Вырезать, скопировать, вставить

Вырезать, скопировать, вставить

Вырезать, скопировать, вставить (англ. cut, copy, paste) — набор функций для работы приложений с буфером обмена операционной системы. Копировать и переносить в другое место можно как фрагменты текста (изображения, звука и т. д.), так и файлы целиком. С точки зрения пользователя, реализуется тремя функциями:

  • Вырезать (англ. cut) — помещает выделенный фрагмент в буфер обмена, и одновременно удаляет его из документа.
  • Скопировать или Копировать (англ. copy) — помещает фрагмент в буфер обмена, оставляя документ без изменений.
  • Вставить (англ. paste) — вставляет в текущий документ фрагмент, находящийся в буфере обмена.

Действие второй из команд — «копировать» — как правило, визуально незаметно.

Время, требуемое на операцию зависит от размера фрагмента. Удаление обычно происходит значительно быстрее копирования и вставки.

Содержание

История

Планшет-блокнот (англ. clipboard) — канцелярский предмет, в честь которого буфер обмена получил английское название и пиктограмму.

Английские слова cut («вырезать») и paste («вклеить») намекают на технологию докомпьютерного редактирования рукописей — вырезание ножницами и вклеивание в другое место. Для редакторов выпускались особо длинные ножницы, по ширине листа бумаги. Если в распоряжении редактора есть ещё и ксерокс (обычное дело за рубежом), арсенал приёмов редактирования расширяется.

Перфокарты можно было свободно перемешивать, убирать ненужные и вкладывать недостающие. С перфолентами этот трюк не проходит, хотя в ПО часто реализовывались команды для забоя и исправления опечаток. Так что перфокарты и перфоленты были в разных «экологических нишах»: первые — пользовательский интерфейс, вторые — средство постоянной памяти.

Следующей ступенью компьютерных интерфейсов стали буквопечатающие терминалы. Текстовые редакторы того времени могли копировать и перемещать текст: иногда командами наподобие cp и mv, иногда через буфер обмена. Один из распространённых редакторов, QED, пошёл вторым путём[1].

То же самое продолжалось вплоть до 80-х годов, когда терминалы давно уже стали видеодисплейными. Одни редакторы пользовались командами «Скопировать блок» и «Переместить блок» (например,  Ctrl  +  K  C  и  Ctrl  +  K  V  в Turbo Pascal), другие — командами «Копировать в карман» и «Вставить из кармана» (именно так, «карманом», назывался буфер обмена в большинстве русского ПО и документации конца 80-х годов). На сторону второго подхода перешёл Xerox PARC, за ним Apple Lisa: в этом подходе выделенный блок — лишь особая форма курсора, и для пользователя нет разницы между командами «удалить символ» и «удалить блок». Lisa ввела четыре клавиши, ставшие стандартом:

  •  Ctrl  +  Z  — отменить.
  •  Ctrl  +  X  — вырезать.
  •  Ctrl  +  C  — скопировать.
  •  Ctrl  +  V  — вставить.

Эти команды органично вписались в многозадачный интерфейс: часто пользователь вырезает из одной программы, а вставляет в другой. Заодно в Lisa чисто компьютерным объектам дали названия из конторской жизни; так, буфер обмена, ранее именовавшийся buffer[1], получил название «планшет-блокнот» (англ. clipboard).

Стандарт IBM Common User Access использовал другие клавиши:  ⇧ Shift  +  Del ,  Ctrl  +  Ins ,  ⇧ Shift  +  Ins . Впоследствии эти клавиши вошли и в OS/2, и в Microsoft Windows.

Вырезание без удаления

Иногда (например, в файловых менеджерах) по команде «Вырезать» ничего не происходит (при этом в буфер обмена записывается команда: пользователь вырезал что-либо). Реальное перемещение происходит по команде «Вставить».

Культурное влияние

С распространением компьютеров пользователи часто стали составлять тексты, механически комбинируя цитаты из одного или нескольких источников, иногда даже без редактирования. Получающийся текст обычно содержит в себе логические скачки и провалы на границах цитат, и, как следствие, малоинтересен и нелогичен (исключение — если текст был скопирован целиком). Такой метод презрительно называется «копипейст», «копипаст» или «копипаста».

Также копипастой иногда называют копирование на форумы, конференции, имиджборды, в блог текста с других сайтов в больших объёмах[2]. Правилом хорошего тона является указание ссылки на источник информации, а также отказ от «промышления копипастами» в пользу информативных ссылок. Тем не менее, блогеры предпочитают копию ссылке, ведь последние часто становятся недействующими: ресурс либо исчезает, либо реструктурируется, а перенаправления проставляются не всегда[3]. Копипаст часто используется для троллинга, в этом случае негласные правила обычно нарушаются.

На имиджбордах, как правило, под копипастой подразумевают отдельный жанр интернет-творчества в формате текста, автор которого либо анонимен, либо не планировал какой-либо сторонней публикации (но и не был против, осознавая такую возможность). В этом случае она используется как готовый ответ, выданный за личное мнение или опыт. Для некоторых копипаста представляет определенную художественную ценность, доходит даже до частного коллекционирования[источник не указан 240 дней].

Для последователей Миссионерской Церкви Копимизма изображения « Ctrl  +  C ,  Ctrl  +  V » являются религиозными символами[источник не указан 240 дней].

Примечания

  1. 1 2 Документация по QED (англ.)
  2. Информация о копипасте[неавторитетный источник?]
  3. Дорога в никуда — блог Привычка не думать[неавторитетный источник?]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вырезать, скопировать, вставить" в других словарях:

  • Буфер обмена — Сюда перенаправляется запрос «Clipboard». На эту тему нужна отдельная статья. Буфер обмена (англ. clipboard)  промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»