Белль, Дэвид

Белль, Дэвид
Давид Белль
David Belle
Фото
Дата рождения:

29 апреля 1973(1973-04-29) (39 лет)

Место рождения:

Фекан, Нормандия,
Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Профессия:

актёр, каскадёр, трейсер, оператор.

Карьера:

2002 — наст. время

IMDb:

ID 1042642

Давид Белль (фр. David Belle; род. 29 апреля 1973 года, Фекан, Нормандия) — французский актёр, лидер мирового паркур-движения.

Содержание

Биография

Давид Белль родился 29 апреля 1973 года в округе Seine — Maritime, в городке под названием Фекам (Fecamp), что в Нормандии.[1] Он был родом из небогатой семьи, которая жила сначала в пригороде Парижа, Фекаме, а позже перебралась в городок Ле-Сабль-д’Олон, где Дэвид провел первые четырнадцать лет своей жизни. Воспитываемый дедом, Гильбертом Киттеном — бывшим старшим сержантом, некогда служившим в пожарных войсках Парижа, Давид был впечатлен рассказами о героизме, и с раннего возраста в нем проснулся интерес ко всему, что подразумевало под собой движение и активность.

Его отец, Раймонд Белль, служивший некогда солдатом во французской армии (в городе Далат, во Вьетнаме), также работал в пожарных войсках Парижа и был выдающимся спортсменом. Его даже часто называли «силой природы». Раймонд был очень высококвалифицированным спасателем, он был известен в кругах людей своей профессии.[2][3] Что и говорить, он имел большое влияние на жизнь Дэвида.[4]

Будучи окружённым такой семьей спортивных героев, было естественно, что Давид стал искусным во многих спортивных дисциплинах, где было необходимо двигаться, таких, как лёгкая атлетика, гимнастика, скалолазание и боевые искусства. Давид оставил школу в 15 лет, чтобы полностью посвятить себя спорту. Белль считал, что спорт должен быть в первую очередь полезен для жизни. Сила и ловкость, развиваемые через спорт должны также находить применение в жизни, именно так отец Дэвида всегда говорил ему.

Бег, прыжки, карабканье на различные возвышенности, вис, сохранение равновесия, постоянное преодоление себя, развитие уверенности в себе, способность преодолевать препятствия, чтобы продвигаться дальше в этом искусстве… Давид был буквально одержим всем этим. Он хотел освободиться от всех препятствий, ограничений и страхов, и быть в состоянии пройти везде, где бы он только не захотел пройти; это искусство давало очень много как духовному, так и физическому развитию.

В 15 лет, Давид переехал в пригород Парижа, маленький городок Лисс рядом с Эври. В это же время он встречает молодых людей, которые впоследствии следуют за ним («Ямакаси», с которыми Давид был нераздельно связан на протяжении восьми лет). Будучи в постоянном поиске приключений, но зная при этом о сопровождающих опасностях, Давид получил сертификат Оказания Первой Помощи во время своей национальной службы. Он мог бы присоединился к пожарной команде, но Белль повредил запястье и был временно освобождён от службы, но назад уже не вернулся.

Природа жизни пожарных была известна ему ещё с детства, его старший брат, как и его дед и отец, тоже собирался вступить в бригаду пожарных. Даже на данном этапе жизни, в Давиде чувствовался дух независимости, и после восстановления от травмы, он хотел присоединяться к полку французской морской пехоты Франции в городе Ванн. В это время о нем начали узнавать, и он стал рекордсменом и чемпионом полка по подъёму на канате (так же, как и его отец), получил свидетельство о чести за его гимнастическую ловкость, и был первым в чемпионате по преодолению полосы препятствий в городе Эсон.

Несмотря на все это, Давид чувствовал себя несколько ограниченным регламентированной жизнью в среде вооружённых сил. Его любовь к приключениям и желание свободы были слишком сильны: спорт и паркур («полоса препятствий») — это то, что он по-настоящему любил. Нет смысла говорить, что те должности, которые он занимал (складской рабочий, охранник или продавец мебели) не удовлетворяли его.[5] Он решил уехать в Индию, чтобы получить чёрный пояс.[1]

Для Давида всегда была важна подлинность, или du vrai («правда»), как он сам любит говорить, но всё же он пытался найти свой путь в этой жизни. Каждый смог бы понять его переживания в то время. Как был он смог жить для своей страсти к дисциплине, которая ещё находилась в стадии разработки, дисциплине, частично практикующейся солдатами как «parcours du combattant» (военный курс по преодолению препятствий) и пожарными как «parcours SP» (курс по преодолению препятствий для пожарных)?

Значительное влияние на создание стиля паркура оказал его отец. Когда тот был молодым солдатом во Вьетнаме, его обучали гимнастике, преодолению страха опасности, концентрации; идея о перемещение в любое место без физического ограничения, чувство свободы и жизни. Всё это является неотъемлемой частью паркура. Давид Белль многое перенял из опыта отца, наблюдая за ним.[1]

Давид Белль снял несколько сопровождаемых музыкой видеоклипов, показывающих, на что он был способен. Именно эти ролики и были первыми снятыми на видео кадры с паркуром. Их можно было использовать в разных областях: как в музыкальных клипах, так и в рекламе, боевиках, различных шоу и так далее.[1] Если бы он продолжал снимать, то, возможно, мог бы продвинуться намного глубже в мир шоу-бизнеса, где у него появилось бы сразу много перспектив, и где его творческий потенциал мог бы быть полностью удовлетворен. Через некоторое время, в мае 1997 году, один из роликов был продемонстирован команде телеканала Stade2 (Francis Marroto, Pierre Sleed and Pierre Salviac). Они были настолько впечатлены видео, что решили снять о Дэвиде небольшой видеофрагмент через неделю. С этого момента и начинается его популярность.[1]

Цель была проста: посредством паркура, силы воли и усилия, добиться своей цели. Дэвид должен был быть связан с различными группами: «The speed — air men», «Catmen», «La Reluve» и особенно с «Les traceurs»; слово «traceur» с тех пор использовалось, для обозначения тех, кто занимается паркуром.

Белль решил попробовать себя в кино. Давид встретился с Юбером Кунде (актёром, сыгравшим главную роль в фильме «Ненависть» режиссера М. Кассовитца). Юбер приобщил Давида к искусству театра, и помог ему сделать первые шаги в мире кинематографа. Давиду нужно было еще много работать над собой, и он продолжал обучаться и самосовершенствоваться и вовремя открыл для себя мир актерского искусства. Сначала он снимался в некоторых промоушенах (Тина Тёрнер, Iam and Menelik и др.).[1] Позже, он появился в некоторых телевизионных фильмах и короткометражках, типа фильма режиссера Hugues de Logardieres «Les gens du voyages» и фильма режиссера Igor Pejic «Un monde meilleur».

Это было незадолго до того, как Давид появился в других фильмах, например, в фильме режиссера Franck Nicotra «L' Engrenages» и фильме Брайана Де Пальма «Роковая женщина». Также он снялся вместе с Жаном Рено в фильме «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса».

После того, как Давид снялся в рекламе для канала BBC, в рекламе «Nissan» и «Nike», у него наконец-то появился шанс проявить себя: сыграть вместе с Сирилом Раффаелли во французском боевике «13-й район».

В настоящее время Давид Белль проводит свое мировое турне с ассоциацией, им созданной — «PAWA» (PArkour Worldwide Association) и командой трейсеров, которую он сформировал. Также он занимается продажей собственной линии одежды Take Flight.[6]

Фильмы

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Давид Белль в Паркуропедии (копия текста с отключённого сайта Белля David-Belle.com)
  2. David Belle. zoom-cinema.fr. — «nous sommes le 29 avril 1973 à Fécamp. Naissance de David Belle(...)Suivant les traces de son père, Raymond Belle, et de son grand-père, Gilbert Kitten, David Belle rejoint les sapeurs pompiers de Paris puis les troupes de marine à Vannes»  Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 20 января 2011.
  3. David Belle. parkourpedia.com (Original French biography referenced to David-Belle.com which no longer exists). — «David Belle was born on the 29th April 1973 in Fécamp, in the Seine-Maritime département in Normandy. Descended from a modest family from the Parisian suburbs, it was in Fécamp and later in the town of Sables d’Olonne that David spent the first fourteen years of his life. Raised by his maternal grandfather, Gilbert Kitten (former Regimental Sergeant-Major of the Parisian sapeurs-pompiers military fire service), David was impressed by tales of heroism, and developed from a young age a passion for anything to do with action.»  Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 20 января 2011.
  4. статья «La fabuleuse histoire des pompiers» (написана военачальником Деру, хранителем парижского музея, посвященного пожарным) изданную журналом «Editions Tallandier».
  5. Interview with David Belle. parkourpedia.com (Original French biography referenced to David-Belle.com which no longer exists) (22 апреля 2009). — «Firstly, after being a fireman, I went into the army. I was in the Marine Infantry. It was a coincidence I found myself in movies. It was not a vocation. Not something I wanted to do since I was little. What I wanted was to make my sport known: that Parkour become recognized.(...)I never trained Parkour to perform or show off. To me, Parkour is something personal. It just happened to get popular. I’m not the one who put it on the internet»  Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 20 января 2011.
  6. The Website of David Belle. DavidBelle.com. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 4 декабря 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Белль, Дэвид" в других словарях:

  • Дэвид Белль — Давид Белль David Belle Дата рождения: 29 апреля 1973 Место рождения: Фекам, Нормандия …   Википедия

  • Красавица и Чудовище: Чудесное Рождество — У этого термина существуют и другие значения, см. Красавица и Чудовище (значения). Красавица и Чудовище: Чудесное Рождество англ. Beauty The Beast: The Enchanted Christmas …   Википедия

  • Тринадцатый район — 13 й район Banlieue 13 Жанр …   Википедия

  • Красавица и Чудовище (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красавица и Чудовище (значения). Красавица и Чудовище англ. Beauty and the Beast …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Однажды в сказке» — Список эпизодов американского сериала «Однажды в сказке» в жанре фэнтези, премьера которого состоялась 23 октября 2011 года на телеканале ABC.[1] …   Википедия

  • Паркур — Трейсер  человек, занимающийся паркуром …   Википедия

  • Пятое измерение (фильм) — Пятое измерение Push …   Википедия

  • Тайный дневник девушки по вызову — Secret Diary of a Call Girl …   Википедия

  • 2009 год в кино — В 2009 году был выпущен фильм «Аватар» режиссёра Джеймса Кэмерона, ставший самым кассовым за всю историю мирового кинематографа. Содержание 1 Лидеры проката 1.1 Лидеры российского проката …   Википедия

  • 13-й район: Ультиматум — У этого термина существуют и другие значения, см. Ультиматум (значения). Тринадцатый район: Ультиматум Banlieue 13 Ultimatum …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»