Кофе (род)

Кофе (род)
Кофе
Кофейное дерево в саду.jpg
Кофе аравийский в саду. Сан-Паулу, Бразилия.
Научная классификация
Международное научное название

Coffea L. 1753

Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   35189
NCBI   13442
EOL   29482
GRIN   g:2779
IPNI   85299-3

Ко́фе, традиционно на русском кофе́йное де́рево (лат. Coffea) — род вечнозелёных растений трибы Кофейные (Coffeeae) семейства Мареновые (Rubiaceae). В диком виде обитают в нагорьях тропической Африки и Азии, культивируются в тропиках повсеместно. Большинство видов — небольшие деревья или крупные кустарники, высотой до 8 метров. В комнатных условиях чаще принимают форму куста. Все части растений содержат кофеин, служащий отпугивающим вредителей средством, однако некоторые виды содержат его достаточно много, а другие очень мало (хотя содержат все виды). Наибольшая концентрация кофеина вероятнее всего в семенах, что предотвращает поедание плодов животными, которые могут при этом повредить семена[источник не указан 482 дня].

Насчитывается более 90 видов кофейного дерева[3][4]. Некоторые виды культивируются для получения семян (разг. зёрен), из которых посредством обжаривания и вываривания получается известный напиток кофе. Большой интерес в этом направлении представляют лишь два вида: аравийское и конголезское кофейные деревья, из семян которых соответственно получаются «сорта» — арабика и робуста. В небольших количествах для получения семян также культивируются Кофе камерунский и Кофе бенгальский.

Цветет кофе небольшими белыми цветочками с сильным тропическим запахом. Цветок содержит как мужские, так и женские половые клетки (пестики и тычинки) и способен к самоопылению.

Цветущая ветка крупным планом

Ягоды созревают 3-4 месяца, в зрелом состоянии представляют собой ярко-красные или бордовые (выведены сорта и с другими окрасками) эллипсоиды с 1-3 зернами внутри, сидящую на короткой плодоножке прямо на ветке. Под мякотью расположены семена, цвет которых до обработки желтовато-зеленовато-серый.

Созревающие ягоды кофе

Содержание

История

Кофейные бобы

История кофе охватывает несколько периодов. История кофе берёт начало с древнейших времен и уходит корнями в первые цивилизации Ближнего Востока, хотя происхождение кофе до сих пор остаётся неясным.

Считается, что эфиопские предки народов оромо первыми заметили возбуждающий эффект кофейного зерна[5]. Однако, никаких прямых доказательств на этот счёт нет, не сохранились и свидетельства о том, где в Африке произрастал кофе или кто среди африканцев мог знать о существовании кофе раньше XVII века[5]. Согласно широко распространённой легенде, первооткрывателем уникальных свойств кофейного дерева стал эфиопский пастух Калдим приблизительно в 850 году. Позднее возникновение данной легенды (1671 год) и отсутствие свидетельств самого Калдима заставляют ряд исследователей предполагать, что легенда недостоверна[6]. Из Эфиопии, кофе распространился в странах Египта и Йемена[7]. Наиболее ранние свидетельства употребления кофе относятся к середине XV века в суфийских монастырях Йемена[5]. К IX веку кофе широко распространился в Италии, Индонезии и Америке[8] Из Эфиопии кофейный напиток распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку. Первоначально (около 1200 года) кофе готовился как отвар из высушенной оболочки кофейных зёрен. Затем возникает идея об обжаривании этой оболочки на углях. Обжаренную кожуру и небольшое количество серебристой шкурки засыпали на полчаса в кипящую воду[9]. В настоящее время насчитывается более ста сортов кофе. Высшие сорта кофе отличаются крепким настоем и ароматом. В Европе он чрезвычайно ценился до XVIII века. Позже кофе отнесли к числу вредных напитков и только в XX веке кофе снова стал популярен[10]. По месту произрастания кофе делят на три группы: американский, африканский и азиатский[11].

Виды

и ещё около 70 видов

Культивирование кофе

Перед засадкой площади сада почву следует распахать и удобрить, в неблагополучных по болезням и вредителям районах её следует обработать фунгицидами и инсектицидами. Также следует посадить затенители — бананы, финики и эвкалипты в шахматном порядке на расстоянии в ряде друг от друга 5-8 метров. Чем гуще посадка затенителей, тем меньше проблем, однако на практике, как правило, затенители сажаются реже, с расстоянием 8-15 м.

Далее приобретаются саженцы или семена. Предпочтительнее саженцы, причем в возрасте 2-х лет, так как кофе начинает плодоносить на пятый-шестой год. Саженцы сразу по всем правилам высаживаются с расстоянием между друг другом в ряду 1,8-2,2 м, между рядами к этому расстоянию приплюсовывается ширина проходов, если они необходимы. Семена сеятся в рассадник, по достижении высоты 10 см рассаживатся в отдельные крупные горшочки, а по достижении полуметра высаживаются в грунт.

Уход состоит в прополке (механизированной) и опрыскивании инсектицидами и фунгицидами от вредителей и болезней. особенно опасна для кофе кофейная ржавчина.

Плодоносить молодое растение начинает не ранее чем через два года, как правило на третий-пятый год. Урожай снимают, как правило, систематически, раз в неделю, в небольших посадках в ручные емкости (ведра, на небольших и тем более крупных плантациях в небольшую тележку, снимая только спелые ягоды одну за другой. В Бразилии известен уборочный метод derriça — когда собирают все ягоды до единой. Также существует метод стряхивания плодов на землю с последующей уборкой граблями и отсеиванием грязи.


Производство напитка

Собранный урожай зрелых ягод подвергается сухой или мокрой обработке. При сухой обработке зрелые ягоды после сбора высушивают на солнце, затем машинным способом очищают хрупкий околоплодник. При мокром способе обработки кофе свежие ягоды пропускают через моющую машину, где потоком воды смывается мякоть. Сушат семена кофе на солнце в течение 1—2 месяцев или в огненных сушилках при температуре 50—60 °C.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 337_346.pdf  (англ.)
  4. Большая Советская Энциклопедия. — Т. 13. — С. 869.  (англ.)
  5. 1 2 3 Weinberg, Page. 3-4
  6. Мир кофеина. — Routledge, 2001. — P. 3–4. — ISBN 9780415927239
  7. John K. Francis Кофе Арабика. Факт-лист Министерства сельского хозяйства США, «Форест Сервис». Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 27 июля 2007.
  8. Meyers, Hannah «Учтивые молекулы кофе Мокко» — кофе, химия и цивилизация (7 марта 2005). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 3 февраля 2007.
  9. Пучеров, Всё о кофе, с. 43
  10. «Пару слов о кофе» Кофеин.ру.  (рус.)
  11. Научно-практическая конференция «Любимые напитки: чай и кофе» :: Фестиваль «Открытый урок»
  12. FAOSTAT, параметры запроса: country="World > (List)", year="2007", item="Coffee, green", element="Production Quantity"

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кофе (род)" в других словарях:

  • Кофе (значения) — Кофе: Кофе напиток, изготавливаемый из жареных зёрен кофейного дерева. Кофе род вечнозелёных растений. Кофе советская рок группа, образованная в 1984 году …   Википедия

  • Кофе аравийский — ? Кофе аравийский …   Википедия

  • Кофе конголезский — Кофе конголезский …   Википедия

  • КОФЕ — (араб. kahve, вероятно, от kaffa название страны, откуда арабы его впервые вывезли). Зерна кофейного дерева, высушенные, изжаренные и смолотые, варятся и употребляются, как напиток. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Род дуб (Quercus) —         Род дуб (Quercus, рис. 160, 161, 162, табл. 41) с эволюционной точки зрения является анемофильным производным рода литокарпус и очень близок к нему; оба рода долгое время даже систематиками не различались, как таковые. Различие между… …   Биологическая энциклопедия

  • Род каштан (Castanea) —         Род каштан (Castanea) является северной ветвью секции кастанопсис рода кастанопсис и весьма близок к последнему роду; некоторые авторы и в настоящее время объединяют оба эти рода в один. Действительно, нет ни одного вполне устойчивого и… …   Биологическая энциклопедия

  • Кофе — или Кофей (Coffea L.) род растении из семейства мареновых .Кустарники или небольшие деревья. Листья расположены попарнопротивоположно или по три, кожистые, многолетние или травянистые,цельные, снабженные прилистниками. Цветы в углах листьев,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Род Церкоспора (Cercospora) —         Род церкоспора относят к семейству демациевых, хотя у многих его представителей мицелий и споры светлые. Для этого рода характерны бесцветные или окрашенные конидии, цилиндрической, обратнобулавовидной, веретеновидной или червеобразной… …   Биологическая энциклопедия

  • кофеёк — кофеёк, род. кофейку (не рекомендуется кофейка) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Кофе — (Coffe) История кофейного дела, земледелия и бизнеса Cпособы приготовления кофе и кофейных напитков, классификация кофе, Капучино, Granita de Caffe, Доппио, Латте, Эспрессо Содержание Содержание Раздел 1. История кофейного дела. Раздел 2.… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»