ElectroLAZ-12

ElectroLAZ-12
ElectroLAZ-12
ElectroLAZ-12 в Виннице
ElectroLAZ-12 в Виннице
Завод-изготовитель

Украина ЛАЗ

Экземпляры:

282

Масса без пассажиров, т

11,2

Макс. скорость, км/ч

75

Вместимость, чел.
Мест для сидения

24-36

Полная вместимость (8 чел/м²)

120

Габариты
Длина, мм

12 000

Ширина, мм

2 550

Высота по крыше, мм

3 450

Салон
Количество дверей для пассажиров

3

Формула дверей

2+2+2

Двигатель
Тип

ЭД-139АУ2

Мощность, кВт

140 (170)

Система управления

На IGBT транзисторах

Рабочее напряжение, В

550-600

ElectroLAZ-12 на Викискладе

ElectroLAZ-12 — троллейбус, который выпускается с 2006 года Львовским автобусным заводом (ЛАЗ). Данная модель пришла на смену устаревшим ЛАЗ-52522. В настоящее время выпущено 130 троллейбусов, которые работают в 15 городах Украины. В 2007 году ElectroLAZ-12 был на испытаниях в Санкт-Петербурге (Россия). Существует сочленённая модификация — ElectroLAZ-20.

Конструктивные особенности троллейбуса ElectroLAZ-12:

  • Кузов изготовлен из высокопрочной оцинкованной стали с полной антикоррозийной обработкой;
  • Двери отсеков изготовлены из дюралюминия;
  • Высокий срок службы кузова и высокий моторесурс ходовых частей;
  • Применение безосколочных лобового и боковых стеклопакетов;
  • Применение системы управления электродвигателем на IGBT производства Cegelec или Siemens, Чехия;
  • Уменьшение расхода электроэнергии на 30-40 процентов по сравнению с троллейбусами, использующими реостатно-контакторную систему управления тяговым электродвигателем;
  • Троллейбус может быть оснащён специальным дополнительным оборудованием по желанию заказчика.

Содержание

История

Первый экземпляр этой модели изготовлен в 2005 году и представлен в Киеве 23 августа того же года. Позже эту машину передали в Харьков, а затем — в Киев. Внешне первый троллейбус отличался от серийных другой формой контейнера электрооборудования. Однако перед отправкой в Киев, этот экземпляр был приближен к серийным образцам.

Во Львове троллейбусы такого типа курсируют по городу с лета 2006 года. На начало 2009 года в городе работают 11 таких троллейбусов, окрашенных в желто-синий цвет с бортовыми номерами 100—110. Линейка CityLAZ (городские автобусы) имеет практически идентичный окрас, отличающийся жёлтым цветом крыши (у троллейбусов она синяя).

Общее количество выпущенных троллейбусов по состоянию на 2009 год приближается к 140 серийным экземплярам. Больше всего троллейбусов ElectroLAZ-12 работает в Киеве — 55 штук. Более половины всех выпущенных троллейбусов эксплуатируется в других городах Украины. ЛАЗ демонстрирует гибкость в комплектации троллейбусов — от бюджетной до полной, подобно линейке Solaris Trollino, которая не имеет в стандартной комплектации двигателя, системы управления, мостов и планирования пассажирского салона; к примеру, в Solaris Trollino 12 на выбор есть три двигателя Skoda, Emit i Pragoimex (все асинхронные), система управления на базе IGBT-транзисторов Medcom, Skoda Electric as i Cegelec. Согласно заказу города возможна установка дополнительного оборудования, например электронных маршрутных табло или кондиционера.

Следует отметить некоторые отличия первых прототипов от серийных машин. Среди них: крайне слабая система отопления и вентиляции (всего по две маленькие форточки на каждый борт), отсутствие системы против защемления пассажиров, очень громкий писк при торможении. Большинство недостатков устранены в серийных моделях, тем не менее характерный писк и плохая система вентиляции до сих пор остаются «ахиллесовой пятой» троллейбуса. Кроме того, прототипы отличились от последующих машин несколько иным видом приборной панели, форточка в кабине водителя открывалась как у легкового автомобиля, а сидения в пассажирском салоне не были «ковшёвыми».

Описание модели

Кузов

ElectroLAZ-12 построен на базе автобуса из линейки СитиЛАЗ, ЛАЗ А183, и в их конструкции есть много схожих черт и особенностей. Данный троллейбус предназначен для городских перевозок, для транспортировки больших масс пассажиров на загруженных маршрутах. На базе этого троллейбуса, построены двухсекционные ЛАЗ Е291 и Е301, последний ушёл в серийное производство, выпущено около 120 экземпляров, которые работают в Киеве и Харькове[1]. Сам по себе, троллейбус ElectroLAZ-12 довольно крупный по размерам, его длина составляет 12 метров, он хорошо адаптирован к украинским дорогам, юркий и мобильный. Схема производства кузова троллейбуса осталась той же, что в линейке CityLAZ: кузов и обшивка выполнены из высокопрочной оцинкованной стали (ЛАЗ 52522, его предшественник, имел обшивку из оцинкованного листового железа, иначе говоря, жести), роль оцинковки следующая: цинк, окисляясь сам, не позволяет стали окисляться. Кузов ElectroLAZ-12 полностью обработан антикоррозийными эмалями и имеет достаточно высокий ресурс работы — не менее 12-15 лет. Колёсные арки изготовлены из нержавеющей стали (обработанные антикоррозийным покрытием), а багажные отсеки и двери моторного отсека изготовлены из дюралюминия, лёгкого нержавеющего алюминиевого сплава. Кузов троллейбуса одноэтажный, низкопольный, вагонного типа компоновки, несущий (основой кузова является готовый каркас, на который крепятся все агрегаты и элементы), сварен из высокопрочных стальных труб. Для укрепления кузова в него интегрирована рама.

Передок

Капот не является крышкой моторного отсека, это просто багажное отделение

Передок троллейбуса выполнен в похожем на СитиЛАЗ 12 (ЛАЗ А183) стиле — он облицован стеклопластиком, имеет ряд интересных особенностей. Под лобовым стеклом троллейбуса размещён выдвижной капот (сделан из дюралюминия), однако он не играет здесь роль крышки моторного отсека — мотор троллейбуса закреплён на заднем свесе под полом салона. Лобовое стекло ElectroLAZ-12 сплошное, вогнутое, безосколочное типа «триплекс» — это многослойное стекло с двух сторон оклеенное одним или многими слоями эластичного прозрачного пластика. Пластик при повреждении удерживает осколки, и если при ударе стекло разбивается, то обломки не вылетают и остаются в массе до полной замены стеклопакета. Безосколочное лобовое стекло, как правило, способно выдерживать серьёзные повреждения (например, лобовые столкновения): даже если и вылетит из оконной рамы, то всё равно будет держаться вместе «листом». Лобовое стекло троллейбуса панорамное, обеспечивает водителю хороший обзор и высокий уровень контроля за ситуацией на дороге. Стеклоочистители горизонтального типа (размещены один под другим), их особенностью являются большие полотна-насадки, способные очищать максимально возможную поверхность стекла от осадков. Светотехника представлена 6 фарами, двумя указателями поворотов и передними габаритными огнями. Все фары троллейбуса имеют округлую форму, малого размера, оснащены линзами для большей дальности действия. Бампер троллейбуса небольшого размера и окрашен в жёлтый цвет. Выше бампера размещены вышеупомянутый выдвижной капот, который служит багажным отсеком. На капоте прикреплена эмблема Львовского автобусного завода (черная буква «Л» в черном кружке, это стандартная эмблема ЛАЗа). Кроме того, на передке можно заметить надписьElectroЛАЗ, указывающую на принадлежность ElectroLAZ-12 к данной линейке (по аналогии у автобуса А183, на передке красуется надпись CityЛАЗ). На бампере троллейбуса имеется специально отведённое место для номерного знака, однако на украинских троллейбусах имеются только бортовые номера, присвоенные в соответствующем парке, которые клеятся либо на переднюю панель, либо на лобовое стекло. На кузове или лобовом стекле некоторых ElectroLAZ-12 можно заметить иконки, указывающие на удобства данного троллейбуса: одна из наиболее распространённых — иконка с человеком в инвалидной коляске на синем фоне. Зеркала заднего вида ElectroLAZ-12 сферического типа, оснащены электроподогревом, антибликовым покрытием, закреплены на специальных кронштейнах над кабиной водителя и свисают над ней в стиле «ухо кролика».

Ходовая часть

Задняя панель троллейбуса в большинстве аналогична линейке CityLAZ: на ней размещён чёткоочерченный сварной бампер, заднее стекло является сплошным, задний рейсоуказатель размещён в салоне у заднего стекла. Как и все другие стеклопакеты, заднее стекло также является безосколочным. Моторный отсек троллейбуса размещён на его заднем свесе, крышка моторного отсека сделана из дюралюминия, для улучшения охлаждения двигателя она приоткрывается. В кормовой части по левому борту размещён воздухозаборник двигателя, который необходим для его охлаждения. Моторный отсек оснащён шумоизоляционными материалами. Мотор троллейбуса размещён под полом[источник не указан 790 дней] салона, троллейбус комплектуется двигателем постоянного тока, модели ЭД-139АУ2 производства завода «Электротяжмаш», Харьков, двигатель имеет мощность 140 кВт; рабочее напряжение 550 В, для питания низковольтных цепей применяется статический инвертор. Система управления тяговым двигателем ElectroLAZ-12 выполнена на IGBT, может применяться как система управления от Siemens AG, так и от Cegelec a.s. Praha (Чехия, Прага). За счёт дополнительных батарей троллейбус имеет автономный ход со скоростью не более 5 км/ч. Троллейбус имеет функцию рекуперативного торможения: рекуперация позволяет ElectroLAZ-12 снизить энергопотребление на 30-40 процентов по сравнению с троллейбусами, использующими реостатно-контакторную систему управления (РКСУ). Система штангоуловления в ElectroLAZ-12 является полностью механической, при соскальзывании штанги с контактной сети в кабине водителя подается громкий звуковой сигнал. Токоприёмники троллейбуса изготовлены чешской фирмой Lekov. Троллейбус является низкопольным, двухосным, колеса имеют бездисковую конструкцию, ведущий мост задний; мосты троллейбуса сделаны немецкой фирмой ZF. Подвеска зависимая, пневматическая; также подвеска троллейбуса может быть оборудована электронной системой понижения уровня пола ECAS «книлинг», позволяющий троллейбусу присесть на правые полуоси (он может и на левые, однако для беспрепятственного входа пассажиров, необходимо присесть как раз на правые), буквально до уровня тротуара.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ElectroLAZ-12" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»