Качиньский, Ярослав

Качиньский, Ярослав
Ярослав Качиньский
Jarosław Kaczyński
Ярослав Качиньский
Флаг
13-й Премьер-министр Польши
14 июля 2006 — 9 ноября 2007
Президент: Лех Качиньский
Предшественник: Казимеж Марцинкевич
Преемник: Дональд Туск
 
Вероисповедание: католик
Рождение: 18 июня 1949(1949-06-18) (63 года)
Варшава
Супруга: Не женат
Партия: Право и справедливость
 
Автограф: Автограф

Яро́слав Александр Качи́ньский (польск. Jarosław Aleksander Kaczyński; род. 18 июня 1949, Варшава) — польский политик; основатель и председатель партии Право и Справедливость (ПИС); с 14 июля 2006 года по 9 ноября 2007 года — премьер-министр Польши. Брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе в Смоленске польского президента Леха Качиньского (старше брата на 45 минут).

Содержание

Биография

Ярослав Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года в семье инженера, ветерана Второй мировой войны, офицера Армии Крайовой, Раймунда и филолога Ядвиги Качиньских, в прошлом активных участников Варшавского восстания 1944 года.

В тринадцать лет в 1962 году со своим братом-близнецом Лехом сыграли главные роли в популярном в Польше детском фильме-сказке «О тех, кто украл Луну» (польск. O dwóch takich, co ukradli księżyc).

Учился на юридическом факультете Варшавского университета, в 1971 году на отделении Права и Администрации Варшавского университета получил степень магистра. В 1976 году защитил докторскую диссертацию на этом факультете.

Как у многих других консервативных политиков Польши, его карьера началась в 1970-х в оппозиционном «Комитете обороны рабочих» а продолжалась в 1980-х в профсоюзе «Солидарность».

Ярослав Качиньский и Джордж Буш-младший

Качиньский является председателем партии «Право и справедливость», получившей наибольшее количество голосов на парламентских выборах в сентябре 2005 и выступавшей с консервативно-патриотическими лозунгами. Чтобы не ухудшать шансы своего брата Леха на выборах президента 9 октября того же года, Качиньский отказался от поста премьер-министра и выдвинул на этот пост однопартийца Казимежа Марцинкевича. После того, как Марцинкевич ушёл в отставку 7 июля 2006, политический комитет партии рекомендовал Ярослава Качиньского в качестве нового премьер-министра; 10 июля брат назначил его премьером, а 14 июля Ярослав официально вступил в должность. Как и брат Лех, Ярослав придерживается консервативного, католического и националистического мировоззрения и относится скептически к России и Германии.

J.Kaczyński-C.Rice (2006).JPG

Досрочные выборы в октябре 2007 г., после распада правящей коалиции, привели к поражению ПС от Гражданской платформы. Я.Качиньский подал в отставку, а кабинет министров возглавил лидер ГП Дональд Туск.

Ярославу Качиньскому принадлежит популярное в Польше политическое сокращение TKM, описывающее «психологию победителя».

Холост. Проживает с матерью.

Одной из причин отказа Ярослава Качиньского от полёта на траурные мероприятия в Катынь, закончившегося катастрофой была болезнь матери[1].

26 апреля 2010 года Ярослав Качиньский официально стал кандидатом на пост главы государства[2].

20 июня 2010 года, по итогам первого тура президентских выборов в Польше, занял второе место с 36,46 % и вышел во второй тур вместе с и. о. президента Польши Брониславом Коморовским, занявшим первое место с 41,54 %.

Второй тур президентских выборов проходил в Польше 4 июля 2010 года. Победу во втором туре одержал Бронислав Коморовский (53,01 % избирателей), Я.Качиньский набрал 46,99 %[3].

ВЗГЛЯД: После трагической гибели брата минувшей весной Ярослав Качиньский поначалу признавал тот факт, что Москва полностью сотрудничает с польскими властями в расследовании причин крушения самолета под Смоленском. Почему же после выборов он сменил позицию и начал всячески намекать, что дело нечисто и русские все же скрывают какие-то причины катастрофы, и в итоге призвал даже американцев подключиться к расследованию?
Сергей Станкевич[4]: Это политическая конъюнктура. Крайне правым политикам для поддержания определенного градуса нужна атмосфера своего рода взвинченности. Им необходимы новые ранящие факторы. В данном случае даже такая огромная трагедия тоже используется для сплочения своих сторонников, для мобилизации крайне правого политического спектра.

На парламентских выборах 2011 года возглавляемая им партия заняла второе место с 29,88 % голосов избирателей и получила 158 мест в Сейме[5].

Награды

  • 2004: Награда Газеты Польской
  • 2005: Человек года еженедельника Wprost
  • 2005: Человек года от союза гмин и повятов
  • 2007: Медаль им.Самуэля Богумила Линде

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Качиньский, Ярослав" в других словарях:

  • Качиньский Ярослав — Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский, Ярослав — Бывший премьер министр Польши Премьер министр Польши (2006 2007), председатель консервативной партии Закон и справедливость с 2003 года. Брат близнец погибшего в апреле 2010 года президента Польши Леха Качиньского. В июле 2010 года занял второе… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ярослав Качиньский — родился 18 июня 1949 года в Варшаве, чуть раньше своего брата близнеца Леха. В 1962 году Ярослав и Лех Качиньские получили известность в Польше, сыграв главные роли в детском кинофильме О двоих, укравших луну (O dwoch takich, co ukradli ksiezyc) …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ярослав Качиньский — Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский Я. — Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Ярослав Качинский — Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский — У этого термина существуют и другие значения, см. Качинский (значения). Качиньский, Качинский (польск. Kaczyński)  польская фамилия. Происходит от слова «качка» (польск. kaczka)  утка. В начале 1990 х годов в Польше эту фамилию носили… …   Википедия

  • КАЧИНЬСКИЙ Лех — (Kaczynski Lech) (р. 18 июня 1949, Варшава), польский государственный и политический деятель, президент Польши (с декабря 2005). Родился в семье служащих. В возрасте 13 лет снялся вместе со своим братом близнецом Ярославом в детском… …   Энциклопедический словарь

  • Качинский, Ярослав — Ярослав Качиньский Jarosław Kaczyński …   Википедия

  • Качиньский, Лех — Президент Польши в 2005 2010 годах Президент Польши в 2005 2010 годах, ранее один из руководителей союза Солидарность . Брат близнец Ярослава Качиньского, главы партии Закон и справедливость , который с 2006 по 2007 год занимал пост премьер… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»