KNX

KNX

EIB — профессиональная аббревиатура от англ. European Installation Bus, что можно перевести как Европейская инсталляционная шина (шина - в смысле сеть, полевая шина). EIB - обозначение устаревшее, но продолжает использоваться в мире, и особенно в Европе, для технологии автоматизации зданий единого европейского стандарта-преемника - KNX. Продукция EIB распространялась под несколькими торговыми марками. Наиболее известны Instabus®, ABB i-Bus®, Tebis®.

Содержание

История

В феврале 1990 года была организована ассоциации EIBA — со штаб-квартирой в г. Брюссель (Бельгия). Основателями ассоциации можно считать такие компании как: Siemens, Gira, ABB, Berker, Jung и др. Всего 15 компаний. Задачи ассоциации: продвигать на рынке саму технологию, следить за качеством и совместимостью оборудования, производимого её членами и подготавливать программы обучения специалистов. Через несколько лет уже около 100 европейских и мировых компаний предлагали сертифицированное оборудование под логотипом EIB. Участники ассоциации контролировали до 80% европейского рынка инсталляционных устройств. К середине 2000 года в мире было установлено более 10 миллионов устройств EIB.

В мае 1999 произошло объединение трех европейских ассоциаций автоматизации зданий в одну, которая со временем получила окончательное название "Ассоциация KNX". Произошло и слияние трех технологий: EIB, EHS (European Home System) и Batibus. По мнению различных экспертов в стандарте KNX до 80-90% составляет технология EIB. Это объединение результат общей интеграции в Европе. Главенство EIBА не скрывалось всеми участниками. Именно поэтому многие специалисты до сих пор предпочитают говорить о EIB/KNX. В конце 2003 года технология была утверждена как европейский стандарт EN50090, а в 2006 году как международный стандарт ISO/IEC 14543.


Протокол передачи данных

Протокол EIB может быть рассмотрен на основе модели Сетевая модель ISO. Это децентрализованная (распределенная) одноранговая сеть с событийным управлением. Сеть EIB поддерживает стандартный протокол передачи данных, который реализуется в следующих передающих средах.

Среды передачи данных

  • витая пара - это специальный кабель с фиксированной скоростью передачи 9600 Бит/с
  • силовая линия, скорость передачи 1200 Бит/с, первоначально только для 230 В,50 Гц
  • IP сеть (EIB.net) - например, 10МБит/с, Ethernet
  • радиоканал - для обмена используются два частотных окна 868 и 433 МГц
  • инфракрасное излучение - как правило, односторонняя передача

Общие сведения

Подключенные к шине (сети) абоненты (устройства) могут обмениваться информацией через общий канал передачи, шину. При этом подлежащая передаче информация упаковывается в телеграмму и передается по кабелю от датчика (сенсора — отправителя команд) к одному или нескольким исполнительным механизмам. При успешной передаче и приеме каждое устройство-приёмник квитирует (подтверждает) получение телеграммы. При отсутствии подтверждения передача повторяется еще два раза. Если и после этого квитирование отсутствует, то процесс передачи заканчивается. Именно поэтому протокол EIB не является "промышленным", т.е. его нельзя применять в приложениях, связанных с опасностью для людей.

Передача производится модулированием напряжения в сети, причём логический нуль пересылается в виде импульса, с амплитудой примерно ±6 В. Отсутствие импульса интерпретируется как логическая единица. Телеграммы пересылаются пакетами в которых 8 информационных байт. Пересылка синхронизируется старт- и стоп-битами. Есть бит контроля на четность.

Для разрешения коллизий (столкновений) телеграмм в сети TP1 применяется метод CSMA/CA (Carrier Sensible Multiple Access with Collision Avoidance). Этот метод гарантирует случайный, беспроблемный доступ устройств к шине, при этом без существенного снижения её максимальной пропускной способности. При этом гарантируется, что первоначально будут переданы сообщения с наивысшим приоритетом.

Для того, чтобы система заработала необходимо не только установить устройства и соединить их необходимыми кабелями между собой и с силовой сетью, но и запрограммировать устройства с помощью инженерного ПО ETS. До загрузки необходимо провести следующие операции: назначить устройствам индивидуальные физические адреса, выбрать и настроить (параметризировать) прикладные программы устройств, создать структуру групповых адресов и объединить на них объекты связи, взяв один объект в датчике и другой в исполнительном устройстве. В пределах одной сети каждое устройство должно иметь физический (индивидуальный) адрес. Назначение адресов производится с помощью ETS. Перед назначением устройству адреса оно переводится в режим программирования, как правило, путем нажатия на специальную кнопку на лицевой части корпуса, при этом для подтверждения загорается светодиод (красный). Групповые адреса могут быть назначены активным устройствам системы вне зависимости от их расположения и значений физических адресов. Исполнительным устройствам (получателям телеграмм) может быть назначено несколько групповых адресов, но сенсоры (датчики) могут отправлять телеграмму только по одному адресу. В сложных системах, как правило, используют трехуровневую систему групповой адресации (главная группа/средняя группа/подгруппа). Объекты связи, между которыми устанавливается коммутация, могут иметь размер от 1 бита до 14 байт в зависимости от функции, выполняемой этим объектом. У устройств количество объектов связи может быть разным. Например, у двухклавишного выключателя их будет минимум два с размерами в один бит. Каждый объект связи может иметь 5 флагов для задания поведения в системе.

Пройти обучение по технологии KNX/EIB можно в Школе АСУЗ, где предусмотрены курсы для инженеров, менеджеров, проектировщиков, а также архитекторов и дизайнеров.

Устройства

В состав оборудования EIB входили следующие типы устройств:

  • Сенсоры (датчики) — сенсорные настенные панели и выключатели; датчики физических величин — температуры, влажности и т. д.; датчики движения, таймеры и другие. Они отвечают за фиксирование (регистрацию) тех или иных внешних событий, наступление которых должно вызвать определённую ответную реакцию системы. После наступления такого события (нажатие кнопки, превышение температурой порогового значения и т. п.) сенсор посылает по сети управляющую команду соответствующему исполнительному устройству.
  • Исполнительные устройства (активаторы, неправильно актуаторы[775]) — световые регуляторы (диммеры), релейные модули; модули управления жалюзи, и другие. Они меняют своё состояние (включено-выключено, открыто-закрыто и т. п.) в соответствии с командами, поступающими от сенсоров, управляя тем самым различным электрооборудованием.
  • Системные устройства — блоки питания, интерфейсные модули, шинные соединители, повторители и другие, включая логические модули. Системные устройства обеспечивают работоспособность и возможность настройки сети EIB.

Топология сети

  • Для простых систем используется топология - Линия (или шина). Она предполагает не только соединение устройств последовательно, но также возможность ответвлений и соединений в одной точке, т.е. возможна топология и Звезда. В сегмент линии можно установить не более 64 устройств. Можно соединить до 4 сегментов, причем как последовательно, так и "звездой".
  • Если устройств больше, то рекомендуется топология Область (Area). При такой топологии линия с номером 0 - становится главной линией области и к ней можно присоединить до 15 дополнительных линий.
  • Самая сложная "древовидная" топология реализуется при объединение областей с помощью магистральной линии. Таких областей может быть до 15. Таким образом, максимальное число устройств в сети может достигать 58000.

Считается, что "древовидная" топология лучше всего подходит для домов и зданий. Отметим, что возможны любые топологии, за исключением "кольца".

Конфигурация сети (Программирование)

Проектирование системы на базе EIB осуществлялось с помощью специализированного инженерного программного обеспечения ETS, причём конфигурирование сети могло быть произведено в трёх режимах:

  • S-Mode (System mode) — полный доступ к конфигурированию всех параметров устройств, включая проектирование, формирование групповых адресов и программирование (загрузка) устройств при помощи ETS. Используется для создания систем квалифицированными специалистами.
  • E-mode (Easy mode) — Упрощенный режим конфигурирования. Большинство настроек выставлено по умолчанию, некоторые можно изменить при помощи управления (клавиш) на контроллере.
  • A-mode (Auto mode) — автоматическое конфигурирование элементов системы с возможностью настройки некоторых предопределённых параметров. В последних спецификациях стандарта KNX от него отказались.

Ассоциация KONNEX

Название объединённой ассоциации с 1999 года сначала было именно KONNEX. Вот эти три европейские ассоциации:

  • European Installation Bus Association (EIBA);
  • BatiBus Club International (BCI);
  • European Home Systems Association (EHSA).

В основе объединения была технология EIB. От двух последних в общие спецификации вошли физические среды для передачи информации TP0 и PL132. Также предполагалось, что для существующих реализаций BatiBus и EHS будут разрабатываться адаптеры и шлюзы для совместной работы устройств.

Цели новой ассоциации KONNEX фундаментально остались прежними. Продвижение (под именем KNX) «единого стандарта» полевой шины управления как для домов, так и для зданий.

Платформы и протоколы с такими же задачами

  • Smart-BUS — открытый протокол для автоматизации зданий
  • LonWorks — сеть (полевая шина) для автоматизации зданий
  • BACnet — сеть (полевая шина) для автоматизации зданий
  • Modbus — самая простая полевая шина


Ссылки

Книги и статьи

  • Dietrich, EIB: Gebдudebussystem. Huthig 2000, ISBN 3-7785-2795-9
  • Д. Дитрих, В. Кастнер, Т. Саутер, О. Низамутдинов «EIB — Система автоматизации зданий», пер. с нем. под ред. О. Б. Низамутдинова, М. В. Гордеева, ПермГТУ, г. Пермь, 2001 год. — 378 стр

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "KNX" в других словарях:

  • Knx — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. {{{image}}}   Sigles d une seule lettre   Sigles de deux lettres > Sigles de trois lettres …   Wikipédia en Français

  • KNX — may refer to:* KNX (AM), Los Angeles, California radio station * KNX FM, a former radio station in Los Angeles, California, now KCBS FM * KNX (standard), a Home Building Automation standard * the IATA airport code for Kununurra Airport …   Wikipedia

  • KNX — steht für: KNX Standard, ein System für die Gebäudeautomation kNX steht für: eine Software, siehe NX NoMachine Diese Seite ist eine Begriffsklärung zur Unterscheidung mehrerer mit demselben Wort bezeich …   Deutsch Wikipedia

  • KNX (AM) — Infobox Radio Station name = KNX area = Los Angeles, California branding = KNX 1070 Newsradio airdate = September 10, 1920 (as 6ADZ) frequency = 1070 kHz HD Radio format = News/Talk power = 50,000 watts class = A owner = CBS Radio licensee = CBS… …   Wikipedia

  • KNX — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom.   Sigles d’une seule lettre   Sigles de deux lettres > Sigles de trois lettres   Sigles de quatre lettres …   Wikipédia en Français

  • KNX Standard — KNX beschreibt ein Feldbus zur Gebäudeautomation. Die Hauptziele sind höherer Komfort und größere Flexibilität. KNX ist aus dem Zusammenschluss dreier Bussysteme entstanden, wobei der bekannteste Vertreter der Europäische Installationsbus, kurz… …   Deutsch Wikipedia

  • KNX (standard) — KNX, aussi appelé Konnex, est un bus de terrain et un protocole d automatismes pour le bâtiment. Sommaire 1 Historique 2 L association 3 Le protocole 3.1 Les couches physiques …   Wikipédia en Français

  • KNX-Standard — KNX ist ein Feldbus zur Gebäudeautomation. Die Hauptziele sind höherer Komfort und größere Flexibilität. Auf dem Markt der Gebäudeautomation ist KNX der Nachfolger der Feldbusse EIB, BatiBus und EHS. Technisch ist KNX eine Weiterentwicklung des… …   Deutsch Wikipedia

  • KNX (standard) — KNX is a standardised (EN 50090,ISO/IEC 14543), OSI based network communications protocol for intelligent buildings. KNX is the successor to, and convergence of, three previous standards: the European Home Systems Protocol (EHS), BatiBUS, and the …   Wikipedia

  • KNX Association — Die KNX Association ist ein Zusammenschluss von über 200 Unternehmen in 30 Ländern, die sich auf einen einheitlichen Telegrammverkehr zwischen Sensoren und Aktoren in einem Bussystem verständigt haben. Daraus entwickelte sich der Europäische… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»