Пизоны

Пизоны

Пизон (лат. Piso) — название одной из фамилий плебейского рода Кальпурниев. Из её представителей наиболее известны:

  • Гай Кальпурний Пизон, претор 186 г., наместник Дальней Испании, получивший триумф за победу над лузитанцами и кельтиберами.
  • Луций Пизон Честный. Будучи в 149 г. народным трибуном, он провёл первый закон о преследовании взяточничества (rеpetundae), учредив постоянный уголовный суд по делам этого рода (quaestio perpetua repetundarum). Он считался автором летописи, начинавшейся с основания Рима и доходившей до современной ему эпохи.
  • Гай Пизон Честный, зять Цицерона; в процессе Верреса (70 г до Р. Хр.) он значительно поддержал Цицерона, выставив сильные улики против обвиняемого.
  • Луций Кальпурний Пизон Цезонин, консул 58 г до н. э., наместник Македонии в 57 и 56 годах, тесть Юлия Цезаря. В своей речи «De provinciis consularibus» Цицерон вооружился против злоупотреблений П. в управлении провинцией и советовал сенату отозвать его от должности. Когда по возвращении в Рим П. стал грозить Цицерону судебным преследованием, последний произнёс в 55 г до Р. Хр. против него речь («Oratio in L. Calpurnium Pisonem»), в которой он в самых чёрных красках изобразил общественную и частную жизнь П.
  • Гай Пизон, стоявший во главе заговора против Нерона и поплатившийся за то жизнью.
  • Луций Кальпурний Пизон — римский император-узурпатор в 261 году.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пизоны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»