  • Кандык — У этого термина существуют и другие значения, см. Кандык (значения). ? Кандык …   Википедия

  • Кандык — (Erythronkim)         род травянистых луковичных растений семейства лилейных. Луковица яйцевидно цилиндрическая; стебель чаще невысокий (10 30, редко до 60 см) с двумя одноцветными или пятнистыми листьями у основания стебля и одним или… …   Большая советская энциклопедия

  • Виды рода Кандык — Приложение к статье Кандык Список видов, входящих в род Кандык (Erythronium) …   Википедия

  • СЕМЕЙСТВО ЛИЛЕЙНЫЕ (LILIACEAE) — рис. 1 иглица гирканская (а цветок, б филлокладий); зигаденус сибирский (а нижняя часть растения); гусиный лук желый; иглица колхидская; вороний глаз обыкновенный (а плод) рис. 2 кардиокринум Глена; смилацина даурская (а ветвь с цветками);… …   Лесные травянистые растения

  • Подсемейство лилейные (Lilioideae) —         Подсемейство собственно лилейные (Lilioideae) имеет 10 родов (примерно 470 видов), относящихся к 4 трибам. Представители подсемейства встречаются только в северном полушарии. Луковицы у них составлены низовыми чешуями, так как базальные… …   Биологическая энциклопедия

  • Флаг Искитимского района — Флаг Искитимского муниципального района Искитимский район Новосибирская область Россия …   Википедия

  • Список покрытосеменных растений, занесённых в Красную книгу России — Содержание 1 Aceraceae Клёновые 2 Alismataceae Частуховые 3 …   Википедия

  • Список покрытосеменных растений — Список покрытосеменных растений, занесённых в Красную книгу России Список покрытосеменных растений, занесённых в Красную книгу России Содержание 1 Клёновые (Aceraceae) 2 Частуховые (Alismataceae) 3 Луковы …   Википедия

  • Малый Абакан — Характеристика Длина 117 км Водоток Исток Слияние рек Изерла, Чибит и Аныияк Устье Абакан Расположение Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»