Essbase

Essbase
Essbase
Тип

MOLAP

Автор

Oracle

Написана на

Си

Операционная система

Linux, AIX, Solaris, Windows

Аппаратная платформа

x86-64, POWER, SPARC

Последняя версия

11.1.2.1.0 (2011-03-15)

Состояние

Активное

Лицензия

Собственническая

Сайт

oracle.com/technetwork/middleware/essbase/

Essbase — многомерная система управления базами данных. Наименование сформировано как акроним от англ. extended spreadsheet database — расширенная электронно-табличная база данных.

Кроме сервера многомерных баз данных поставляется с набором визуальных средств проектирования, администрирования и формирования запросов, поддерживает языки запросов MDX, MaxL, SQL. В разное время правами на продукт владели компании Arbor, Hyperion, Oracle, в период с 1998 по 2005 год по каналам корпорации IBM продукт продавался под наименованием DB2 OLAP Server[1][2], как часть линейки DB2.

Содержание

История

В 30 марта 1992 года компания Arbor Software запатентовала под наименованием Essbase метод и вычислительный аппарат хранения и получения многомерных данных на компьютере[3], в этом же году на основе патента создан клиент-серверный программный продукт, хранящий и обрабатывающий на серверной стороне базы данных и обеспечивающий доступ к этим данным из электронно-табличных программ Microsoft Excel и Lotus 1-2-3. Серверная часть в первой версии продукта работала только под операционной системой OS/2, в 1993 году была добавлена поддержка UNIX и Windows NT. Разработка кубов осуществлялась специализированной клиентской программой под наименованием Essbase Application Manager, работающей под управлением Windows 3.x, визуализация информации осуществлялась только двумя способами: через клиентскую программу формирования запросов Essbase query builder, и через Essbase spreadhseet client — специализированные плагины для Microsoft Excel и Lotus 1-2-3, также разработки Arbor[4].

В 1993 году продукт получил известность благодаря публикации Эдгара Кодда[5], в которой он ввёл понятие об OLAP и предложил 12 принципов аналитической обработки (по аналогии с 12 правилами для реляционных баз данных, сформулированными им же десятилетием ранее), и в качестве референтного продукта, удовлетворяющего предложенным принципам, указал Essbase. Примечательно, что впоследствии публикация была изъята из архивов Computerworld из-за возможного конфликта интересов, так как Кодд позднее оказывал консультационные услуги для Arbor[6]. При этом, исторически первой многомерной системой управления базами данных считается разработанная в 1970 году Express (позднее приобретённая корпорацией Oracle и преобразованное в OLAP-опцию для Oracle Database), а Essbase отмечен только как «первая коммерчески успешная OLAP-система»[7].

В 1995 году Arbor заключила соглашение с Borland, IBM, Advanced Visual Systems и Applix на разработку дополнительных сторонних средств визуализации многомерной информации, хранимой на OLAP-сервере[8].

В 1997 году Essbase занял доминирующую долю рынка серверных средств аналитической обработки данных[7].

В 1998 году IBM и Arbor договорились о распространении продукта по каналам продаж корпорации IBM под наименованием DB2 OLAP Server, под этим названием, параллельно с основным, продукт продавался до 2005 года[2].

В 1998 году Arbor Software поглощена компанией Hyperion, и Essbase стал технологическим компонентом приложений для финансового планирования и анализа этой компании.

В 2003 году в дополнение к изначально использованным блочным хранилищам разработан новый способ хранения кубов — агрегатные хранилища, тем самым расширена сфера функционального применения продукта для разреженных, редко обновляемых кубов с большим количеством измерений; если до этого момента применение Essbase в основном ограничивалось приложениями финансового планирования, то с агрегатными хранилищами были сняты многие ограничения и продукт стал эффективен и для многомерного анализа со стабильными, сложно организованными данными[9].

В 2007 году Hyperion поглощён корпорацией Oracle, вскоре Essbase был включён в линейку Hyperion Business Intelligence Techonlogy, поставляется как технологический компонент EPM, а также проведена интеграция с продуктами всей линейки Oracle Business Intelligence (сформированных, в основном, на базе аналитической платформы приобретённой компании Siebel). По состоянию на 2011 год цена на Essbase установлена в $2,9 тыс. за пользователя или $184 тыс. за процессорную единицу (которая исчисляется от количества процессорных ядер сервера, умноженного на коэффициент от ¼ до 1 в зависимости от процессорной архитектуры)[10].

DB2 OLAP Server

DB2 OLAP Server — торговое наименование Essbase при поставках по каналам IBM в рамках расширения линейки DB2. Версия 1.0 DB2 OLAP Server вышла в феврале 1998 года, она соответствовала Essbase 5.0 и поддерживала хранение данных только в DB2 UDB и развёртывание на операционных системах OS/2, AIX и Windows NT; версия 1.0.1, вышедшая в октябре того же года поддерживалась также на серверах процессорной архитектуры SPARC под управлением Solaris и на архитектурах PA-RISC под управлением HP-UX. В сентябре 1999 года на базе версии Essbase 5.0.2 выпущена версия DB2 OLAP Server 1.1, в ней в дополнение к реляционному хранилищу поддержано блочное многомерное хранилище Essbase, с 2000 года эта версия поддержана на мейнфреймах под управлением OS/390 и на AS/400-серверах. Также в 2000 году на основе Essbase версии 6.0 вышла новая версия DB2 OLAP Server, получившая номер 7.1. Некоторые средства Hyperion (в частности, Hyperion Analyzer), поставлялись дополнительно к DB2 OLAP Server с префиксом IBM DB2 OLAP.[11]

Компоненты

Essbase версии 11, кроме собственно сервера многомерных баз данных, поставляется со следующими компонентами:

  • Essbase Studio — java-приложение для рабочих станций, предназначенное для визуализированного построения кубов и управления серверами Essbase, также в приложении поддерживается возможность осуществлять некоторые задачи администрирования серверов — определение источников данных и управление разграничением доступа к данным;
  • Administration Services — java-приложение для рабочих станций для администрирования экземпляров серверов Essbase, из данной среды контролируются параметры серверов, Essbase-приложения, пользователи и роли;
  • Integration Services — приложение для проектирования гибридных моделей, в рамках которых обеспечивается хранение агрегатов на стороне сервера Essbase, а детальных данных в реляционных базах данных, либо хранение целиком всех данных в реляционной базе, и управление на стороне сервера Essbase только моделью кубов (такой способ в документации обозначается аббревиатурой ARA — англ. advanced relational access, расширенный реляционный доступ);
  • Provider Services — набор промежуточного программного обеспечения для управления кластеризацией и балансировкой нагрузки для высоконагруженных сред.

Возможности и ограничения

Доступ к данным

Блочное хранилище

Блочное хранилище, в документации и литературе по Essbase обозначаемое аббревиатурой BSO (от англ. block storage option) — исторически первый реализованный способ хранения многомерных данных, реализованный в продукте, и отражённый в патенте 1992 года[12]. Блочное хранилище ориентировано на «уплотнённое хранение» (англ. dense storing) данных, перезапись в куб (англ. write-back), в том числе на уровне агрегатов, и ускоренный пересчёт результатов. Благодаря этим свойствам наиболее широкое использование получило в приложениях финансового планирования, в которых требуется интерактивный многокритериальный подбор параметров по фиксированным формулам.

Основные ограничения блочного хранилища — около 1 млн допустимых элементов измерений (может быть несколько увеличено в случае применения секционирования или гибридного хранения) и 252 ячеек на блок в базе данных[13]. Таким образом, блочное хранилище считается практически целесообразным для кубов с 6-8 измерениями, со сложными вычислениями и частой перезаписью данных.

Агрегатное хранилище

Агрегатное хранилище (ASO — англ. aggregate storage option) создано как альтернативный способ хранения данных в 2003 году, в версии Essbase 7, с целью расширения применимости продукта для хранилищ со значительным количеством измерений. Одной их характерных особенностей ASO является эффективное хранение — в сравнении с блочным хранилищем агрегатные занимают существенно меньше дискового пространства. При этом, по сравнению с блочными хранилищами существенно ограничены функциональные возможности: в агрегатных хранилищах не поддерживается обратная запись на уровни агрегатов (можно перезаписывать только терминальные ячейки, «нулевой уровень»), не поддерживаются сценарии вычислений (англ. calculation scripts, поддерживаются только вычисления, представимые одной формулой).

В противовес используемому «плотному» хранению, агрегатное хранилище оптимально для разреженного хранения (англ. sparse storing). Кроме того, в отличие от блочных, в агрегатных хранилищах реализована возможность построения множественных иерархий для одного измерения, динамических иерархий, получения срезов данных.

Агрегатное хранилище поддерживает до 216 иерархий на одно измерение, до 4,3 ПБайт физического объёма куба, до 252 комбинаций хранимых уровней измерений[14], до 264 ячеек может быть обойдено в одном запросе к агрегатному хранилищу[13].

XOLAP

Примечания

  1. Bontempo, Charles and Zagelow, George The IBM data warehouse architecture (англ.) // Communications of the ACM. — N. Y.: ACM. — Т. 41. — № 9. — С. 38–48. — ISSN 0001-0782. — DOI:10.1145/285070.285078
  2. 1 2 Moran, Brian IBM DB2 — Minus OLAP  (англ.). SQL Server Magazine (19 August 2005). Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 11 октября 2011.
  3. Шрадер, 2009, …method and apparatus for storing and retrieving multi-dimensional data in computer memory, p. 53
  4. Thierauf, Robert J. On-line analytical processing systems for business. — Westport: Greenwood, 1997. — P. 109-112. — 333 p. — ISBN 1-56720-099-0
  5. Codd, Edgar F. Providing OLAP to User-Analysts: An IT Mandate // Computerworld. — Т. 27. — № 30. — ISSN 0010-4841. Архивировано из первоисточника 11 ноября 1998.
  6. Whitehorn, Mark OLAP and the need for SPEED. In another dimension  (англ.). Developer. The Register (26 January 2007). — «After the paper was published it gained some notoriety because Codd had undertaken consulting work for Arbour Software (now Hyperion). This was unfortunate because the paper actively discussed one of Arbour’s products, Essbase. In the end, Computerworld took the unusual step of retracting the article; nevertheless this paper clearly marks the start of the term’s use»  Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 11 октября 2011.
  7. 1 2 Pendse, Nigel The origins of today’s OLAP products  (англ.). OLAP Report (20 July 2002). — «1992. Essbase launched. First well-marketed OLAP product, which went on to become the market leading OLAP server by 1997.»  Архивировано из первоисточника 6 октября 2002. Проверено 3 января 2011.
  8. Ricciutti, Mike Arbor lines up Essbase front-end partners (англ.) // Infoworld. — 1995. — Т. 17. — № 41. — С. 15. — ISSN 0199-6649.
  9. Шрадер, 2009, …developers undertook a project to create a new form of Essbase storage specifically diesigned to address application requiring extnsive dimensionality and small update windows… With ASO most of the data limitations associted with BSO were adressed, so customers could create applications far outside the traditional realm of finance, p. 56
  10. Oracle Price Lists  (англ.). Oracle Corporation (2011). Архивировано из первоисточника 7 февраля 2012. Проверено 8 января 2011.
  11. Baragoin, Corinne et al. DB2 OLAP Server Theory and Practices  (англ.) (PDF). Red Book. IBM (6 April 2001). — «In 02/1998, IBM delivered its new analytical software: DB2 OLAP Server V1.0 based on Arbor Essbase V5.0 on Windows NT,OS/2, AIX platforms. In its first release, DB2 OLAP provided only relational storage on DB2 Universal Database and no multidimensional storage. In 10/1998, version V1.0.1 was extended to new UNIX platforms including SUN SOLARIS and HP/UX. In 09/1999 IBM delivered DB2 OLAP Server V1.1, which provides both relational and multidimensional storage and was based on Essbase V5.0.2. Version 1.1 has been available on the OS/390 platform since 02/2000 and on the AS/400 platform since 06/2000. IBM has delivered DB2 OLAP V7.1 based on Essbase Server Version 6.0 on the UNIX and Intel platforms since 06/2000; on AS/400 since 12/2000; and has announced it on the OS/390 platform in 11/2000. In 12/2000, IBM introduced DB2 OLAP Server Analyzer. This is based on Hyperion Analyzer Version 7.1 (called Analyzer throughout this redbook), an easy-to-use OLAP client for Windows and the Web.»  Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 11 октября 2011.
  12. Шрадер, 2009, When it first came out, Essbase had one storage type: block storage (BSO), p. 56
  13. 1 2 Limits  (англ.). Oracle Essbase Administrator’s Guide. 11.1.2. Oracle (9 March 2011). Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 22 октября 2011.
  14. «Number of stored dimension level combinations in an aggregate storage outline»

Литература

Ссылки

  • Oracle Essbase  (англ.). Oracle. Архивировано из первоисточника 17 мая 2012. Проверено 11 октября 2011. — раздел Essbase на сайте производителя



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Essbase" в других словарях:

  • Essbase — (kurz für Extended Spread Sheet dataBASE) ist ein multidimensionales Datenbanksystem (MDBMS) zur Erstellung von analytischen Auswertungen.[1] Essbase wurde ursprünglich von der Firma Arbor Software entwickelt, die 1998 von Hyperion Solutions in… …   Deutsch Wikipedia

  • Essbase — Infobox Software name = Essbase original developer = Arbor Software Corporation latest release version = 9.3 latest release date = 2007 operating system = Microsoft Windows, Linux, AIX, HP UX, Solaris genre = Multidimensional database license =… …   Wikipedia

  • Comparison of OLAP Servers — The following tables compare general and technical information for a number of Online analytical processing (OLAP) servers. Please see the individual products articles for further information. Contents 1 General information 2 Data storage modes 3 …   Wikipedia

  • Сравнение OLAP серверов — В приведенных таблицах сравниваются основные и технические характеристики основных OLAP серверов. Для более детальной информации см. индивидуальные статьи по каждому продукту. Содержание 1 Общая информация 2 Модель хранения данных …   Википедия

  • Сравнение OLAP-серверов — В приведенных таблицах сравниваются основные и технические характеристики основных OLAP серверов. Для более детальной информации см. индивидуальные статьи по каждому продукту. Содержание 1 Общая информация 2 Модель хранения данных …   Википедия

  • OLAP — (англ. online analytical processing, аналитическая обработка в реальном времени)  технология обработки данных, заключающаяся в подготовке суммарной (агрегированной) информации на основе больших массивов данных, структурированных по… …   Википедия

  • Oracle Corporation — Type Public Traded as NYSE: ORCL NASDAQ:  …   Wikipedia

  • Oracle Business Intelligence Suite Enterprise Edition — Developer(s) Oracle Corporation Stable release 11.1.1.3 / August 13, 2010; 13 months ago …   Wikipedia

  • DOLAP — Online Analytical Processing (OLAP) wird neben dem Data Mining (auch Datenschürfung) zu den Methoden der analytischen Informationssysteme gezählt. OLAP wird weiterhin den hypothesengestützten Analysemethoden zugeordnet. Der Analyst muss vor der… …   Deutsch Wikipedia

  • FASMI — Online Analytical Processing (OLAP) wird neben dem Data Mining (auch Datenschürfung) zu den Methoden der analytischen Informationssysteme gezählt. OLAP wird weiterhin den hypothesengestützten Analysemethoden zugeordnet. Der Analyst muss vor der… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»